Jump to content

Сирия 3


Recommended Posts

Резолюция ООН о создании Израиля была принята прежде всего благодаря позиции СССР. США по началу её не поддерживали. И оружие/боеприпасы шли через Чехословакию, понятно по чему приказу. Там же обучались первые израильские пилоты. А запад в то время наложил эмбарго. Так, что снова в лужу.

 

Я как раз и говорил о поддержке Израиля Советским Союзом.

на этом форуме явно русофобская пропаганда и давление на про-российски настроенных участников форума

Link to comment
Share on other sites

Я как раз и говорил о поддержке Израиля Советским Союзом.

 

А когда он вооружил до зубов все арабов и послал своих солдат воевать на их стороне, это тоже в поддержку Израиля?

Link to comment
Share on other sites

А когда он вооружил до зубов все арабов и послал своих солдат воевать на их стороне, это тоже в поддержку Израиля?

Вот кстати, не видел статей на тему отношений СССР и Израиля в исторической перспективе. Вроде бы СССР сыграл положительную роль на этапе образования государства, а дальше сплошной негатив в отношениях.

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати, не видел статей на тему отношений СССР и Израиля в исторической перспективе. Вроде бы СССР сыграл положительную роль на этапе образования государства, а дальше сплошной негатив в отношениях.

 

Сталин надеялся сделать Израиль социалистическим государстовм, экспортируя туда, в том числе, офицеров и специалистов. Когда стало ясно, что для евреев своя страна важнее-резко поменялось отношение

Link to comment
Share on other sites

Если тупо сбить, F-16, не выстроив многоэшеленноую мощную защиту сирии, то конечно будет потом плохо. А если всё выстроить, да грамотно, то потом F-16 просто не должен даже попытаться. Я думаю к этому всё идет.

Во-первых, выстроить многоэшелонную мощную защиту Сирии намного сложнее, чем кому-то кажется. Не то чтобы совсем нереально, но нереально в нынешних условиях.

 

Впрочем, допустим, с огромными усилиями и затратами это всё-таки удалось.

 

Но есть ещё и во-вторых.

 

Кроме F-16, у Израиля ещё и танки имеются, знаете ли.

И ехать этим танкам совсем недалеко, как тут уже отмечали.

 

А против них вся эта "многоэшелонная мощная защита" не будет ни мощной, ни защитой.

Понятно, что на такой шаг решиться будет не просто. Но прецеденты были.

 

На кону стоит безопасность и существование государства как такового, и наивно думать, что накачка ПВО заставить прекратить боевые действия.

 

Не заставит.

А не получится с воздуха - приедут по земле.

Противостоять наземной операции у Сирии нет возможности ни сейчас, ни в ближайшем будущем.

 

Кроме того, наземное вторжение израильских войск в Сирию скорее всего, будет означать сворачивание нашего присутствия.

 

Поэтому "сирийские расчёты С-300 пока не готовы" будет ещё долго длиться.

 

А там или шах, или ишак, как известно...

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Во первых резолюция ООН (начиная с СССР), а не европейцы. Во вторых когда Сирия получила опекунство на подмандатную Палестину? мне уже надоело повторять, учи историю.

 

Мне надоело повторять ,что территориально современный Израиль возник при прямом участии СССР ,это всем известно, про грезы евреев по земле обетованной еще с Моисея так же сказал ,а вот то что от Бейрута до Дамаска сто километров не говорил и ты думаешь что они не общались начиная со времен Древней Греции и во времена Израильского царства и во времена, Арабского халифата и в задницу европейский мандат на опекунство Палестины если население этого региона испокон веков жили вместе на этих территориях !?

Приходили Персы, Римляне, Арабы, Христьяни, Мусульмане, Иудеи не удивлюсь если и Буддисты и тд. и тп. А сейчас имеется то что как и много веков до этого, усилившийся нагибает (угнетает) слабых окружающих при поддержке "друзей" и при этом ни какой ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ не наблюдается все та же древняя узурпаторщина !

 

А какие территории Израиль занял не в ходе ответа на прямую агрессию, что бы защитить себя?

 

Блин мне уже лениво досконально изучать историю Израиля ,но достаточно посмотреть на то что было с территорией на момент образования и что стало на сегодняшний момент и становиться ясно что Израиль расширяется за счет соседей!

