Jump to content

Р-77


TimX

Recommended Posts

кто-нибудь в LO сбивал F-15 на средней дистанции во встречном бою с 1 ракеты?

 

К сожалению регулярно :cry:

 

Есть индексы армейские, ЦКБ, заводские и оборонэкспорт, так что там черт ногу сломит.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению регулярно :cry:

 

А почему "К сожалению"? Птичку жалко? (с) :D А чем сбивал? Р-27 или Р-77?

 

Есть индексы армейские, ЦКБ, заводские и оборонэкспорт, так что там черт ногу сломит.

 

Понятно. Как всегда сами себя перехитрили. :)

 

Он уже производится орабатывали на С37, МФИ, ЛФИ, разработчик - корпорация сухого+ Миг+ Яковлев. МФИ летать не будет, истребитель будет - до 2010г. и подчеркиваю- массовые поставки в 15-17.

 

Из-за досадной очепятки не совсем понятен смысл первого предложения: если я правильно понял, имеется в виду, что он уже разрабатывается силами 3-х ОКБ на основе результатов НИОКР, полученных при разработке С-37, МФИ и ЛФИ? Значит микояновцы свой "1.44" (если я правильно понял что такое МФИ) все-таки отправили в музей? Он хотя бы раз в воздух поднимался? А что такое ЛФИ - это ПАК-ФА, который показан на этой схеме?

t50-1.jpg

Где-нибудь можно поподробнее почитать об этом проекте? Ну и о проекте создания истребителя пятого поколения - какая нибудь более-менее достоверная информация есть? Какие машины он заменит? Сколько будет приблизительно стоить (что в ТЗ стоит - понятно, что придется умножать на 2-3)? И сколько их в связи с этим мы сможем произвести и закупить?

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

А почему "К сожалению"? Птичку жалко? (с) А чем сбивал? Р-27 или Р-77?

 

Р27, а жалко потому что боя нет.

 

Да уже разрабатыватся, я хотел сказать что на вышеуказаных ЛА отрабатвались элементы, и системы будущего ЛА 5го поколения.

 

ЛФИ - это проэкт легкого фронтового истрибителя который создавался КБ Микояна во времена СССР. Создавался паралельно с МФИ, затем году (если не ошибаюсь) 87-88 работы свернули, так что фотографии вф врядли найдете.

 

По поводу того что это будет за ЛА - секрет, как и его приблизительный облик. Но вы можете собрать у себя архив последних новинок в сфере авиастроения, которые переодически проскальзывают в печати, а затнм исчезают и с увереностью разместить их на борту.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Р27, а жалко потому что боя нет.

Конечно, я в вопросах виртуального воздушного боя еще чайник, но вот у меня он от Р-27 на средних дистанциях успешно уворачивается. В чем могут быть мои ошибки? Могу трек прислать если надо.

 

По поводу истребителя пятого поколения ясно. Вот только дождаться бы его! :) А то нынешняя техника до 2017 года может и не дотянуть...

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

Бог ты мой это же естественно, но вы же сами указывали что сопротивление для Р77 гораздо выше. Соответствено с увеличением дальности, дальность Р77 относительно АИМ120(естественно тоже увеличтится)увеличивается. Допустим на высоте в 1км. дальность - 30 км. у обоих ракет, тогда как на высоте в 5км должны быть около 50км. у 120 и пускай - 65 у 77. Данные условны, и не являются реальными.

Привел исключительно для примера. Кроме того серавно Р77 и 120 одинаково разгоняются и тормозят.

Ну вы блин даете! (С) :D

А с чего ты думаешь, что атмосфера для одной ракеты менее "сопротивляемая" чем для другой? :)

Понимаешь, есть Сх для одной ракеты и Сх для другой, также как и площади миделей. Остальные составляющие для силы сопротивления общие и атмосфера одна на всех. :D

Если паращют падает медленнее чем кирпич, у земли, то это не значит, что на высоте 10 км он обгонит кирпич.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По F-15 у нас не рекламные проспекты, а самые настоящие покупные мануалы (Technical Orders) предназначенные дла USAF. У них такая литература продается, в отличие от нас.

 

Т.е. я правильно понял, что в США любой желающий (в т.ч. разведчик) может прийти в магазин и свободно приобрести РЛЭ на F-15C содержащее все достоверные сведеня об этом самолете?! Вот уж не ожидал! :) В таком случае, на мой взгляд, американцы слишком самоуверенны: вероятно они считают свои самолеты абсолютно непобедимыми, раз не боятся открыто распространять информацию об их достоверных характеристиках... Видимо считают, что у них нет слабых мест.

