Jump to content

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА


Recommended Posts

  • ED Team
Ой, я Вас сейчас еще больше улыбну. Радиолокационный комплекс Т-50 (Ш121) действительно не будет иметь аналогов.:)

Я и не сомневался. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

 

Пилотируемая авиация после такого удара останется, беспилотная нет. Последствия "фатальны" весьма относительно - никто не погибнет, а как раз будут уничтожены средства для массовой мясорубки. Очень даже гуманное оружие :)

В воздухе точно останется пилотируемая боевая современная авиация?Там одни лампы или на время ЭМ удара все вырубят?

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

 

Пилотируемая авиация после такого удара останется, беспилотная нет. Последствия "фатальны" весьма относительно - никто не погибнет, а как раз будут уничтожены средства для массовой мясорубки. Очень даже гуманное оружие :)

В воздухе точно останется пилотируемая боевая современная авиация?Там одни лампы на 4+++ или на время удара все вырубят?

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

про это речь? Жупел полный у американцев вроде был...:doh:

001xr4t4

А при чем здесь помехозащищенность? Это может быть рядовая авария никак не связанная с системой управления, например банальный отказ двигателя.

Или предпочитаете верить в иранские мега-глушилки?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Развитие беспилотных самолётов быстрыми темпами не выгодно никому - зачем это вообще нужно?

Вы шутите?!:D Зачем развивать относительно недорогие, при этом эффективные средства доставки оружия и разведки? Это только верхушка айсберга. Для примера. сколько стоит поднять Ми-8 в небо, помониторить пару часов леса на предмет пожаров? а разведчик, духов в районе понаблюдать?

Против кого? Холодная война кончилась, как и деньги.
Ага прям гляжу ка весь мир разоружается, особенно вокруг нас..

Как только появится беспилотные истребители у них - появятся и у нас, и у Китая, у у Швеции, и у кого только можно.
Конечно появятся, вопрос в их технических возможностях(этих истребителей).И прежде всего вопрос будет адресован к нашим БПЛА истребителям. У нас же ведь технологии БПЛА развиты не хуже, чем в USA. верно?!;)

Всем выгодно, чтоб это было как можно позже :). Хотябы лет через 20. Тут вопрос в деньгах, а не в технологиях.
Всем выгодно, чтобы относительно недорогое. но при этом эффективное оружие было как можно раньше

 

 

Потому что им это очень надо, они всегда с кем-то воюют.

Нашим в теории надо, на практике не очень.

Нашим до 888 тоже много чего не очень надо было. небольшой локальный конфликт расставил многое на свои места. В Арктике нам тож ничего не надо, да?! У нас там намечается мир, дружба, жвачка?!

 

Не уж то вы думаете, что МиГ или Сухой не смогли бы создать БПЛА для локальных конфликтов? Но им никто такого задания не ставил. Снова получается, что это больше вопрос денег.
Это получается вопрос возможностей, точнее технологий. Вы думаете создать БПЛА = сделать корпус? Да, думаю не могут создать конкурентный продукт с эффективными экономичными двигателями, как минимум, чтобы предлагать его на экспорт. Они же ведь хотят денег, да?!;)

А не делают, ИМХО, потому что понимают, что их сегодняшний результат на мировом рынке нафиг никому не нужен будет, кроме родных Би-Би-Си. А так как наши ВВС не просят(а может и просят только запросы как у "взрослых") они и не делают серьёзных продуктов. Чего же мы в своё время решили купить партию израильских БПЛА, а не городить свой не имеющий аналогов продукт? Проклятый Сердюков пролоббировал, чтобы бабла нарубить, да?!:)

 

 

Пилотируемая авиация после такого удара останется, беспилотная нет. Последствия "фатальны" весьма относительно - никто не погибнет, а как раз будут уничтожены средства для массовой мясорубки. Очень даже гуманное оружие :)
Смысл тогда вообще его применять?:)
Edited by frogfoot84

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

В Арктике нам тож ничего не надо, да?! У нас там намечается мир, дружба, жвачка?!

 

 

Там такая мир, дружба с жвачкой намечается, что мама не горюй!

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Создание БПЛА класса ГлобалХок или Предатора это серьезная инженерная задача требующая наличия современных технологий, начиная с материаловедения, заканчивая информационным полем.

