Jump to content

Укороченный взлет


Recommended Posts

Андрюха (Петрович) спокойствие только спокойствие (с)

Со скоростями 150 и 200 понятно! А по какой формуле ты посчитаешь эту же Х на скорости 250 (в момент отрыва) где ни трения ни реакции опоры уже нет ,а альфа тока тока начала уменьшаться!? И затем на V=300км/ч с альфой 7-8° какая будет сила Х !?

Ваши утверждения меняются от поста к посту...уж определитесь как-нибудь...Вопервых на скорости отрыва и дальше нам ничего считать уже не надо, потому как нас интересует длинна разбега. Во-вторых по тем формулам все отлично считалось и в этот момент. Ну и что, что нету реакции опоры и трения - сопротивление воздуха то осталось...а чтобы считать дальше нужно обнулить силу трения, чтоб толкающей не получилась(G-Y) и Су с Сх сделать переменным

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как это противоречит тому, что я писал в постах #51 и #59?

 

Андрей (Петрович) я же ни сказал ни слова что ты не прав! Просто я грешным делом подумал что задрать нос можно гораздо раньше чем на скорости подъема передней стойки! :D

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну к стати на Як52 можно дернуть и по раньше и даже оторваться и не допуская малейших кренов разогнаться до нужных скоростей! Особенности тянущего винта. ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну к стати на Як52 можно дернуть и по раньше и даже оторваться и не допуская малейших кренов разогнаться до нужных скоростей! Особенности тянущего винта. ;)

Естественно , т.к. присутствует обдувка рулей потоком от винта.

При отклонении вектора тяги на Су-30 тоже можно ПОШ оторвать на очень маленькой скорости и даже взлететь на малой, но при этом отказ двигателя на этих режимах приводит к потере самолета, т.к. парировать момент от разнотяга - нечем.

Добро всегда побеждает Зло!

Кто победит - тот и добрый!

Link to comment
Share on other sites

 

Хотя, на самом деле, ничего смешного в такой слабой теоретической подготовке нет. Однажды (никогда не забуду), лётчик 3-го класса пытался доказать мне, что у МиГ-29 с выпущенными закрылками аэродинамическое качество на планировании (при отказе двигателей) лучше, чем с убранными (мол, дальше улетит). Вот и думай после этого, как же у нас лётчиков учат... Видать, учат тому, чему и нужно - летать. А считать - дык для этого у нас инженеры есть. :)

 

An.Petrovich а ведь он прав. Что такое качество-отношение подъемной силы к силе лобового сопративления. т.е К=Y/X. где из формул подъемной силы и силы лобового сопративления (клавиатура не позволяет написать) видно, что данные силы напрямую зависят от площади крыла, а следовательно с выпущенными закрылками эти данные выше, а значит и качество больше.

Время вышло-разворот. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

An.Petrovich а ведь он прав. Что такое качество-отношение подъемной силы к силе лобового сопративления. т.е К=Y/X. где из формул подъемной силы и силы лобового сопративления (клавиатура не позволяет написать) видно, что данные силы напрямую зависят от площади крыла, а следовательно с выпущенными закрылками эти данные выше, а значит и качество больше.

 

Был бы планер, а то ведь топорище запущеное . . .

 

Без двигов да с закрылками слишком быстро потеряет скорость и о планировании придётся забыть.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Был бы планер, а то ведь топорище запущеное . . .

 

Без двигов да с закрылками слишком быстро потеряет скорость и о планировании придётся забыть.

 

А для чего там водитель посажен? Если для мебели тода да, а если для работы то нет. Для этого расчитываются и скорость наивыгоднейшая и такой же угол атаки.

Время вышло-разворот. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

А для чего там водитель посажен? Если для мебели тода да, а если для работы то нет. Для этого расчитываются и скорость наивыгоднейшая и такой же угол атаки.

 

И тут вопрос к Fisben (ФишерМену), сколько планирующий без движков Миг будет управляемым. . .

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

An.Petrovich а ведь он прав. Что такое качество-отношение подъемной силы к силе лобового сопративления. т.е К=Y/X. где из формул подъемной силы и силы лобового сопративления (клавиатура не позволяет написать) видно, что данные силы напрямую зависят от площади крыла, а следовательно с выпущенными закрылками эти данные выше, а значит и качество больше.

у нас весь офис веселится, даже далекие от аэродинамики люди :)

Андрей (Петрович) сейчас, я думаю, ответит более грамотно, но вот вам мой дилетантский ответ - cX при выпущеных закрылках увеличивается гораздо больше, чем увеличивается подъемная сила крыла. собственно закрылки сделаны что бы тормозить (на посадке), либо менять скорость (суть дистанцию) на высоту при взлете. при выпущеных закрылках качество падает.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

An.Petrovich а ведь он прав. Что такое качество-отношение подъемной силы к силе лобового сопративления. т.е К=Y/X. где из формул подъемной силы и силы лобового сопративления (клавиатура не позволяет написать) видно, что данные силы напрямую зависят от площади крыла, а следовательно с выпущенными закрылками эти данные выше, а значит и качество больше.

Уважаемый Андрей!

У меня к Вам ОГРОМНАЯ просьба открыть на досуге ПРАКТИЧЕСКУЮ а/д того типа самолета, на котором Вы летаете. И посмотреть там поляру самолета с выпущенной механизацией и без оной. И ПОДУМАТЬ, а чем же они отличаются друг от друга и на какой из них качество больше.

