Jump to content

МиГ-29СМТ


Recommended Posts

Источник: «АвиаПорт.Ru»

Автор: Дмитрий Козлов

Опубликовано: 11.12.2008, 14:21

 

Покупка Минобороны истребителей МиГ-29СМТ очень важна для РСК "МиГ"

 

Москва. 11 декабря. АвиаПорт - Покупка министерством обороны РФ истребителей МиГ-29СМТ очень важна для Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (РСК), заявил "АвиаПорту" высокопоставленный источник, близкий к РСК.

 

"34 истребителя МиГ-29МТ полностью готовы, остается только их отправить заказчику. Если все эти самолеты оплатит министерство обороны РФ на тех условиях, о которых сейчас ведутся переговоры, это станет очень важным моментом в становлении РСК "МиГ", - сказал собеседник агентства

 

По его словам, кредитная задолженность РСК "МиГ" на сегодня существенно больше стоимости 34 истребителей, но очень важно "закрыть первую дыру в финансах". "Я думаю, что Минобороны заключит контракт на закупку этих МиГ-29СМТ, но безвозмездной помощи, конечно же, не будет. К тому же вполне вероятно будут и дополнительные заказы на МиГ-29", - добавил чиновник.

 

Он отметил, что технический и технологический потенциал предприятия позволяет выпустить любое количество истребителей.

 

Минфин согласовал выделение финансирования на контракт Минобороны по покупке 34 "алжирских" МиГ-29СМТ. РСК "МиГ" рассчитывает подписать контракт общей стоимостью около 23 млрд руб., но в 2008 г. компания может получить лишь первый платеж - до 3 млрд рублей.

 

В госпрограмме указано, что 33 машины должны быть поставлены Минобороны в 2009 г. и одна - в 2010 г. РСК "МиГ" планировал подписать контракт с Минобороны в октябре, чтобы поставить первую партию из 15 машин до конца года.

 

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) рассчитывала, что государство приобретет самолеты по более высокой цене. Этот вопрос обсуждался, в частности, на правлении ОАК 5 сентября. В профильном ведомстве уточнили, что РСК "МиГ" просит заплатить за самолеты 23,05 млрд рублей. Общая кредитная задолженность РСК составляет более 40 млрд рублей.

 

http://www.aviaport.ru/news/2008/12/11/162965.html

Link to comment
Share on other sites

34 МиГ-29СМТ за 900 млн. $ - по моему неплохо.

 

Кстати, тут Чиж спрашивал как идет производство РЛС Жук-МЭ. Ну вот - от 20 до 30 штук на этих МиГ-ах. Только минфин пока еще мнется. Я так понял - сбивает цену.

Link to comment
Share on other sites

Держу кулаки за МиГовсцев:) Дай Бог чтоб купили. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

эм...вроде 100% акций Мига пренадлежит государству, как это государство само у себя покупает да еще и торгуется само с собой......

И что? Если корпорация принадлежит гос-ву, то первая ему бесплатно самолеты клепает чтоли??

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Аш душа поет. теперь бы минфин на зажал бы и ВВС пополнится новыми Мигами. Ура! Интересно как они их распределять будут или полк перевооружат целиком? У кого какие мысли на этот счет?

Link to comment
Share on other sites

Да, эти новые самолеты нужны ВВС как воздух. Только бы получилось...

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

Интересно как они их распределять будут или полк перевооружат целиком? У кого какие мысли на этот счет?

Да скорее всего полк один перевооружат, там как раз комплект полковой, 28 СМТ и 6 УБ. Имхо нужно в СКВО 19-й или 31-й ИАП на эти МиГи перевооружить.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Кто-то чего-то недоговаривает в этой истории.

34 истребителя сделали не понятно за чей счет, а теперь вдруг ВВС не хотят их забирать? Это как?! То есть ВВС РФ их НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Потому что, если заказывали, то договора заключаются заранее, аванс оплачивается вперед, и техника едва ли будет скапливаться у изготовителя, дожидаясь отправки.

Ох, сдается мне, что это чей-то неликвид и рыльце у кого-то в пушку. На тебе боже, что другим не гоже? Помнится Fisben пел, что СМТ похерили... А если так, нафига ВВС эти игрушки? Завтра они поломаются, а запчасти где брать? Сняты с производства? Один полчок будет на СМТ, другой на С, третий еще на чем. Вместо стандартного истребителя получится каша из топора. Туманная история...

Link to comment
Share on other sites

Пардон, ПЗ, а почему это ВВС обязаны их забирать? Деньги на такие контракты берутся в кредит, контракт сорвался, но это же не значит, что ВВС обязаны выступить ответчиком по кредиту и непременно забрать эти машины. Бизнес - риски, даже если бизнес государственный.

