Jump to content

Recommended Posts

Да у всех у нас работа такая :) А по поводу не тыкайте уж извиняюсь не знал что такая самооценка у !Вас!

 

А нового Вы ничего так и не сказали все что сказано известно еще давным давно и оговорено не раз. А ваши доводы порой напоминают болтовню 15 летнего пацана уж извините, ни никак не работника в военной сфере. ;) Удачи в начинаниях :/

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2Blakk Россия такая страна которая старается не развязывать локальные войны отсюда Мы не можем судить в полной мере о достоинствах и недостатках нашего оружия. Все что воевало то было поставлено на экспорт и уже оттуда приходили какие либо данные, а теперь наше оружие вообще я не слышал чтоб гдето стреляло, за исключением того что было оставлено продано во времена СССР и его распада

Link to comment
Share on other sites

Самооценка, как у всех. Просто "А ты разницу между ПОДОПЕЧНЫМ и ПОДЧИНЕНЫМ различаешь?" грубовато было. Можно на ты. Считайте как хотите: 15-летний пацан или ещё что там :)

Link to comment
Share on other sites

Да признаю звучит несколько грубовато, но так как мы тут все в одном дворе так сказать то проще на ты, некоторым это сразу режет уши а некоторым наоборот удобней.

 

Ничего мы тут не считаем просто никаких серьезных мыслей пока высказано не было ИМХО, в отличие от некоторых личностей на этом форуме которые действительно имеют прямое отношение к науке и технике.

Link to comment
Share on other sites

Ссылку? Сейчас погляжу, где посмотреть можно...

 

Попробуй на http://www.af.mil - официальный сайт ВВС США, может там, что есть.

 

Лишь один F-117 потерпел крушение. Тот, что был сбит С-125.

 

Не думаю при испытательных полетах они борт точно теряли, да и аварийность вначале у него была очень высокая, не зря этот летающий гроб пилоты прозвали хромой карлик, надо отдать должное конструкторам которые заставили летать , что впринципе летать не может

Данный масалет реально неоправданная дорогая игрушка, единственно полезного так это только опыт при его создании но такой кровью и такими деньгами думаю и для США было ошибочно его создание. А об эффективности судить его трудно всетаки, как об оружии при растреле, оно всегда стреляет и убивает, не было нормального противодействия для них, может их и видели но сбивать и не пытались, раз только попробовали подловить и получилось

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

То что Вы перечислили довольно сложно назвать "развитой системой ПВО". Это скорее " с миру по нитке, нищему рубаха". Заметьте построение полноценного ПВО невозможно при отсутствии каких либо компонент. А тут явная прореха между Осой и С-75, С-125. Еще мене вероятно построение эффективной ПВО на устаревших образцах вооружения.

 

Я поддерживаю эту точку зрения и добавлю высказывания старых офицеров (никому не в обиду будет сказано, просто по сравнению со мной), заставших Афганистан. Они говорили, что этих вояк было невозможно обучить нормальной боевой работе, поэтому их как мартышек готовили - зажигается эта лампочка - жми эту кнопку. Как правило одному расчету удавалось на 125-е сбивать не больше одного самолета, да и то это был прекрасный результат. Понятно, что после налета ни расчет, ни комплекс не выживали.

 

Стелс уникален хотя бы потому, что доказал, что если к кирпичу приделать компьютер, то он будет летать.

При испытаниях был такой момент, у самолета оторвало хвостовой стабилизатор, но пилот этого...не заметил, комптютер скомпенсировал управление и самолет сел на базу...что касается стелс он или не стелс...по крайней мере оно летает и воюет, прошло несколько воен с весьма впечатляющим результатом, а ПВО России, к счастью или сожалению-не воевало.

Патриот-воевал, у него есть опыт реальных боевых действий, а С-300-400 не воевали, пуляли только на полигоне...так я вам больше скажу, на полигоне и Патриот первых выпусков показывал 99.99% эффективности...а в реале уже третья модификация с учетом боев...

так что судить об эффективнсоти ПВО России можно, к сожалению, только теоретически, дай Бог-никогда иначе...

