Jump to content

Сирия 3


Recommended Posts

Да тут как бы не МО РФ должно что то показывать а МО САР ,они же сбивают, наши вон показывают разные обломки сбитые над Хмеймимом ,а Израиль на словах указывает больше а показывает фоток меньше ...

 

Ты невнимательно читаешь сообщения пресс секретаря ЦАХАЛа :) В подавляющем большинстве случаев он вообще не комментирует действия Израиля в Сирии. А когда комментирует, это выглядит так : "ЦАХАЛ нанёс удары по …". Это последнее:

 

Early on Monday, January 21st, 2019, the IDF struck several Iranian Quds targets inside Syria. These targets included: munition storage sites, a military site in the Damascus International Airport, an Iranian intelligence site and an Iranian military training site.

During the strike, dozens of Syrian surface-to-air missiles were launched, despite the fact that the IDF had issued clear warnings to avoid such fire. In response, the IDF targeted several of the Syrian Armed Forces' aerial defense batteries.

https://www.idf.il/en/minisites/terror-and-threats/iran-fires-rocket-from-syria-at-israeli-civilians/

 

 

Как ты видишь, ни какой речи о 100500 уничтоженных целей (как кто-то здесь утверждал) тут нет. Попросту "нанесён удар по нескольким целям".


Edited by miky
Link to comment
Share on other sites

Зачем забивать? Подсунуть ему просто кучу ложных отметок. Для этого сверхбольшой энергетики не нужно.

 

Так вот мне и не понятно как можно не отличить на дальности ДЕСЯТЬ километров лодную цель ,а точнее что там нет ни чего от реальной цели ? повторюсь на дальностях 50-100 км это еще можно понять ,а тут для меня не ясно ...

 

Ты невнимательно читаешь сообщения пресс секретаря ЦАХАЛа :) В подавляющем большинстве случаев он вообще не комментирует действия Израиля в Сирии. А когда комментирует, это выглядит так : "ЦАХАЛ нанёс удары по …". Это последнее:

...

 

И это правильно ,нефиг распинаться ,даже не рассуждать удачно ли не удачно все прошло ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так вот мне и не понятно как можно не отличить на дальности ДЕСЯТЬ километров лодную цель ,а точнее что там нет ни чего от реальной цели ? повторюсь на дальностях 50-100 км это еще можно понять ,а тут для меня не ясно ...

 

 

 

И это правильно ,нефиг распинаться ,даже не рассуждать удачно ли не удачно все прошло ...

 

А чем для аппаратуры и глаза человека отличается хорошо синтезированная отметка от реальной?? На ней что - форма бомбы что ли появиться должна?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Говоря что на видео показано поражение БУК-М1 не совсем верно ,отлетающие разгонный блок от ЗУР не той конструкции ,да и минимально возможная дальность стрельбы три с половиной километра у БУКа !

 

В представленном видео уничтожается может и СОУ трудно рассмотреть,но вот сами пуски двух ракет как то на мое сромное мнение не весьма похожи. ЗУР буковская м1 на сколько мне помнится на начальном этапе наводится инерциально в определенную область далее полуактивное самонаведение. Так вот до этой области участок инерциального наведения она летит практически ровно, а тут такие пируэты и почти сразу после пуска. Я такого и в живую то никогда не видел на полигоне. Второе - у ракеты как то странно работает двигатель сначала выхлоп коптит , потом дымный след почемуто меняется буд то отсечка тяги или отделение ускорителя ( к сожалению не могу на планшете хорошо рассмотреть ) у буковской зур двигатель так не работает. Можете в ютьюбе глянуть там масса примеров.

По поводу почему не поразили боеприпас который их убил? Возможно, еще раз повторю что возвожно ... самолеты вклепали больше двух далил и расчет стрелял по той которую смог захватить т.е. Более дальнюю от себя поэтому и видно что обе зур пролетают мимо. Думаю они банально летели к следующей цели.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так вот мне и не понятно как можно не отличить на дальности ДЕСЯТЬ километров лодную цель ,а точнее что там нет ни чего от реальной цели ? повторюсь на дальностях 50-100 км это еще можно понять ,а тут для меня не ясно ...

 

Если амплитудно-частотный "портрет" помехи в определенных пределах совпадает с оным у цели, то РЛС даже почти в упор не поймет, что ее обманывают.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так вот мне и не понятно как можно не отличить на дальности ДЕСЯТЬ километров лодную цель ,а точнее что там нет ни чего от реальной цели ? повторюсь на дальностях 50-100 км это еще можно понять ,а тут для меня не ясно ...

 

 

 

И это правильно ,нефиг распинаться ,даже не рассуждать удачно ли не удачно все прошло ...

