Jump to content

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА


Recommended Posts

 

Не жжётся. :)

Крейсерский сверхзвук нужен для быстрого выхода на огневой рубеж, а толку от него если тебя противник видит за сотню километров, и может применять свои ракеты, а ты его нет...

А если не видит за 100км? А если Ф-35 виден за 100км, тогда что?

Крейсерский сверхзвук нужен для быстрого выхода на огневой рубеж, для отрыва, охвата, для осуществления кучи тактических приёмов с демострациями атаки с ложных направлений и т.п.

Причем благодаря в двое большей скорости истребительная авиация успеет выполнить перехват запоздало обнаруженных ВЦ на вдвое большей дальности, где всё исчисляется сотнями км .Т.е. вообще расширить зону ответственности, основная проблема у истребителей, это время реакции. Это возможность вдвое быстрой концентрации рассосредоточенных сил на главном направлении удара авиации противника, либо вдвое меньшее время выхода на огневой рубеж для атаки наземных целей с меньшим временем нахождения в зоне РЛ поля, систем РРТР противника - уклонение от запоздалого перехвата истребителями противника. вот что такое ~ 1.8-2М

 

Противник это может, а ты нет... и как истребители 4++ рассекаешь по небу.


Edited by Taurus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

K@T, какое отношение Давыденко имеет к Локхиду?.. :)

И вообще, я не понимаю наших специалистов. Вот раньше мы не стеснялись говорить, что у нас все самое лучшее и не имеющее аналогов, а что сейчас случилось-то? Ну и написали, что ЭПР ПАК-ФА на порядок меньше, чем у Раптора, и всем бы было счастье! :)

 

AlexHunter, почему вы считаете, что "ваше кунгфу круче моего"? :)

Еще раз повторяю, размер не имеет решающего значения (если он не сопоставим с длиной волны), в отличие от формы и используемых материалов, поэтому большинство ваших выводов, мягко говоря, спорны. "Идеальную фигуру" я даже и не знаю, как прокомментировать.

И мне опять не понятно откуда у вас сведения о полном перечне мероприятий по снижению заметности, проведенных на Рапторе и КР (кстати, вы даже модель КР не говорите), что вы так легко оцениваете их ЭПР в конкретных(!) цифрах, можно сказать прямо "по фотографии ЭПР посчитали", как K@T любит выражаться?

Похоже в вас веры по-больше будет, чем у меня. Поэтому про мозг мимо...

 

Taurus, вы все красиво написали, но ракеты летают еще раза в 2 быстрее и дальше 100 км...

И потом, у США, по идее, не должно быть проблем со временем реакции, так как могут летать все время, а не ждать на аэродромах...

И к огромному моему сожалению, "Противник это может, а ты нет... и как истребители 4++ рассекаешь по небу" это пока больше про нас. Так как кроме Ф-35 у США есть еще Ф-22.


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На сколько фронтальная проекция должна быть фронтальной, чтобы оно влияло?;)

Плюс-минус несколько градусов. Достаточно чтобы в лоб засветиться.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А собстно че не нравится? Это первый малозаметный аппарат в России. С чего бы стране, которая раньше не имела опыта создания аппаратов с малым ЭПР, да и после развала многих отраслей промышленности с первого раза выдать на гора лучшие характеристики нежели США?

Осторожнее!

Задеваешь религиозные чувства ура-патриотов! Предадут анафеме!

:)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

То есть вы еще верите в сказу что ЭПР F-22 в 100 раз меньше ЭПР малозаметной крылатой ракеты, которая еще и физически в размерах на порядок меньше ? :)

КР бывают разные. Есть обычные типа AGM-86 (0,2), а есть малозаметные, типа AGM-129 (0,02...0,05). ЭПР отличаются на порядок в сантиметровом диапазоне.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Напомню инфу от летчика Alex_Alex про ЭПР F-22.