 

Да, но на полигоне обкатывали противодействие стелсу. Брали радиоуправляемую ракету с ЭПР близкой к стелсу... Ну если в крадце, то стелс (F-117) не проскочит, даже на малых (<1000 м) высотах:smilewink:. Засекали на дальности 50 км, и сбивали в зоне гарантируемого поражения. Вот так.

[sIGPIC][/sIGPIC]Невозможно создать самолет шестого поколения не создав пятого:smartass:

Link to comment
Share on other sites

Да, но на полигоне обкатывали противодействие стелсу. Брали радиоуправляемую ракету с ЭПР близкой к стелсу... Ну если в крадце, то стелс (F-117) не проскочит, даже на малых (<1000 м) высотах:smilewink:. Засекали на дальности 50 км, и сбивали в зоне гарантируемого поражения. Вот так.

 

ну во первых кто знает реальное ЭПР F-117, во вторых у ракеты нет активных средств постановки помех, в третьих-летит по прямой, в четвертых нет мохгов пилота....

слишком много если, да и построен он по старой техноологии, геометрического стелса, а это конец 70х годов....

Link to comment
Share on other sites

Лишь один F-117 потерпел крушение. Тот, что был сбит С-125.

 

Ай-яй-яй!

 

"Тем не менее, все источники сходятся в том, что первая машина разбилась 20 апреля 1982 г., причем, это был первый серийный самолет (хвостовой номер 785), на котором строевой летчик выполнял один из последних приемочных полетов. Собственно, к тому моменту самолет приемку уже прошел, но как раз накануне его передачи ВВС инженеры «Локхид» решили внести некоторые изменения в комплектацию оборудования. В процессе работ компьютер обработки воздушных сигналов был перемещен на новое место, при этом новые электрические соединения были выполнены неправильно. Самолет потерял управление сразу после отрыва, перевернулся на спину, упал на землю и загорелся. Подоспевшие спасатели потушили огонь и извлекли пилота, который после этого провел в госпиталях восемь месяцев. Интересный нюанс - поскольку вина «Локхида» и ВВС в этом инциденте была доказана, они покрыли расходы на лечение пилота, а это 700 тысяч USD!

Ночью 11 июня 1986 г. на 32 минуте полета врезался в вершину горы восьмой серийный F-117A (хвостовой №792), пилот погиб. Причина катастрофы осталась невыясненной, известно лишь, что перед полетом летчик жаловался на усталость. Третий «стеле» также был потерян в результате столкновения с землей. Это произошло с 31 серийным самолетом (хвостовой №815) ночью 14 октября 1987 г. на полигоне авиабазы Неллис. Как и в предыдущем случае, летчик не сделал попытки катапультироваться, а самолет оказался полностью разрушен. На этот раз возможной причиной происшествия назвали потерю пилотом ориентировки - ночь была особенно темной. 4 августа 1992 г. в результате пожара была потеряна 18-я серийная машина (хвостовой №802). 14 сентября 1997 г. в ходе авиашоу неподалеку от Балтимора, штат Мэриленд, у одного из F-117A в полете разрушилось крыло. Самолет рухнул на землю, ранив 6 человек. Пилот сумел катапультироваться. Имеются данные, что всего до середины 1999 г. с летной эксплуатации сняли девять F-117A, включая несколько по выработке ресурса. Кроме того, по официальным данным - одна, по данным независимых источников - четыре машины были потеряны в ходе боевых действий. Два «Найтхока» из числа предсерийных самолетов установлены на постаменты при въездах на авиабазы Неллис и Райт-Паттерсон."

 

http://www.airwar.ru/enc/fighter/f117.html

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Почему был сбит F-117? Потому что С-125 работает в метровом диапазоне.

 

С-125 работает в метровом диапазоне? Да ну?

Циферки дадите?

 

По наиболее правдоподобной версии, F-117 был сбит С-125, на котором стоял французский тепловизор.

Никаких сигналов СПО пилот не получал.

 

И сбит он был отчасти из-за своей "невидимости".

Поскольку его тяжело было отслеживать АВАКСу, назначали специальные районы для действий F-117.

То есть он не мог лететь по произвольному маршруту.

