Jump to content

Выбрать джойстик. Недешево


Mil.

Recommended Posts

Вложу свои 5 копеек в дискуссию. Так получилось, что имею в коллекции практически все обсуждаемые варианты, кроме 940-го: Х52Про, Кугар, Вартог, Х65Ф.

 

Мое мнение такое:

 

1) Тензорус от Х65Ф - крайне интересная инженерная идея, но для полетов, к сожалению, практически не годится. Выяснилось эмпирическим путем, что дозировать усилие В РАЗЫ сложнее, чем дозировать перемещение. Тактильная обратная связь отсутствует. Простое действие на классическим РУС (отклонить и задержать) превращается в пытку на тензометрике. Не поймите неправильно - он мне безумно нравился, очень интересный девайс, но... мука. Зато за полгода полетов на нем набил руку на сверхточную работу так, что теперь на кабане просто отдыхаю :)

 

Отличный руд, ИМХО, за исключением аутентичности, во всем лучше, чем даже у Кабана. Буду экспериментировать - РУС от Кабана и руд от 65-го. Расскажу.

 

2) Х52Про. При всех его недостатках (внешний вид, слабая загрузка и т.п.) - прекрасный выбор за эти деньги из готовых решений. Функциональность высока, возможности программирования обширные. Правда, установка дров - это всякий раз своего рода шаманство, но в целом весьма приятный комплект. Кстати, цвет и яркость светодиодов подсветки на нем регулируется.

 

3) Кугар. Легенда из мира контроллеров, про него уже все сказано: гениальная задумка с откровенно провальной механической реализацией. Стоит на полке, ждет своего часа: у него удобно сконструирован РУД для переделки в РОШ.

 

4) Вартог. Девайс, к которому пока вопросов нет никаких, кроме того, что его явно надо крепить, особенно РУДы. К примеру, при переводе РУДов из Idle в Cut-off, вся эта трехкиллограммовая конструкция подпрыгивает на столе.

 

Для вертолета, ИМХО, из перечисленных мной лучше всего подходят Кабан и Х52Про, из-за более щадящей загрузки РУС и практически отсутствия "ступеньки" при переходе центра координат.

 

ЗЫ Кабан полностью подхватывается в А10С, кроме слайдера "жесткость РУД".


Edited by SV_huMMer
  • Like 2

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
А logiteth G940?
Джой как джой до тех пор, пока не подано питание на моторы (правда, при этом он "карандаш в стакане"). Как только включился фидбэк - я к нему сразу потерял интерес, хотя ради эксперимента поковырялся с настройками и попробовал проникнуться. Не проникся.

 

Но тут дело такое, сугубо индивидуальное. Надо искать именно для себя, у всех совершенно разные запросы и требования. Что одному хорошо, для другого неприемлемо. Кто-то летает вообще без загруза и уверяет, что именно это и есть "тру". Кто-то хочет четкий центр, кто-то мягкий..

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Всм спасибо за помощь! Купил X52pro, позле в первом топике отпишусь о мотивах этого загадочного поступка :))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

НУ и что тут такого загадочного? Хорошее решение. Вот если бы ты какой нибудь Гемберд Ф-16 с МИДИ портом купил бы - тогда действительно был бы загадочный поступок.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Всм спасибо за помощь! Купил X52pro, позле в первом топике отпишусь о мотивах этого загадочного поступка :))

 

---Нормальная машинка, я такую (только не прошную) 5 лет гнял. И жестоко гонял. А ему хоть бы хны. Спалил случайно. Пришлось переходить на "Кота". Тоже спалил. Пиобрёл 52 но уже про. И всё бы ничего, но после "КОТА". Сайтек мне показался таким мягким и не убедительным. Кнопки очень чуствительные (мягконажимаемые) что аж противно. Едва задел (случайно) и что то включилось, чего не надо было. Так что последовал возврат к Трустмастеру, сначала к Кугуару, а спустя пару лет осмелился на Кабана. Купил и радуюсь. Весьма функцианальная машина. Кота отложил на полку, в надежде что ЕД реализуют Ф16 или 18. Хочу перепилить РУС под Ф18, или 15. Они похожи. РУСы от Кота и Кабана взаимозаменяемы, оч удобно. Педальки сделал сам, использовав для них Логотека старенького. Механику сварганил сам.

--- Я бы выбрал Кабана. Он "нстоящий" (реплика). А всё остальное - игрушки (не впечетляет, не атмосферят) С уважением

  • Like 1

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток...

Посоветуйте плиз, что лучше брать - Thrustmaster Hotas Warthog или Logitech flight system G940? Никак не могу определиться. В основном летаю в a-10c, поэтому кабан предпочтительнее, но в нем нет педалей или твиста, а у g940 есть. Меньше в ка50 и еще меньше локон2. А еще я РУС держу в левой руке и привык, поэтому не знаю, как мне быть с РУДом.:doh:

:joystick:[sIGPIC][/sIGPIC]:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Да уж. кабан вроде тоже. РУД наверное разверну и на правую сторону под правую руку. Универсальные вроде только простенькие, типа saitek EVO, st290 pro...