 

Конечно, никаких 0,0001м2 там нет. Но и 0,3 о которых любит трындеть Погосян-заде увы тоже. А есть локальный минимум 0,0023м2 в ППС в узком секторе и локальный максимум в 0,078м2 в хвостовых ракурсах. Плюс эту заразу плохо видно в КОЛС. В ЗПС километров с 8-10, в ППС не более 1-3.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Напомню инфу от летчика Alex_Alex про ЭПР F-22.

 

Конечно, никаких 0,0001м2 там нет. Но и 0,3 о которых любит трындеть Погосян-заде увы тоже. А есть локальный минимум 0,0023м2 в ППС в узком секторе и локальный максимум в 0,078м2 в хвостовых ракурсах. Плюс эту заразу плохо видно в КОЛС. В ЗПС километров с 8-10, в ППС не более 1-3.

 

а можно ссылку?

Link to comment
Share on other sites

K@T, какое отношение Давыденко имеет к Локхиду?.. :)

И вообще, я не понимаю наших специалистов. Вот раньше мы не стеснялись говорить, что у нас все самое лучшее и не имеющее аналогов, а что сейчас случилось-то? Ну и написали, что ЭПР ПАК-ФА на порядок меньше, чем у Раптора, и всем бы было счастье! :)

 

AlexHunter, почему вы считаете, что "ваше кунгфу круче моего"? :)

Еще раз повторяю, размер не имеет решающего значения, в отличие от формы и используемых материалов, поэтому большинство ваших выводов, мягко говоря, спорны. "Идеальную фигуру" я даже и не знаю, как прокомментировать.

И мне опять не понятно откуда у вас сведения о полном перечне мероприятий по снижению заметности, проведенных на Рапторе и КР (кстати, вы даже модель КР не говорите), что вы так легко оцениваете их ЭПР в конкретных(!) цифрах, можно сказать прямо "по фотографии ЭПР посчитали", как K@T любит выражаться?

Похоже в вас веры по-больше будет, чем у меня. Поэтому про мозг мимо...

 

Taurus, вы все красиво написали, но ракеты летают еще раза в 2 быстрее и дальше 100 км...

И потом, у США, по идее, не должно быть проблем со временем реакции, так как могут летать все время, а не ждать на аэродромах...

И к огромному моему сожалению, "Противник это может, а ты нет... и как истребители 4++ рассекаешь по небу" это пока больше про нас. Так как кроме Ф-35 у США есть еще Ф-22.

КР КР AGM - 129

i?id=410513857-15-72&n=21.jpg данные эпр взяты из таблицы летунов со стенда , данные по этой ракеты были ЭПР 0.01 кв/м, если вам не трудно можети включить поиск по сайту тут и найдете и фоты и т.д. Так что верти дальше, только от этого физика не меняется , тут основных блестящих точек в разы меньше, зубчики только у носика и оперений с крылышками а ухряптора этих зубчиков которые вершинками сверкают , а датчики, лючки (опять зубчики) которые не покрыты РПМ а просто отражают хоть и принять можно условно за просто поверхность ровную с замазанными стыками или заклеенными токопроводящей резинкой и т.д.

 

НА счет "идеальной фигуры" для сниженения по сравнению с хряптором, все относительно.

 

У них там за большой лужей вроде с физикой все впорядке:

rcs-book.gif

Цитата: Обратите внимание на "звёзды", которые отражают волны от всех наружных углов во всех направлениях, а также на то как волна отражается от внутренних углов. Это намёк для любителей пилообразных кромок. Также можно обратить внимание на "прилипшие" волны, которые способны обогнуть фюзеляж самолёта и вернуться к источнику излучения.

134a2e67205c.png

2f4e4eff5797.png

цитата: Для решения этой проблемы такие зазоры замазываются проводящим веществом, а уступы и выступы сглаживаются тем же веществом, например обычной алюминиевой шпатлёвкой.

