Jump to content

Впечатления от Су-25


Recommended Posts

Слетал в Горячих скалах, на Су-25, сам бывший летчик.

Надеялся что в новом адоне поправят ФМ Су-25.Получилось несколько не то.На посадке можно выровнять на 10 метрах и убрать бороты на малый газ, попробуй это сделать в полете носовой стойки точно лешишся, посколь ку сразу опускает нос и ручкой его не удержишь, очень большие радиусы разворота впечатление что кабину Су-25 перенесли на Су-17.

Это просто впечатления игра хорошая, но помоему надо в бета тестеры привлекать летчиков чтобы ФМ больше соответствовала реалиям, ведь он Су-25 раворачивался вокруг хвоста и позволял например стрелять из пушки с дальности 750-800 метров а метода нам говорила что минимальная дальность огня 1200 метров, а в игре попробуйте стрельнуть из ВПУ с дальности 1000 метров и выйти из пикирования не набрав полный рот земли. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Очень интересно, можно поподробней, что соответствует реалу, а что не соответствует...

Нпр. поведение ЛА при выпуске закрылок, поведение ЛА при срыве потока, склонность сваливания на крыло и т.д.

  • Like 1

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

На примере L-29 могу сказать что при выпуске закрылков происходит существенный клевок носом, приходилось поддерживать ручкой и оборотами, по посадке Saran прав на малый газ убираешь только на выдерживании, самолет очень чувствительно реагирует на уменьшение оборотов двигателей на малой скорости.

В игре, вообще-то, удается вести огонь из впу и на дистанции гораздо меньшей 500 м и выйти из пикирования (правда один раз обломало консоли крыльев у Су-25Т, наверное из-за перегрузки?, но вылез таки и продолжал лететь), а вот в жизни ..... далеко не уверен в таких фокусах.

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

Ухты saran как интерестно! А на чем сам летал? Побольше напиши впечатлений пожалуйста, а? Конкретно интересует проведение самаля при выполнении бочки, виража. Как вообще "чувство полета"? То что может быть трудно обьяснить, просто скажи типа "чувствую ближе к реалу" или наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Слетал в Горячих скалах, на Су-25, сам бывший летчик.

Надеялся что в новом адоне поправят ФМ Су-25.Получилось несколько не то.На посадке можно выровнять на 10 метрах и убрать бороты на малый газ, попробуй это сделать в полете носовой стойки точно лешишся, посколь ку сразу опускает нос и ручкой его не удержишь, очень большие радиусы разворота впечатление что кабину Су-25 перенесли на Су-17.

Это просто впечатления игра хорошая, но помоему надо в бета тестеры привлекать летчиков чтобы ФМ больше соответствовала реалиям, ведь он Су-25 раворачивался вокруг хвоста и позволял например стрелять из пушки с дальности 750-800 метров а метода нам говорила что минимальная дальность огня 1200 метров, а в игре попробуйте стрельнуть из ВПУ с дальности 1000 метров и выйти из пикирования не набрав полный рот земли. :)

 

Общие слова - это, конечно, хорошо. Но теперь давайте на цифрах, раз уж профи.

 

1. Джой в LockOn нормально настроен? На какие углы выходим в ПК при ручке в пузо? Ибо слышать, что её не хватает на посадке - очень странно! А если в игре так - то какая скорость была на выравнивании? (не просадили ли?) Есть ли БК к ВПУ и приходилось ли с ним в реале сажать? (от его наличия центровка ползёт на 3.5%, и в руководстве прямо сказано (цитата): "посадка с полным боекомплектом ВПУ запрещена, так как в этом случае центровка наиболее передняя и при этом не обеспечен эффективный запас отклонения ручки управления на себя в момент приземления.").

 

2. "очень большие радиусы разворота впечатление что кабину Су-25 перенесли на Су-17" - впечатления впечатлениями (в игре они могут быть сильно обманчивыми), но давайте конструктивно. Поляры (в т.ч. перегрузочные) в игре соответствуют действительности, радиусы разворотов и пр. траекторные характеристики - тоже. Есть сомнения? Тогда цифры в студию: что не так (конкретно: перегрузка, скорость, высота, режим, заправка, зарядка...) и как должно быть?

 

помоему надо в бета тестеры привлекать летчиков чтобы ФМ больше соответствовала реалиям

 

А кто сказал, что не привлекали?

Привлекали. :) А то ж!

И что характерно: усё путём!

Так штааа...

Link to comment
Share on other sites

по посадке Saran прав на малый газ убираешь только на выдерживании, самолет очень чувствительно реагирует на уменьшение оборотов двигателей на малой скорости.

