Jump to content

Сможет ли виртуальный пилот DCS повести вертолёт?


451 Беркут

Сможет ли виртуальный пилот DCS повести вертолёт?  

110 members have voted

  1. 1. Сможет ли виртуальный пилот DCS повести вертолёт?

    • Сможет. Посадит.
      13
    • Сможет грубо. при посадке серьёзно повредит вертолёт.
      33
    • Не сможет, разобьёт машину.
      60
    • Свой вариант.
      8


Recommended Posts

  • Replies 280
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

всё зависит от вирпила - уверен, что некоторые смогут.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

По-моему вы слишком категоричны в оценках.

Я бы сказал, что у симуляторщика шанс успеха во много раз выше, чем у человека, который ни разу не видел это дело и не в курсе.

А кто как шансом воспользуется - заранее не скажешь.

Link to comment
Share on other sites

всё зависит от вирпила - уверен, что некоторые смогут.

Особенно, если его основная профессия летчик-вертолетчик или у него есть реальный налет :smilewink:. Я сомневаюсь, что кто-то будет проводить статистические исследования)).


Edited by RomanSR
Link to comment
Share on other sites

Это отсюда. Ссылку я уже давал в "умной" теме.http://www.popmech.ru/part/?articleid=1291&rubricid=5

...мы рассмотрели множество моментов ... и все же пришли к выводу о неприменимости игры в качестве тренажера для начинающего автоспортсмена. Дело даже не в том, что компьютерные манипуляторы не позволяют пилоту точно рулить, а его вестибулярный аппарат бездействует, а в том, что общие принципы автоспорта и компьютерных игр совершенно разные.

 

Но ведь в DCS эти принципы очень даже похожы на реальность. А не забываем, что мы владеем симулятором. Конечно, стоит заметить, что вертолёт и машина - совершенно разные, я бы даже сказал принципиально разные. Но тем не менее, я считаю, что вирпил, с достаточным количеством лётных часов в "DCS: Чёрная акула", в идеальных метеоусловия и в здоровом и спокойном психическом и наркотическом состоянии, способен сам, в первом полёте, после нескольких заходов осуществить хотя бы грубую посадку.

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Сможет. Обязан смочь:) Иначе расхренячится. Выбор-то не велик. Основные сложности - привыкнуть, что тебя колбасит вместе с вертолетом и прочувствовать расстояние от попы до асфальта. По крайней мере при моем первом полете на Ан2 это были основные проблемы. Вылез мокрый, но счастливый. Естественно, сажал 1й пилот, но за штурвал я держался и с принимаемыми решениями был согласен :))))) Если-б это был не Ан2 а что-нить с передней стойкой - посадил бы сам. А здесь постоянный страх пропахать носом... Вот мое ИМХО.

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

П.С.2. Вспомнил анекдот про "Вы уверены что после всего выпитого мы приземлимся?... Сынок, самолет в воздухе еще никогда не зависал..."

:)))))))

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Сможет. Обязан смочь:) Иначе расхренячится. Выбор-то не велик. Основные сложности - привыкнуть, что тебя колбасит вместе с вертолетом и прочувствовать расстояние от попы до асфальта. По крайней мере при моем первом полете на Ан2 это были основные проблемы. Вылез мокрый, но счастливый. Естественно, сажал 1й пилот, но за штурвал я держался и с принимаемыми решениями был согласен :))))) Если-б это был не Ан2 а что-нить с передней стойкой - посадил бы сам. А здесь постоянный страх пропахать носом... Вот мое ИМХО.

Сажал пилот, а мокрый был ты:D.

А если бы ты сажал - то какой бы был пилот?

Link to comment
Share on other sites

Сажал пилот, а мокрый был ты:D.

А если бы ты сажал - то какой бы был пилот?

Пилот бы стал седым :megalol:..но я знаю прецендент, один человек попросил чтобы его "покатали" на Ан-2...а в полете его в шутку усадили за штурвал (ну достал он всех распросами))) пилот начал расказывать куда смотреть, чего делать..через 5 минут полета (с вирпилом за штурвалом) пилот задал 1 вопрос (всего 1))) "сколько у тебя часов налета ??" че ты нам мозги то паришь !!! :music_whistling:

Вот и думайте..способен ли человек ни разу в жизни не летавший самостоятельно в реале, но имеющий виртуальный опыт (и самое главное имеющий базовые знания) что-то сделать в реале ?

Опрос конечно не совсем корректный, ибо взлет\посадка имхо самый ответственный момент, и даже настоящие пилоты иногда там совершают ошибочные действия..

