Jump to content

Копии и аналоги


Recommended Posts

То есть, число повторений лжи -- это довод: "миф не был бы так популярен"?

 

Есть свидетельство, что МиГ-25 создавался по образу Vigilante, это не противоречит фактам. Зачем напяливать? Ну, то есть, ответ-то на этот вопрос у меня есть, но вам он, видимо, не понравится.

 

А мне не нравятся кумушки, которые даже после приведения фактов настаивают на лжи, потому что она им нравится. Это стыдно. Хуже простого невежества, которое было объяснимо в советское время.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 455
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Еще раз: прочтите внимательно сообщение Andrew Tikhonovsky и укажите, где конкретно в нем есть противоречие хоть с одним из фактов, озвученных вами в последующих. И укажите, где и кто наставивает на лжи.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Зачем так далеко, вы и настаиваете. Разве нет? Или у вас есть основания что-то утверждать о влиянии?

 

Можно, разумеется, строить разные гипотезы. Но гипотезы вслух с очевидным мотивом -- это корыстная ложь.

Link to comment
Share on other sites

Зачем так далеко, вы и настаиваете. Разве нет?
Я же говорю, читать внимательно - не для вас. Вы и так все знаете, всегда правы и перечитывать дискуссию не будете, даже если вас сто раз попросят.

 

А если бы вы таки перечитали внимательно, вы бы заметили, что я не утверждаю о влиянии МиГ-25 на облик Ф-15. Я не хуже вас знаю, что это влияние - миф, и утверждаю, что на популяризацию оного мифа повлияло, в том числе, чисто внешнее сходство самолетов.

 

Кроме того, я утверждаю, что то же самое сказал и Тихоновский, а вы, прочтя его невнимательно, стали спорить с невысказанным им утверждением о заимствовании.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Я же говорю, читать внимательно - не для вас. Вы и так все знаете, всегда правы и перечитывать дискуссию не будете, даже если вас сто раз попросят.

 

QUOTE]

Да ладно Вам.На авиабазе,помнится,кто-то заявил,что F-16 сохраняет скороподъемность 300м/с до высоты 10км.Мы потом почти месяц просили поделиться ссылкой -ни в какую.

Link to comment
Share on other sites

Между прочим: я был бы совсем не против, если бы мне принесли извинения за необоснованные обвинения во лжи.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

... это в отдельно взятой 1/6 суши была эта история ...

Как же вы достали, ну не любите вы свою царицу, та и флаг вам в руки.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Между прочим: я был бы совсем не против, если бы мне принесли извинения за необоснованные обвинения во лжи.

 

Всегда указывал, что спорю с утверждениями, не с людьми. Стараюсь спорить с тем, что пишут, а не создавать образ собеседника и его пинать, как очень многие. Потому просить прощения за довольно чётко обусловленные обвинения причин нет. Признаю, что был неправ в понимании простого утверждения. Возможно, потому что оно оказалось слишком простым для меня в этих обстоятельствах.

 

Мне жаль, виноват.

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда казалось, что я изъясняюсь простым языком. :) Видимо, ошибаюсь...

Lemon Lime правильно меня понял! За что ему огромное человеческое спасибо! :)

Я высказал свое предположение именно о рождении МИФА о заимствовании американцами идеологии МИГ-25! И ни в коем случае это не касалось фактов того, что же было на самом деле. Фактом остается то, что Американцы одно время действительно считали МИГ-25 чуть ли не "суперистребителем", после угона все встало на свои места... То есть, в случае с МИГ-25, его угон для нас явился огромной потерей не "секретов" как таковых, а потерей его "боязни" со стороны вероятного противника.

 

P.S. Дм. Журко, вам не кажется странным, что человек (я), буквально неделю назад в теме про "СУ-35" вместе с вами доказывал другим участникам форума, что МИГ-25 не может являться прототипом Ф-15, в этой теме вдруг резко поменял свое мнение?..

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда казалось, что я изъясняюсь простым языком. Видимо, ошибаюсь...

 

Возможно ошибаетесь. Язык -- явно не простая штука. (Это не значит, разумеется, что я доволен своим языком или полагаю его лучше.)

