Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

33 минуты назад, V0x сказал:

Не будет у квеста3 фова больше, чем у флагманской модели, это абсурд с точки зрения маркетинга. И всё остальное туда же: качество дисплеев и линз. 

квест про сложно назвать флагманской моделью, учитывая что он уже совсем не новый и первоначально вообще целился в корпоративный сегмент. квест 3 идет на замену квест 2 и должен заместить именно его. кроме того квест про снимают с производства. вероятно флагманским будет какой нибудь про2, если вообще что-то такое будет.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, V0x said:

Не будет у квеста3 фова больше, чем у флагманской модели, это абсурд с точки зрения маркетинга. И всё остальное туда же: качество дисплеев и линз. 

Никакого абсурда здесь нет, надо понимать, что Quest - это не продукт как таковой, как приставка или еще что-то.

Meta не получает прибыль от очков, они хотят сделать свою платформу, как Android у Google или iPhone с AppStore у Apple. Поэтому Meta пытается в массовые очки, чтоб и дешево, и максимально функционально и универсально, а потом получать деньги от приложений и рекламы. Так что это скорее Quest Pro малозначительный побочный продукт.


Edited by Rtyer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, biotech сказал:

квест про сложно назвать флагманской моделью, учитывая что он уже совсем не новый и первоначально вообще целился в корпоративный сегмент. квест 3 идет на замену квест 2 и должен заместить именно его. кроме того квест про снимают с производства. вероятно флагманским будет какой нибудь про2, если вообще что-то такое будет.

Я думаю будет трехлетний цикл обычных квестов и за год до следующего поколения будут выпускать Pro, чтобы опробовать новые технологии на небольшом количестве дорогих устройств. Так по реакции пользователей можно определиться, какой из финальных прототипов запустить в производство через год. Также это позволяет отладить и удешевить производство новых компонентов и дождаться готовности партнеров (например линзы и XR2 gen2).

Link to comment
Share on other sites

Ну что товарищи, делайте ваши ставки - поможет ли DLAA с шумом облаков или нет? 🙂

Похоже скоро придет день, когда можно будет наконец забыть про MSAA в DCS.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Fiztex сказал:

Ну что товарищи, делайте ваши ставки - поможет ли DLAA с шумом облаков или нет? 🙂

Похоже скоро придет день, когда можно будет наконец забыть про MSAA в DCS.

Чет сомневаюсь, но может хоть все остальное поменьше мерцать будет. Ну и фпс там... подрастет же, да? 😂

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Было бы круто две самые больные проблемы VR решить одним махом - сглаживание и шум облаков. Плюс бонусом снизить прожорливость по VRAM. Может правда немного гостинга добавиться, но как по мне лучше так чем как сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Не надо обольщаться, такие технологии исправляют одно и уродуют другое. Аналог от AMD вводили в elite dangerous - сглаживание стало лучше, зато появился фликеринг (блики) на гранях. Это уродливо и в ВР невероятно бесит, большинство начали просить, чтоб все вернули взад, но за год проблему так и не решили.

Как по мне, лучше вообще в графику не лезли пару лет, в ДКС  и так хорошая. Важнее оптимизацией заняться...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rtyer сказал:

Не надо обольщаться, такие технологии исправляют одно и уродуют другое. Аналог от AMD вводили в elite dangerous - сглаживание стало лучше, зато появился фликеринг (блики) на гранях. Это уродливо и в ВР невероятно бесит, большинство начали просить, чтоб все вернули взад, но за год проблему так и не решили.

Как по мне, лучше вообще в графику не лезли пару лет, в ДКС  и так хорошая. Важнее оптимизацией заняться...

Ну сравнивать DLSS и FSR дело неблагодарное. То что ты описываешь не свойственно для DLAA, а FSR в принципе на сглаживание не способен потому как по существу это просто хитрый шарп, который никакой векторной информацией не пользуется. Тут же речь идёт о продвинутом темпоральном сглаживании которого игре не хватало года 2 уже как минимум. DLAA и есть оптимизация - по сравнению с MSAA 4x процентов на 40 будет легче на GPU, и оно так не мажет как DLSS.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

ТиТ тоже заявил(со слов блогера,который каким то образом уже купил К3!!!),что у К3 фов как у К2 и на много меньше,чем в прошке,но сетка меньше

 


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, huligan сказал:

ТиТ тоже заявил(со слов блогера,который каким то образом уже купил К3!!!),что у К3 фов как у К2 и на много меньше,чем в прошке,но сетка меньше

 

 

Это как раз тот парень про которого я писал. Никакой это не блогер, обычный парень умудрился получить предзаказ на руки раньше релиза по ошибке бестбая, и ничего у него не работает кроме экрана активации. Эта история с FOV просто испорченный телефон. На самом деле сосед с про сказал, что меньше, а коллега потом с индексом и Quest 2 сказал что больше. Наверное если бы я отвалил тыщу баксов за про, мне бы тоже казалось что он лучше. Ну или если бы я был дитё, то хотел чтобы другие так думали.