PS я спрашивал у знакомого пилота вертолетчика (вместе летаем в онлайн), "смог бы я улететь на вертушке, есть ли у меня шансы ??" он ответил..."жизнь одна !!!..а жить захочешь полетишь..." никто ведь 1 раз сев за руль автомобиля сразу не поехал как заправский гонщик, тут так-же...

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Пилот бы стал седым :megalol:..но я знаю прецендент, один человек попросил чтобы его "покатали" на Ан-2...а в полете его в шутку усадили за штурвал (ну достал он всех распросами))) пилот начал расказывать куда смотреть, чего делать..через 5 минут полета (с вирпилом за штурвалом) пилот задал 1 вопрос (всего 1))) "сколько у тебя часов налета ??" че ты нам мозги то паришь !!! :music_whistling:

Вот и думайте..способен ли человек ни разу в жизни не летавший самостоятельно в реале, но имеющий виртуальный опыт (и самое главное имеющий базовые знания) что-то сделать в реале ?

Опрос конечно не совсем корректный, ибо взлет\посадка имхо самый ответственный момент, и даже настоящие пилоты иногда там совершают ошибочные действия..

PS я спрашивал у знакомого пилота вертолетчика (вместе летаем в онлайн), "смог бы я улететь на вертушке, есть ли у меня шансы ??" он ответил..."жизнь одна !!!..а жить захочешь полетишь..." никто ведь 1 раз сев за руль автомобиля сразу не поехал как заправский гонщик, тут так-же...

Он тебе верно сказал что жизнь одна,что полетишь ,вот только не сказал как садится будешь;).

Раз он вертолетчик ,ты у него и спроси.Ну а насчет Ан-2...ГП не показатель,куда летел с какой скоростью,с тримированием или без.

Меня когда учили летать мой друг,то делал простые вещи - специально растриммировывал самолет,а я должен был выдерживая курс ,скорость и высоту сам затриммировать самолет вплоть до того что бы слегка придерживать штурвал;).Ну а насчет - сколько часов:smartass:,так это так прикол авиационный...

С Новым годом.

Link to comment
Share on other sites

Он тебе верно сказал что жизнь одна,что полетишь ,вот только не сказал как садится будешь;).

Раз он вертолетчик ,ты у него и спроси.

т.е вирпил все таки способен на что-то..а это уже показатель. Про посадку он говорил...что там 50\50...либо капец вертолету и мне, либо просто вертолету )))) поэтому я написал, что опрос не совсем правильный.

Ну а насчет Ан-2...ГП не показатель,куда летел с какой скоростью,с тримированием или без.

Меня когда учили летать мой друг,то делал простые вещи - специально растриммировывал самолет,а я должен был выдерживая курс ,скорость и высоту сам затриммировать самолет вплоть до того что бы слегка придерживать штурвал;).Ну а насчет - сколько часов:smartass:,так это так прикол авиационный...

С Новым годом.

т.е просто ГП это не показатель совсем ? (получается что это может сделать абсолютно любой человек ??) вылет был плановый (осмотр лесного массива на предмет пожаров и т.п) т.е во время полета курс изменялся сидящим за штурвалом вирпилом))) условия задавались, удержаться на маршруте, следуя указанному курсу. (типа тут повернуть направо на столько-то, а тут налево)

Вас тоже с наступающим )))

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

... т.е просто ГП это не показатель совсем ? (получается что это может сделать абсолютно любой человек ??) вылет был плановый (осмотр лесного массива на предмет пожаров и т.п) т.е во время полета курс изменялся сидящим за штурвалом вирпилом))) условия задавались, удержаться на маршруте, следуя указанному курсу. (типа тут повернуть направо на столько-то, а тут налево)

Вас тоже с наступающим )))

Нет,к сожалению ,не показатель.Немного больше знаний по сравнению с обывателем не интересующимся авиацией,вернее управлением ЛА.Но многих отстраняют от полетов знающих теорию на отлично,но так и не сумевших управлять ЛА.

Кстати,не каждый на дороге может управлять машиной;).Если за рулем - он едет,а вот контролирует ли ,эт еще тот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Это отсюда. Ссылку я уже давал в "умной" теме.http://www.popmech.ru/part/?articleid=1291&rubricid=5

 

 

Но ведь в DCS эти принципы очень даже похожы на реальность. А не забываем, что мы владеем симулятором. Конечно, стоит заметить, что вертолёт и машина - совершенно разные, я бы даже сказал принципиально разные. Но тем не менее, я считаю, что вирпил, с достаточным количеством лётных часов в "DCS: Чёрная акула", в идеальных метеоусловия и в здоровом и спокойном психическом и наркотическом состоянии, способен сам, в первом полёте, после нескольких заходов осуществить хотя бы грубую посадку.

