Jump to content

Радиоуправляемые модели


NAEMNIK

Recommended Posts

condor11

Несколько вопросов по эксплуатации и конструкции MCX можно?

 

1. Мне необходимо заменить "внутренний вал с хабом"

http://toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=825_1388_2137&products_id=16666

Требуется ли для процедуры какой либо специальный инструмент, кроме отвертки?

Нужна ли балансировка какая либо и т.п., или просто открутить, заменить и можно летать?

 

2. При управлении вертолетом, заметил зависимость тяги от работы сервомашинок.

При манипуляциях вертолет проседает. Что бы сохранять текущую высоту надо компенсировать тягой. Это нормально?

 

3. Как часто на практике используются триммеры? Я один раз попробовал с их помощь отбалансировать вертолет. Но на разной высоте он ведет себя по разному... В итоге плюнул. Может есть особенности? И вообще в подобных моделях триммеры используются для балансировки, тонкого управления??

 

4. Неоднократно читал, что MCX висит сам. Что подразумевается под этим? Реально зависание на одном месте, или просто, что он не разбалтывается?

 

5. Если я куплю второй вертолет спустя время, MSR, или анонсированный SR, то летать одновременно, что бы частоты не совпадали с штатными пультами возможно?

 

6. Видел ролик, где MCX летал вверх ногами.. Это его штатные возможности, или особый "подход"? В его характеристиках вообще возможны какие либо фигуры, или только спокойный полет?

 

7. MSR в отличии от MCX пошустрее, но что это дает кроме скорости и остроты? Что он умеет?

 

8. Что дает еще большее число каналов? Ведь более 4х - получается уже больше, чем в реале? Или я не прав?

 

Извините за беспокойство. Найти нужное в сети порой сложно, отнимает много времени переваривание ненужного. А Ваши ответы и рекомендации понятны и по делу :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 330
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

condor11

Несколько вопросов по эксплуатации и конструкции MCX можно?

 

1. Мне необходимо заменить "внутренний вал с хабом"

http://toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=825_1388_2137&products_id=16666

Требуется ли для процедуры какой либо специальный инструмент, кроме отвертки?

Нужна ли балансировка какая либо и т.п., или просто открутить, заменить и можно летать?

 

Только отвертка нужна. Там все просто, главное запомни порядок сборки и разборки.

Вот одно из видео как разные вещи чинить.

http://www.e-fliterc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID=1887

2. При управлении вертолетом, заметил зависимость тяги от работы сервомашинок.

При манипуляциях вертолет проседает. Что бы сохранять текущую высоту надо компенсировать тягой. Это нормально?

Так быть не должно. Во всяком случае неявно. Конечно и в настоящем как начинаешь лететь вперед то он может немного просесть. Но если сервоприводы, скорее всего батарея слабая. Ему нужно батарею посильнее, 120ман или 150. Или можно еще больше, но самому сделать.

И главное не разряжай батарею до конца.

 

3. Как часто на практике используются триммеры? Я один раз попробовал с их помощь отбалансировать вертолет. Но на разной высоте он ведет себя по разному... В итоге плюнул. Может есть особенности? И вообще в подобных моделях триммеры используются для балансировки, тонкого управления??

Вперед-назад и в стороны - нужно оттримировать один раз. Поворот вправо влево, тут сложнее. На ново-заряженной батарее если оттримировать то постепенно как батарея садится нужно поправлять потому что вертолет крутит влево. А потом как поставишь свежую, то соответственно будет крутить вправо. Но это не сильно и нужно делать только в самом начале полета и в конце (1-2 нажатия).

4. Неоднократно читал, что MCX висит сам. Что подразумевается под этим? Реально зависание на одном месте, или просто, что он не разбалтывается?

Ну, конечно, не так что повесил и пошел пить чай но в общем он должен стабильно висеть, только надо высоту регулировать а в стороны и вперед он практически не сдвинется.

 

5. Если я куплю второй вертолет спустя время, MSR, или анонсированный SR, то летать одновременно, что бы частоты не совпадали с штатными пультами возможно?

