Jump to content

удаленное из "Раз будет вертолёт..."


Recommended Posts

Пару слов про отклонения и расколбасы. Висеть ровно - нетривиальная задача. Каналы автопилота выключать не рекомендую, т.к. это не совсем автопилот, задача умной машинки - запомнить состояние, в котором находится вертолет, и по мере сил его поддерживать. Это помогает.

 

Да, правильно, но, к примеру, моя трудность поначалу заключалась в том, что когда я пытался изменить направление на малых скоростях, я не отключал канал направления (и высоты при посадке). Как-то об этом нигде не говорилось. Трим в сочетании с переключением именно этот канала, а также канала высоты (не столь остро) и висения значительно облегчает управление на малых скоростях. Очень помогает при стрельбе.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 862
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, правильно, но, к примеру, моя трудность поначалу заключалась в том, что когда я пытался изменить направление на малых скоростях, я не отключал канал направления (и высоты при посадке). Как-то об этом нигде не говорилось. Трим в сочетании с переключением именно этот канала, а также канала высоты (не столь остро) и висения значительно облегчает управление на малых скоростях. Очень помогает при стрельбе.

 

- используй Директорное управление, отключать Н необязательно

Link to comment
Share on other sites

- используй Директорное управление, отключать Н необязательно

 

Нет, на малой скорости и при необходимости в коррекциях по направлению, мне точно удобнее выключать канал Н и дорабатывать педалями. При включении директора появляется ощущение дополнительной стабильности в продольном движении. Я не разобрался с Директорным управлением: как, для чего и в сочетании с чем применяется этот режим? Что его отлечает от других каналов?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

- на сколько я понимаю, директорное управление выполняет роль стабилизации по каналам (не допускает эволюций вертолета, которые получены не от РППУ) и не препятствует управлению вертолетом, т.е. вертолет "понимает", что команды получены от пилота, как например F-117 был бы неуправляем без таких каналов. Без директорного управления, вертолет "запоминает" последние данные с включенных каналов после выполнения триммирования, т.е. при включенном Н будет стремиться вернуться на запомненный курс (удобно при полете боком) и т.д.


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

5. (стр. 317)
Там стрельба в режиме автоматического сопровождения насколько я понимаю.

 

За остальное спасибо. :)

Критику, конструктивную и не очень - просьба писать в ПМ.

----------------------------------

- Если штурмовик может взлететь - он явно недогружен.

- Если штурмовик не может взлелеть - у него явно слишком много топлива.

- Если топлива и так мало - наверняка можно свинтить ещё что-нибудь.

- Если после модернизации он все-равно не взлетает - то это был танк.

----------------------------------

http://rusfalcons.mine.nu

Link to comment
Share on other sites

Там стрельба в режиме автоматического сопровождения насколько я понимаю.

 

За остальное спасибо. :)

 

- да, но это означает только то, что цели можно автоматически сопровождать в режиме ТА, иначе используется ручное управление ТГ, либо без замера дальности, но тогда оружие будет неэффективно. Проще говоря, необходимо включить Шквал и можно кнюппелем на РППУ управлять положением ППУ в режиме АС


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

- на сколько я понимаю, директорное управление выполняет роль стабилизации по каналам (не допускает эволюций вертолета, которые получены не от РППУ) и не препятствует управлению вертолетом, т.е. вертолет "понимает", что команды получены от пилота, как например F-117 был бы неуправляем без таких каналов. Без директорного управления, вертолет "запоминает" последние данные с включенных каналов после выполнения триммирования, т.е. при включенном Н будет стремиться вернуться на запомненный курс (удобно при полете боком) и т.д.

 

Бутчер, большое спасибо. Нюанс с "запоминанием" очень интересен, возможно практическое применение.

Link to comment
Share on other sites

А если летать 'по настоящему', то каналы должны быть включены. Отключать их в нормальных условиях запрещено (насколько я знаю - возможно не прав).

 

ИМХО, недаром на РППУ есть кнопка "Аварийное отключение каналов АП". Я её использую при выходе из атаки после отработки НАРами. :)

WBR, =FV=BlackDragon.

logo3435.gif[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вопрос а при последующим тримировании при значительном изменении направления полета, надо очередное триммирование через сброс тримеров делать? а то летаю, летаю вроде все чудно и в какой то момент расколбас и я на земле. пробывал и так и так, чувствую что то с руками :(

[sIGPIC][/sIGPIC]

Intel Core i5-2500K 3.3GHz ; ASUS P8Z68-V Z68 ; DDR3 4096MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; NVIDIA GeForce GTX 1070; BenQ GW2270 ; Saitek X52 PRO ; Win 10 Home X64

-----

Link to comment
Share on other sites

вопрос а при последующим тримировании при значительном изменении направления полета, надо очередное триммирование через сброс тримеров делать? а то летаю, летаю вроде все чудно и в какой то момент расколбас и я на земле. пробывал и так и так, чувствую что то с руками :(

 

Не знаю как в жизни, но у меня и без сброса, триммер подхватывает очередное триммирование:thumbup:

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

вопрос а при последующим тримировании при значительном изменении направления полета, надо очередное триммирование через сброс тримеров делать?

