Jump to content

Кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)


Recommended Posts

  • ED Team
Подскажите чайнику, как установить эту кампанию? Через редактор модов видимо она не ставится.(

Все файлы кампании должны оказаться в твоей пользовательской папке C:\Users\Saksafon1\Saved Games\DCS\Missions\Campaigns\ru.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. В мисси "Побег" (Мимино) после обновления вдруг стал появляться после вступительного ролика в разбитом вертолёте с отломанной балкой и винтами. Упёршись носовой частью в какой-то домик. Угол домика вообще в кабине торчит..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Здравствуйте. В мисси "Побег" (Мимино) после обновления вдруг стал появляться после вступительного ролика в разбитом вертолёте с отломанной балкой и винтами. Упёршись носовой частью в какой-то домик. Угол домика вообще в кабине торчит..

Это изза несхождения заставочного трека. Выход из ситуации такой:

0. После запуска миссии нажать ESC и ВЫХОД. В дебрифенге нажать RESTART.

1. При старте миссии СРАЗУ нажать ESC и ВЗЯТЬ УПРАВЛЕНИЕ, потом тутже включить активную паузу LWIN+LSHIFT+PAUSE.

2. Перейти в кабину F1, если ещё не в ней.

3. Включить ПНВ RSHIFT+H.

4. Включить индикатор управления RCTRL+ENTER.

5. Осмотреться, отриммироваться для зависания, подобрать посадочный шаг и отжав активную паузу сесть как можно быстрее. Если движки заглохнут в воздухе, то значит не успели.

8. Слушать реплики, наблюдать отключение ЛА, и когда скажут, начать запускать борт. Не уверен что сработает как надо автозапуск, лучше самому запустить.

 

Проблема, что под бортом земля под уклоном. Чтобы сесть нужно постараться :)


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, но я просто появляюсь после заставочного трека в кабине разбитого вертолёта, и все вышеуказанные вами манипуляции безрезультатны. Не совсем понял, о чём речь-какой посадочный шаг и триммирование для зависания. И посадка? Ведь я уже прилетел и сел в предыдущей миссии Потеря на базу террористов, Миссия начинается на земле . В условиях миссии обозначено-не трогать никаких кнопок до окончания заставочного трека. Как только он закончился-я вышел как вы сказали, далее RESTART. Естественно. опять трек заставки и далее кабина разбитого вертолёта. Выходил и при начале заставки -результат тот-же.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо за ответ, но я просто появляюсь после заставочного трека в кабине разбитого вертолёта, и все вышеуказанные вами манипуляции безрезультатны. Не совсем понял, о чём речь-какой посадочный шаг и триммирование для зависания. И посадка? Ведь я уже прилетел и сел в предыдущей миссии Потеря на базу террористов, Миссия начинается на земле . В условиях миссии обозначено-не трогать никаких кнопок до окончания заставочного трека. Как только он закончился-я вышел как вы сказали, далее RESTART. Естественно. опять трек заставки и далее кабина разбитого вертолёта. Выходил и при начале заставки -результат тот-же.

Нужно нарушить условия и сразу как только начнётся заставочный ролик нажать ESC и выйти. Далее рестарт и сразу после начала миссии брать управление и нажимать активную паузу. Идея заставочного ролика в том что пока вы его смотрите вертолёт садится и выключает движки. Раньше не было возможности задать в редакторе старт с земли. Нужно взять управление и самому успеть посадить вертолёт пока движки не погасли.

 

Я ЗАБЫЛ написать, что после рестарта надо нажать ESC и взять управление. Его можно взять и при первом запуске, но тогда нехватает времени посадить борт.

Поправил изначальную инструкцию.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

FIX

 

..Угол домика вообще в кабине торчит..

Переписал заставочный ролик, автозапуск срабатывает как надо, взлетел, но миссию проходить не стал.

У меня чтото даже в ПНВ почти ничего не видно. Это у всех теперь так или мои настройки яркости монитора слетели?

 

Замените авторскую миссию моей. Работоспособна в версии симулятора 1.5.4.55584.