Приходилось повторяться, на чем и залетел... то бишь долетался.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Одно могу сказать! Если бы Ф-117 разрабатывался в рамках "Белой" программмы, то он бы просто "не выжил", потому как расходы на его разработку в те времена были колоссальными, а форма такая потому что компьютеры того времени не имели достаточной мощности чтоб общитать плавные обводы.

СР-71 А-12 отнють никогда не были стелсами, но упор при создании их был именно на малую заметность, врезультате такая футуристичная форма этих машин, но опять-таки огромная стоимость как самой машины так и ее обслуживание и ремонт, да и сложность пилотирования тоже давала о себе знать, одни испытания чего стоят. Я ни говорю что при создании МиГ-25 не было проблем - они были и было их не меньше и ничуть не легче, но машина получилась и получилась как лучший перехватчик тех времен, да и разведку выполнял ничуть не хуже СРа, а стоимость... на порядок ниже.

Единственное что дает малозаметность так это увеличение времени подлета, но не дает каких либо гарантий что тебя не заметят вовсе и не пустят ракету.

 

Что касается воздушного боя, то я думаю что Стелс вполне возможно заметить на расстоянии максимальной дальности пуска Р-27ЭР ИМХО. А если все стелсы будут жаться к земле не надеясь на свою лженивидимость, то нафига вообще нужна столь дорогая и капризная "игрушка"

Link to comment
Share on other sites

Короче: "На хитру жо№у есть х%ен с винтом, а на этот винт есть еще более хитрая жо№а, ну и так в бесконечности идет гонка вооружений"

Link to comment
Share on other sites

Одно могу сказать! Если бы Ф-117 разрабатывался в рамках "Белой" программмы, то он бы просто "не выжил", потому как расходы на его разработку в те времена были колоссальными, а форма такая потому что компьютеры того времени не имели достаточной мощности чтоб общитать плавные обводы.

СР-71 А-12 отнють никогда не были стелсами, но упор при создании их был именно на малую заметность, врезультате такая футуристичная форма этих машин, но опять-таки огромная стоимость как самой машины так и ее обслуживание и ремонт, да и сложность пилотирования тоже давала о себе знать, одни испытания чего стоят. Я ни говорю что при создании МиГ-25 не было проблем - они были и было их не меньше и ничуть не легче, но машина получилась и получилась как лучший перехватчик тех времен, да и разведку выполнял ничуть не хуже СРа, а стоимость... на порядок ниже.

Единственное что дает малозаметность так это увеличение времени подлета, но не дает каких либо гарантий что тебя не заметят вовсе и не пустят ракету.

 

Что касается воздушного боя, то я думаю что Стелс вполне возможно заметить на расстоянии максимальной дальности пуска Р-27ЭР ИМХО. А если все стелсы будут жаться к земле не надеясь на свою лженивидимость, то нафига вообще нужна столь дорогая и капризная "игрушка"

 

 

Ну футуристичские обводы СР-71 обусловлены отнюдь не технологией стелс, а необходимостью выполнения длительного полета на 3М

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Одно могу сказать! Если бы Ф-117 разрабатывался в рамках "Белой" программмы, то он бы просто "не выжил", потому как расходы на его разработку в те времена были колоссальными, а форма такая потому что компьютеры того времени не имели достаточной мощности чтоб общитать плавные обводы.

СР-71 А-12 отнють никогда не были стелсами, но упор при создании их был именно на малую заметность, врезультате такая футуристичная форма этих машин, но опять-таки огромная стоимость как самой машины так и ее обслуживание и ремонт, да и сложность пилотирования тоже давала о себе знать, одни испытания чего стоят. Я ни говорю что при создании МиГ-25 не было проблем - они были и было их не меньше и ничуть не легче, но машина получилась и получилась как лучший перехватчик тех времен, да и разведку выполнял ничуть не хуже СРа, а стоимость... на порядок ниже.

Единственное что дает малозаметность так это увеличение времени подлета, но не дает каких либо гарантий что тебя не заметят вовсе и не пустят ракету.