 

Не все так просто как всем кажется

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Если амплитудно-частотный "портрет" помехи в определенных пределах совпадает с оным у цели, то РЛС даже почти в упор не поймет, что ее обманывают.

 

Ого Вы замутили... Зачем все так сложно тут люди простые на форуме. Не все то и локатор в живую видели. РЛС это железо определять и выделять цель на фоне помех задача оператора. Аппаратура должна в этом ему помогать. И тут даже вопрос в неспособности бука сбить нужные цели. А больше меня интересует вопрос о уровне подготовки расчета , расчетов и о грамотности построения системы огня, разведки управления. Если туда кинули насколько машин понятное дело что их там тупо расстреляли да и все. Наравится мне пока как израиль воюет , а вот ПВО САР тупит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не обязательно - бомба может маневрировать, или пикировать. Смотреть с 2:50

 

 

 

P.S. И да - на самом корпусе бомби то же есть попадания.

Да, у нее оказывается крылья снизу, то есть бомба - низкоплан.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В представленном видео уничтожается может и СОУ трудно рассмотреть,но вот сами пуски двух ракет как то на мое сромное мнение не весьма похожи.

Поддержу.

Это не Бук, это скорее всего Панцирь. У него короткое время работы ускорителя и вращающаяся вихрем ракета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В представленном видео уничтожается может и СОУ трудно рассмотреть,но вот сами пуски двух ракет как то на мое сромное мнение не весьма похожи. ЗУР буковская м1 на сколько мне помнится на начальном этапе наводится инерциально в определенную область далее полуактивное самонаведение. Так вот до этой области участок инерциального наведения она летит практически ровно, а тут такие пируэты и почти сразу после пуска. Я такого и в живую то никогда не видел на полигоне. Второе - у ракеты как то странно работает двигатель сначала выхлоп коптит , потом дымный след почемуто меняется буд то отсечка тяги или отделение ускорителя ( к сожалению не могу на планшете хорошо рассмотреть ) у буковской зур двигатель так не работает. Можете в ютьюбе глянуть там масса примеров.

 

Не это ЗУР 9M335 / 57Э6

(http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/missile/panz/81-03.jpg)

характерное пропадание дымного следа это остановка ускорителя и его отделение ,на видео видно характерное его кувыркание, а у ЗУР 9М38М1 вроде как ни чего отделяться не должно иначе она закувыркается как тот самый ускоритель :)

с такого ракурса посмотреть на летящую ЗУР это редкость в основном то в догон да в догон ;)

 

По поводу почему не поразили боеприпас который их убил? Возможно, еще раз повторю что возвожно ... самолеты вклепали больше двух далил и расчет стрелял по той которую смог захватить т.е. Более дальнюю от себя поэтому и видно что обе зур пролетают мимо. Думаю они банально летели к следующей цели.

 

Похоже так и было ,да еще и в нормальной такой помехе стреляли, не удивлюсь если та УР которая была дальше этих двух еще и светилась ярче этих двух что на нее автоматом то и наводились !

хотя Панцирь вроде как имеет же совмещенный оптический канал наведения могли бы глянуть что к чему ,другой вопрос как в оптике определяют дальность по кучке ВЦ летящих прямо тебе в рожу :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не это ЗУР 9M335 / 57Э6

(http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/missile/panz/81-03.jpg)

характерное пропадание дымного следа это остановка ускорителя и его отделение ,на видео видно характерное его кувыркание, а у ЗУР 9М38М1 вроде как ни чего отделяться не должно иначе она закувыркается как тот самый ускоритель :)

с такого ракурса посмотреть на летящую ЗУР это редкость в основном то в догон да в догон ;)

 

 

 

Похоже так и было ,да еще и в нормальной такой помехе стреляли, не удивлюсь если та УР которая была дальше этих двух еще и светилась ярче этих двух что на нее автоматом то и наводились !

хотя Панцирь вроде как имеет же совмещенный оптический канал наведения могли бы глянуть что к чему ,другой вопрос как в оптике определяют дальность по кучке ВЦ летящих прямо тебе в рожу :)

С. 9м 38 я знаком, там ничего не отделяется. а ту не встречал. Даже не знал что ее можно использовать на модификациях бук -м1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С. 9м 38 я знаком, там ничего не отделяется. а ту не встречал. Даже не знал что ее можно использовать на модификациях бук -м1

Ракету от Панциря на Буках не используют.

Промахнулся потому что промахнулся. Панцирь со своей трехточкой убог. Ему никаких дополнительных помех не надо.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ракету от Панциря на Буках не используют.

Промахнулся потому что промахнулся. Паньцирь со своей трехточкой убог. Ему никаких дополнительных помех не надо.