 

Поляра - это график такой, на котором показана зависимость Су от Сх.

 

Для вас эту книжку люди специально писали, время тратили, модели продували, летные испытания проводили.

Ну не будте Вы, бога ради, пилотом из разряда "ручка , газ, получка". Обидно за родные ВВС

 

Качество в формуле не зависит от площади крыла, скоростного напора, т.к. они сокращаются (арифметика начальной школы) следовательно, они зависят он отношения Су/Сх

Добро всегда побеждает Зло!

Кто победит - тот и добрый!

Link to comment
Share on other sites

Ваши утверждения меняются от поста к посту...уж определитесь как-нибудь...Вопервых на скорости отрыва и дальше нам ничего считать уже не надо, потому как нас интересует длинна разбега. Во-вторых по тем формулам все отлично считалось и в этот момент. Ну и что, что нету реакции опоры и трения - сопротивление воздуха то осталось...

 

Уважаемый Крендель ну с чего Вы взяли что мои утверждения меняются с каждым постом!? :)

По формулам мне то уже (за давностью лет) не чего сказать я их не помню ,а Петрович знает что говорит. Аэродинамическое Х всегда присутствует у любого тела двигающегося в воздушной среде. И вроде как я это не опровергал!?

Ну и к тому же нам же нужно как Вы верно заметили длина разбега ,а не кто быстрее наберет скорость отрыва , ЛА с альфой 0.5° или ЛА с альфой 12°! ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Для: Андрей Симонов

Не ну без двигателей на планировании пусть даже и Миг29 с выпущенной механизацией ни как далеко не улетит! Ты же правильно сказал что имеются наивыгоднейшая скорость и альфа наивыгоднейший. И при выпущенных закрылках для сохранения скорости и возврата на нужный альфа придется РУС от себя, а в итоге угол планирования больше дальность короче! :)

 

Для: Dmut

Хех ну тормозят по полной вообще то щитки ,а закрылки все же призваны обеспечить должную подъемную силу на меньшей скорости и не как не тормоз!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

- Товарищ полковник, расскажите, пожалуйста, как вы выполняете петлю Нестерова?

 

- Петлю? Хм... Устанавливаю режимы, и работаю петлю.

 

:)

 

Добавлю к этому рассказ одного из наших испытателей:

- Первый вылет в Школе. Инструктор после посадки в кабину говорит - посмотри, мол, на крыло. Смотрю. Инструктор спрашивает: - ЦеИгреки и ЦеИксы на крыле видишь? - Нет, не вижу. - Вот! А теперь забудь о них и учись летать.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Для: Dmut

Хех ну тормозят по полной вообще то щитки ,а закрылки все же призваны обеспечить должную подъемную силу на меньшей скорости и не как не тормоз!

На посадочных скоростях эффективность тормозного щитка ну... никакая :) Собственно на 29-м при выпущенных ногах и выпустить-то его нельзя. Ибо нафиг не нужно. Где двигатели убрал - там и сел.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
у нас весь офис веселится, даже далекие от аэродинамики люди :)

Андрей (Петрович) сейчас, я думаю, ответит более грамотно, но вот вам мой дилетантский ответ - cX при выпущеных закрылках увеличивается гораздо больше, чем увеличивается подъемная сила крыла. собственно закрылки сделаны что бы тормозить (на посадке), либо менять скорость (суть дистанцию) на высоту при взлете. при выпущеных закрылках качество падает.

 

 

Надо только добавить "максимальное качество"... если посмотреть на рисунок, то можно видеть, что при достаточно больших Cy самолет с закрылками может иметь бОльшее качество (тонкие линии), но в любом случае: полет с таким Сy - не полет на максимальную дальность.

443994048_LvsD.gif.2c76e715c72a8569629886eb114db6d7.gif

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Можно 2 наивных вопроса?

1. А зачем вообще поднимают носовую стойку?

2. Не видел поляры ни Су-27 ни МиГ-29, но насколько помню, на малых дозвуковых скоростях до определенного угла атаки качество возрастает?

Link to comment
Share on other sites

Не "Ибо нафик ненужно", а "Ибо цепанёшь за бетон при посадке" :)

Это уже как следствие. Изначально тормозной щиток на этой скорости не эффективен, поэтому и сочли возможным сделать его именно таким, дабы поменьше иметь некоторых проблем.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

На посадочных скоростях эффективность тормозного щитка ну... никакая :) Собственно на 29-м при выпущенных ногах и выпустить-то его нельзя. Ибо нафиг не нужно. Где двигатели убрал - там и сел.

 

Алексей эт при нормальном посадочном угле, а если почти колом вниз то двигатели и вовсе не нужны. :D

 

PS Вы ТЩ на 29-ом не там поставили ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Можно 2 наивных вопроса?

1. А зачем вообще поднимают носовую стойку?

2. Не видел поляры ни Су-27 ни МиГ-29, но насколько помню, на малых дозвуковых скоростях до определенного угла атаки качество возрастает?

1.Иначе тебе всей полосы не хватит чтоб взлететь. На 3ех стойках лучше разгоняться, но никак не взлетать

2.Да. Посмотри на графики Yo-Yo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...