 

Что касается воздушного боя, то я думаю что Стелс вполне возможно заметить на расстоянии максимальной дальности пуска Р-27ЭР ИМХО. А если все стелсы будут жаться к земле не надеясь на свою лженивидимость, то нафига вообще нужна столь дорогая и капризная "игрушка"

Малая заметность конечно не абсолютна, тут не кто не спорит, но она позволяет к примеру пилоту стелса раньше обнаружить обычный самолет, чем он его принять тактическое решение и раньше применить оружие, а самому оставаться в не зоне разрешенных пусков и не в захвате у противника, то есть Всегда играть белыми и навязывать свою игру противнику, противник не создает угрозу, а только реагирует на них, то есть инициатива будет в руках малозаметного самолета, а не наоборот.

 

На счет Ф-117 – ну этот выкидыш, слишком узкоспециализированный аппарат и слишком дорог для своей цели, даже для США. Естественно его надо списывать, наклепают Беспилотников 15 лямов за штуку и будут они те же задачи намного дешевле решать, да и малая заметность у них уже получше будет ,да поблагородней с аэродинамикой.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

С-125 работает в метровом диапазоне? Да ну?

Циферки дадите?

 

По наиболее правдоподобной версии, F-117 был сбит С-125, на котором стоял французский тепловизор.

Никаких сигналов СПО пилот не получал.

 

И сбит он был отчасти из-за своей "невидимости".

Поскольку его тяжело было отслеживать АВАКСу, назначали специальные районы для действий F-117.

То есть он не мог лететь по произвольному маршруту.

Приходилось повторяться, на чем и залетел... то бишь долетался.

Он был сбит из засады. Есть такой тактический прием. С кратковременным включением высокого.
Link to comment
Share on other sites

Малая заметность конечно не абсолютна, тут не кто не спорит, но она позволяет к примеру пилоту стелса раньше обнаружить обычный самолет, чем он его принять тактическое решение и раньше применить оружие, а самому оставаться в не зоне разрешенных пусков и не в захвате у противника, то есть Всегда играть белыми и навязывать свою игру противнику, противник не создает угрозу, а только реагирует на них, то есть инициатива будет в руках малозаметного самолета, а не наоборот.

 

На счет Ф-117 – ну этот выкидыш, слишком узкоспециализированный аппарат и слишком дорог для своей цели, даже для США. Естественно его надо списывать, наклепают Беспилотников 15 лямов за штуку и будут они те же задачи намного дешевле решать, да и малая заметность у них уже получше будет ,да поблагородней с аэродинамикой.

На сколько я помню малозаметен он только при обнаружении с земли и нижней полусферы. Если наш самолет имеет раную высоту или с превышением то от малозаметности (в силу сильной угловатости силуэта в верхней части) мало что остается. Так же (как нас учили) они отлично видны на загоризонтных РЛС. Так что о внезапности речи не идет.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я помню малозаметен он только при обнаружении с земли и нижней полусферы. Если наш самолет имеет раную высоту или с превышением то от малозаметности (в силу сильной угловатости силуэта в верхней части) мало что остается. Так же (как нас учили) они отлично видны на загоризонтных РЛС. Так что о внезапности речи не идет.

Просто раскрыл так сказять преимущества малозаметного аппарата с точки зрения Ф-22 или Ф-35, общая концепция малой заметности в применение в воздушных боях, для самолетов господства в воздухе, а не частный случай с Ф-117 чисто ударной машины которая должна пренести пару бомб в точку и сбросить их.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Вот никто только не обижайтесь, да? Что вы так примитивно на бытовом уровне все рассуждаете? Во-первых, согласен с Саней-Хантером о тактике. Вы что? Какая нах ЗагРЛС? У нас сейчас лишь одна с перебоями работает и она !НЕ СПОСОБНА! увидеть ни то чтобы Ф-117, который в Ираке что-то там бомбит, она даже Аэробус А380 не заметит! Ходят байки, что она, мол, пуск томагавка в Атлантическом Океане видит... брехня! А насчёт дороговизны, поверьте для страны с первым в мире ВВП - это сущая ерунда. Это для нас обывателей гигантски деньги, в масштабах страны - не очень. Вот поверьте, не такие там уж и дураки сидят, кто изначально разрабатывал, и сейчас используют этот самолёт! Практически в 100 процентах боевых вылетов самолёт летал на бомбёжку туда, куда самолёт без стэлс технологии близко бы не подлетел! Пример? Пожалуйста, на Багдад в первые дни войны делали налёты 117, Ф-15 близко бы не подошёл.