Не совсем так. У них тоже есть секретые вещи, и по F-15 в том числе. Но описываются они специальных, секретных ТО, на которые в обычных, "продажных", ТО есть ссылки. Это касается некоторых аспектов применения оружия и его характеристик и секретных систем. Например, нам до сих пор не известна реальная дальность полета ракет AIM-120 и закон их наведения.

Но, тем не менее, бОльшая часть информации является несекретной и доступна для каждого.

 

To Chizh: У меня к Вам вопрос:

В одном из топиков видел ваше высказывание, о том, что пилоты НАТО смеются над некоторыми характеристиками наших самолетов. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом: по каким характеристикам наши самолеты никуда не годятся? Естественно, речь идет о самолетах одного поколения с соответствующими американскими машинами - понятно, что если сравнивать F-15C и МиГ-15 поледний тоже будет выглядеть не лучшим образом... :) Заранее благодарен за ответ.

Я не говорил, что смеются. Они достаточно уважительно относятся к нашим самолетам, но трезво оценивают их возможности.

Как я говорил ранее, у меня есть видеофильм о совместных ученияю американских палубных пилотов на F-18 с известным немецким 73-м сквадом, которые летали на МиГ-29. Так вот эти учения, проведенные где-то в начале девяностых, должны были показать рядовым американским пилотам, которые тогда испытавали некоторый страх, перед новыми советскими истребителями, что со знаменитыми МиГами можно успешно бороться и на таком "бомбовозе" как F/A-18C.

Так что они прекрасно знают возможности наших самолетов и учатся их побеждать, но до сих пор уважают.

Сейчас у них уже внедряется нашлемная система целеуказания и ракеты AIM-9X, которые должны отобрать последние козыри у советских самолетов в ближнем бою, и тогда МиГи окончательно утратят свои преимущества перед западными F-15 и F-16.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вы блин даете!

 

Меня никак не поймут, ПЛОЩАДИ МИДЕЛЕЙ, вами указаные разные у 120 и 77! И ежели Р77 более тормозит чем 120 то с уменьшением плотности она должна лететь дальше. Совсем "крайний" пример - представте что их запускают в безвоздушном пространстве, тогда решающее значение имеет импульс. После выработки топлива значение имеет сопротивление.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Из-за досадной очепятки не совсем понятен смысл первого предложения: если я правильно понял, имеется в виду, что он уже разрабатывается силами 3-х ОКБ на основе результатов НИОКР, полученных при разработке С-37, МФИ и ЛФИ? Значит микояновцы свой "1.44" (если я правильно понял что такое МФИ) все-таки отправили в музей? Он хотя бы раз в воздух поднимался? А что такое ЛФИ - это ПАК-ФА, который показан на этой схеме?

t50-1.jpg

 

М-да, неужто ПАК ФА действительно будет лишь уменьшенной "передеркой" Ф-22?

 

P.S. А проект МФИ со сменой руководства РСК МиГ, похоже, действительно ляжет под сукно.

Link to comment
Share on other sites

Значит микояновцы свой "1.44" (если я правильно понял что такое МФИ) все-таки отправили в музей? Он хотя бы раз в воздух поднимался? А что такое ЛФИ - это ПАК-ФА, который показан на этой схеме?

 

Ты что не знал 1.44 поднимался в воздух и даже с движками 5ого поколения АЛ-41. только их ресурс от одного полёта приехал.

На нём долго рулёжки делели а затем он два раза влетел(первый раз на 19 минут а второй на 22 минуты), и больше в воздух не поднимался(insufficient money) :? :cry:

 

Вот Ал-41 с керамическими лопатками.

AL41F_Big.jpg

 

А вот 1.44 в полёте. в 2000 году

mig144-002.jpg mig144-005.jpg mig144-003.jpg mig144-001.jpg mig144-004.jpg

 

Им чтоб его ещё раз поднять нужно было 30.миллионов рублей, так и эту сумму не дали.

А хотя это что для государства эти деньги это мене сотни машин для депутатов или чиновников, даже у ЮМЛ деньги забери этих денег хватит чтоб испытания до конца довести. Но не машины для чиновников важнее и супер-дорогой самолёт как у ЕБН, президент бедной страны летел на самолёте где всё ручки были из полудрагоценных камней, и там ещё джакузи бар, и другие прелести жизни олигарха, как же бедный ЕБН без джакузи обойдется, ему же в воду попукать надо, а то без купаний ему на стойки шасси очень писать хочется.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Так что они прекрасно знают возможности наших самолетов и учатся их побеждать, но до сих пор уважают.