Я по ссылке ФАБа про то , что это зур панциря не сразу въехал, подумал что это очередная модификация зур для бук-м2 и т.д.. Посмотрел картинку но не читал. Экран мелкий. Увеличивать лень было.

А было видео канала зведа где они хвалили ,хвалили панцирь и решили дрон запустить чтоб показать его возможности. Вобщем лучше б они этого не делали.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ого Вы замутили... Зачем все так сложно тут люди простые на форуме. Не все то и локатор в живую видели. РЛС это железо определять и выделять цель на фоне помех задача оператора. Аппаратура должна в этом ему помогать. И тут даже вопрос в неспособности бука сбить нужные цели. А больше меня интересует вопрос о уровне подготовки расчета , расчетов и о грамотности построения системы огня, разведки управления. Если туда кинули насколько машин понятное дело что их там тупо расстреляли да и все. Наравится мне пока как израиль воюет , а вот ПВО САР тупит.

 

Я почему-то сомневаюсь, что РЛС Панциря может выводить на визир оператора "нефильтрованную" картинку. Насколько мне известно, в современных системах все этапы обработки сигнала и режектирования помех автоматизированы, задача оператора сводится к тому, чтобы совместить стробы захвата с нужными целями и нажать кнопку. Но это не точно, в Панцирь я не лазил. Возможно, есть там отдельный канал для такого.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

CNN: США отправили в Сирию дополнительные войска для безопасного вывода военных

 

ТАСС, 24 января. США отправили дополнительный контингент войск в Сирию, чтобы обеспечить безопасный вывод своих военнослужащих из этой страны. Об этом в четверг сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

 

К какому роду или виду войск принадлежат вновь переброшенные в Сирию американские военные, не сообщается, однако CNN делает предположение, что, возможно, речь идет о пехотных подразделениях. Они будут нести охрану военных объектов во время вывода из Сирии личного состава и техники Вооруженных сил США. По мере сокращения численности американских военных в Сирии будет возникать необходимость дополнительных мер безопасности для оставшихся, отмечает телекомпания.

 

Дополнительные войска могут перебрасываться в разные районы Сирии, покидать страну и возвращаться на ее территорию, отмечают источники телекомпании. В целях безопасности Пентагон не намерен сообщать данные о численности пока что остающихся на территории Сирии американских военнослужащих.

 

Президент США Дональд Трамп объявил о решении начать вывод войск США из Сирии 19 декабря. Ранее сообщалось, что вывод военнослужащих численностью более 2 тыс. человек может занять от 60 до 100 дней.

 

16 января в городе Манбидж произошел мощный взрыв, в результате которого погибли 27 человек, в том числе четыре американских военнослужащих. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6037453

Link to comment
Share on other sites

Однако, они не хуже нас "выводят" :music_whistling:

По мере сокращения численности американских военных в Сирии будет возникать необходимость дополнительных мер безопасности для оставшихся

... то есть чем больше выводят, тем больше надо ввести дополнительно для охраны оставшихся.

 

Не, ну а чо :thumbup:

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Я почему-то сомневаюсь, что РЛС Панциря может выводить на визир оператора "нефильтрованную" картинку. Насколько мне известно, в современных системах все этапы обработки сигнала и режектирования помех автоматизированы, задача оператора сводится к тому, чтобы совместить стробы захвата с нужными целями и нажать кнопку. Но это не точно, в Панцирь я не лазил. Возможно, есть там отдельный канал для такого.

 

А что вы понимаете под словосочетаниями режектирование помех и нефильтрованная картинка? Сиглнал однозначно преобразовывается в приемном устройстве гетеродинными апряжениями и проходит через фильтры так называемые каналы. Вот в РПЦ С200 их 90 штук по скорости с шириной одного 200 Гц и всюду аналог в 300 приемник чем то схож но там на определенном этапе ПОЧТИ все оцифряется но решение все одно за расчетом это для примера. А имел в виду я следущее что оператор должен уметь вытащить информацию о цели МАКСИМАЛЬНО используя возможности самой аппаратуры.


Edited by СКРИПАЧ
Грамматика

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А что вы понимаете под словосочетаниями режектирование помех и нефильтрованная картинка?

 

Режектирование помех - аппаратная и программная обработка сигнала таким образом, чтобы на выходе получить чистый сигнал от цели, без нескомпенсированных помеховых сигналов, которые могут вылезти на индикатор в виде лишних отметок. То есть там - цифровые фильтры для подавления пассивных помех, фильтры с оптимальной передаточной функцией, новомодные примочки типа подавления ДН антенны в направлении источника помех, алгоритм Витерби, вот это вот все.

Нефильтрованная картинка - необработанная, собственно говоря, фильтрами. То есть, сигнал прошел там через смеситель, через усилители промежуточной частоты, через фазовый детектор (как вариант, это уже зависит от метода определения координат цели), но не подвергся квантованию, дискретизации и проходу через вышеуказанные фильтры.