И в довесок просто умиляет тот факт что большой брат сказал отдать синай и маленький брат взял и отдал ,а просьбы слабеньких не гоже услышать вассалу американской империи на ближнем востоке...

:)

 

Не думаю что в современных условиях Израиль и Сирия не могут договориться и планомерно решать проблемы между собой без махания саблями ,при поддержке окружающих а не подстегивании ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

На Конгресс национального примирения в Сирии собрались тысячи делегатов

 

Важный диалог на пути к миру проходит в Сирии. На Конгресс национального примирения собрались шесть тысяч делегатов.

 

Организаторами съезда выступили братья Катаржи — весьма влиятельные люди в Сирии. В начале войны они сыграли важную роль в разгроме террористов, поддержав правительственную армию. А сейчас хотят показать, что война закончилась и что пора мириться.

 

К участию в конгрессе братья Катаржи пригласили самых авторитетных шейхов и представителей многочисленных национальных меньшинств, всех, кто сходится во мнении, что Сирия должна быть единой.

 

https://www.ntv.ru/novosti/2143545/

Link to comment
Share on other sites

СМИ сообщают о столкновении пророссийских и проиранских вооруженных формирований 19 января. Некоторые не исключают, что отсутствие резкой критики со стороны Москвы ударов израильских ВВС по иранским военным объектам в Сирии в ночь на 21 января связано с усиливающимся конфликтом между Москвой и Тегераном.

 

Далее: https://www.kommersant.ru/doc/3867100

Link to comment
Share on other sites

Мне надоело повторять ,что территориально современный Израиль возник при прямом участии СССР ,это всем известно, про грезы евреев по земле обетованной еще с Моисея так же сказал ,а вот то что от Бейрута до Дамаска сто километров не говорил и ты думаешь что они не общались начиная со времен Древней Греции и во времена Израильского царства и во времена, Арабского халифата и в задницу европейский мандат на опекунство Палестины если население этого региона испокон веков жили вместе на этих территориях !?

Откуда ты всей этой чуши начитался, учебник марксизма-ленинизма? На этой земле всегда воевали и воюют до сегодняшних дней. Арабы убили намного больше арабов, чем евреи. О гражданской войне в Ливане слышал? Я её чуток видел. Ну и сейчас в Сирии, так для примеру.

 

Приходили Персы, Римляне, Арабы, Христьяни, Мусульмане, Иудеи не удивлюсь если и Буддисты и тд. и тп. А сейчас имеется то что как и много веков до этого, усилившийся нагибает (угнетает) слабых окружающих при поддержке "друзей" и при этом ни какой ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ не наблюдается все та же древняя узурпаторщина !

 

Забыл сказать, что эти "слабые" десятки лет пытались всеми силами уничтожить Израиль.

 

Блин мне уже лениво досконально изучать историю Израиля ,но достаточно посмотреть на то что было с территорией на момент образования и что стало на сегодняшний момент и становиться ясно что Израиль расширяется за счет соседей!

И в довесок просто умиляет тот факт что большой брат сказал отдать синай и маленький брат взял и отдал ,а просьбы слабеньких не гоже услышать вассалу американской империи на ближнем востоке...

 

Посмотри на события, которые к этому привели. Или ты уже бежишь возвращать немцам Кёнигсберг?

Вассалами были члены Варшавского пакта, потому что на их территории стояли советские войска и в их органах сидели дяди типа ВВП. А Израиль и Америка союзники.

 

Не думаю что в современных условиях Израиль и Сирия не могут договориться и планомерно решать проблемы между собой без махания саблями ,при поддержке окружающих а не подстегивании ...

 

У тебя мышление на уровне политинформации в советских школах. И нет малейшего понятия о том, что действительно происходит в этих краях.

Link to comment
Share on other sites

Откуда ты всей этой чуши начитался, учебник марксизма-ленинизма? На этой земле всегда воевали и воюют до сегодняшних дней. Арабы убили намного больше арабов, чем евреи. О гражданской войне в Ливане слышал? Я её чуток видел. Ну и сейчас в Сирии, так для примеру.

Забыл сказать, что эти "слабые" десятки лет пытались всеми силами уничтожить Израиль.

 

Что Марксизм-Ленинизм так сильно чужд :) воевали ,воюют ты забыл сказать И БУДУТ воевать ,а на счет того что пытались уничтожить это взаимно ,или нет !?