 

Вообще-то Saran о другом говорил, если я правильно его понял, а именно: что в реале можно выровнять на 10 метрах, и поставив МГ аккуратненько плюхнуться (на основные). :D Ню-ню... %) Я бы не рискнул. Меня всю жизнь учили: если выравнял выше 3 метров - марш на второй, ибо такое высокое выравнивание исправлять задержкой ручки уже череповато.

Link to comment
Share on other sites

....На посадке можно выровнять на 10 метрах и убрать бороты на малый газ, попробуй это сделать в полете носовой стойки точно лешишся, посколь ку сразу опускает нос и ручкой его не удержишь...

Боюсь что я правилно понял)))

Меня всю жизнь учили: если выравнял выше 3 метров - марш на второй,...

На мой вгляд именно об этом Saran и говорил

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

Ну фиг знает... Я щас ещё раз перечитал - тоже засомневался. :)

Прям как в "казнить нельзя помиловать" - с расстановкой знаков препинания (а вернее без оных) фиг поймёшь. Saran, просим внесть ясность! :)

Link to comment
Share on other sites

Да , Петрович, ты чего-то путаешь.Там прямо так и сказанно : В ЛО можно выравнивать хоть на 10 метрах и РУД в МГ, а в реале по словам saran это чревато

Link to comment
Share on other sites

"В ЛО" в том посте не сказано, но, ПММ, имелось в виду это, т.к. далее идет фраза "попробуй это сделать в полете", а она вряд ли про ЛО.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Сказано туманно, ну ок, про LO, так про LO,

но ребята, не надо "ля-ля"!

Попробуйте выравнять Су-25 в LO на 10 метрах на нормальной посадочной скорости (а не на абы какой), и уберите обороты. Поглядим, у кого носовая целая останется. ;)

Link to comment
Share on other sites

ИМХО характерный, яркий пример того, как трудно даже человеку, летавшуму на машине, смоделированной в игре соотнести симуляцию и реальный полёт.

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

Кстати, к теме популярной ветки про ориентирование в авиасиме:

 

вот если бы лётчик, летавший на Су-25, например, слетал бы на его модели в ЛокОн в режиме типа Alt+F1, ну ещё плюс основные приборы (чтоб не знать заранее, что это модель Су-25) , ВНИМАТЕЛЬНО посмотрел бы на поведение и сказал бы:

 

- Да, мужики, узнаю Грачика, точно, он!

 

Вот это и есть настоящая задача для авиасима! Петрович, а может такие ИКСперименты в ED уже ставились на людях (лётчиках) ? :D

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

А у разрабов есть "Практическая аэродинамика Су-25" или что-то типа этого ? А то некоторые моменты оченно сильно смущают в плане сравнения с услышанным от лётчиков .

Barton 2500@2315MHz nForce2 1Gb Kingmax ATI 1950Pro Live5.1 320Gb Hitachi 21"Sony G500

 

"Иногда бывают просто сны" (с) Фрейд

Link to comment
Share on other sites

А я имел ввиду то что я посадил Су-25 в игре подошедши к выравниванию на 260 к/ч и выровняв его на 10 метрах и убрав обороты на МГ, а вот в реале я своим пилотам головы отрывал а потом начальники мне, потому что за период освоения 3 самоля мы благополучно сломали, отремонтировали но летали с оглядкой, а вот я сравниваю не незнакомые мне ощущения на перехват или воздушный бой которыми штурмовики занимлись эпизодически или не занимались а тем что впиталось в кровь, это проход рядом с целью и боевой влево на нее, и вот пристрелявши глаз и видим что радиусы того больше, а насчет боекомплекта к пушке, в УТП их вообще не возили а в Афгане заряжали 50% и все равно это проявлялось даже с пустым патронным ящиком, а в Кандагаре я лично садился с остатком топлива 2000 кг, 4XФАБ-500, 2 бака по 800 и 2 блока Б-8 и ничего подошел на 280 и выравнивай на 5 метрах начиная что бы закончить на 0,25 метра делов то.

А вот то что присуще Су-25 это больние угловые скорости по тангажу и еще большие скорости по крену, разрешенный угол атаки 20 а на практике 22-23 и потеря за переворот 900-920 метров а не 1000-1200 как в руководстве вот про что ведем речь, да можно ссылаться на джой но что то это больше походит на разбор летного проишествия, только я не майор Кузнецов я за переворот терял 900 метров а Коля Приходько 860 метров как я так и не понял. :p

Link to comment
Share on other sites

А я имел ввиду то что я посадил Су-25 в игре подошедши к выравниванию на 260 к/ч

 

Сколько было керосину?

