Jump to content

Дуэль вертолета и Шилки/Вулкана/Гепарда


Recommended Posts

Увы. Кабина - это еще не весь вертолет. Равно как лобовая проекция БПМ - это не все БМП. И когда 12.7 пулемет разрабатывался как ПТ вооружение?

Ёжики - это не только ценный мех...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 117
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Точно. "Страйкеры" били по мне в упор из 12,7 мм - только слышно барабанную дробь по корпусу, а повреждений нет.

 

 

И разумеется били они точно в кабину пилота... :)

Ёжики - это не только ценный мех...

Link to comment
Share on other sites

Мысль в защиту наземной техники. В наземной технике механизмы, размещенные под бронёй предназначены для сообщения поступательного движения и для возможности ведения огня. Попадание снаряда вертолета в проекцию наземной техники не гарантирует уничтожение бронеединицы. Допустим снаряд бронебойный. Есть вероятность, что он даже не причинит никакого вреда, так как на его пути не оказалось никакого важного элемента. Калибр маленький, осколков мало и их энергия мала. Может снаряд поразить какой нибудь элемент и лишить бронеобъект хода, или возможности вести стрельбу, или убить кого нибудь из экипажа (т.е. уменьшить фунциональность). Для уничтожения же нужно попасть либо в баки либо в двигатель, но там есть ППО. Попадание в боезапас нестрашно, так как он не детанирует у малокалиберной артиллерии (для примера, в процессе анализа потерь в ходе ВОВ выяснили, что танки, вооруженные 45 мм пушками (напр. Т-70) не взрывались, снаряды не детанировали, в отличии от 76 мм (Т-34, КВ)).

В вертолете же большая часть элементов, размещенных как внутри так и снаружи корпуса предназначены для управляемого полета вертолета в воздухе. Лишение его хоть части этих элементов приводит вертолет к соприкосновению с землей. Причем критические поражения могут нанести и осколочные снаряды. Боезапас вертолета ничем не защищен и находится открыто. Поэтому, вертолет должен быть менее стойким так как большая часть его элементов предназначена для поддержания его в неразрушенном состоянии (управляемом полете). А наземная техника уже находится на земле и ей ее бояться нечего.

 

PS Гепард создан на шасси Леопарда 1 и более менее серьезной защитой должен был быть обеспечен.


Edited by SV
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В вертолете же большая часть элементов, размещенных как внутри так и снаружи корпуса предназначены для управляемого полета вертолета в воздухе. Лишение его хоть части этих элементов приводит вертолет к соприкосновению с землей. Причем критические поражения могут нанести и осколочные снаряды. Боезапас вертолета ничем не защищен и находится открыто. Поэтому, вертолет должен быть менее стойким так как большая часть его элементов предназначена для поддержания его в неразрушенном состоянии (управляемом полете). А наземная техника уже находится на земле и ей ее бояться нечего.

 

Считаем. Для управляемого полета по минимуму достаточно лишь: одного двигателя, половины топливной системы, одной ГС, аварийной 27 В шины. Из электроники критичны ЭРД двигателя. Даже без АП полет вполне возможен, особенно на соосниках.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Потому что 30мм боеприпасы обладают гораздо большим запасом энергиии, чем 20 и 23мм снаряды Вулкана и Шилки. А с Гепардом, вероятно, история такая же, как с РПГ.

с Гепардом всё нормально. просто вертолет в игре "перебронировали", ИМХО. по моим наблюдениям в игре он порой выдерживает попадания 9 23мм ОФ и 1 23мм ББ и ему ничего нет.

 

 

Меня вот смущает такой момент: предположим, лечу я вдоль дороги. И вижу я зорким глазом впереди ствольную установку ПВО. Не торопясь и не прерывая полета, я захватываю цель Шквалом. На удалении 2.5-3 км я, все так же продолжая лететь достаточно прямо и ровно, открываю огонь из пушки. Вышеупомянутая конструкция тоже открывает по мне огонь.

 

Меня страшно изумляет, почему в таком раскладе я в 95% случаев выхожу победителем, в 90% случаев даже не имея особых повреждений?

 

Вроде как наземная платформа по определению устойчивей, и должна иметь заметно лучшую кучность, чем вертолетная пушка. Кроме того, наземная платформа имеет куда лучшую защищенность броней, а также заметно меньше количество уязвимых мест, попадание в которые может вызвать проблемы, нежели вертолет, которому есть, куда падать. Почему же вертолет стреляет точнее, и бьет больнее?

лог попаданий можно глянуть в "сыром" проколе миссии debrief.log. возможно Гепард в тебя уже 10 раз попал, пока ты его расстреливал.

такой вопрос - техника стояла или ехала? на ходу она стреляет не так метко, как стоя.

 

Ну и что? У них зато скорострельность в разы больше - однако зацепить хотя бы одним снарядом вертолет для них проблема.

у Гепарда - относительно низкая скорострельность.


Edited by Dmut

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Всеж ИИ надо учить хоть иногда вести заградительный огонь. Особенно это относится к зенитной артилерии с ручной наводкой. (к ЗРК это, разумеется, не относится. :))

 

Чтоб море огня перед носом вертолета/самолета.

 

вообще оно умеет и заградительный, и "протяжкой". но перед релизом в наведение наземных автоматических закрался небольшой баг, в результате в среднем 2 очереди из 3 идут мимо по скоростным целям. будем считать, что для летчиков вертушки это была разминка перед патчем ))) после патча автоматическая наземка будет стрелять правильнее.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
вообще оно умеет и заградительный, и "протяжкой". но перед релизом в наведение наземных автоматических закрался небольшой баг, в результате в среднем 2 очереди из 3 идут мимо по скоростным целям. будем считать, что для летчиков вертушки это была разминка перед патчем ))) после патча автоматическая наземка будет стрелять правильнее.