 

Посмотри на события, которые к этому привели. Или ты уже бежишь возвращать немцам Кёнигсберг?

Вассалами были члены Варшавского пакта, потому что на их территории стояли советские войска и в их органах сидели дяди типа ВВП. А Израиль и Америка союзники.

У тебя мышление на уровне политинформации в советских школах. И нет малейшего понятия о том, что действительно происходит в этих краях.

 

О как вассалы бывший восточный блок по Варшавскому договору ,а НАТОвские прихвостни типа не вассалы, а союзники, на счет союзников не смеши ,и даже не надейся ,как бы этого не хотелось израильтянам, что скажет император (читаем гос деп США) так вассал и сделает ,и этому множество примеров !

И конечно же я ни как не могу знать все подробности в тех краях ,я же там не живы и не являюсь ближневостоковедом (хотя для России этот регион с трудом можно назвать ближним востоком с географической точки зрения) ...

 

Ну вот скажи что неужели не возможно договариваться то с Сирией ? Почему с Иорданией нет таких сложностей, хотя множество палестинских лагерей именно там было ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну вот скажи что неужели не возможно договариваться то с Сирией ? Почему с Иорданией нет таких сложностей, хотя множество палестинских лагерей именно там было ?

Как-то так получилось, что из трёх основных исторических противников Израиля (Египет, Сирия, Иордания) мир был заключён с теми, которые переориентировались на западные страны (в том числе США).

Сирия же до конца существования СССР придерживалась прежнего курса.

 

После 1991 года она тоже отнюдь не спешила сблизиться с западом, что вполне объяснимо - там был тот же Асад-папа.

 

Да и Асад-сын за 10 лет как-то не сильно стремился улучшить положение, с одной стороны.

 

С другой, там есть достаточно серьёзная объективная проблема - Голанские высоты.

 

Сирия не может примириться с тем, что они останутся под контролем Израиля.

 

А Израиль не может отдать их Сирии, потому что они занимают доминирующее положение на местности, и в этом случае он будет очень уязвим в военном плане.

 

Передать их Сирии в теории можно в обмен на мирный договор.

Но проблема в том, что на практике даже то правительство, которое его подписывало (не говоря о преемниках) - всегда может его нарушить, и это может иметь катастрофические последствия для Израиля в военном плане.

 

Напомню, что в похожей ситуации в 1939 году СССР не смог договориться с финнами и начал войну - под предлогом того, что орудия с линии Маннергейма достреливают до Ленинграда. Но то был скорее повод, потому что у СССР с финнами было совсем другое соотношение сил.

 

А после войны, уже почти 75 лет, мы не можем договориться с Японией, из-за четырех островов, которые имеют для России гораздо меньшее стратегическое значение, чем Голанские высоты для Израиля.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

А после войны, уже почти 75 лет, мы не можем договориться с Японией, из-за четырех островов, которые имеют для России гораздо меньшее стратегическое значение, чем Голанские высоты для Израиля.

Причем, эти спорные острова и отсутствие мирного договора ничуть не мешают проводить год России в Японии и взаимно наоборот, облегчать визовый режим для туристов и увеличивать торгово-экономическое сотрудничество. То есть, по большому счету территориальный спор ведется ради спора и политических дивидендов некоторых сил.

Link to comment
Share on other sites

воевали ,воюют ты забыл сказать И БУДУТ воевать ,а на счет того что пытались уничтожить это взаимно ,или нет !?

 

Да, к сожалению в обозримом будущем будут.

Взаимно? Резолюция ООН была о создании ДВУХ государств - еврейского и арабского. Евреи сказали спасибо и призвали арабов жить в мире. А арабы на следующий день после провозглашения государства начали войну. После разгрома в 1967 году тогдашний премьер-министр Леви Эшколь призвал заключить мир в обмен на все территории, перешедшие под контроль Израиля. Арабы ответили тройным нет: нет признанию Израиля, нет переговорам с Израилем, нет миру с Израилем.

 

на счет союзников не смеши ,и даже не надейся ,как бы этого не хотелось израильтянам, что скажет император (читаем гос деп США) так вассал и сделает ,и этому множество примеров !