Тут видно как такую замазку выковыривают для проведения ремонта

227c4db5a823.jpg

цитата: Зазоры между подвижными частями, например крылом и закрылками, можно закрыть специальной резиной

f-22-maintenance-920-21.jpg?w=920&h=589.jpg


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

K@T, какое отношение Давыденко имеет к Локхиду?.. :)

А я что ли писал здесь про заявления специалистов ? К примеру вот информация от ГК Давиденко.

Где информация от американских специалистов (LM, Боинга, ВВС) в цифрах об ЭПР их малозаметных машин? В частности 0,0** или еще краше 0,00**?:)

Link to comment
Share on other sites

AlexHunter, и что? Там написано, что ЭПР Ф-22 не может быть меньше, чем у этой КР?

Картинки замечательные, но на них не объясняется ПОЧЕМУ у Раптора должна быть больше ЭПР, чем у AGM - 129. Тем более видно, что форма у КР относительно "простая", видимо, чтобы не удорожать конструкцию, да и год разработки КР говорит о том, что Раптор это уже другое поколение "невидимок".

Повторяю, я не знаю точной величины ЭПР Ф-22, но судя по данным из многих источников, этот истребитель обладает, на данный момент, одной из самых низких ЭПР.

Вы не можете документально или численно опровергнуть тезис, что ЭПР Раптора меньше ЭПР AGM - 129! Поэтому позвольте мне самостоятельно решать, что может быть, а что - нет.


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

КР бывают разные. Есть обычные типа AGM-86 (0,2), а есть малозаметные, типа AGM-129 (0,02...0,05). ЭПР отличаются на порядок в сантиметровом диапазоне.

 

Да Андрей, вот даже ошибся на счет AGM-129 ой :)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

AlexHunter, и что? Там написано, что ЭПР Ф-22 не может быть меньше, чем у этой КР?

Картинки замечательные, но на них не объясняется ПОЧЕМУ у Раптора должна быть больше ЭПР, чем у AGM - 129. Тем более видно, что форма у КР относительно "простая", видимо, чтобы не удорожать конструкцию, да и год разработки КР говорит о том, что это Раптор это уже другое поколение "невидимок".

Повторяю, я не знаю точной величины ЭПР Ф-22, но судя по данным из многих источников, этот истребитель обладает, на данный момент, одной из самых низких ЭПР.

Вы не можете документально или численно опровергнуть тезис, что ЭПР Раптора меньше ЭПР AGM - 129! Поэтому позвольте мне самостоятельно решать, что может быть, а что - нет.

 

Андрей включите мозг, пожалуйста. Официально из спецов не озвучивал тех фантастических цифр скорее всего было что то вроде вот этого (журналисты они такие):

309108817.jpg

 

Перефразирую для раптора если лень думать:

инженеры- у нас получился результат локального минимума при замере ЭПР раптора меньше чем у шмеля

Журналист - раптор менее заметней чем шмель на радаре


Edited by AlexHunter
  • Like 1

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Плюс-минус несколько градусов. Достаточно чтобы в лоб засветиться.

 

проще иголку в стогу сена найти, чем оказаться в этом узком конусе, ИМХО.

достаточно летать небольшой змейкой, чтобы свести недостатки светящихся лопаток на нет.

Link to comment
Share on other sites

Андрей включите мозг, пожалуйста. Официально из спецов не озвучивал тех фантастических цифр скорее всего было что то вроде вот этого (журналисты они такие):

309108817.jpg

 

Мдаааа уж! "Убедительное доказательство"... Хорошо хоть Госдеп не приплели...

 

P.S. И мне еще советуют "мозг включить"... Грустно...

Link to comment
Share on other sites

Мдаааа уж! "Убедительное доказательство"... Хорошо хоть Госдеп не приплели...

 

P.S. И мне еще советуют "мозг включить"... Грустно...