Link to comment
Share on other sites

Хм... Кредиты это оборотные средства. Еще раз: Если ВВС их заказывали, то был Госконтракт, был аванс, календарный план и всё остальное. С чего вдруг они решили их не забирать?! Они что не соответствуют требованиям ТЗ? Их не приняла военная приемка? Есть претензии от ВВС? Если так, то завод обязан их устранить и вновь представить к приёмке. Но об этом ничего не говорится. Получается, их и не заказывали? Я запутался...

Link to comment
Share on other sites

Если все эти самолеты оплатит министерство обороны РФ на тех условиях, о которых сейчас ведутся переговоры, это станет очень важным моментом в становлении РСК "МиГ

 

Думается мне, что никакого контракта то и не было. Лишь обещания и может быть протокол о намерениях.

Link to comment
Share on other sites

Думается мне, что никакого контракта то и не было. Лишь обещания и может быть протокол о намерениях.

 

C трудом верится... Это не два с половиной Камаза собрать, тут сумма то не хилая. Скорее всего старая история, такое часто бывает у гос. структур - в кантракте прописана одна сумма, пока делали - сумма несколько выросла (по моему у нас за последнее время подорожало всё), вот и начали возьню с корректировкой окончательной цены работ. Т.к. зарплаты платить - надо, кредиты возвращать - надо, ну и много ещё чего надо. А т.к. 100% предприятия - государственные, туда начнут рыло сувать и Счетная палата и министерские чины - а бюрократическая волокита - это у нас святое. Думаю, если они действительно 100% готовы - никуда они не денутся, пойдут в ВВС, не разбирать же их. Другой вопрос - что станет с самой РСК "МиГ", если им заплатят меньше, чем они хотят.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

ВСК, самолеты эти собирали под контракт с Алжиром, Алжир от них отказался - с МО РФ никакого контракта не было, в контракте сумма должна стоять, а раз переговоры только идут, то значит никакого контракта нет. Это ж не Горшков, контракт на который был заключен 10 лет назад, и только сейчас пересмотрен в виду изменения курса бакса и просчетов счетоводов в целом.

Link to comment
Share on other sites

C трудом верится... Это не два с половиной Камаза собрать, тут сумма то не хилая. Скорее всего старая история, такое часто бывает у гос. структур - в кантракте прописана одна сумма, пока делали - сумма несколько выросла (по моему у нас за последнее время подорожало всё), вот и начали возьню с корректировкой окончательной цены работ. Т.к. зарплаты платить - надо, кредиты возвращать - надо, ну и много ещё чего надо. А т.к. 100% предприятия - государственные, туда начнут рыло сувать и Счетная палата и министерские чины - а бюрократическая волокита - это у нас святое. Думаю, если они действительно 100% готовы - никуда они не денутся, пойдут в ВВС, не разбирать же их. Другой вопрос - что станет с самой РСК "МиГ", если им заплатят меньше, чем они хотят.

 

Лично я не сомневаюсь в том, что эти самолеты окажутся в ВВС, к этому все и идет. Другое дело, что есть формальности, которые необходимо преодолеть, для того чтобы ВВС приняли эти самолеты. В самолете использованы импортные детали, аналогов которым просто нет в нашей стране и их довольно много. В связи с этим, скорее всего, будет дано заключение типа "разрешить эксплуатацию конкретного перечня комплектующих в строевых частях до появления отечественных аналогов". Но это будет не так быстро, потому что очень много именно бумажной работы необходимо сделать для появления такого заключения. Ну и естетственно нужно устранить ряд замечаний, выдвинутых нашими ВВС, но это проблема меньшего размера.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А что за замечания? Можно вкратце или ссылку - где можно почитать о них?

 

Почитать о них можно в соответственном Перечне №2 и №3 :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Почитать о них можно в соответственном Перечне №2 и №3 :)

 

Это в смысле - "я допуск дома забыл"? :) Или все ж таки можно как то ознакомиться с данными доками?

Link to comment
Share on other sites

Это в смысле - "я допуск дома забыл"? :) Или все ж таки можно как то ознакомиться с данными доками?

 

Конечно можно :) Нужно поступить на работу в соответствующую организацию и работать по соответствующей тематике в соответствующей должности и читай сколько влезет :-)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Это в смысле - "я допуск дома забыл"? :) Или все ж таки можно как то ознакомиться с данными доками?

Странно ты ведёшь себя, во многих ветках замечал. Если кто делится инфой, даже близкой к секретной, ты чуть ли не ноги целуешь, а если кто ссылается на секретность, так сразу подколки. Шпион что ли? Грубо работаете мистер! Это я без шутки сказал.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...