5 Mimino pobeg.miz

Link to comment
Share on other sites

Заменил авторскую вашей. Всё как надо работает. Спасибо. Кстати, для тех, кому ночью сложно ориентироваться. Можно в редакторе миссий время изменить на дневное для более лёгкого прохождения. Файлики миссий оригинальных желательно конечно сохранить)). Если не знаете как это сделать: Редактор миссий-ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ-МИ8 - RU-CAMPAIGNS. там выбираете, например: 5.mimino pobeg, жмёте ок и слева иконка в виде литочка документа, под словом МИС. Если навести курсор. это брифинг. Жмёте и справа в СТАРТ меняете время на нужное вам. Затем ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК. Соглашаетесь с заменой или можете добавить к названию цифру - Ну например- pobeg 2. останется и оригинал, и ваш вариант. Это если проходите отдельными миссиями. Если целиком кампанию-наверное будете проходить тогда и день и ночь, если оставите и оригинальный файл и свой. Честно говоря-в капании не пробовал. А вот отельные миссии работоспособны с изменённым временем полёта. Извините. что "разжевал", но на собственном опыте знаю: что многим кажется элементарным, для кого-то китайская азбука)) Всем удачных полётов))


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемый Kievbsm ! Благодаря вашей кампании Мимино научился навигации по маякам. Как говорят, было-бы желание)). Сейчас более или менее разобрался в редакторе миссий и пытаюсь сделать небольшую, лёгкую кампанию с участием десанта. В ней достаточно много музыкальных "подложек" с песнями, которые подбирал максимально по тематике. ну и музыкой в полёте. Фразы пилотов, да простят меня создатели кампаний, нарезал из чужих миссий. Но вопрос в другом. Хочу сделать пару миссий с навигационными задачами и тут хотелось бы получить информацию-как вы заставили работать Р-828 по предустановленным каналам. С АРК-УД отдельно у меня получилось-но там 6 каналов (УКВ) и их частоты я забил в установленные мной наземные объекты. Всё пикает и компас показывает куда нужно. Можно, конечно. обойтись и этим, но у вас в миссии мне больше понравилась связка АРК_УД и Р828. Может где есть тема на форуме ? Я что-то не нашёл.


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Kievbsm! ВЫ молодец! Никого не слушайте, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ и если кто то в виду своей "криворукости" или отсутствия навыков, терпения и собственно правильного отношения (я говорю про серьезное отношение к симуляции реального полета) не может что то пройти. Значит рано сели они за прохождение компании, и не вылезать бы им с тренировочного аэродрома, пока не станет получаться...

Я прочитал с 1 по 12 страницу этого форума. Есть нормальные вопросы и видимо людям не по 15 лет, когда появляются глюки в миссиях. Но просьбы что то упростить или поменять, это не серьезно.

Не успеваете во второй миссии и все гибнут - увеличивайте скорость, отрабатывайте снижение и правильную посадку (на ветер) с первого захода... Несколько раз летал эту миссию, из-за крушений в третьей (из-за высокой скорости раскачивал груз - в итоге подал обломками). И ни разу никто не умирал, МЧС видно хорошо. Вся навигация работает без замечаний (если почитать внимательно мануал и не заниматься "научным тыком").

Музыкальные вставки, переговоры диспетчеров и экипажей ЛА - здорово. Муторно с переходом на предыдущие миссии при провалах, но зато полезная тренировка. В иной раз уже не крутишь как попало.

По поводу стоковой миссии "Весенне обострение" (это только моё субъективное мнение) - "аркадный экшн". Летим, забираем, подсаживаемся, стреляем и т.д. Учета местности, рельефа, времени суток и погоды нет. Половина приборов в кабине не используется. Прошел её полностью. Не тот компот...

В ближайшее время планирую записать и выложить в ютубе миссии компании поочередно. Не знаю, кто то уже додумался до такого?!! Многие вопросы думаю пропадут...