Вот оригинальный пост на Reddit:

https://reddit.com/r/OculusQuest/s/zBq9gNkU69

Так что история с FOV скорее про соседа, чем про квест 3 😉 и про этого "обзорщика", который читать Reddit не умеет... или не желает ради "новости" в своем видео.


Edited by Fiztex
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Fiztex сказал:

Это как раз тот парень про которого я писал. Никакой это не блогер, обычный парень умудрился получить предзаказ на руки раньше релиза по ошибке бестбая, и ничего у него не работает кроме экрана активации. Эта история с FOV просто испорченный телефон. На самом деле сосед с про сказал, что меньше, а коллега потом с индексом и Quest 2 сказал что больше. Наверное если бы я отвалил тыщу баксов за про, мне бы тоже казалось что он лучше. Ну или если бы я был дитё, то хотел чтобы другие так думали.

Вот оригинальный пост на Reddit:

https://reddit.com/r/OculusQuest/s/zBq9gNkU69

Так что история с FOV скорее про соседа, чем про квест 3 😉 и про этого "обзорщика", который читать Reddit не умеет... или не желает ради "новости" в своем видео.

 

Ну вы на него наговариваете зря, человек в VR хорошо разбирается. Потерпите 8 дней и все тайное станет явным. К чему эти гадания на кофейной гуще, больше меньше, чудес там не будет.Самое интересное это два экрана и чип, но чип нам вообще не интересен это для автономки принципиально


Edited by kirillbubel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, kirillbubel сказал:

Ну вы на него наговариваете зря, человек в VR хорошо разбирается. 

Возможно разбирается, но в этом конкретном случае новость опубликовал выборочно прочитав пост на реддите, за то и наговариваю. Зачем так делать? Насчет подождать полностью поддерживаю.

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, kirillbubel said:

Ну вы на него наговариваете зря, человек в VR хорошо разбирается. Потерпите 8 дней и все тайное станет явным. К чему эти гадания на кофейной гуще, больше меньше, чудес там не будет.Самое интересное это два экрана и чип, но чип нам вообще не интересен это для автономки принципиально

 

Чип декодирует. Лучше чип - меньше задержки на усб-костылях. 

  • Like 1

Ryzen 5700x, RTX3090, 32gb ddr4, Quest 3

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, V0x сказал:

Чип декодирует. Лучше чип - меньше задержки на усб-костылях. 

Тоже на это надеюсь, но когда и как это будет реализовано под вопросом, конечно. Как бы не вышло хуже по первости, все мы знаем в каком виде новый софт выходит последнее время.

Link to comment
Share on other sites

касаемо квеста и h265. как-то оно нестабильно оказалось работает. в определенных ситуациях начинает жутко лагать и тормозить, буквально слайд-шоу. сначала думал это проблемы с цпу или видео, но там в этот момент всё спокойно, с запасом. снизил битрейт с 200 на 190 - все равно то же самое. ну его к лешему тогда, вернулся на h264.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Разработчик VD отвечает на вопросы о новой версии, в том числе по Quest 3:

https://reddit.com/r/OculusQuest/s/r1i9TA6jFl

Из интересного о Q3:

-стабильней видеостриминг

-поддержка AV1 на 40ых картах

-нет артефакта мерцающих точек

-200 mbps лимит по h265 и AV1, но те же 400 mbps по h264

-SGSR доступна на любом разрешении


Edited by Fiztex
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Приобрел квест 3 и сегодня же получил, после G2 картинка конечно хороша по всему дисплею, не нужно ловить свит спот, пока что не понял одно - почему через виртуал десктоп (АВ1 кодек) картинка лучше чем через линк (проводной и беспроводной), может конечно не разобрался в настройках еще. (подскажите кто знает пожалуйста)

Ну и роутер отдельный нужен на вай фай 6е в таком случае, задержек в бит сабере что с провода что без провода не обнаружил

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Bartosso сказал:

 почему через виртуал десктоп (АВ1 кодек) картинка лучше чем через линк (проводной и беспроводной), может конечно не разобрался в настройках еще. (подскажите кто знает пожалуйста)

Это нормально, на Quest 2 картинка в VD тоже лучше при равных разрешениях. Мое мнение - используется лучше профиль энкодинга. Просто разработчик VD сильно прокачал свой софт в этом году, мета ещё не догнала, им не особо есть дело до PCVR.