:joystick:[sIGPIC][/sIGPIC]:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

А если не учитывать леворукость, то на чем остановить выбор? Как считаете?

Если ты летаешь на а-10 то вывод сам напрашивается .Thrustmaster Hotas Warthog

Link to comment
Share on other sites

А как он по надежности? Говорят, у него слабая механика... У меня кстати, Saitek ST 290 pro, три года отслужил, потом начали шуметь резюки и центр сбился, а сейчас ему уже 5 лет, разболтался жутко. На Warthog'е такого не будет?

:joystick:[sIGPIC][/sIGPIC]:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

А как он по надежности? Говорят, у него слабая механика... У меня кстати, Saitek ST 290 pro, три года отслужил, потом начали шуметь резюки и центр сбился, а сейчас ему уже 5 лет, разболтался жутко. На Warthog'е такого не будет?

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=57235 вот тут почитай . Джой заточен именно под а-10 , Руд и Рус как в реальном а-10. Кто купил все довольны. О сроках говорить рано , только вышел в продажу .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

ааа мужикии. У меня разрыв мозга.. Помогите пожалуйта определиться с выбором.Разрываюсь между G940 и X65. Цена одна и та же. Из плюсов G940-наличие педалей.Минусы мало хаток. По X65 плюсы дофига хаток, шикарный дизайн.Минусы: немного боюсь тензоручки и отсутствие педалей (но на ка50 летаю не часто)

Вообщем ХЗ...


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

прям не знаю, не знаю... Еще кто что подскажет? Завтра пойду в магазин попробовать эргономику Х65...

Для A-10C - Warthog + педали, скажем Saitek Pro Flight Rudder Pedals.

Для Ка-50 - что-нибудь с FFB + те же педали или G940 с комплектными педалями.

Если нужны обе игры, то лучше приобрести оба комплекта :)

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для A-10C - Warthog + педали, скажем Saitek Pro Flight Rudder Pedals.

Для Ка-50 - что-нибудь с FFB + те же педали или G940 с комплектными педалями.

Если нужны обе игры, то лучше приобрести оба комплекта :)

 

я могу выделить на всё про всё не более 13 тыщ- тут G940 или 65

Летать думаю в основном на самолётах...

Link to comment
Share on other sites

я могу выделить на всё про всё не более 13 тыщ- тут G940 или 65

Летать думаю в основном на самолётах...

Тогда Warthog отпадает, там твиста нет, а с отдельными педалями он уже не вписываются в бюджет. Значит G940 надо брать. Тем более, там FFB есть, в Ка-50 пригодится, если всё же желание в неё играть появится. Но я бы советовал всё же поднакопить ещё 5000 и взять всё же Warthog + педали. На мой взгляд сейчас лучшего варианта на рынке нет, если не брать в расчёт оборудование для профессиональных тренажёров за килобаксы :-)


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тогда Warthog отпадает, там твиста нет, а с отдельными педалями он уже не вписываются в бюджет. Значит G940 надо брать. Тем более, там FFB есть, в Ка-50 пригодится, если всё же желание в неё играть появится. Но я бы советовал всё же поднакопить ещё 5000 и взять всё же Warthog + педали. На мой взгляд сейчас лучшего варианта на рынке нет, если не брать в расчёт оборудование для профессиональных тренажёров за килобаксы :-)

Мне чет он ненравиться.А что по поводу Х65, чем он не устраивает?

ПС Я и так подкопил:D Не хочется на вещь, которой пользуешься 1- 2 раза в неделю тратить 20 тыщ..

Link to comment
Share on other sites

Мне чет он ненравиться.А что по поводу Х65, чем он не устраивает?

Я не говорю о каких-либо недостатках x65, я говорю о преимуществах 2-х других вариантов при сравнимых ценах:

Warthog предпочтительнее тем, что под него оптимизирован DCS A-10C (вплоть до автосинхронизации положения переключателей), а G940 наличием обратной связи и педалей в комплекте. Если на отдельные педали денег нет, обратная связь не нужна, а управление по курсу твистом устраивает - можно и X65 взять. Вот только тензометрический РУС не пугает? Пишут, что тензометрический твист совершенно неудобен.

 

Почитайте тут например обзорчик от своего "тезки" :):

http://217.20.175.190/forum/showpost.php?p=64632&postcount=6

Особенность третья - "педальная" ось РУСа (она же "твист"). ПМСМ - как корове пятая нога. По ощущениям он хуже, чем твист X52, ибо датчик тоже тензометрический - реакция менее предсказуема, чем в двигающемся твисте. Оценить твист X-65F в полной мере не могу, ибо использую нормальные педали, так что не стоит слишком принимать мое мнение на сей счет.

 

Сам, к сожалению, не разу с тензометрическими джойстиками дела не имел, так что тут посоветовать не могу :joystick:


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вообщем пощупал Х65... Рус действительно великоват, до верхней хатки добираться немного тяжеловато. На руде действительно можно задеть за миниджойстик, РУД ходит вполне нормально, На РУСе кнюппель под большим пальцем показался хлипковат.А гарантия 6 месяцев это нормально?... Так тогда вопрос: на G940 хватает хаток для А10? Как можно использовать крутилки на РУСе?


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...