Наивно полагать, что фирмы, которые никогда такими вещими не занимались быстро и качественно смогут сделать аналог.

 

МО РФ такие игрушки давно хочется получить, поэтому и было разработано ТЗ, которое сейчас осваивает Транзас с Соколом.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это не так.

Все семейство Су-27 это маневренные дозвуковые истребители. Впрочем как и все 4-е поколение. Ну не оптимизированы они на сверхзвук, это не их стихия, как бы тебе этого не хотелось. :)

О, ну тогда переименовываем все самолёты, кроме МиГ-25/31 и Ф-22 в дозвуковые, что ещё остаётся. Со времен МиГ-17 ведь ничего толкового в этой области на них не сделали:)

 

Бесфорсажный сверхзвук даёт меньшую заметность в ТП и несколько большую дальность полёта на сверхзвуковой скорости. Су-27 за счёт большого запаса топлива тоже может полететь большое расстояние на сверхзвуке.

В целом лётные качества 5-го и 4-го поколения на сверхзвуке не должны отличаться. Маневренность у всех ограничена на таких режимах, там уж просто скоростной напор не позволяет. Ф-22 также как и Су-27 сможет летать на сверхзвуке только в ДВБ и при перехвате.

 

Спасибо мощным движкам.

Но это ни в коем случае не означает какой-то сверхзвуковой оптимизации.

Другие тяжёлые истребители с движками эквивалентной мощности почему-то так не летают.

 

Ты похож на тинейджера, который говорит глупость, а потом с пеной у рта пытается ее отстоять. :)

Да мне не надо, я знаю. Попробуй сам прикинуть.

И я тоже знаю :)

Поляры, графики, циферки - там вся возможная зависимость максималки от веса наглядно показана. И даже АФМ истребителей в ДКС покажет то же самое :).

 

Похоже ты пытаешься найти отговорки? :)

Факт в том, что при заправке почти как нормальная у Су-27, и значительно больше чем у МиГ-29, самолет F-35 имеет тяговооруженность 1. Это очень не кисло для "3-го поколения", как ты говоришь.

В очередной раз показываешь свои дилетантизм. :)

Я тебе повторяю, когда ты берёшь массу Ф-35А без снаряжения, как пустого, и пытаешься с помощью неё определить тяговоружённость - это уже сводит всё сравнение к нулю.

 

Конечно, бесплатного сыра не бывает. Уменьшение степени двухконтурности увеличивает расход топлива для создания требуемой тяги на дозвуковых режимах.

Но если наши хотят потягаться с Рэптором в безфорсажном сверхзвуке, то вариантов нет, будут копировать по мере сил F119.

Вот когда будут известны результаты полётов на сверхзвуке Т-50 со старым двигателем, или когда будет известна концепция нового двигателя, можно будет что-то говорить.

Пока известно, что Су-35С с этим двигателем разгоняется минимум до 1,1МАХ. Очень неплохо.

 

Обиделся? :)

После разговора о массе и максималке скорее развеселился :)

 

----------------

 

Вы шутите?! Зачем развивать относительно недорогие, при этом эффективные средства доставки оружия и разведки? Это только верхушка айсберга. Для примера. сколько стоит поднять Ми-8 в небо, помониторить пару часов леса на предмет пожаров? а разведчик, духов в районе понаблюдать?

В который раз вы путаете сегодняшние БПЛА, о которых я речь не веду, и завтрашние.

 

Беспилотные истребители будущего будут двух типов - очень дорогими и безумно дорогими :)

 

Ага прям гляжу ка весь мир разоружается, особенно вокруг нас..

Как не странно да, арсеналы сокращаются, а консервные банки типа Абрамса до сих пор продолжают свою службу, без какой-либо перспективной замены. Такая тенденция вероятно дойдёт и до авиации, после того как шумиха с разработкой 5-го поколения закончится.

 

Это получается вопрос возможностей, точнее технологий. Вы думаете создать БПЛА = сделать корпус? Да, думаю не могут создать конкурентный продукт с эффективными экономичными двигателями, как минимум, чтобы предлагать его на экспорт. Они же ведь хотят денег, да?!

Также говорили и про 5-е поколение, до того, как выкатили Т-50. Могли сделать такие самолёты не намного позже американцев, но деньги наши только в 00-е.