Возможность всегда есть, но даже летчиков специально готовят для полетов на конкретном самолете. А вирпила может "свалить" любая случайность. Он просто не будет знать что делать, потом ошибки будут накапливаться. И потом времени на обдумывание различных решений практически нет. Профессионалы этому годами учатся. И еще есть такое понятие как профпригодность. А так конечно, при соответствующей подготовке, на соответствующем ЛА (не сразу же в истребитель, бомбардировщик), при достаточном упорстве почти любой может научиться летать. Так же как и ездить на машине.


Edited by RomanSR
Link to comment
Share on other sites

Нет,к сожалению ,не показатель.Немного больше знаний по сравнению с обывателем не интересующимся авиацией,вернее управлением ЛА.Но многих отстраняют от полетов знающих теорию на отлично,но так и не сумевших управлять ЛА.

Кстати,не каждый на дороге может управлять машиной;).Если за рулем - он едет,а вот контролирует ли ,эт еще тот вопрос.

но ведь согласно опроса...шанс у вирпила все таки есть ?! если сравнивать с обычным обывателем..пусть даже самый ничтожный..но ЕСТЬ !!! а уже это не одно и тоже...убьется сразу наверняка, или еще поживет имея ничтожный шанс выжить.

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

но ведь согласно опроса...шанс у вирпила все таки есть ?! если сравнивать с обычным обывателем..пусть даже самый ничтожный..но ЕСТЬ !!! а уже это не одно и тоже...убьется сразу наверняка, или еще поживет имея ничтожный шанс выжить.

Шанс- это не получка ,не аванс:D...Он есть Всегда.

Но только в полетах живут самолеты.

Link to comment
Share on other sites

"сколько у тебя часов налета ??" че ты нам мозги то паришь !!! :music_whistling:

 

После первого же захода они бы его убили ;)

Мой инструктор тоже расслабляется когда я в зоне, на кругу, но при заходе заметно оживляется :)

  • Like 1

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
После первого же захода они бы его убили ;)

Мой инструктор тоже расслабляется когда я в зоне, на кругу, но при заходе заметно оживляется :)

Он хоть и инструктор, а жить ему все ж таки хочется. :D

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Шанс- это не получка ,не аванс:D...Он есть Всегда.

Но только в полетах живут самолеты.

глядя на результаты голосования ;) я бы не сказал, что вирпилы самонадеяные (безбашенные) личности...и довольно трезво оценивают свои шансы..может даже с перестраховкой в худшую сторону...народная мудрость гласит: "не так страшен черт - как его малюют"(с) в конце концов... реал.летчики в первую очередь являются самыми обычными людьми.

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Возможность всегда есть, но даже летчиков специально готовят для полетов на конкретном самолете. А вирпила может "свалить" любая случайность. Он просто не будет знать что делать, потом ошибки будут накапливаться. И потом времени на обдумывание различных решений практически нет. Профессионалы этому годами учатся. И еще есть такое понятие как профпригодность. А так конечно, при соответствующей подготовке, на соответствующем ЛА (не сразу же в истребитель, бомбардировщик), при достаточном упорстве почти любой может научиться летать. Так же как и ездить на машине.

 

Зачем нам случайности?:) Я и так говорю про минимум - условия вирпилу для посадки ставим постейшие. То, что при малейших сложностях, не предусмотренных в симуляторе он не справится - наверное и так понятно.:)

 

но ведь согласно опроса...шанс у вирпила все таки есть ?! если сравнивать с обычным обывателем..пусть даже самый ничтожный..но ЕСТЬ !!! а уже это не одно и тоже...убьется сразу наверняка, или еще поживет имея ничтожный шанс выжить.

 

Да! Наконецто! Кажется ещё один человек понял. Я не спрашиваю, должен ли, я спрашиваю сможет ли, т.е. есть ли хоть какой-то, но реальный шанс посадить?

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сколько часов вывозят этих обычных людей перед первым самостоятельным полетом?

Сколько вирпилов готовы пилотировать виртуальные ЛА на первый класс? Не делая скидок на особенности моделирования, не используя их для упрощения жизни.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

 

Да! Наконецто! Кажется ещё один человек понял. Я не спрашиваю, должен ли, я спрашиваю сможет ли, т.е. есть ли хоть какой-то, но реальный шанс посадить?

все трудности я условно делю на "психологические" и "физические"...знаете что такое струя жидкого металла ?? там температура от 1 500 градусов..я очень долго боялся разрубить эту струю рукой, но попробовав 1 раз скажу что никакой трудности это не представляет...так и тут судим-рядим...а реально никто не пробовал, т.е изначально разговор ведем ни о чем...с тем же успехом можно создать опрос " есть ли жизнь на Марсе" ???:D

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...