Jump to content

Достоинства и недостатки самолётов Миг29


Recommended Posts

  • Replies 376
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для какой модификации МИГ-29 считалась тяговооружённость?

И по какой методике?

То же самое - про его оппонентов.

 

Это же переменный параметр, его можно считать очень по-разному, и получать очень разный результат.

Он то переменный но в первую очередь к началу боестолкновения есть усреднённые показатели для всех машин как:

Расход топлива внешних баков (если есть).

Расход топлива внутренних баков.

Возможный отстрел ракет на больших и частично средних дальностях.

Отстрел контейнеров и содержимого средств РЭБ.

Избавление от полезной нагрузки типа кассетных боеприпасов, бомб и их пилонов (там где их можно тоже сбросить).

...Всё это влияет на сопротивление, центровку и в конечном итого тяговооруженность и скорости основную, и манёвренную получая лучшую приемистость не за счёт двигателя(ей) а за счёт изменившихся исходных параметров.

И всё это напрямую зависит от поставленной экипажу ЛА задачи.

Для многоцелевых машин это особенно актуально.

Link to comment
Share on other sites

Т.е фотографии уже не доказательство?)) Может приведешь доказательства что они были сырые?

Были бы не сырыми, удовлетворили бы заказчика сразу и приняли ещё до 1987. А так бета-тест на пару с Су-27.

 

ты откуда знаешь?))

Ну так много пользовался продуктом в т.ч. и твоего труда.:D

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Имхо крутинзна Ф16 не в самом Ф16 а в номенклатуре вооружения для него. Столько вооружения как для ф16 - наверно нет ни для кого. В то же время номенклатура вооружения для Миг29 слабовата. И именно ето нивелирует все характеристика мига.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Он прекрасен, даже эстетически. Но по тяговооруженности послабже МИГа...

 

Он -- это F-16? На четыре процента меньше сначала, но уже block 50 -- больше, хотя в массе подрос. Но главное: помогла ли тяговооруженность МиГ-29 Сербии и Ирака? Да хоть раз. Время надаэродромных перехватчиков прошло в 70-е.

Link to comment
Share on other sites

Насчет однодвигательности... Кто нибудь может назвать современный однодвигательный истребитель с приличными ЛТХ?

В нашей игре, Мираж2000 насилует всех, который в отличии от мига действительно легкий, наверное даже самый легкий. ИРЛ всех насилует божественный JAS-39 Gripen.

 

 

Вооружение В-В у него и по количеству и по качеству было было лучше чем у любого легкого истребителя того времени.

А где логика? МиГ-29 ни разу не легкий, при его пустой массе в 11т, против 12,5т у F-15. Его весовой оппонент F/A-18, но у него и оружия больше (как по подвескам, так и по номенклатуре) и многофункциональность.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Займемся, предъявим циферки. Может разочаруюсь. Скоро не обещаю. Пока прикидывал от нормальной взлетной и тяги на форсаже. В DCSсе по ощущениям МИГ самый тяговооруженный из летабов.

Я очень наскоро и грубо прикинул МИГ-29М и Ф-16 блок 60 (эмиратский) - получилось один в один.

 

А глубоко пока не лез.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

А чего тогда EF и Рафаль не оставили однодвигательными???

 

В Европе F-16, у Франции Mirage 2000 -- современны. Им нужен был самолёт, вроде F-15. Ну и палубный французам, где желательны два двигателя.

 

А теперь очевидно, что собственное производство при ничтожном заказе не осмысленно. И будет в Европе однодвигательный F-35.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно помню, АИМ-7 с самого начала получили только европейские Ф-16 (и то не факт, что все), американские летали без ракет СД до принятия на вооружение АИМ-120, то есть до 1991 года.

Но у них был Ф-15, им как бы и не особо нужно было.

 

Не с начала, а с 1986. Хотя AIM-7 могли стоять на F-16A сразу, испытали. Но уже ждали новую ракету, потому лишнее оборудование управления полуактивной ракетой не поставили.

 

Кстати, и AIM-9L не должна бы на нём стоять. Были проекты Agile и SRAAM для её замены. В целом, для боя с истребителями признано эффективным только оружие выстрелил и забыл. А вот для отражения орд бомбардировщиков -- иное дело. Но эта задача для Европы только.