Ибо "летучесть" ощутимо зависит от заправки и зарядки. Лёгкий самоль лучше на 250 подводить к ТНВ, иначе с 260-270 свистишь токо в путь.

 

и выровняв его на 10 метрах и убрав обороты на МГ

 

На 10 метрах начал выравнивать? Или на этой высоте уже выровнял в горизонт? Если второе - то ручки хватило поддержать?? Ща проверим...

 

 

и вот пристрелявши глаз и видим что радиусы того больше

 

Это опять же, относится к ощущениям: восприятие расстояний в игре другое, нежели в жизни (они кажутся больше). Но тем не менее, на всякий случай спрошу: в МК крутились? И главное: какая скорость и перегрузка (УА)? Если соотношение скорости и перегрузки было в норме, то траектория другой быть не может по определению, ибо это кинематика: радиус кривизны траектории определяется только этими двумя параметрами, и никак не зависит от массы/аэродинамики/типа и пр.

 

я за переворот терял 900 метров а Коля Приходько 860 метров как я так и не понял. :p

 

Напишите, пожалуйста, режимы ввода: скорость, высота, крыло, остаток топлива. Я попробую проэкспериментировать.

 

И ещё вопрос (раз уж тут пошла такая пьянка) :)

Нас не мало ругали бета-тестеры, да и потом пользователи за "неуправляемость" на рулении. Мол, слишком легко переднее колесо идёт в юз, якобы не похоже на правду (хотя наш лётчик 25-го сказал, что всё в порядке). Пожалуйста, проведите тоже "тест-драйв", попедалируйте (плавно и резко) на разных скоростях, и пролейте свет на эту проблему?

Link to comment
Share on other sites

Так... выровнял я его в LockOn на 10 метрах на 260 (лёгкий), и у меня, собсно, возник вопрос: а почему он не должен летать на этой скорости (в ВПК), если у него подъём ПК на взлёте уже возможен на 180, а отрыв на 230? Ну и летит он, и потихоньку снижается, ручку подобрал (230) - аккуратно сел на основные... И почему это не правильно?..

Link to comment
Share on other sites

Вот срулением у в ФМ все впорядке потому что самоль очень хорош но только когда он в воздухе а вот на земле его надо пасти и пасти и на скорости более 20 к/ч только корокие отклонения педалей в сторону куда надо повернуть с мгновенным постановкой в нейтраль а то у нас один майор на рулении так его уделал, что мы удивлялись как это так можно сделать.

А насчет посадки про это и речь что остаток 900-1500 кг скорость 260 перед выравниванием механизация ВПК и после выравнивания на высоте более 5 метров хода ручки не хватает в реале что бы подбирать, нос самопроизвольно опускается, и не берите особо в голову это нам хочется а вам делать, ведь даже тренажер Су-25 не похож по своим характеристикам на реальный самолет поэтому на нем отрабатывали действия с арматурой в кабине особенно на полигоне и особые случаи :rolleyes:

А вот чем отличается Су-17 от Су-25, а тем что на Су-17 на траверзе цели между крылом и целью примерно пол метра а на Су-25 цель должна идти по обрезу крыла естественно высота 200 метров на 17 скорость 900-950 на 25 200 метров скорость 700-750.

а вот переворот он тем то загадочен что я на высоте 1100 метров скорость 450 к/ч создаю угол 15 градусов переварачиваю УАП на 22-23 градуса внизу 250- 200 метров с учетом что 30 50 метров набираю за создание угла, а вот после горки высота 950 метров переворот а внизу всеравно 150- 200 метров а вот Коля Приходько у него 850-900 верху было, по тестерограмме углы атаки такиеже, самолет один и тотже остатки топлива идентичны репу чесал я долго, есстественно обороты максимал. :icon_frow

Link to comment
Share on other sites

Вот срулением у в ФМ все впорядке

Ок.

 

 

А насчет посадки про это и речь что остаток 900-1500 кг скорость 260 перед выравниванием механизация ВПК и после выравнивания на высоте более 5 метров хода ручки не хватает в реале что бы подбирать, нос самопроизвольно опускается

Понятно... Хотя странно: на взлёте, на скорости 180, пол-хода ручки хватает, чтобы поднять носовое колесо (причём не просто создать такой же угол атаки, но и поднять (!) центр тяжести относительно главных опор!), а на высоте 5 метров и скорости 260 - её не хватает... Чёрт его знает, чё за фигня! Не уж то движки дают настолько мощный кабрирующий момент?! Странно... Балансировка в ФМ была настроена очень точно (УА от ручки, причём с учётом РРД), где собака порылась - х.з!