Да, конечно, там все на цифровой технологии, можно хоть 1000 вертолетов на одном стадионе гонять.

 

6. Видел ролик, где MCX летал вверх ногами.. Это его штатные возможности, или особый "подход"? В его характеристиках вообще возможны какие либо фигуры, или только спокойный полет?

Неа, он так не может делать. Это кто-то видимо чего-то там переделал, винты наверное наоборот поставил.

7. MSR в отличии от MCX пошустрее, но что это дает кроме скорости и остроты? Что он умеет?

Он летает быстрее и научившись на нем летать можно летать на улице при очень слабом ветре.

МСХ - практически не сможет, ты отодвинешь РУС до отказа а ветер его будет все равно сносить.

 

Друге преимощество MSR - это шаг к еще более сложным вертолетам. Но если летать только дома и чтоб в удовольствие а не в напряжении, то он в общем-то и не нужен.

8. Что дает еще большее число каналов? Ведь более 4х - получается уже больше, чем в реале? Или я не прав?

Это нужно вроде для самолетов, и возможно для сложных вертолетов. Но в общем-то для MCX и MSR не нужно совсем.

 

Единственное что, радио типа DX6i лучше, у них ручки управления более точные и имеют больший ход. Для MCX это не надо но на MSR я не мог нормально летать с радио от MCX. А купил DX6i и стало намного лучше.

Извините за беспокойство. Найти нужное в сети порой сложно, отнимает много времени переваривание ненужного. А Ваши ответы и рекомендации понятны и по делу :)

 

Без проблем. В России почему-то этот вид хобби в зачаточном состоянии, потому буду рад если мои советы помогут больше людей заинтересовать. Одно дело, картинка Ка-50 на экране, а другое дело вертолет который дует по комнате настоящий ветер и который видишь перед собой в настоящем 3D :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо все учту!

 

Да настоящий полет, хоть и маленького вертолета - это совсем другое :)

Представляю адреналин, когда управляешь дорогой моделью с ДВС, понимая, что одна ошибка, и вертолет разбит... Это конечно не опасно для жизни (хотя...), но материальный ущерб очень хороший стимул не допускать ошибок..

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Это конечно не опасно для жизни (хотя...)

Вращающийся основной ротор и рулевой винт можно сравнить с «циркуляркой».

:) Вполне опасно (при неумелом управлении).

 

Кстати, есть программы симулирования RC моделей, а некоторые пульты могут подключаться через USB - полезно при переходе на серьёзные модели (или при долгом перерыве) :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо все учту!

... Это конечно не опасно для жизни (хотя...), но материальный ущерб очень хороший стимул не допускать ошибок..

http://forum.rcdesign.ru/f58/thread143362.html

почитайте

а еще тут, более подробно http://forum.rcdesign.ru/blogs/28661/

Link to comment
Share on other sites

Нечто подобное я и мел в виду под

(хотя...)
.

 

Я пожалуй на микровертушках остановлюсь. Уровня SR будет за глаза.

Теперь вот мысли по поводу РУ машины толкаются в голове :) Что нибудь проходимое, что бы можно было препятствия строить и по грязи на улице "полазить"... А сверху все это мероприятие вертом патрулировать :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

блин мужики, заразили вы меня. Тоже теперь вертолёт хочу :D

Как я понял, для зелёного "пилота" лучше коаксиальный (или как их там) брать?


Edited by CEPEGA

Asus Z97-PRO | Intel i7-4790K @ 4.00Ghz | beQuite! PowerZone 650W | Kingston HyperX Fury 32GB | Gigabyte RTX 2080 Ti | Creative E-MU 1616m | Samsung SSD 840 Evo Basic - 1TB | Win10 |

TM Hotas Cougar w. U2nxt + hall sensors | VPC ACE-1 Rudder Pedals | TrackIR 5 + Track Clip Pro

Link to comment
Share on other sites

CEPEGA

Что такое "зеленый" пилот, и что такое "коаксиальный" ? :)

Если речь о РУ вертолете для начинающего, то прислушайтесь к совету condor11, купите E-Flite Blade MCX RTF. О нем тут много написали и есть ссылки на информацию.