 

доказательств предостаточно от А - до В, с наглядными фотками геометрии КР у которой корпус по сравнению с раптором имеет более правильную форму в ППС для снижения ЭПР ибо нет кучи кромок выступов как у раптора которые сверкают вершинами зубчиков, лючков и уступов, нет РЛС которая тоже крепится под радиопрозрачным обтекателем, где корпус с зубчиками который сверкает ими (блестящие точки), лючки и т.д., "лапухи" оперения явно больше чем у КР и у того же Т-50, Остекление фонаря, датчики под радиопрозрачными крышками (опять блестящие точки), у КР этого в фронтальной проекции в разы меньше или отсутствует напрочь(и уголковый отражатель специально не кто не делал в этой кр ТАК ЧТО И РАЗМЕР ТОЖЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ). ЭПР вот этой КР (Спасибо Андрею Чижу уточнил) AGM-129 (0.02~0.04)

agm129-3.jpg

agm129.gif

 

На счет того что раптор менее заметней чем прототип Т-50 это не кто не спорит видно не вооруженным глазом, и не на порядки, еще надо посмотреть 6-7 прототипы где вроде уже будет "финализированный" внешний вид.

 

 

П.С Прекращай тролить и включать дурака


Edited by AlexHunter
  • Like 1

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Taurus, вы все красиво написали, но ракеты летают еще раза в 2 быстрее и дальше 100 км...

И потом, у США, по идее, не должно быть проблем со временем реакции, так как могут летать все время, а не ждать на аэродромах...

И к огромному моему сожалению, "Противник это может, а ты нет... и как истребители 4++ рассекаешь по небу" это пока больше про нас. Так как кроме Ф-35 у США есть еще Ф-22.

 

Мда. причем тут ракеты летают дальше? ..... По идее вам следут внимательней разобратся в вопросе просто и не придумывать ракеты. И про летать всё время... куда? Тут просто пробел.

Я Вас обрадую - тем не менее благодря двигателям и планеру самый высокий крейсерский сверхзвук у Миг-31, 2,35М с боевым радиусом 720км с комформным размещением УР.

Что Вы там хотели рассказать я не знаю, но бонуса F-35 это не придаёт и всё это про него.


Edited by Taurus
Link to comment
Share on other sites

Вы не можете документально или численно опровергнуть тезис, что ЭПР Раптора меньше ЭПР AGM - 129! Поэтому позвольте мне самостоятельно решать, что может быть, а что - нет.

Нельзя ущемлять религиозные убеждения профанатов американского ВПК, AlexHunter, ну что ж это такое. Ну верит человек. Эпр у раптора уходит в глубокий минус.


Edited by Taurus
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
проще иголку в стогу сена найти, чем оказаться в этом узком конусе, ИМХО.

Не проще. Посмотри какое пространства это займет по фронту на удалении 100 км от самолета.

 

достаточно летать небольшой змейкой, чтобы свести недостатки светящихся лопаток на нет.

Если бы все было так просто, то никто бы с экранированием компрессора не заморачивался.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интересно, а у Alex_Alex откуда информация? :)

ЕМНИП он летчик-испытатель. Большего не знаю.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
доказательств предостаточно от А - до В, с наглядными фотками геометрии КР у которой корпус по сравнению с раптором имеет более правильную форму в ППС для снижения ЭПР ибо нет кучи кромок выступов как у раптора которые сверкают вершинами зубчиков, лючков и уступов, нет РЛС которая тоже крепится под радиопрозрачным обтекателем, где корпус с зубчиками который сверкает ими

Пилообразные кромки специально сделаны для рассеивания излучения. Это как раз мера малозаметности.

 

П.С Прекращай тролить и включать дурака

Пока нет никаких официальных цифр по ЭПР Рэптора то можно только гадать.

 

Что касается ЭПР AGM-129 и Рэптора, то для КР она вероятно приведена усредненная, а для Рэптора Alex привел локальные минимумы. Никаких особых противоречий тут нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я Вас обрадую - тем не менее благодря двигателям и планеру самый высокий крейсерский сверхзвук у Миг-31, 2,35М с боевым радиусом 720км с комформным размещением УР.

У МиГ-31 форсажный сверхзвук, а у Рэптора - бесфорсажный. Это стоит различать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...