Link to comment
Share on other sites

А не приведи всевышний война в условиях нашей страны? Я родом из Красноярска и у нас стоит гигантская ГЭС. Так вот генералы в узких кругах говорят, что для того, чтобы полностью уничтожить инфраструктуру города, достаточно одного Б-52. Взлет на Аляске, посадка на полюсе, долетает затем до Норильска, сбрасывает крылатую ракету, а сам уходит. Здесь система ПВО старая и вообще, по секрету, не везде. Мне самому в это вериться мало, но всё же? А уже тем более самолёт технологии стэлс...

Link to comment
Share on other sites

Вот никто только не обижайтесь, да? Что вы так примитивно на бытовом уровне все рассуждаете? Во-первых, согласен с Саней-Хантером о тактике. Вы что? Какая нах ЗагРЛС? У нас сейчас лишь одна с перебоями работает и она !НЕ СПОСОБНА! увидеть ни то чтобы Ф-117, который в Ираке что-то там бомбит, она даже Аэробус А380 не заметит! Ходят байки, что она, мол, пуск томагавка в Атлантическом Океане видит... брехня! А насчёт дороговизны, поверьте для страны с первым в мире ВВП - это сущая ерунда. Это для нас обывателей гигантски деньги, в масштабах страны - не очень. Вот поверьте, не такие там уж и дураки сидят, кто изначально разрабатывал, и сейчас используют этот самолёт! Практически в 100 процентах боевых вылетов самолёт летал на бомбёжку туда, куда самолёт без стэлс технологии близко бы не подлетел! Пример? Пожалуйста, на Багдад в первые дни войны делали налёты 117, Ф-15 близко бы не подошёл.

 

Почитайте о принципе работы ЗагРЛС, и всё встанет на свои места.

Link to comment
Share on other sites

А не приведи всевышний война в условиях нашей страны? Я родом из Красноярска и у нас стоит гигантская ГЭС. Так вот генералы в узких кругах говорят, что для того, чтобы полностью уничтожить инфраструктуру города, достаточно одного Б-52. Взлет на Аляске, посадка на полюсе, долетает затем до Норильска, сбрасывает крылатую ракету, а сам уходит. Здесь система ПВО старая и вообще, по секрету, не везде. Мне самому в это вериться мало, но всё же? А уже тем более самолёт технологии стэлс...

 

У норильска от ПВО уши остались. Лучше поищи в сети картинки с позициями РЛС в СССР, и когда они в России были сняты и заброшены, вдоль северного побережья. Узнаешь много интересного ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот никто только не обижайтесь, да? Что вы так примитивно на бытовом уровне все рассуждаете? Во-первых, согласен с Саней-Хантером о тактике. Вы что? Какая нах ЗагРЛС? У нас сейчас лишь одна с перебоями работает и она !НЕ СПОСОБНА! увидеть ни то чтобы Ф-117, который в Ираке что-то там бомбит, она даже Аэробус А380 не заметит! Ходят байки, что она, мол, пуск томагавка в Атлантическом Океане видит... брехня! А насчёт дороговизны, поверьте для страны с первым в мире ВВП - это сущая ерунда. Это для нас обывателей гигантски деньги, в масштабах страны - не очень. Вот поверьте, не такие там уж и дураки сидят, кто изначально разрабатывал, и сейчас используют этот самолёт! Практически в 100 процентах боевых вылетов самолёт летал на бомбёжку туда, куда самолёт без стэлс технологии близко бы не подлетел! Пример? Пожалуйста, на Багдад в первые дни войны делали налёты 117, Ф-15 близко бы не подошёл.

На счет состояния ПВО страны многие знают истинное положение дел, а вот с точки зрения вопросов обнаружения Стелсов, я больше доверяю человеку кто непосредственно был зенитчиком и если были рекомендации то они не на пустом месте сделанны. Надо знать слабые места врага и как сним бороться , а не наматывать сопли на кулак.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...