Сейчас у них уже внедряется нашлемная система целеуказания и ракеты AIM-9X, которые должны отобрать последние козыри у советских самолетов в ближнем бою, и тогда МиГи окончательно утратят свои преимущества перед западными F-15 и F-16.

 

 

Правильно если долго гордиться и нечего не делать то можно очень сильно отстать, получиться отставание как И-16 против Bf-109 во времена ВОВ.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

М-да, неужто ПАК ФА действительно будет лишь уменьшенной "передеркой" Ф-22?

Но если и так то у F-22 классическая аэродинамика. А проект Су-47, уф, это очень интересный проект и даже красивый, но его крылышки это и хорошо и плохо сразу, потому что они создают большую подъемную силу, до 30% больше чем у классического самолёта, потом делают его очень маневренным в вертикальных плоскостях, но тут кроиться и подвох, потому что в этих же плоскостях он сверх не устойчив, у него с этой неустойчивостью борется САУ, но я не знаю на сколько это у неё получается. Американцы от этого отказались как раз из за этого. Без САУ управлять этим пепелацем нельзя, его всё время будет тянуть вниз или в верх, и это весь полёт. Там же специально ПГО поставили чтоб эти нырки можно было исправить. Если же конструкторы доведут его до серийного производства то им памятник можно поставить, т.к. он же должен нормально быть управляем на запредельных углах атаки, и в самый важный момент не сделать пирует и жахнуться вниз.

 

З.Ы. если Су-47 пойдёт в производство и будет оснащен ПВТ то это будет самый маневренный самолёт и на много голов переплюнет западные образцы по маневренности.

 

А вот с ракетами я не знаю как так получается, что всё вооружение в бомболюке, на данный момент у нес есть только одна ракета которая создавалась для ЛА 5ого поколения это Р-77. Вмпеловцы где-то говорили что они ещё делают Р-77Т но как это у них выйдет я не знаю, точнее я не понимаю как можно будет осуществить захват цели если ГСН ракеты не видит её так как она сидит в бомболюке.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

С37-он же Су47 не истребитель, на этом самолете отрабатывались перспективные системы, в частности производство панелей большого размера. МФИ, на мой взгляд решение о прекращении верное, вы его фотографии вблизи видели? Качество стыков? Кроме того 40 т. это помоему перебор.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

А с чего начались разночтения в названии этой ракеты? Почему в разных источниках она называется то Р-77, то РВВ-АЕ?

 

РВВ-АЕ это Ракета.Воздух.Воздух.-АЕ ,АЕ это АРГСН как Р-27АЕ.

РВВ-АЕ она как я знаю она называлась до принятия на вооружение.

Ныне эта красота называется Р-77

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

С37-он же Су47 не истребитель, на этом самолете отрабатывались перспективные системы, в частности производство панелей большого размера. МФИ, на мой взгляд решение о прекращении верное, вы его фотографии вблизи видели? Качество стыков? Кроме того 40 т. это помоему перебор.

 

Да, если так и он весит 40т, то да закрытие его правильно. Потому что тут о безфорсажном сверхзвуке говорить сложно если тяга Ал-41Ф 18500кгс х 2 = 37000 кгс, если и в правду масса 40т, а если же не 40 а ~ 35т или > меньге то тогда может и выйдет.

 

Но тут же другое, я слышал, что его практическая дальность полёта 4500км. То есть дальше чем МиГ-31.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Чиж - радикальный вопрос, ежели нет данных ни по р77 ни по 120 может их вобще убрать к чертям? Везде говорится - дальность и дальность применения Р77 ВЫШЕ, почитайте даже те же Американо-Индийские учения.

 

Я пытаюсь объяснить следующее - если выстрелит из пушки снаряд с плоской головной часть D70см(снаряд 1), и с другой снаряд диаметром 50см(снаряд2), то при одинаковой массе снаряда, и одинаковом вышибном заряде заряд 2 улетит дальше так как он меньше тормозится воздухом (не учитываю балистику и пр.) Но если мы за счет увеличения вышибного заряда для снаряда 1 сделаем дальность его стрельбы равной снаряду 2, то мы получим указаную вами ситуацию с УР. Теперь представим что при характеристиках сохраненых во втором случае мы поднимем пушки на высоту 4км, теперь дальше улетит снаряд 1 т.к. вышибной у него больше(кинетическая энергия), а сопротивление уже не играет решающего значения. Кроме того о злосчасных решетчатых рулях - они обеспечивают УР гораздо более высокую управляемость на относительно низких скоростях, и позволяют за краткое время развивать большие перегрузки, тк что сделать различия между УР на мой взгляд необходимо, чо до баланса, так у 120 итак меньшая масса, возможность наведения на помеху, и бездымный двигатель. Пожалуйста прислушайтесь к моим словам.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Ты что не знал 1.44 поднимался в воздух и даже с движками 5ого поколения АЛ-41. только их ресурс от одного полёта приехал.