 

Снова, ни хрена ты не разбираешься в том, что происходит в этих местах. Конечно нужно уважать интересы союзника. Но как евреи, так и арабы действуют прежде всего в своих интересах. Примеры? Садат в 1973 выслал всех советских советников несмотря на миллиарды которые СССР вбухало в Египет и сейчас клепает абрамсы. А Израиль не присоединился к осуждающей резолюции ООН по Крыму и санкциям после, несмотря на давление Абамы. Так же ни слова в осуждение по Скрипалям. Т.к. это не в его интересах. Можешь добавить сопротивление Израиля договору с Ираном и речь Биби в конгресе, несмотря на резкое осуждение Абамы. Асад тоже перед войной крутился по европам, где ему расстилали красную дорожку. Просто не удалось добиться того, чего хотел.

 

Ну вот скажи что неужели не возможно договариваться то с Сирией ? Почему с Иорданией нет таких сложностей, хотя множество палестинских лагерей именно там было ?

Good Archer всё правильно тебе объяснил. Между прочим были тайные переговоры и Израиль предлагал возвратить почти все Голаны, оставив себе 2-х километровую пограничную полосу. Асад не согласился.


Edited by miky
Link to comment
Share on other sites

Да, к сожалению в обозримом будущем будут.

Взаимно?

...

Good Archer всё правильно тебе объяснил. Между прочим были тайные переговоры и Израиль предлагал возвратить почти все Голаны, оставив себе 2-х километровую пограничную полосу. Асад не согласился.

 

Ну раз тайные значит нам не сказали реальных слов прозвучавших на тех переговорах ,и что хотел Израиль ,а что Сирия реально нам не узнать.

 

Так получается во главе угла идеология ,причем застарелая какая то раз это правильно:

 

Как-то так получилось, что из трёх основных исторических противников Израиля (Египет, Сирия, Иордания) мир был заключён с теми, которые переориентировались на западные страны (в том числе США).

Сирия же до конца существования СССР придерживалась прежнего курса.

...

 

Израиль не входит в НАТО ,но готов плясать под идеологическую дудку США ,что дескать союзники (или вассалы по твоему) России это враги на ближнем востоке а значить это угроза Израилю и иранские спецы находящиеся в Сирии это только предлог дабы неспешно и планомерно гнобить Ассада !?

Почему Израиль не разу не участвовал в борьбе против ИГ или им наплевать было что международные террористы встанут непосредственно у границы Израиля или чего то ждали !?

 

 

 

PS и для меня действительно не постижимо ,пока, почему сразу же на второй день после образования Израиля арбы стали резать евреев ,а до этого как бы не резали, может посоветуете какие книги как с арабской стороны так и с израильской !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Так получается во главе угла идеология ,причем застарелая какая то

Во главе или нет сложно сказать, но и она тоже не улучшает ситуацию, и да, довольно застарелая.

Израиль не входит в НАТО ,но готов плясать под идеологическую дудку США

Это какой-то странный пассаж. По-моему, не готов.

Там очень непростые отношения, несмотря на глубокие связи.

что дескать союзники (или вассалы по твоему) России это враги на ближнем востоке а значить это угроза Израилю

Это тоже странный пассаж.

Почти все страны на Ближнем востоке - угроза Израилю. А куча из них до сих пор официально в состоянии войны.

Но с Египтом и Иорданией удалось договориться, отчасти потому, что они дистанцировались от СССР в своё время.

и иранские спецы находящиеся в Сирии это только предлог дабы неспешно и планомерно гнобить Ассада !?

По жертвам и объектам понятно же, что это не так. Налёты были и до иранцев, тот же реактор. Когда две страны в состоянии войны, предлог не нужен.

Почему Израиль не разу не участвовал в борьбе против ИГ

Участвовал, и не раз. Помнится, как-то даже наше МО ему благодарность выносило.

или им наплевать было что международные террористы встанут непосредственно у границы Израиля

В общем, да, они представляли для него гораздо меньшую угрозу чем Иран и даже сирийская армия.

Пару раз пытались рыпнуться, огребли и потом уже сидели тихо.

В целом, Израиль старался по минимуму вмешиваться именно в ход гражданской войны.

PS и для меня действительно не постижимо ,пока, почему сразу же на второй день после образования Израиля арбы стали резать евреев ,а до этого как бы не резали, может посоветуете какие книги как с арабской стороны так и с израильской !?

Там чего только не было и до, и после... это же была территория, подмандатная Великобритании. Беспорядки всякие начались до того.