Все сказанное о нем 100% справедливо, советы исчерпывающие, сам проверил, нисколько не жалею.

Вертолет летает изумительно, доставляет удовольствие пилоту и окружающим. И с ним становится понятно, что вертолет по шустрее освоить будет сложнее, а аварии будут явно серьезнее. Начинать надо именно с такой устойчивой, не нервной, мягкой в управлении, надежной модели.


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

А я вот сегодня с почты такую штуку получил:

CX450BA-01-20_01.jpg

 

В живую выглядит еще лучше, качество не хуже Align. Поставил, жду лопасти и тушку CopterX 450 (сейчас люминевый клон), уверен качество будет не хуже :)


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

блин мужики, заразили вы меня. Тоже теперь вертолёт хочу :D

Как я понял, для зелёного "пилота" лучше коаксиальный (или как их там) брать?

 

В общем да, для полета по комнате, чтоб без нервов пойдет соосный Blade MCX.

Link to comment
Share on other sites

А что человек хочет?. Если

для полета по комнате, чтоб без нервов

пойдет и чтонить навроде пикоза.:smilewink:

 

А если хочется в перспективе что-нибудь посерьезнее, хотя бы навроде trex450, то соосник ему пойдет... только чтоб скрасить долгие скучные часы за симулятором перед запуском полноценного вертолета.

ЗЫ пилотаж на улице на перетюненых соосниках считаю... слишком специфичным занятием на любителя.

Link to comment
Share on other sites

А я вот сегодня с почты такую штуку получил:

CX450BA-01-20_01.jpg

 

В живую выглядит еще лучше, качество не хуже Align. Поставил, жду лопасти и тушку CopterX 450 (сейчас люминевый клон), уверен качество будет не хуже :)

Хороша голова :)

Link to comment
Share on other sites

А для улицы для начинающего можете что нибудь посоветовать?

 

вот этот пойдёт? или это для начала (outdoor) перебор?

 

http://www.helishop-kassel.com/product_info.php?info=p2510_KDS-450-SV.html

 

и насколько симулятор (там на сайте тоже есть за 30 евро) поможет привыкнуть к управлению. Всмысле может такой дешевый сим быть реалистичным? Или для навыков реалистичность сима не на столько важна?

 

ЗЫ: соосный для улицы не нашел ещё.


Edited by CEPEGA

Asus Z97-PRO | Intel i7-4790K @ 4.00Ghz | beQuite! PowerZone 650W | Kingston HyperX Fury 32GB | Gigabyte RTX 2080 Ti | Creative E-MU 1616m | Samsung SSD 840 Evo Basic - 1TB | Win10 |

TM Hotas Cougar w. U2nxt + hall sensors | VPC ACE-1 Rudder Pedals | TrackIR 5 + Track Clip Pro

Link to comment
Share on other sites

нашел бесплатный симулятор, качаю.

 

http://www.leobueno.net/

Asus Z97-PRO | Intel i7-4790K @ 4.00Ghz | beQuite! PowerZone 650W | Kingston HyperX Fury 32GB | Gigabyte RTX 2080 Ti | Creative E-MU 1616m | Samsung SSD 840 Evo Basic - 1TB | Win10 |

TM Hotas Cougar w. U2nxt + hall sensors | VPC ACE-1 Rudder Pedals | TrackIR 5 + Track Clip Pro

Link to comment
Share on other sites

А для улицы для начинающего можете что нибудь посоветовать?

Вот для улицы-то как раз долго-много симулятора, а затем - полновесную классику.

Из ДВС учебным считается что-нибудь 30 класса, но это скорее из-за меньшей цены краша, чем из-за более простого управления.

 

вот этот пойдёт?