На нём долго рулёжки делели а затем он два раза влетел(первый раз на 19 минут а второй на 22 минуты), и больше в воздух не поднимался(insufficient money) :? :cry:

 

Честное слово, не знал! Только про рулежки слышал и про то, что нет денег, чтобы поднять его в воздух. Потом про самолет журналисты начали писать, что "1.44" - мошенничество микояновцев с целью выкачать побольше денег из государства (один борзописец до того дописался, что сказал, что вообще нет такого самолета, а то что все видели на снимках - макет сделанный из фанеры :) ) Спасибо за снимки "1.44" в полете! А почему у двигателей такой ничтожный ресурс оказался - их пилот "укатал" или сами по себе больше не выдерживают? Если это конструктивный недостаток самих АЛ-41, то значит им до серии - как до луны пешком... :cry: В общем последняя информация, которую я о нем слышал - это то, что проект закрыт, как и С-37 и все силы обоих КБ направлены на совместное проектирование новой машины. Здесь соглашусь с Rediska: обе эти машины все же - лишь "летающие лаборатороии"...

...а то без купаний ему на стойки шасси очень писать хочется.

Надо же! Джакузи сделали, а туалет забыли :) Там что и правда ручки из полудрагоценных камней? Они что, совсем с ума сошли? Чай мы не саудовские шейхи какие-нибудь!

Правильно если долго гордиться и нечего не делать то можно очень сильно отстать, получиться отставание как И-16 против Bf-109 во времена ВОВ.

Присоединяюсь. Именно это я и имел в виду, говоря о возможности повторения катастрофы 1941 года...

Но если и так то у F-22 классическая аэродинамика. А проект Су-47, уф, это очень интересный проект и даже красивый, но его крылышки это и хорошо и плохо сразу, потому что они создают большую подъемную силу, до 30% больше чем у классического самолёта, потом делают его очень маневренным в вертикальных плоскостях, но тут кроиться и подвох, потому что в этих же плоскостях он сверх не устойчив, у него с этой неустойчивостью борется САУ, но я не знаю на сколько это у неё получается. Американцы от этого отказались как раз из за этого. Без САУ управлять этим пепелацем нельзя, его всё время будет тянуть вниз или в верх, и это весь полёт. Там же специально ПГО поставили чтоб эти нырки можно было исправить. Если же конструкторы доведут его до серийного производства то им памятник можно поставить, т.к. он же должен нормально быть управляем на запредельных углах атаки, и в самый важный момент не сделать пирует и жахнуться вниз.

Скорее всего имелось в виду, что Т-50, показанный на схеме сильно смахивает на YF-22... IMHO, сам рисунок вряд ли можно считать достоверным. По поводу необходимости мощной САУ - согласен на 100%. Именно поэтому американцы свернули все работы по этой теме после созданиия X-29, по крайней мере NASA заявило, что серийных истребителей по этой схеме создаваться не будет. Кстати, на нем тоже было ПГО. В частной беседе в 2001 один из сотрудников "фирмы" Сухого говорил мне, что якобы на С-37 эту проблему им решить удалось ценой установки мощнейшей САУ - ничего подобного ни на одном самолете у нас еще не было, но тем не менее он признавал, что машина пока далека от совершенства и работы еще предстоит очень много... Так что, скорее всего, серийным этот самолет и не планировался. Единственное, что в этом случае не понятно: почему в 2003 году он превратился из С-37 в Су-47 - ведь индекс "Су" получают серийные машины! Попытались пыль в глаза обывателю пустить?

Учитывая вышесказанное остается только посочувствовать Зигфpиду Голцьбауеpу: как он на этом Ju-287 без САУ летал?! :D

ju287-i.jpg

А вот с ракетами я не знаю как так получается, что всё вооружение в бомболюке, на данный момент у нес есть только одна ракета которая создавалась для ЛА 5ого поколения это Р-77. Вмпеловцы где-то говорили что они ещё делают Р-77Т но как это у них выйдет я не знаю, точнее я не понимаю как можно будет осуществить захват цели если ГСН ракеты не видит её так как она сидит в бомболюке.