 

 

а вот переворот он тем то загадочен что я на высоте 1100 метров скорость 450 к/ч создаю угол 15 градусов переварачиваю УАП на 22-23 градуса внизу 250- 200 метров с учетом что 30 50 метров набираю за создание угла

Слетал тока што (трек есть).

Докладаю:

 

 

1. При остатке 400кг переворот в МК сделал с высоты 870м (без задира), вывел на 5 метрах, УА: 18-20°, кратковременный заброс: до 21°.

 

2. С высоты 1100, скорость 450, с задиром 15° - вывел на 250м, УА те же, перегрузка не более 6.5, максимал.

 

Следовательно, имея 22-23° можно ещё туже затянуть (мне центровка из-за БК к ВПУ не позволила на такие углы вытянуть), и с бОльшими остатками - вполне можно вписаться в 200-250м. Так шта... с радиусами, как выясняется, усё в порядке? ;)

 

 

а вот после горки высота 950 метров переворот а внизу всеравно 150- 200 метров

Очень просто: барометрический высотник имеет запаздывание, и если лётчик в в.т. на горке (!) видит 950 метров, то на самом деле там было 1000-1050. Т.е. с учётом 150-200 внизу, потеря за переворот получается точно такая же, как и из ГП.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во блин! Чувствую крутой базар пошел! О технике атаки цели в реале. Но не понимаю, терминология неясна. Помогите:

А вот чем отличается Су-17 от Су-25, а тем что на Су-17 на траверзе цели между крылом и целью примерно пол метра а на Су-25 цель должна идти по обрезу крыла естественно высота 200 метров на 17 скорость 900-950 на 25 200 метров скорость 700-750.

а вот переворот он тем то загадочен что я на высоте 1100 метров скорость 450 к/ч создаю угол 15 градусов переварачиваю УАП на 22-23 градуса внизу 250- 200 метров с учетом что 30 50 метров набираю за создание угла, а вот после горки высота 950 метров переворот а внизу всеравно 150- 200 метров а вот Коля Приходько у него 850-900 верху было, по тестерограмме углы атаки такиеже, самолет один и тотже остатки топлива идентичны репу чесал я долго, есстественно обороты максимал. :icon_frow

Что такое "на траверзе цели"? Как это "цель должна идти по обрезу крыла"? Зачем?

Как это "высота 200 метров на 17 скорость 900-950"?

Что такое есть переворот?

Link to comment
Share on other sites

Ок.

 

 

 

1. При остатке 400кг переворот в МК сделал с высоты 870м (без задира), вывел на 5 метрах, УА: 18-20°, кратковременный заброс: до 21°.

 

2. С высоты 1100, скорость 450, с задиром 15° - вывел на 250м, УА те же, перегрузка не более 6.5, максимал.

 

Следовательно, имея 22-23° можно ещё туже затянуть (мне центровка из-за БК к ВПУ не позволила на такие углы вытянуть), и с бОльшими остатками - вполне можно вписаться в 200-250м. Так шта... с радиусами, как выясняется, усё в порядке? ;)

 

 

Тоже попробовал:

Остаток 40%, переворот в МК на максимале с высоты 1000 м без БК ВПУ (предварительно отстрелял), скорость 500 км/ч, УА=22-23, высота вывода 220 м.

Link to comment
Share on other sites

...но что то это больше походит на разбор летного проишествия...

 

:) Да Вы не удивляйтесь: тут пол-форума состоит как раз из разборов виртуальных лётных проишествий (а то и катастроф ;) ), так что присоединяйтесь!

Ваш опыт бесценный, а тут народ не праздно интересующийся, увлечённый, а штурмовиков реальных пока не было.

 

Как видите, тут многие хотели бы обсудить БП Су-25, интересно всё, что скажите. Например, о атаках целей, прикрытых разными ПВО. Какая тактика может быть и пр. и пр.

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

Saran, (к сожалению не знаю Вашего имени(случаем не из Саранска?:))) Тут много разговоров было относительно резонности концепции Су-25Т, приводились мнения разных пилотов. Хотелось бы услышать Ваше мнение, что Вы об этом думаете?

 

P.S. Может, стоит по примеру Вячеслава ("Pilot") открыть отдельную тему по вопросам Су-25 в реале?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...