 

Lemon Lime правильно меня понял! За что ему огромное человеческое спасибо! :)

Я высказал свое предположение именно о рождении МИФА о заимствовании американцами идеологии МИГ-25! И ни в коем случае это не касалось фактов того, что же было на самом деле.

 

Хорошо. Простите моё непонимание.

 

Фактом остается то, что Американцы одно время действительно считали МИГ-25 чуть ли не "суперистребителем"

 

Нет такого субъекта -- американцы.

 

Вот дайте пример ближе и роднее, чтобы, скажем, русские что-то там считали. Кто именно считал? Откуда вдруг факт?

 

Да, в журналах не сомневались, что МиГ-25 по образу американских самолётов такого назначения титановый. Но как журналы и "американцы" соотносятся? В те же 70-ые годы в США стали исключать титан из планера, чтобы удешевить. Вьетнам опростил во многом.

 

Доходило до того, что при ремонте, якобы, снимали титановое оперение и ставили алюминиевое. Так писали в ЗВО, потому это не факт.

 

после угона все встало на свои места... То есть, в случае с МИГ-25, его угон для нас явился огромной потерей не "секретов" как таковых, а потерей его "боязни" со стороны вероятного противника.

 

Не знаю, не могу согласиться. Да и, по схожим с предыдущим абзацем причинам, не понимаю, что именно имеется ввиду. Кто боялся? Кто перестал? Были ли те, кто начал опасаться именно после угона?

 

Опять поищем пример ближе: сбитие F-117 в Югославии. Стали ли их меньше бояться? Что именно изменилось, даже если речь об общественном мнении? Ну, появился повод для пропаганды и гыгыканья.

 

P.S. Дм. Журко, вам не кажется странным, что человек (я), буквально неделю назад в теме про "СУ-35" вместе с вами доказывал другим участникам форума, что МИГ-25 не может являться прототипом Ф-15, в этой теме вдруг резко поменял свое мнение?..

 

Не веду досье на участников. Более того, меня больше трогает иной чем мой взгляд. Уж коль скоро доводы -- редкость на форумах (не только на этом, конечно), то хотя бы так можно получить побудительную причину искать доводы самому и, заодно, пытаться видеть предмет с разных сторон. (Впрочем, получается чаще не с разных, а с двух.)


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Это не так.

К моменту когда в 1976 году Беленко угнал МиГ, F-15 уже давно летал.

Для того чтобы скопировать компоновочную схему, не надо было иметь угнаный самолет, достаточно было увидеть его в небе. Речь не о 1976. А о 1967. Тогда на воздушном параде в Москве был впервые показан Миг-25. Кстати, к тому времени в ВВС США и прочих, ЕМНИП, не было подобных машин. F-15 - начало разработки ~1964, F-14 - начало разработки 1968.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В США либо никогда "не было подобных машин", либо уже до Е-155 были истребители и разведчики лучше и, уж точно, круче: F-4J, RF-4B, F-111A, A-12, YF-12, Vigilante.

 

F-15 -- самолёт следующего поколения, вроде Су-27, F-14 -- МиГ-31.

 

Облик Eagle происходит от Phantom, Vigilante и Rapier, и МиГ-25 приплетать нет причин.

 

А вот МиГ-25 -- прямой потомок американских работ без предшественников в СССР. Почти полный отказ от направления предыдущих поисков. Мне кажется, это и есть причина распространения мифа о, якобы, американском заимствовании.

Link to comment
Share on other sites

Да почти всё от Phantom. Фирма та же.

 

Сначала проект Phantom переделали в одноместный высокоплан, чтобы избавиться от некоторых сложностей с устойчивостью, которые открылись в самом конце проектирования Phantom. Избавившись от горба, переделав шасси и сменив заборники на модные.

 

Заодно переделали оперение: от расположения между соплами перешли к положению сбоку от сопел, также не препятствуя теплооотдаче вверх и не совмещая силовые элементы подвески двигателей и оперения (на макете Vigilante кили над двигателями, как на F-14).

 

Вероятно, два киля оперения не связаны с манёвренностью, так как это сделали сразу, а о манёвренности думали потом.