 

А имел в виду я следущее что оператор должен уметь вытащить информацию о цели МАКСИМАЛЬНО используя возможности самой аппаратуры.

 

А, ну я имел в виду то же самое, только с пониманием того, что современные радиолокационные системы сами умеют определять, что они подвергаются воздействию активных помех и без вмешательства оператора применять меры противодействия оным.


Edited by DronneR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ого Вы замутили... Зачем все так сложно тут люди простые на форуме. Не все то и локатор в живую видели. РЛС это железо определять и выделять цель на фоне помех задача оператора. Аппаратура должна в этом ему помогать. И тут даже вопрос в неспособности бука сбить нужные цели. А больше меня интересует вопрос о уровне подготовки расчета , расчетов и о грамотности построения системы огня, разведки управления. Если туда кинули насколько машин понятное дело что их там тупо расстреляли да и все. Наравится мне пока как израиль воюет , а вот ПВО САР тупит.

 

Не тупит. Идет ограниченное применение или отказ от применения комплексов "Бук М2Э"

им не нужно светить позиции и растрачивать дорогостоящие 9М317

 

В текущих условиях, когда израиль активизировал удары с помощью Spice-1000, котороая очень похожа на модернизированную МК-83, только с крылашками и добавкой инерциально-навигационной системы на основе GPS, САР рационально сбивать их "панцирями". Я думаю это и просходит успешно.

Сейчас главное изучить обломки эитх спайсов-1000, что бы подстроить системы электронного противодействия и подавления приемников GPS Тогда у бомб останется только внутренняя инерциальная система.Ну а на броске бомбы с большой дистанции инерциалка дает такую погрешностью когда ее эффективность снижается а эффективность удара панцирями 1с соответственно увеличивается.

 

Неплохо бы в сирии обкатать и нашим китайским коллегам свои радары и получить сигнатуры ракет, дронов и прочих западных и еврейских вундерфайлей для КНР минобороны заодно.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

В текущих условиях, когда израиль активизировал удары с помощью Spice-1000, котороая очень похожа на модернизированную МК-83, только с крылашками и добавкой инерциально-навигационной системы на основе GPS, САР рационально сбивать их "панцирями". Я думаю это и просходит успешно.

Я бы не сказал что успешно - я лично видел только один сбитый SPICE-1000. Есть подтверждения о сбитых десятках таких бомб?

Link to comment
Share on other sites

Я бы не сказал что успешно - я лично видел только один сбитый SPICE-1000. Есть подтверждения о сбитых десятках таких бомб?

Есть заявления (впрочем заявления от всех сторон, всегда почти заявления) что множество объектов сбивается панцирями. В т.ч. дроны-камикадзе. А уже лично я думаю, что т.н. дроны камикадзе, не что иное как окрыленные мк 83,c gps, дачиками и даже с оптико-телевизионной системы наблюдения. Возможно даже у этих вундерфалей есть телеметрическия система, для получения картинки. Их то и называют ошибочно, беспилотниками-камикадзе. Имхо.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

война это сложно, я думаю. Некоторая неактивность зрк С300, и БУК кажется обывателю слабостью. Но кто знает ? Может быть это результат дальновидной политики и острожности.

Например, стоит ли подавлять активность радиолокацинной разведки мест дислокации комплексов с 300 с E-8C когда можно было збить его каналы "Краснухой-4" ? сложно сказать. Тут и военная стратегия и политика. Сейчас все усложнилось и перемешалось. Провокация имеет серьезное место в ослаблении противника. Как говорится "Поспешишь -людей насмешишь"

 

Я думаю,что из войны в Сирии, мы и китайцы извлекаем для своей военной науки, просто уникальные данные, полученные практическим путëм.Тем более,что наша тактика не догонять или перегонять, а изучать и идти наперекор, наперерез иными средствами,снижая издержки и сбивая планы противника мыслить "в лоб"


Edited by Meetwood

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

сбивая планы противника мыслить "в лоб"

 

Бгггг ето ВВВ Израиля мыслят в лоб? :megalol: Да они как раз всему миру и показали как нестандартно подойти - еще в долина Бекаа и продолжают ето делать.

 

ИМХО доказательство что только зонтиком ПВО нереально защитить обьект. Без авиации и удара по носителям - гиблое дело

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю это и просходит успешно.

 

ИМХО "успешно" это когда защищаемые объекты остаются неповреждёнными. А что мы имеем на сегодняшний день? Заявления о 100% уничтоженных ракет и т.д., фото одного сбитого SPICE-1000, и снимки разрушенных объектов. Так в чём заключается успех? Где доки 100 или хотя бы 50/40/30%?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...