 

 

Нет, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, молю вас о помощи духовной!

Уже несколько лет (с выхода LO:ГС) внимательно читаю форум и только сегодня не вытерпел и зарегился. Как и все долго ждал выхода ЧА, и как и многие забрал в палатке последний диск. =)) Курю мануал целыми днями, забивая на работу, курю форум... но не приходит приход. Вроде бы и джой нормальный (Х-52), и вирпил со стажем... в общем, это лирика.

А суть проблемы в том, что я не могу совсем разобраться с каналами автопилота. Попытаюсь объяснить подробно: взлетаю с точки с включенными К, Т, Н. Триммируюсь. Все нежно, плавно. Но колбасит очень сильно и заставить его висеть не могу совсем, максимум - движение на высоте 1-2 м. со скоростью 1 км/ч примерно. То есть ползет он, сволочь. В разные стороны ползет. Отключаю все каналы и повторяю трюк - сложнее, но результат тот же. Включаю директорное управление - ноль эффекта. Летать по маршруту полегче, но висеть не помогает!!! Максимально приближаю борт к висению на высоте метров 100, включаю "висение" (К, Т, Н, В, ДУ включены) и... и борт начинает поступательное движение вперед, потом замедляется, почти до нуля, потом снова разгоняется км. до 15 в час! КАК! Как это побороть и научиться правильно летать? Какие каналы автопилота должны быть включены при взлете, висении, на маршруте? С какими каналами правильно выполнить висение? Как приручить режим "висение"? Помогите истерзанной муками душе, братие!

 

З.Ы. Простите за излюшнюю эмоциональность, наболело...

Link to comment
Share on other sites

- Висение в ДУ не работает

- скриви оси в настройках

1. Т.е. отключаем канал ДУ и висим, так?

2. Были скривленные, спрямил. Выходит, надо бы вернуться?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

И не забывайте - в ЧА работает погода и ветер.При наличии ветра вертолет будет стремится развернуть против ветра - эффект флюгера.

 

А как быть если вертолет более-менее стабилизировался, и после включения режима висения он начинает падать на хвост? Чем режим висения отличается от того же автопилота? Какой максимально допустимый дрейф допускается в режиме висения, чтобы вертолет не начинал жить своей жизнью, Допустим что условия идеальные, ветер отсутствует.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что такое "болеее-менее"?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Что такое "болеее-менее"?

 

У меня получилось стабилизировать по крену и тангажу, но по какой-то причине вертолет сносит ОЧень медленно в сторону я обычно не пытаюсь его тормозить так как весь труд по триммирования пропадает :(

 

Добавлено: может я слишком все усложняю и дело в джое, хотя у меня джою два дня от роду, и по калибратору все оси в норме.


Edited by Hazard

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

Всем Хай !

есть вопрос по шквалу

а точнее по работе с ним

значит :

взлетаю на высоте 50 м зависаю

щёлкаю главный тумблер на панели перед РППУ

далее щёлкаю нашлменик

а также Shift+O , P , N

так как тумблер ИЗЛУЧ-ОТКЛ ненашёл

шквал - серый

врубаю пушку шквал - включился

отключаю пушку шквал работает

но на команды о передвижении марки не отвечает

что я делаю нетак ??

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ИЗЛУЧ-ОТКЛ - на пульте слева.

Если не парю достаточно нажать О чтобы экран включился - почему не знаю, просто нашел такую последовательность.

Link to comment
Share on other sites

3.После включения режима РОШем стабилизируем высоту основываясь по вариометру - На РОШ есть рычаг, в ЧА клавиша [F] .Выставив РОШем нулевое движение по вертикали нажимаем и отпускаем [F].Стабилизация высоты.

 

Разобрался с триммированием, каналами, демпфированием. Осталась только вот эта гашетка на РОШ "F". По идее, это зажимной контакт - т.е. срабатывает, когда отпускаешь - только в этот момент в систему управления подается сигнал о новом значении высоте (или как-то так). Я до сих пор не прочувствовал влияние "f".

Link to comment
Share on other sites

В мануале рисунок 2-75. Обозначен цифрой 9. Думаю в кабине его также просто будет найти ;-)

Нашел что такое О -

Шквал - разарретирование, целеуказание. Разсположен на РППУ.


Edited by shmax
добавление
Link to comment
Share on other sites

как правильно работать отдельно газом, я газ поставил на слайдер руда х52про, нужен ли он на оси или достаточно кнопок PageUp PageDown?

Maximus VII Ranger,4690K, SSD PLEXTOR M5 Pro 128Гб, RAM 16Гб, NVIDIA GTX-970, X-52PRO, TR-4, MG279Q

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...