 

:poster_offtopic:

 

Для начала можно почитать:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BD


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

 

Ну вот скажи что неужели не возможно договариваться то с Сирией ? Почему с Иорданией нет таких сложностей, хотя множество палестинских лагерей именно там было ?

 

с Сирией-сложно, во первых потому, что даже в отличии от далеко не демократичных режимов в Египте или той же Иордании-в Сирии совсем уж средневековье, Асад был такой же демократ как Нерон... его власть держалась на страхе, терроре и агитках про сионистов...В том же Ливане даже было "прогрессивнее"

Link to comment
Share on other sites

Израиль не входит в НАТО ,но готов плясать под идеологическую дудку США ,что дескать союзники (или вассалы по твоему) России это враги на ближнем востоке а значить это угроза Израилю и иранские спецы находящиеся в Сирии это только предлог дабы неспешно и планомерно гнобить Ассада !?

 

Тебе часто удаётся поставить всё с ног на голову. С самой Россией Израиль изо всех сил пытается поддерживать корректные отношения, пока это не противоречит его жизненным интересам. Пару примеров я уже привёл, можно добавить демонстративное присутствие Биби (думаю единственного западного лидера) на параде 9 мая и его участие в мероприятии "бессмертный полк", которое происходит так же и в Израиле. Да ещё много чего, о чём я думаю ты никогда не слышал. О каких дудках идёт речь? Скорее всего Сирия является врагом Америки потому, что она враг Израиля, а не наоборот. Ни Абаме, не Трампу она нахрен не была нужна.

Сегодня Израиль считает Иран самой большой угрозой для своего существования. Гнобить Асада? Напомни когда в последний раз был нанесён удар по Сирии (исключая ядерный реактор), до начала контрабанды Ираном через её территорию высокоточного оружия хезболле и появления там иранских наёмников.

 

Почему Израиль не разу не участвовал в борьбе против ИГ или им наплевать было что международные террористы встанут непосредственно у границы Израиля или чего то ждали !?

 

Во первых это не так. В своём недавнем интервью президент Египта Ас-Сиси косвенно подтвердил сообщение "Нью Йорк Таймс" о том, что израильские ВВС по его просьбе и с его санкции, регулярно бомбят ИГИЛ в Синае:

 

Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси признал в интервью программе "60 минут" на телеканале CBS, что его страна активно сотрудничает с Израилем в оборонной сфере, в первую очередь – в рамках борьбы с исламским террором на Синайском полуострове.

По словам ас-Сиси, речь идет о наиболее плотном и широкомасштабном сотрудничестве двух стран за всю историю их отношений после подписания мирного договора в 1979 году.

http://newsru.co.il/mideast/04jan2019/sinai302.html

 

А в Сирии и так уже орудуют большие дяди. Вмешиваться в арабскую гражданскую войну, где с обеих сторон воюют твои враги? Для чего?

Когда ИГИЛ пару раз пытался обстрелять Израиль с Сирийской территории, прилетел ответ и стало тихо.


Edited by miky
Link to comment
Share on other sites

Израиль не входит в НАТО ,но готов плясать под идеологическую дудку США ,что дескать союзники (или вассалы по твоему) России это враги на ближнем востоке а значить это угроза Израилю

Не секрет, что на "той дудке" играют отнють не США, а Израиль и при этом весьма искусно. Израиль прекрасно умеет лоббировать своими интересы в США и постоянно пользуется этой возможностью. Более того, он и в РФ имеет для этого необходимый политический и экономический инструментарий.

Отсюда ИМХО растут ноги у проблем ПВО Сирии, в частности с С-300. Поставит-то мы их поставили, пригрозили, но боевого применения нет как нет.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

...

В общем, да, они представляли для него гораздо меньшую угрозу чем Иран и даже сирийская армия.

Пару раз пытались рыпнуться, огребли и потом уже сидели тихо.

В целом, Израиль старался по минимуму вмешиваться именно в ход гражданской войны.

...

 

Да вот это и подозрительно, ярые исламисты были под боком и не пару тысяч ,а десятки тысяч и не представляли угрозы !?