Это хорошо. :)

Ждемс. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
с Гепардом всё нормально. просто вертолет в игре "перебронировали", ИМХО. по моим наблюдениям в игре он порой выдерживает попадания 9 23мм ОФ и 1 23мм ББ и ему ничего нет.

 

 

Ничего нет? Все системы работают нормально?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ничего нет? Все системы работают нормально?

на первый взгляд - да. у Макса был интересный трек с 10-ю попаданиями, спроси его.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет. Не писал. Тогда почему вертолет не получил повреждений?

Вот это и меня интересует:)

Сказать, что вообще без повреждений нельзя - немножко дырочек добавилось, но "внутренние органы" не пострадали.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Нет на КА-50 "особой" брони, которая держит большие калибры...

 

Остекление кабины - держит 12,7 со 100м

Бронирование "капсулы" кабины несколько попаданий 23 мм

 

И что 23мм - это небольшой калибр ?

Link to comment
Share on other sites

А кто ж знает,СПО-то нету.

Я подзабыл, у Тунгуски при наведении по радиоканалу через оптику ведь используется ЛД? Если смоделировано то должно пищать.

 

А про ПЗРК нареканий нет? Сколько раз при попадании а лоб у акулы ломается шквал.. и всё. Причем вторая ракета попадая в это же место повреждений не наносит. Эту у меня одного так или УНВП?

Link to comment
Share on other sites

Остекление кабины - держит 12,7 со 100м

Бронирование "капсулы" кабины несколько попаданий 23 мм

 

И что 23мм - это небольшой калибр ?

думается все же осколки 23мм. Потому что чтоб держались 23мм снаряды, нужно уже иметь броню танков Т3-Т4 (германских, времен ВМВ), у которых броня достигала несколько десятков мм, и была стальная, а не алюминиевая.

Link to comment
Share on other sites

думается все же осколки 23мм. Потому что чтоб держались 23мм снаряды, нужно уже иметь броню танков Т3-Т4 (германских, времен ВМВ), у которых броня достигала несколько десятков мм, и была стальная, а не алюминиевая.

 

мне кажется уж чересчур некоректный пример,

материалы тогда немного другие были, сейчас всякие сплавы и прочие хитрости технологические

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
думается все же осколки 23мм. Потому что чтоб держались 23мм снаряды, нужно уже иметь броню танков Т3-Т4 (германских, времен ВМВ), у которых броня достигала несколько десятков мм, и была стальная, а не алюминиевая.

 

 

Тогда надо уж сказать "бронебойные 23 мм"

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Остекление кабины - держит 12,7 со 100м

только лобовая плита остекленения

Бронирование "капсулы" кабины несколько попаданий 23 мм

только 23мм ОФ

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Кабина держит 23 мм бронебойные (наверное пару снарядов примерно в одно место) , а остекление 12.7мм и 23мм фугаса... (с какой дистанции не знаю, наверное не более 500м) ...как уже было сказано! Расстрел кабины Ми-28 и Су-25 производили толи с 100, толи с 200 метров и не пробили даже остекление 23мм и 30мм фугасами в обоих случаях! Обстрел Ка-50 я не видел, но думаю такая же история! БМП-2 не держит и калаша 47-го с 50 метров!!

п.с. Если каждый раз пояснять что конечно же я не имею ввиду общую живучесть, так как БМП-2 покрыта броней везде, а на вертолете брони наверное 1/10 всей площади фюзеляжа и что коробка бмп имеет кучу места для пролета бронебойного снаряда без ущерба оборудованию и экипажу - не хватит и форума!!! Я надеялся что все поймут, что это подразумевается!


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Кабина держит 23 мм бронебойные (наверное пару снарядов примерно в одно место) , а остекление 12.7мм и 23мм фугаса... (с какой дистанции не знаю, наверное не более 500м) ...как уже было сказано!

 

Да ну!!! Аж 23 мм бронебойные!!! Сильно! Кто вам это сказал? :)

Ёжики - это не только ценный мех...

Link to comment
Share on other sites

Расстрел кабины Ми-28 и Су-25 производили толи с 100, толи с 200 метров и не пробили даже остекление 23мм и 30мм фугасами в обоих случаях!

 

Особенно в боковой проекции :) Ураааааа!!!!! :)

Ёжики - это не только ценный мех...

Link to comment
Share on other sites

БМП-2 не держит и калаша 47-го с 50 метров!!

 

Да что вы говорите? :) Никак сами пробовали? И куда стреляли? :)

Ёжики - это не только ценный мех...

Link to comment
Share on other sites

Кабина держит 23 мм бронебойные (наверное пару снарядов примерно в одно место) , а остекление 12.7мм и 23мм фугаса... (с какой дистанции не знаю, наверное не более 500м) ...как уже было сказано! Расстрел кабины Ми-28 и Су-25 производили толи с 100, толи с 200 метров и не пробили даже остекление 23мм и 30мм фугасами в обоих случаях! Обстрел Ка-50 я не видел, но думаю такая же история! БМП-2 не держит и калаша 47-го с 50 метров!!

п.с. Если каждый раз пояснять что конечно же я не имею ввиду общую живучесть, так как БМП-2 покрыта броней везде, а на вертолете брони наверное 1/10 всей площади фюзеляжа и что коробка бмп имеет кучу места для пролета бронебойного снаряда без ущерба оборудованию и экипажу - не хватит и форума!!! Я надеялся что все поймут, что это подразумевается!

 

горячий вьюноша, но неразумный...

учи матчасть. и по БМП и по Ка-50

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...