На мой дилетантский взгляд, здесь возможны такие варианты: первый: каким-либо образом передавать "предварительные" данные от теплопеленгатора самолета сразу в ГСН ракеты, чтобы она, по выходу из бомболюка была бы "предварительно" наведена и сразу же осуществила точный захват с помощью своей ГСН. IMHO - это сложно, не уверен, что вообще технически реализуемо в обозримом будущем - как минимум потребуется принципиально новое БРЭО для самолета и ракеты. В общем вариант неправдоподобный. Поэтому более реальным представляется следующее: ракетами с ИК ГСН, как правило, пользуются в БВБ, когда малозаметность, из-за которой и "городится огород" с внутренней подвеской вооружения, уже не так важна - противники, как правило, уже видят друг друга визуально. Так вот: ракеты с ИКГСН можно разместить в том же бомболюке, но на выдвижных пилонах, что конечно не слишком надежно и наверняка наложит определенные ограничения на скорости и перегрузки при ведении БВБ, но технически это реализовать проще нежели первый вариант. Таким образом, перед пуском ракеты необходимо будет открыть бомболюк, выдвинуть подвеску, произвести захват и пуск. IMHO - тоже не слишком хорошее решение, ибо ненадежно и долго, а в бою "промедление может быть смерти подобно"(с)... Ну и еще один вариант: "полуутопленное" размещение ракет под фюзеляжем, аналогично МиГ-31... Правда ракеты, скорее всего опять же потребуются специальные - со складными рулями, чтобы не оные не увеличивали ЭПР до пуска... Впрочем это, повторюсь, дилетантские рассуждения - конструкторы в этих вопросах поумнее меня будут... :)

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

2 sdm

 

Если это конструктивный недостаток самих АЛ-41, то значит им до серии - как до луны пешком...

Да это проблема в движках, у них ресурс катастрофически мал. Поэтому на Су-47 поставили движки от МиГ-31. Но тут не всё так плачевно, как мне известно при должном (не жидясь)финансировании их могут довести за 3-5 лет.

 

Скорее всего имелось в виду, что Т-50, показанный на схеме сильно смахивает на YF-22... IMHO, сам рисунок вряд ли можно считать достоверным

Ну во первых их движок уже готов, не то дело что с Ал-41. И потом если и похож на 22ого ну тут тоже нет ничего плохого. Конечно было бы хорошо если наши бы наши ознакомлены с американскими наработками в области движков.

 

Потом про самолет журналисты начали писать, что "1.44" - мошенничество микояновцев с целью выкачать побольше денег из государства

Ну журналисты это отдельный разговор. У нас на пос.СССРовском пространстве за клевету в суд не подают. А хотя надо бы.

 

Учитывая вышесказанное остается только посочувствовать Зигфpиду Голцьбауеpу: как он на этом Ju-287 без САУ летал?!

Весело и с немецким матом. :) и потом обратная стреловидность это не эксклюзивное изобретение фашисткой Германии у нас в 30х годах был планер с обратной стреловидностью крыла, был ещё и МиГ-8 .

 

Так вот: ракеты с ТГСН можно разместить в том же бомболюке, но на выдвижных пилонах, что конечно не слишком надежно и наверняка наложит определенные ограничения на скорости и перегрузки при ведении БВБ, но технически это реализовать проще нежели первый вариант.

Про наши ракеты слышал что у них будет барабанная укладка как у Ту-160 и будут выталкиваться от на каком то (*)КУ. Если говорить догадками, то лучше ракету научить захватывать цель в полёте по РК.

 

Надо же! Джакузи сделали, а туалет забыли Там что и правда ручки из полудрагоценных камней? Они что, совсем с ума сошли? Чай мы не саудовские шейхи какие-нибудь!

Посмотри http://www.vlasti.net там есть про то как ЕБН в 1989 году вышел из самолёта перед иностранной делегацией где-то на западе, вышел на «автопилоте» и пошёл и помочился на стойку шасси его самолета. Ну я не думаю что там туалет не работал. Мне эту историю один бывший работник органов рассказывал, а потом я и в инете про это нашёл.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Во первых - МФИ это полноценный истребитель (недоведенный) а не эксперементальная платформа.

 

Во вторых - основная проблема обратной стреловидности, не неустойчивость машины а ее поведение на трансзвуке, консоли крыла просто разрушаются, в чем и уникальность С37 - он смог преодолеть звук.

 

В третьих - планировалось оснащение Р77 ИК гсн с захватом на траэктории. Но скорее всего будет УР в-в унифицированая с ЗУР С400.

 

В четвертых - ничего уникального в захвате на траэктории, в том числе сразу после отделения от носителя нет.

 

И В ПЯТЫХ - Чиж отзовитесь.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Во первых - МФИ это полноценный истребитель (недоведенный) а не эксперементальная платформа.