википедию не предлагать ;)

 

с Сирией-сложно, во первых потому, что даже в отличии от далеко не демократичных режимов в Египте или той же Иордании-в Сирии совсем уж средневековье, Асад был такой же демократ как Нерон... его власть держалась на страхе, терроре и агитках про сионистов...В том же Ливане даже было "прогрессивнее"

 

Хм походу это безосновательные предрассудки ! И правда лишь в том что своевременно отвернувшись от СССР-России Египет, Иордания получили обещание не вмешательства в свои дела Израиля !

 

...

А в Сирии и так уже орудуют большие дяди. Вмешиваться в арабскую гражданскую войну, где с обеих сторон воюют твои враги? Для чего?

Когда ИГИЛ пару раз пытался обстрелять Израиль с Сирийской территории, прилетел ответ и стало тихо.

 

То есть ты хочешь сказать что радикальный игилавец меньшая угроза для Израиля нежели радикальный иранец ,а сириец так вообще самый ужасный потому как там феодальная власть Ассада ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не секрет, что на "той дудке" играют отнють не США, а Израиль и при этом весьма искусно. Израиль прекрасно умеет лоббировать своими интересы в США и постоянно пользуется этой возможностью. Более того, он и в РФ имеет для этого необходимый политический и экономический инструментарий...

 

Ну лобби это еще не игра на первой скрипке ;) но соглашусь что свои интересы Израиль может двигать и у них ,и у нас ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

То есть ты хочешь сказать что радикальный игилавец меньшая угроза для Израиля нежели радикальный иранец ,а сириец так вообще самый ужасный потому как там феодальная власть Ассада ?!

 

Ты их по одному рассматриваешь? :lol:

Если сравнивать с одной стороны ИГИЛ, а с другой Иран+хезболла+Сирия (в этой последовательности), то уж извини, как жопу с пальцем. Т.е. террор против угрозы самому существованию государству.

Link to comment
Share on other sites

Да вот это и подозрительно, ярые исламисты были под боком и не пару тысяч ,а десятки тысяч и не представляли угрозы !?

википедию не предлагать ;)

Во-первых, под боком - именно пара тысяч. Остальные были намного дальше.

Во-вторых - именно так, не представляли.

 

Они сильны были в противоборстве с Сирией и Ираком по одной простой причине - там у них была готовая социальная база.

Войска Ирака и Сирии просто или разбегались, или переходили на их сторону. Как и население. Это основная причина их стремительных успехов.

 

Понятно, что в Израиле такой фокус бы не прошёл от слова совсем.

 

Вдобавок, их гнобили/истребляли практически все - асадовцы, оппозиция, коалиция, турки, курды и даже (иногда) Израиль.

Это было зло, на которое навалились "всем миром".

 

Вот если бы им, как Хезболле или Хамасу, кто-то начал массово поставлять ракеты "земля-земля" и обучать их пользоваться ими - тогда да, они бы начали представлять угрозу, и при применении таких ракет против Израиля, их бы начали выпиливать по-серьёзному, а не эпизодически.

 

В реальности же всё наоборот - ракеты (и другое тяжёлое вооружение) массово поставляли их противникам.

 

Насчёт википедии не понял.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Ты их по одному рассматриваешь? :lol:

Если сравнивать с одной стороны ИГИЛ, а с другой Иран+хезболла+Сирия (в этой последовательности), то уж извини, как жопу с пальцем. Т.е. террор против угрозы самому существованию государству.

 

Ну то есть угроза просто арабы мусульмане ,тогда все на своих местах, ясно ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...

Вот если бы им, как Хезболле или Хамасу, кто-то начал массово поставлять ракеты "земля-земля" и обучать их пользоваться ими - тогда да, они бы начали представлять угрозу, и при применении таких ракет против Израиля, их бы начали выпиливать по-серьёзному, а не эпизодически.

 

В реальности же всё наоборот - ракеты (и другое тяжёлое вооружение) массово поставляли их противникам.

 

То есть не доракеты у Хезболлы это более серьезная угроза ,нежели тысячи радикалов вокруг, или я пропустил пару "скад" поставленных палестинцам !?

 

Насчёт википедии не понял.

 

Хотелось почитать не выкладки писак ,а мемуары ,порой именно в мемуарах видна социологическая составляющая людей или группы лиц находящихся в определенном окружении !

 

 

 

PS в свое время читая фашистов, коммунистов, капиталистов особенно книги написанные в разные временной период одним и тем же автором ,получал картину социума на тот или иной период времени ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...