Я, например, не знаю эту модель - напоминает trex450 но вроде не копия... Вот только - если в городе есть модельные магазины - то лучше ориентироваться на их модельный ассортимент - в смысле, в Москве я такой модели не встречал, и запчастей, соответсвенно, не найти - т е только под заказ, через несколько месяцев, итд... А запчастей поначалу понадобится МНОГО.

 

может такой дешевый сим быть реалистичным

Точно не скажу, но думаю - вряд ли:smilewink:

 

соосный для улицы не нашел ещё

И не ищи. Только собирать из тюнинг-комплектов, и то...

 

ЗЫ Полноценный вертолет - это полноценное удовольствие от настройки двигателя, механики и электроники:smilewink:. На домашних соосниках такого нет (перетюненые ламы не берем в расчет:smilewink:).

Link to comment
Share on other sites

CEPEGA

Количество аварий даже с простым и стабильным MCX велико. Не представляю, как долго у меня бы продлилось желание продолжать "увлекаться" РУ полетами, если бы это была дорогая и тяжелая модель, которую после каждой аварии надо недешево ремонтировать... Симулятор симулятором, но в реале то он бьется по настоящему..

Я во дворе наблюдал картину - вывалили на улицу полным составом соседи... дядя с пультом, вертолет сантиметров 50 в диаметре винта... все орут, девки визжат... ой ёй, не туда, давай давай... нет, заденешь... Задел. Когти в одну сторону, пассатижи в другую :) Вот удовольствие!

А после прочтения истории парня, которого вертолетом покалечило, даже мысли пропали о "тяжелой" модели. Лучше РУ машину хорошую куплю.

 

Watchman

ЗЫ Полноценный вертолет - это полноценное удовольствие от настройки двигателя, механики и электроники

Это наверное уже спорт, а не просто увлечение. Сопоставить стоимость такого спорта можно с регулярными полетами на Як-52 например.

Любое увлечение имеет очень широкие границы. Покупка более серьезных предметов увлечения, аксессуаров к ним (будь то гитара, фотоаппарат, спортивный снаряд или что то иное) требует не только материальных вложений, что само по себе существенно для большинства, но и больших временных затрат, иного подхода. Надо ли оно на самом деле?

У меня есть знакомый, который примерно раз в год меняет свое увлечение. Делает это по принципу "Полюбить, так королеву". И то у него дома музыкальная студия, то мастерская, то лаборатория с самым современным оборудованием... Спустя время интерес ослабевает и все продается с молотка, а глаза горят новой игрушкой.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

нашел бесплатный симулятор, качаю.

Так и не смог открыть сайт... Кстати, без настоящего пульта с переходником для симулятора толку-то от него никакого. На клавиатуре или джойстике управлять бессмысленно, а потом надо будет не на форумах обсуждать "посадит ли симмер самолет", а поднимать/разбивать свою модель:smilewink:

 

Количество аварий даже с простым и стабильным MCX велико

Знаю человека, который учился летать на стрекозе пилотажевской (я ее ему настроил до более-менее летающего состояния). К симулятору относился он - "а, игры компьютерные...". Собирал я ему стрекозу из дров МНОГО раз - почти после каждого полета. Ну и -- вот уже год как в коробке валяется...

 

Сопоставить стоимость такого спорта можно с регулярными полетами на Як-52 например.

Нельзя. Проверено.:cry: Стоимость вертушки начального уровня (с пультом, пусковым оборудованием) от 30 круб где-то. Ну пока научишся - еще столько же уйдет. Да даже если два раза по столько же - это всего 10 часов на яке... Даже на самостоятельный не выйдешь.

Link to comment
Share on other sites

Ну и -- вот уже год как в коробке валяется...

Вот я об этом. Часто увлечение проходит так же быстро, как и появляется. Отсюда вопрос, стоит ли увлекаться по максимуму?..

 

 

Нельзя. Проверено.

Ну опять же, если ставить высокую цель... 10 часов на Яке - это все лето раз в месяц по одному часовому полету, и так два сезона + РУ полеты на недорогой микровертушке.

В качестве увлечения на мой взгляд очень неплохо.

Или за те же деньги только дорогая РУ модель.

Каждому свое :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...