В интервью "Независимому военному обозрению", кажется за июль этого года, один из микояновцев назвал "1.44" "летающей лабораторией, на которой будут отрабатываться элементы будущего истребителя пятого поколения". Пытаются "подсластить горькую пилюлю" отказа государства финансировать их проект? :(

Во вторых - основная проблема обратной стреловидности, не неустойчивость машины а ее поведение на трансзвуке, консоли крыла просто разрушаются, в чем и уникальность С37 - он смог преодолеть звук.

Позвольте с вами не согласиться: кроме С-37 звук преодолевал еще X-29. Вот цитата о его испытательной программе:

Первый самолет поднялся в воздух 14 декабря 1984 года и закончил полеты 6 декабря 1988 года после 242-го вылета. Второй самолет, совершивший свой первый вылет 23 мая 1989 года, завершил программу испытаний полетов в октябре 1991 года. За этот период два самолета совершили 374 полета (более чем любая модель серии Х), во время которых они достигали углов атаки до 67° (требовалось 80°), скорости 1,52М и высоты до 12200 м.

А вот ссылка на источник, там же приведены ЛТХ этого самолета (за достоверность оных не ручаюсь):

http://avia-museum.narod.ru/history_aviation/usa/grumman_x-29.html

А вот еще материал касающийся данной темы (статья "ГИБКИЕ СИСТЕМЫ В МИРЕ ИНФОРМАЦИИ"):

Обычно крылья самолета, располагаясь под углом к корпусу, направлены к хвосту, а у Х-29 они смотрели вперед, что выглядело весьма непривычно. Однако никакой ошибки в конструкции самолета, конечно, не было. Специалисты давно поняли, что такое расположение крыльев аэродинамически более выгодно: оно обеспечивает увеличение подъемной силы, уменьшает сопротивление, устраняет опасность зависания крыльев при крутом взлете и позволяет делать рез кие повороты на сверхзвуковых скоростях. Тем не менее до недавнего времени два основных препятствия мешало внедрению в практику направленного вперед крыла у сверхзвуковых самолетов. Во-первых, материалы, используемые для изготовления крыльев обычных самолетов, были либо слишком непрочными, либо слишком тяжелыми, чтобы реализовать конструкцию направленного вперед крыла, (то о чем говорили Вы - прим. мое) И во-вторых, неустойчивость в полете самолета нового типа оказалась слишком значительной для обычных систем автоматического управления. (именно об этом говорил Андрей_Андреевич - прим. мое)

Первую проблему удалось решить, создав высокопрочный, легкий материал для крыльев. Вторую проблему — управление полетом неустойчивого самолета — помогли решить успехи, достигнутые в вычислительной технике. По существу самолет Х-29 был задуман как летающая лаборатория для изучения крыльев нового типа. И примечательна она была своими не столько бортовыми компьютерами, сколько их периферийными устройствами ввода-вывода, которые непрерывно снабжали компьютеры значениями наиболее важных параметров полета и мгновенно передавали соответствующие команды системам управления. Благодаря этому рулевые поверхности могут менять свое положение много раз в секунду, а самолет не разваливается в воздухе на куски.

А вот и ссылка на оригинал статьи, которая была поцитированна:

http://kofsoft.h11.ru/uch/istoki/18.htm

 

Так что в данном случае правы вы оба :) : проблема самолета с такой геометрией крыла и в низкой устойчивости, и в повышенной требовательности к прочности конструкционного материала...

В третьих - планировалось оснащение Р77 ИК гсн с захватом на траектории. Но скорее всего будет УР в-в унифицированая с ЗУР С400.

Можно об этом поподробнее: т.е. рискну предположить, что Вы имели в виду, что унифицироваться будет только ГСН? Или все-таки вся УР? Я конечно, не видел УР для С-400, но если это что-то подобное УР комплекса С-300, то какой же должен быть истребитель! :) Напомню основные габариты ракет 48Н6Е: длина: 7,5 м, диаметр корпуса: 0,519 м, размах оперения: 1,134 м.

Источник:http://pvo.guns.ru/s300p/data_sam.htm

В четвертых - ничего уникального в захвате на траэктории, в том числе сразу после отделения от носителя нет.

А у нас есть наработки по этой теме (наведение ракет с ИК ГСН после пуска), с которыми можно было бы ознакомиться? Если вы сталкивались с открытыми материалами по этому вопросу, пожалуйста дайте ссылку или хотя бы, где об этом можно поподробнее почитать. (мне эта тема очень интересна).

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Да это проблема в движках, у них ресурс катастрофически мал. Поэтому на Су-47 поставили движки от МиГ-31. Но тут не всё так плачевно, как мне известно при должном (не жидясь)финансировании их могут довести за 3-5 лет.

Мда... Без комментариев. :( :( :( Кстати, а как все-таки С-37 в Су-47 превратился?