 

Крыло выбрали треугольное. После исследований, добавили площади за задней кромкой и полностью отказались от механизации передней кромки в пользу как можно большей площади крыла.

 

Довольно долго не расставались с модной тогда изменяемой стреловидностью. Небольшой наплыв -- возможное следствие этих исследований.

 

Наконец, увеличили фонарь по опыту Вьетнама. Увеличили удлинение вертикального оперения.

 

Вообще, простота облика, его линий -- очевидная ценность для разработчиков. Потому-то F-15 так не похож на харизматичный Phantom. Есть картинки, на которых отражён ход поисков. Ещё важнее, что есть фото моделей для трубы. Модель, всё-таки, не просто картинка.

 

В итоге, узнаваема только полуутопленная подвеска ракет.

F-15-Mockupb.jpg

 

Однако по шагам всё довольно поступательно, если иметь ввиду исходный и конечный облик, не брать ответвления, которые уходили ещё дальше от Phantom.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Ход поисков представлен в книгах, я лишь описал. Советую почитать. Попытайтесь из траков, но самолёт схожего назначения и размеров предыдущего поколения той же фирмы -- ближе.

Link to comment
Share on other sites

В США либо никогда "не было подобных машин", либо уже до Е-155 были истребители и разведчики лучше и, уж точно, круче: F-4J, RF-4B, F-111A, A-12, YF-12, Vigilante.

Не тяните за уши.

Вам по каждому самолету ответить? Или сами понимаете , что сморозили глупость ?

F-15 -- самолёт следующего поколения, вроде Су-27, F-14 -- МиГ-31.

То-то его начали раньше разрабатывать немного (на 4 года) раньше, это вообще то совсем разные машины и задачи у них разные. Покажите фото F-15 на палубе авианосца.

о бане скучаете?

А я Вас оскорбил ?

Да почти всё от Phantom. Фирма та же.

Улыбнуло, сильно.

Учитывая те изменения, которые вы привели, думаю, что F-15 могли сделать и из тракора "Сталинец".

+1

Ход поисков представлен в книгах, я лишь описал. Советую почитать. Попытайтесь из траков, но самолёт схожего назначения и размеров предыдущего поколения той же фирмы -- ближе.

Да кстати, следуя Вашей логике, все автомобили результат "ХОДА ПОИСКОВ" от КОЛЕСА, его тоже в Америке придумали ??

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да кстати, следуя Вашей логике, все автомобили результат "ХОДА ПОИСКОВ" от КОЛЕСА, его тоже в Америке придумали ??

Эдак можно договориться и до того, что Ф15 придумали таки не в Америке. Ну раз даже не додумались колесо сами изобрести.

Link to comment
Share on other sites

Не тяните за уши.

 

Больно? Виноват.

 

Вам по каждому самолету ответить? Или сами понимаете , что сморозили глупость ?

 

Не надо, уже понял, что глупо было отвечать.

 

То-то его начали раньше разрабатывать немного (на 4 года) раньше, это вообще то совсем разные машины и задачи у них разные. Покажите фото F-15 на палубе авианосца.

 

+1.

 

Phantom и Eagle это разные машины, и названия разные. То ли дело Е-155 и Eagle.

 

+1

 

Один мычит, второй заединьщик уже и не мычит -- +1.

 

Да кстати, следуя Вашей логике, все автомобили результат "ХОДА ПОИСКОВ" от КОЛЕСА, его тоже в Америке придумали ??

 

Да, автомобили от колеса. Мистический образ колеса облегчает поиски. Нет, все американцы увидали колесо на ленинском броневике в начале апреля.

Link to comment
Share on other sites

Больно? Виноват.

Не надо, уже понял, что глупо было отвечать.

+1.

Phantom и Eagle это разные машины, и названия разные. То ли дело Е-155 и Eagle.

Один мычит, второй заединьщик уже и не мычит -- +1.

Да, автомобили от колеса. Мистический образ колеса облегчает поиски. Нет, все американцы увидали колесо на ленинском броневике в начале апреля.

А по теме ?

Трудно признаваться в собственной некомпетентности ?

Так GOOGLE в помошь ))

Хотя нет, скорее "синдром Моськи"?


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...