Edited by =СВГ=FOXER64
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

"Не знаю, кто то уже додумался до такого?!! " Привет FOXER ! Додумался не додумался кто-неважно)). Очень здорово, что выкладываете такие ролики и такие кампании ! Кто-бы что не говорил. отсылая к руководству, (хотя его надо в первую очередь прочесть конечно, а вот понять-вопрос), "живой" полёт с инструктором-это именно та форма обучения начинающих в симуляторе, которая даёт наиболее полноценный опыт и приобретение необходимых навыков. Мне бы эти ролики пару тройку месяцев назад))). Теперь о 1 миссии Мимино-у тебя там РП не ответил. Я тоже поменял вертолёт на Российский. На СПУ 7 перекл. СПУ/Радио в "Радио" и "АМ" на "Команд. РС" может забыл поставить?. Частота на наборном устройстве Р 863 (128.000) уже выставлена была. Вроде дальше смотрел-всё включено у тебя. У меня ответил в общем. Кстати, эту мелочь тоже может стоило объяснить-многие, на форуме задают этот вопрос. Это не в коем случае не упрёк-цель ролика у тебя несколько другая и она выполнена в полной мере. Здесь действительно летают люди, для которых важно научиться. а не просто пострелять - пошмалять. Спасибо !


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Привет =W4F=Strelok! Несомненно учту Ваши пожелание в дальнейших видео... (Времени практически нет, этим заниматься. Приходится сидеть ночью, когда все спят и в пол голоса что-то надиктовывать, при этом попивая стаканчик очередного кофе. А утром на работу. Может именно из-за этих обстоятельств я не стал останавливаться на Р-863). Понятно, что для связи с РП не было ничего сложного настроить Р-863 в ручную, повернув пару маховичков... Признателен, что Вы поняли и поддержали мою спартанскую задумку, спасибо!:)

 

P.S. Кстати, Вы наверняка в курсе, что на Р-863 тумблер в положении "ЧМ" используется преимущественно для связи с другими бортами... Во всяком случае в "Весеннем обострении" чистота для ведомого: 127.5. И тогда ведомый будет выполнять Ваши команды...


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Понял)) Спасибо, про "ЧМ" не знал !. Я многое не знаю пока. Всё копаюсь. как при создании миссии Р828 по предустановленным заставить работать с АРК УД. Файлы присестов перекопал в папке Devices_specs - Radio -Р828. Частоты самой АРК-УД в наземку забиваю-все 6 каналов (УКВ) отвечают зуммером и зелёной лампой, стрелка курса как надо. И так и эдак экспериментировал-пока именно с Р828 не получилось. Если будет время и информация по этому вопросу, подскажите пожалуйста. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

=W4F=Strelok смотрите, давайте разберемся...

 

Попробуем обратиться к первоисточнику как всегда ---

АРК-УД автоматический радиокомпас

диапазон УКВ от 114,166 до 124,1 МГц,

Н=3000 м 55 км;

Н=1000 м 35 км;

Н=500 м 25 км;

Н=300 м 15 км.

диапазон ДЦВ от 243 до 248 МГц.

Р-828 радиостанция

диапазон от 20 до 59, 975 МГц,

Н= 1000 м 120 км.

 

Теперь поразмышляем логически---

Для использования АРК-УД необходимо, чтобы источник радиоизлучения был настроен на одну из частот компаса, приведенных в таблице мануала или созданных Вами. С этими настройкам у Вас проблем нет: компас работает, лапочка режима горит, стрелка отклоняется в сторону маяка.

Но если компас будет использовать приемник радиостанции Р-828, получается, что "компасная часть" АРК переключается с собственного приемника на приемник Р-828, и соответственно будет работать в другом диапазоне частот (диапазоне станции). Возможно в Вашем случае необходимо установить такие частоты маяков, которые будет ловить Р-828 и помнить про высоту... Если я правильно понял Ваш вопрос.:)

 

Про тумблеры и переключатели режимов работы, думаю писать не надо? (Р-828 в режим компаса и настройка частот с загоранием лампочки /СПУ в КР/УГР в УКВ). Расстояния и высоты я указал.