Ну во первых их движок уже готов, не то дело что с Ал-41. И потом если и похож на 22ого ну тут тоже нет ничего плохого. Конечно было бы хорошо если наши бы наши ознакомлены с американскими наработками в области движков.

А что на нем будет стоять - что нибудь новое или решили не рисковать и установить серийный двигатель?

Ну журналисты это отдельный разговор. У нас на пос.СССРовском пространстве за клевету в суд не подают. А хотя надо бы.

Да уж: неплохо было бы некоторым распоясавшимся болтунам прищемить языки, а то привыкли уже писать, что в голову взбредет, а как только начинают призывать их к ответу сразу же поднимается крик: "Зажимают свободу прессы!"... :(

Весело и с немецким матом. :) и потом обратная стреловидность это не эксклюзивное изобретение фашисткой Германии у нас в 30х годах был планер с обратной стреловидностью крыла, был ещё и МиГ-8.

Знаю! У меня даже их фотографии есть! :)

Про наши ракеты слышал что у них будет барабанная укладка как у Ту-160 и будут выталкиваться от на каком то (*)КУ. Если говорить догадками, то лучше ракету научить захватывать цель в полёте по РК.

Здоровенная она (барабанная укладка)... Сколько места зря пропадет! :( Да и весит немало... По поводу ракет: т.е. сначала пуск, затем короткая корректировка ГСН с носителя по РК, а дальше пошла на основании данных своей ГСН? Было бы здорово! Если наши инженеры смогут это реализовать на достаточно надежном уровне, проблема внутренней подвески ракет с ИК ГСН действительно будет решена! :)

Посмотри http://www.vlasti.net там есть про то как ЕБН в 1989 году вышел из самолёта перед иностранной делегацией где-то на западе, вышел на «автопилоте» и пошёл и помочился на стойку шасси его самолета. Ну я не думаю что там туалет не работал. Мне эту историю один бывший работник органов рассказывал, а потом я и в инете про это нашёл.

Эту историю я уже давно знаю, да и, увы, не только я. Кстати впервые я ее услышал практически из тех же источников что и Вы... :) А вот про ручки из полудрагоценных камней в самолете президента услышал впервые.

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

2 sdm

Здоровенная она (барабанная укладка)... Сколько места зря пропадет! Да и весит немало... По поводу ракет: т.е. сначала пуск, затем короткая корректировка ГСН с носителя по РК, а дальше пошла на основании данных своей ГСН? Было бы здорово! Если наши инженеры смогут это реализовать на достаточно надежном уровне, проблема внутренней подвески ракет с ИК ГСН действительно будет решена!

Не знаю точно про барабан, я только слышал, я в КБ не работаю.

Ещё про что слышал, про полочную укладку с автоматом заряжания. Ну это слухи, сам не видел.

 

Можно об этом поподробнее: т.е. рискну предположить, что Вы имели в виду, что унифицироваться будет только ГСН? Или все-таки вся УР? Я конечно, не видел УР для С-400, но если это что-то подобное УР комплекса С-300, то какой же должен быть истребитель! Напомню основные габариты ракет 48Н6Е: длина: 7,5 м, диаметр корпуса: 0,519 м, размах оперения: 1,134 м.

Не С-400 маленькая ракета, её габариты в разы меньше чем С-300 она габаритам ближе к ракетам ВВ

 

см.сюда http://win.www.airwar.ru/weapon/avv/ks172.html

 

 

А что на нем будет стоять - что нибудь новое или решили не рисковать и установить серийный двигатель?

У американцев движок 5 поколения готов(почти), другое дело в его $$$$$$$$$$$$$$$$$$ и сложности производства, но в отличии от нас они ушли дальше в движках если я не ошибаюсь то он называется F-119 точно не помню. И тяга на форсаже будет посильнее нашей где-то около 20.000 кгс.

 

 

Мда... Без комментариев. Кстати, а как все-таки С-37 в Су-47 превратился?

Ну от того как его назовут летать лучше или хуже не будет, хоть «Путин Великий 1» мне как то по барабану, ну вроде бы сей час он называется Су-47

 

А у нас есть наработки по этой теме (наведение ракет с ИК ГСН после пуска), с которыми можно было бы ознакомиться? Если вы сталкивались с открытыми материалами по этому вопросу, пожалуйста дайте ссылку или хотя бы, где об этом можно поподробнее почитать. (мне эта тема очень интересна).

В общем то тут ничего не выполнимого нет. По защищенному от помех каналу передать координаты цели, и всё.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Не С-400 маленькая ракета, её габариты в разы меньше чем С-300 она габаритам ближе к ракетам ВВ

Не знал! А где-нибудь достоверную информацию об этом комплексе можно почитать? А то все что я находил на уровне: "Принято решение о продолжении НИОКР...", "Следующее поколение...", и т.д. - т.е. никакой конкретики.