 

Смысл тогда вообще его применять?

Воевать в условиях, когда различное электронное оружие, УРы и бомбы будут убивать десятки тысяч людей за часы войны, типа лучше будет? Сверхэффективные средства поражения, вроде относительно дешёвой ракеты, которая пуском с 10-15км отправляет на тот свет 3-4 ничего не подозревающих человек и дорогущий танк за кампанию, - это хорошо, но до тех пор пока таких средств нет у противника.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

В сравнении со всеми остальными самолётами оптимизирован. Это один из немногих самолётов 4-го поколения, который на большой высоте выходит на 2500км/ч и у земли развивает 1300-1400км/ч.

ААК, у F-15 - 1500 у земли. Не проблема, обеспечьте прочность фонаря - будет больше.

У МиГ-29 ограничение по скорости на высоте вообще достаточно условное. Можете пинать баки.:P Просили 2.35 - разогнались до 2.35.

Ф-15 например, не смотря на большую тяговооружённость даже на бесфорсажном режиме, крейсерский сверхзвук не может обеспечить, на бесфорсажном режиме он останавливается в районе 1МАХа.

Нет, таки на больших высотах он немного выходит за 1. Только никто не будет 1.0х называть суперкрузом.

Заявление типа "вообще не оптимизирован" - это твоя неграмотность.

Вообще-не вообще, но посмотри на характеристики разгона на высоте и большом Махе. Ты увидишь разницу с другими. Его наплыв хорошо работает на больших углах атаки, но не слишком здорово на сверхзвуке.

По имеющимся в открытых источниках данным он легче. Легче Раптора и машины семейства Су-27, а Т-50 как известно имеет несколько меньшие геометрические размеры, чем Фланкеры.

Плотность компоновки ты по фотографии определил?


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Нет, таки на больших высотах он немного выходит за 1. Только никто не будет 1.0х называть суперкрузом.

Я смотрел график, там что-то типа 1,01 при стандарных температурных условиях :)

 

Су-35 вышел на 1,1 и судя по словам испытателя, мог бы идти дальше. Это можно назвать полноценным бесфорсажным сверхзвуком. Сравнимые характеристики только у Страйк Игла.

 

ААК, у F-15 - 1500 у земли. Не проблема, обеспечьте прочность фонаря - будет больше.

Есть самолёты быстрее, кто спорит. Но среди 4-к очень мало машин, которые сочетают в себе скорость у земли 1400км/ч, скорость на высоте 2500км/ч и бесфорсажный сверхзвук.

Link to comment
Share on other sites

Су-35 вышел на 1,1 и судя по словам испытателя, мог бы идти дальше. Это можно назвать полноценным бесфорсажным сверхзвуком.

1.1 - это все ещё трансзвук. Настоящий суперкруз - это за 1.2.

Но среди 4-к очень мало машин, которые сочетают в себе скорость у земли 1400км/ч, скорость на высоте 2500км/ч и бесфорсажный сверхзвук.

Среди четверок нет настоящего бесфорсажного сверхзвука.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1.1 - это все ещё трансзвук. Настоящий суперкруз - это за 1.2.

Максимальную скорость на таком режиме должны были проверить в дальнейших испытаниях. Думается, подробная информация попадёт в документы, а вот нам уже не расскажут.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
О, ну тогда переименовываем все самолёты, кроме МиГ-25/31 и Ф-22 в дозвуковые, что ещё остаётся. Со времен МиГ-17 ведь ничего толкового в этой области на них не сделали:)

Зачем утрировать?

Самолеты 4-го поколения выходят на сверхзвук, но, как я уже говорил, только за счет тяги. Их аэродинамика оптимизирована на дозвук и маневр. Примеры настоящих сверхзвуковых самолетов, оптимизированных под сверхзвук это МиГ-25 и SR-71.

 

В целом лётные качества 5-го и 4-го поколения на сверхзвуке не должны отличаться.

Ну как же? Сверхзвуковой полет на форсаже или без него это уже огромное отличие.

 

Ф-22 также как и Су-27 сможет летать на сверхзвуке только в ДВБ и при перехвате.

Не только. Еще он в перспективе сможет работать по земле, бросая бомбы километров на 40.

 

 

Другие тяжёлые истребители с движками эквивалентной мощности почему-то так не летают.