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Спасибо ! Про тумблеры помню)) Попробую разобраться с этим снова, учитывая ваши рекомендации. Ещё раз спасибо за видео. Там дело не в навигации для меня, с этим разобрался уж давненько, Я посмотрел. как вы внимательно относитесь к углу сноса по направлению, причём акцентировали на этом внимание. Сделал для себя вывод-безалаберно относился к этому аспекту управления и в результате неустойчивый полет. Попробовал более точно тримировать по курсу-огромная разница. Даже в симуляторе видимо, мелочей не бывает)) И взлёт у вас шикарный. Так что, учиться и учиться. Некоторое личное наблюдение. Кто-то с раздражением отправляет читать литературу (хотя и это необходимо), а кто-то ночью, с чашкой кофе пишет обучающее виде, кампании и миссии перед работой. Уважение вам ! Спасибо, что отвечаете чайникам)). Пойду рыть и перекапывать))


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Ну вот, выложил видео третьей миссии кампании "Мимино". Немного торопился, но в итоге получилось не плохо...

3 миссия

 

Скорее всего следующую смогу не раньше выходных...

 

Да, кстати =W4F=Strelok спасибо за добрые слова!:)


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Как и обещал, выложил видео двух миссий...

Найду время, пролечу третью и потом остальные...

 

И снова приветствую всех любителей Ми-8! :smilewink:

Каникулы заканчиваются и я снова допущен до компьютерных развлечений.

Правда, положа руку нас сердце, былого задора работы с редактором пока нет, но я надеюсь, что он скоро появится. Тем более, как писал уважаемый SL PAK: "В бете появилось, то о чём мечтал автор кампании: " Редактор миссий. Реализована возможность размещения вертолетов на грунте с задачей холодного/горячего старта". А это, как вы понимаете, открывает перед создателями миссий новые горизонты. :smilewink:

 

Признаться честно, я был очень приятно удивлён тем, что кампания ещё жива и кому-то интересна. За время моего отсутствия мне в личные сообщения пришли письма с пометками о том, что злополучная миссия со стартом на базе контрабандистов опять не работает после очередного апдейта. Я уже махнул рукой на это, но, с удивлением обнаружил, что сами пользователи нашли способ обхода такой неприятности. Значит, я надеюсь, ещё не всё потеряно.

 

Также хочу отметить замечательную идею FOXER64 о записи на видео прохождения кампании. Сам я не умею работать с видео-редакторами, поэтому, изначально, организовать что-то такое, хотелось, но не хватило умения. И я махнул на эту задумку рукой. И я безмерно рад тому, что у кого-то хватило не только терпения на неоднократное прохождение этой кампании, но и на то, чтобы это записать для остальных. Думаю, что просмотрев такие ролики, более чем у 90% игроков какие-либо вопросы, касающиеся прохождения кампании, отпадут сами собой. :thumbup:

 

Некоторое мысли, которые возникли после просмотра записанных роликов, я бы хотел в дополнение написать:

 

1. Действительно, из-за особенностей реализации стран в DCS World, Грузия говорит на английском языке. И, исправление в редакторе шкуры вертолёта или переброска его в другую коалицию, ничем не поможет. Я хотел изначально сделать принадлежность вертолёта к русскоязычному региону, но часть миссий пришлось бы переделывать и я, предполагая, что Мимино, всё-таки, грузин, оставил всё как есть сейчас. Считайте, что схалтурил. Глядя на нынешнее положение дел, мне очень стыдно. :(

 

2. Сейчас, к сожалению, нет под рукой руководства по Ми-8МТВ, но там были указаны расстояния, с которых гарантируется устойчивый приём сигналов навигационных маяков. На эти данные я и опирался. Поэтому, если вы настроились на частоту маяка, а стрелка не ожила, то, вполне вероятно, что вы просто не долетели до границы приёма сигнала этого маяка. Триггера стоят таким образом, чтобы маяк включался при пересечении этой границы по направлению полёта к маяку, и отключался при направлении полёта от маяка.

 

3. Миссии построены по принципу "необратимости знаний". То есть, если посмотреть в описаниях миссий, то в каждой последующей миссии сохраняются навигационные данные от предыдущей. Таким образом, в самой последней миссии игрок будет иметь на руках полный набор всех ВП, используемых в кампании, с работающими СКП-11 (или РП), что позволяет на основе последней миссии построить любой вольный план полёта, поставив вертолёт в любой доступной площадке.