Ну от того как его назовут летать лучше или хуже не будет, хоть «Путин Великий 1» мне как то по барабану, ну вроде бы сей час он называется Су-47

Я имел в виду, что индекс "Су" обычно присваивается серийной машине, экспериментальные у суховцев обычно назывались Т или С - в зависимости от геометрии крыла. Означает ли это переименование, что этот самолет все же решили производить серийно (пусть хотя бы на экспорт) или же это просто попытка пустить пыль в глаза - показать, что у нас тоже есть свой Advanced Tactical Fighter (как с F-22), который "одной стойкой шасси" уже в ВВС?

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Не знал! А где-нибудь достоверную информацию об этом комплексе можно почитать? А то все что я находил на уровне: "Принято решение о продолжении НИОКР...", "Следующее поколение...", и т.д. - т.е. никакой конкретики.

 

Сходите на тот же сайт ПВО, там если я не ошибаюсь есть.

 

В интервью "Независимому военному обозрению", кажется за июль этого года, один из микояновцев назвал "1.44" "летающей лабораторией, на которой будут отрабатываться элементы будущего истребителя пятого поколения". Пытаются "подсластить горькую пилюлю" отказа государства финансировать их проект?

 

Не совсем так - это полноценный истребитель, но после объявления о создании нового - естественно стал летающей лабораторией как скажем некоторые модификации Ту 16.

 

По поводу крыльев согласен, но я говорю о сверхзвуке на малых высотах, консоли крыла у всех разрушались.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 19 years later...

Доброго дня. Интересная тема о реалистичности ракет в данном случае, что стоит на вооружении.  Но есть еще помимо этого  - отказы . Я хочу рассказать мнение пилотов которые поучаствовали.. Отказы на ракеты советского производства  около 30-ти проц.   Пущенных  противником( неизвестно свежая или советская)   - примерно так же. Полетела не на ловушки, а по своим делам.  От не схода с пилона, до полетала куда хотела. Это касается всех ракет произведенных не в странах НАТО. Которые нужно разделить на еще советские и свежие.  Про работу пушки . Су-25 ушел от МИГ-29 заклинило орудие. При этом Су-25 выдержал несколько попаданий и сумел уйти. Он дотянул до  своей территории и упал.  Если в  в игре - дать возможность настроек таких отказов, было бы реалистично.  С ракетами стран НАТО - на мой взгляд будет отказов 3 проц. На истину в последней инстанции не претендую. Но я бы был не против, чтобы была опция в отказах на ракеты и пушки. Реализм так реализм. Насчет Р77 и сравнение их со 120 ми - думается неуместно. В любом случае отказы ракетам и пушкам в процентах хотелось бы и для ботов тоже.  

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Maestro_vvs сказал:

Доброго дня. Интересная тема о реалистичности ракет в данном случае, что стоит на вооружении.  Но есть еще помимо этого  - отказы . Я хочу рассказать мнение пилотов которые поучаствовали.. Отказы на ракеты советского производства  около 30-ти проц.   Пущенных  противником( неизвестно свежая или советская)   - примерно так же. Полетела не на ловушки, а по своим делам.  От не схода с пилона, до полетала куда хотела. Это касается всех ракет произведенных не в странах НАТО. Которые нужно разделить на еще советские и свежие.  Про работу пушки . Су-25 ушел от МИГ-29 заклинило орудие. При этом Су-25 выдержал несколько попаданий и сумел уйти. Он дотянул до  своей территории и упал.  Если в  в игре - дать возможность настроек таких отказов, было бы реалистично.  С ракетами стран НАТО - на мой взгляд будет отказов 3 проц. На истину в последней инстанции не претендую. Но я бы был не против, чтобы была опция в отказах на ракеты и пушки. Реализм так реализм. Насчет Р77 и сравнение их со 120 ми - думается неуместно. В любом случае отказы ракетам и пушкам в процентах хотелось бы и для ботов тоже.  

Тема сдохла почти 20 лет назад, знатный некропост  у вас) Если и писать, то не в это раздел. Ну и в "Хотелки", а так же тему про ракеты. Но тут дело такое, что и источники - ОБС(одна бабка сказала), так как открытые документированные и достоверные сведения по факту отсутствуют, а так вот давать отказы одним одно, другим другое - такое. По отказам НАТОвская, даже новая техника тоже не идеальна, как показывают события. Опять же, упираемся в "ОБС", так как информация тупо "с мест".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...