 

Судя по всему, МИГ-29 оказался дороже в эксплуатации, чем ожидалось, а значит, преимуществ перед СУ-27 и его клонами не имел (практически во всём остальном он уступал), отсюда постепенное сворачивание производства и эксплуатации. Ставка на "неприхотливость к аэродромам" в итоге тоже себя не оправдала.

 

С моей стороны, для оценки проекта важны ошибки проекта, которые трудно исправить. Для F-16, скажем, это недостаточный запас топлива внутри, который вылился в конформные баки.

 

МиГ-29:

1. Слишком близко установленные гондолы, что более всего, как я понимаю, сказывается на трансзвуке.

2. Тупой наплыв.

3. Слишком сложный воздухозаборник.

4. Недостаточный запас топлива внутри.

5. Обзор.

 

Остальное со временем поправимо. Недостаток ёмкости -- МиГ-29СМТ и далее, острый наплыв -- МиГ-29М и далее.

 

На пересмотренный F-16 тоже можно посмотреть -- японский F-2. Как видим, удлинение увеличили -- дальность нужна.

 

450px-F2andF16.png


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется при нашем технологическом уровне просто не удавалось создать однодвигательный с тяговооруженностью 1+ для АЛ-31Ф (т.е. в массе Ф-16 +-) поэтому сделали МИГ-29. Да и сам двигатель был доведен до летного состояния достаточно поздно.

Результат сочли приемлемым. Я считаю он таким и был. Свои задачи мог выполнять вполне. Новые итерации М2, 35 тоже машины мирового уровня.

Link to comment
Share on other sites

Главный недостаток МИГ-29 в том, что он окончательно похерил сверхуспешный опыт МИГ-21, ставшего самым массовым, заслуженным и боевым истребителем 3-го поколения.

 

И тем более обидно то, что вот американцы успех МИГ-21 разглядели и впитали сполна, соответственно создав свой самый заслуженный, боевой и массовый истребитель 4-го поколения.

 

А 29, скорее всего, так и останется лебединой песней прославленного КБ.

Link to comment
Share on other sites

Главный недостаток МИГ-29 в том, что он окончательно похерил сверхуспешный опыт МИГ-21, ставшего самым массовым, заслуженным и боевым истребителем 3-го поколения.

 

И тем более обидно то, что вот американцы успех МИГ-21 разглядели и впитали сполна, соответственно создав свой самый заслуженный, боевой и массовый истребитель 4-го поколения.

 

А 29, скорее всего, так и останется лебединой песней прославленного КБ.

 

Не стал МиГ-21 сверхуспешным. И самолет третьего поколения, поколения Phantom, в СССР был МиГ-23. Всё это "песни прославленного".

 

Были в США те, кто много сил положили на пропаганду простого как палка истребителя для ближнего боя над аэродромом. Но у них, разумеется, ничего не вышло, кроме самопрославления.

 

Обычай продвигать не только тяжёлые, но и простые существовала в США, во всяком случае, с войны. P-38 и P-40 тот же. Даже первым всепогодным лёгким истребителем США F-16 не стал, это F-104. Упор на снижение сложности подготовки к вылету общий.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется при нашем технологическом уровне просто не удавалось создать однодвигательный с тяговооруженностью 1+ для АЛ-31Ф (т.е. в массе Ф-16 +-) поэтому сделали МИГ-29. Да и сам двигатель был доведен до летного состояния достаточно поздно.

Результат сочли приемлемым. Я считаю он таким и был. Свои задачи мог выполнять вполне. Новые итерации М2, 35 тоже машины мирового уровня.

 

Кто сказал что мирового? Дешёвые -- да, продаём тому, кто заплатит -- да. Ещё и кредит дадим из моего кармана, а после простим их.

Link to comment
Share on other sites

А 29, скорее всего, так и останется лебединой песней прославленного КБ.

Не дождетесь.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Предоставлены были домыслы больного воображения, а не фотоматериалов.

"- Вот, сынок - это море!

- Пап, гдеееее???"

 

Про тебя анекдот

FlU3668.jpg

Q0zf874.jpg

 

И горят тут два других человека.

Да-да, поэтому ты бегаешь за мной по всем темам. :D


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...