 

4. Нашёл свои наработки для продолжения кампании. Рабочее название "МаринО" (ударение на последнем слоге). Как можно предположить, планировались морские приключения. Пока что всё это отложено в долгий ящик, но, как говорит мой папа: "Что отложено, то не потеряно."

 

5. Перед каникулами я разговаривал в личной переписке с игроком Avs. К сожалению мне не пришлось воспользоваться его любезным предложением, связанным с вопросом улучшения некоторых моментов в миссиях (улучшение характеристик звука, сглаживание некоторых неровностей в прохождении миссий и т.д.), но, если кому-то такие вопросы интересны, то рекомендую стучаться к нему.

 

6. Также, обнаружил в роликах FOXER64 некоторую разницу отображения условий в миссиях, относительно тех настроек, которые стояли у меня. Например, там где у меня уже было темно и я использовал ОВН, у FOXER64 ещё вполне можно летать, глядя за окно. Также с интересом понаблюдал за тем, как выполнялись миссии - я их совсем по-другому облётывал. :music_whistling: В итоге получается, что сейчас смотрю за прохождением кампании с таким интересом, как будто не я эту кампанию рисовал и не сам её придумывал. Захватывает, чёрт побери!

 

Искренне сердечно благодарю всех тех, кто продолжает поддерживать жизнь в этой теме. Было несказанно приятно выслушать слова благодарности и почувствовать, что старались все, приложившие руку к выходу этой кампании, не зря!

 

Похоже, я перед вами в долгу, парни!

Надо думать, как с долгами рассчитываться! :megalol:

Link to comment
Share on other sites

Kievbsm! Вы что-то перепутали! Это мы Вам должны остались)). По минимуму, я уж точно! Не будь "Мимино", понятия бы не имел о маяках, радиостанциях и вообще-что с этим делать как там по ним летают)). Именно эта кампания побудила меня к изучения редактора миссий и кампаний и инструментов работы с ними (триггеры, флаги и т.д). Кстати спасибо всем, кто подсказывал мне - что и как в редакторе. Навигационные миссии тоже очень интересны. Но с предустановленными каналами Р828 тупик. Уже задавал этот вопрос, и FOXER64 мне отвечал на него, но что-то не получилось . Забивал в СКП и пресетные частоты Р828, и так и эдак. Не получается чтоб она как у вас работала. Как заставить работать предустановленные каналы на Р 828, и как их пред устанавливать !?. Перекопал, каюсь, в редакторе миссии в Мимино. Украсть секрет мастера не получилось)). Если это действительно информация, которой не считаете нужной делиться-я без обид)). У меня и АРК УД морзянку отбивает и курс указывает. Там-то всё просто. Посмотрел в корневой папке Radio её частоты-вбил в СКП и порядок. Опять-же, благодаря Мимино! Теперь знаю как должно быть). Ещё раз спасибо. С уважением: Strelok.


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Но с предустановленными каналами Р828 тупик. Уже задавал этот вопрос, и FOXER64 мне отвечал на него, но что-то не получилось . Забивал в СКП и пресетные частоты Р828, и так и эдак. Не получается чтоб она как у вас работала. Как заставить работать предустановленные каналы на Р 828, и как их пред устанавливать !?. Перекопал, каюсь, в редакторе миссии в Мимино. Украсть секрет мастера не получилось)). Если это действительно информация, которой не считаете нужной делиться-я без обид)).

 

Как поётся в детской песенке одного из мультфильмов: "Секрет, секрет. Какой секрет? Секрета никакого нет!"

 

Я Вам отправил сообщение личное. Вечером посмотрим, что там не получается. :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Украсть секрет мастера не получилось)).

 

За мастера благодарю, но там всё просто.

Вот здесь в файле я описал с картинками один из вариантов решения Вашей задачи.

Надеюсь, что я правильно понял, что именно у Вас не получается и моё описание Вам поможет.

 

Пример работы маяка

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...