17 минут назад, Bartosso сказал:

Ну и роутер отдельный нужен на вай фай 6е в таком случае, задержек в бит сабере что с провода что без провода не обнаружил

В VD задержки однозначно есть, т.к. не работает предсказание движения контроллеров как на линк, поэтому в битуху только через линк. А ещё лучше standalone - я после standalone даже на Quest 2 не хочу играть в Best Saber через линк.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Bartosso сказал:

почему через виртуал десктоп (АВ1 кодек) картинка лучше чем через линк

В VD нет настройки разрешения рендеринга, вместо этого пресеты. На максимальном (Ultra, емнип) разрешение выше, чем максимально доступное в приложении Oculus. То есть применяется неслабый такой суперсемплинг. Картинка лучше, фпс ниже. Ну и в целом похоже, что энкодинг лучше. Минусы этого всего: невозможно использовать проводное подключение и не работает OXRTK в режиме "без SteamVR". 

  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Bartosso said:

Приобрел квест 3 и сегодня же получил, после G2 картинка конечно хороша по всему дисплею, не нужно ловить свит спот, пока что не понял одно - почему через виртуал десктоп (АВ1 кодек) картинка лучше чем через линк (проводной и беспроводной), может конечно не разобрался в настройках еще. (подскажите кто знает пожалуйста)

Ну и роутер отдельный нужен на вай фай 6е в таком случае, задержек в бит сабере что с провода что без провода не обнаружил

Картинка от края до края четкая, или присутствуют замыливания по краям? Какие впечатления от FOV в сравнении с G2?

Ryzen 5700x, RTX3090, 32gb ddr4, Quest 3

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, V0x said:

Картинка от края до края четкая, или присутствуют замыливания по краям? Какие впечатления от FOV в сравнении с G2?

К совсем краю замыливается немного (потому что линза уже закругляется

я так понимаю), но в целом чувство после Г2 сильно другое, фов кажется более менее таким же, может быть чуток выше, надо ждать когда эксперты намерят

Из плюсов оч хороший сквозной режим (можно ходить по дому без проблем, с проблемами читать монитор и телефон), правда непонятно зачем

 

24 minutes ago, biotech said:

Ну и в целом похоже, что энкодинг лучше. Минусы этого всего: невозможно использовать проводное подключение и не работает OXRTK в режиме "без SteamVR". 

Ех, в дебаг туле окулуса еще ав1 кодека нет, надеюсь добавят и можно будет балдеть на проводе

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, biotech сказал:

В VD нет настройки разрешения рендеринга, вместо этого пресеты. На максимальном (Ultra, емнип) разрешение выше, чем максимально доступное в приложении Oculus. То есть применяется неслабый такой суперсемплинг. Картинка лучше, фпс ниже. Ну и в целом похоже, что энкодинг лучше.

Не все так просто, даже при одинаковом разрешении картинка через VD лучше. Конечное разрешение легко увидеть в OXRTK. Шарпинг в VD тоже лучше. При этом кушает 400МБ VRAM против 2.5ГБ линка. Еще бы по ethernet работало как на Pico и цены бы не было, вайфай все-таки глючит иногда.

Мне пока не до новых шлемов, но в январе-феврале погляжу на что в итоге апгрейдиться. В итоге наверное возьму квест и буду ждать Pico 5 с DP.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bartosso сказал:

Ех, в дебаг туле окулуса еще ав1 кодека нет, надеюсь добавят и можно будет балдеть на проводе

Дали бы возможность настраивать параметры кодирования по-человечески да и всё, думаю мы бы сами сильно лучше накрутили и делать бы им ничего не пришлось.

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли менять про на квест 3? Он дешевле, даже в плюс по деньгам выходишь при размене.
Из того что увидел, у квест 3 разрешение чуть больше. Фов - в х-ках чуть больше, но в интернетах пишут, что примерно такой же если не меньше.
И нет димминга у квест 3. На "про" черный цвет прям глубокий, особенно видно на тенях.
 


Edited by Twantick
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...