Какие например?

 

Я тебе повторяю, когда ты берёшь массу Ф-35А без снаряжения, как пустого, и пытаешься с помощью неё определить тяговоружённость - это уже сводит всё сравнение к нулю.

Хорошо, снаряжение самолета плюс летчик это полтонны максимум.

Все равно получается что F-35A с заправкой позволяющей летать по дальности как F-15 имеет тяговооруженность около 1. А если взять тонны 3 топлива, то будет тяговооружен не хуже Су-27 или МиГ-29 в конфигурации для маневренного боя.

 

Вот когда будут известны результаты полётов на сверхзвуке Т-50 со старым двигателем, или когда будет известна концепция нового двигателя, можно будет что-то говорить.

Подождем. Но что-то мне подсказывает, что наши двигателисты пойдут по американскому пути. ;)

 

Пока известно, что Су-35С с этим двигателем разгоняется минимум до 1,1МАХ. Очень неплохо.

Неплохо, но и ничего особенного на сегодняшний день.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Самолеты 4-го поколения выходят на сверхзвук, но, как я уже говорил, только за счет тяги. Их аэродинамика оптимизирована на дозвук и маневр. Примеры настоящих сверхзвуковых самолетов, оптимизированных под сверхзвук это МиГ-25 и SR-71.

Ну вообще корневой наплыв изначально именно для сверхзвука был.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вот когда будут известны результаты полётов на сверхзвуке Т-50 со старым двигателем, или когда будет известна концепция нового двигателя, можно будет что-то говорить.

Несколько месяцев назад уже публиковалось.

http://bmpd.livejournal.com/675239.html

К настоящему моменту выпущено 18 двигателей первого этапа («изделие 117»), четыре из которых проходят стендовые испытания, и 14 – летные испытания в составе объектов Т-50.

На нынешнем этапе разработки по основным элементам двигателя «изделие 117» достигнут ресурс 750 часов до капитального ремонта.

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=171

Новый двигатель принципиально отличается от предыдущего изделия первого этапа.

Выполнены исследования, которые говорят о том, что при определенной трансформации термодинамики двигателя за счет конструктивных изменений можно существенно улучшить характеристики двигателя на дозвуковых и сверхзвуковых режимах полета. Одной из таких трансформаций может стать применение третьего контура. Все это предусмотрено.


Edited by маска
  • Like 1

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Несколько месяцев назад уже публиковалось.

http://bmpd.livejournal.com/675239.html

На нынешнем этапе разработки по основным элементам двигателя «изделие 117» достигнут ресурс 750 часов до капитального ремонта.

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=171

Новый двигатель принципиально отличается от предыдущего изделия первого этапа.

Выполнены исследования, которые говорят о том, что при определенной трансформации термодинамики двигателя за счет конструктивных изменений можно существенно улучшить характеристики двигателя на дозвуковых и сверхзвуковых режимах полета. Одной из таких трансформаций может стать применение третьего контура. Все это предусмотрено.

Судя по этой фразе:

Работы по двигателю второго этапа («изделие 30») ПАК ФА включают научно-исследовательскую работу по разработке нового газогенератора, включающего пятиступенчатый компрессор высокого давления, камеру сгорания и одноступенчатые турбины высокого и низкого давления, а также НИР по разработке трехступенчатого компрессора низкого давления.

делают похоже на F119, трехступенчатый КНД, плюс пятиступенчатый КВД.

Не удивлюсь если и степень двухконтурности будет соответствовать F119.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Судя по этой фразе:

 

делают похоже на F119, трехступенчатый КНД, плюс пятиступенчатый КВД.

Не удивлюсь если и степень двухконтурности будет соответствовать F119.

 

Вопрос, если слизали, то почему столько времени это занимает?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос, если слизали, то почему столько времени это занимает?

Я не говорил что слизали. Вероятно ТЗ на новый двигатель Т-50 близко к ТЗ на F119.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Несколько месяцев назад уже публиковалось.

Там как раз ничего нету по степени двухконтурности. Потому ничего толком не известно.

 

Упоминается про какой-то третий контур. Я не разбираюсь двигателях, но насколько понимаю, это вообще никаким боком к реализованному в американском двигателе не относится.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
MF6Fftw.jpg

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...