Jump to content

Defender Cobra M5


prok

Recommended Posts

Расположение кнопок под большой палец неудобно до отвращения :doh:

 

 

Бред делать джойстик для игры за ПК подобным реальному РУД.

 

В сравнении с Extreme™ 3D Pro за М5 1 бал против 10.

 

А не подскажете, через сколько часов полетов у Extreme™ 3D зашумят резисторы и его придется выкинуть в мусорку и бежать в магазин за новым?

 

Мой первый джой был как раз Extreme™ 3D. У меня он наверно часов через 100 начал сбоить. НО . Если б не он, то и M5-й не было. Как факт.

 

И еще вопрос. Такое ощущение, что покупали его в каком-нибудь интим-магазине, в глухозапечатанной непрозрачной упаковке, что не было возможности ни посмотреть, ни оценить предварительно?


Edited by Alex Oz

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 238
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Расположение кнопок под большой палец неудобно до отвращения :doh:

 

Бред делать джойстик для игры за ПК подобным реальному РУД.

 

В сравнении с Extreme™ 3D Pro за М5 1 бал против 10.

 

Джойстик это сугубо интимная вещь для каждого вирпила. Что одному хорошо, другому плохо.

Я когда его купил, тоже привыкал к управлению РУСом и РУДом, где-то 2-3 недели точно. Зато сейчас все движения на уровне инстинктов. Если не отвлекаться на посторонние вещи, то при ведении воздушного боя все переключения на кнопках занимают сотые доли секунды.

А по точности управления на РУСе (по тангажу и крену) все таки он прекрасен и позволяет совершенствоваться по навыкам пилотажной подготовки.

Ось руля направления конечно сильно отстает, но т.к. в ЛО2/ЛО3 модель на ястребах СФМ, то не вижу смысла заморачиваться с этой осью в поисках чего то более точного.

 

И уже правильно тебе ответили, всегда в магазине можно было попробовать его, прицениться к своей руке. Для нормальной работы на РУСе, все таки требуется достаточно большая (габаритная) рука (лапа). Под дрищавую руку он конечно не подойдет.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Джойстик это сугубо интимная вещь для каждого вирпила. Что одному хорошо, другому плохо.

..... Для нормальной работы на РУСе, все таки требуется достаточно большая (габаритная) рука (лапа). Под дрищавую руку он конечно не подойдет.

+100500

у меня единственная проблема с этой ручкой (ну, не считая левой кнопки:)) - толщина, тонковата под мою ладонь! решил вопрос просто и радикально: взял старый коврик от мышки(который с матерчатым верхом был в молодости:)), отрезал кусок, подогнал по месту, закрепил изолентой(черненькой:pilotfly:), для эстетов - в спортмагазе есть обмотка для ракетки, липкая с одной стороны, должна идеально подойти!

к чему это я размазываю - небольшой тюнинг это простое и нужное дело, если покупаешь стандартную вещь, а вопли: "нас всех обманули!!!" оставьте для истеричных домохозяек, или заказывайте кастомные джои за совсем другие деньги, но со всеми своими хотелками и подставками для пива!:joystick:

Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я свою Кобру отправил на пенсию.

Пружины лопнули в самый неподходящий момент во время турнира. До этого появился какой-то неприятный люфт, при чем не по осям а вообще хрен знает где по вертикали, словно ручка поднималась и опускалась.

за считанные месяцы все стало каким-то расхлюбанным на ощупь, хотя летаю вообще мало часов 6 в неделю.

В игре X3:Albion Prelude вообще хрен знает что творится. Джой ведет себя неадекватно, словно кто-то сел на клавиатуру, нажималось все подряд. Тоже самое в других многих играх которые распознавали его. даже управление нормально выставить не получалось.

За все время использования понял что у него всего 1 плюс это его точность. Но качество просто адЪ и палестина. Очень жаль что такой продукт легко испортили качеством сборки.

раскопал в детских игругшках (не в своих) старый хотас Х, так я не знаю что с ним дети делали но гремели им сильно, подключил, так он как новый. До этого еще летал год на нем, а стоит столько же. Все меньше верю что его вообще реально убить. Надеюсь что в следующих продуктах качеству будет уделяться больше значимости, а потом уже хваленая точнось, в нужности которой я даже успел усомниться, ибо можно тоже самое выпиливать и на менее точных устройствах.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Я свою Кобру отправил на пенсию.

Пружины лопнули в самый неподходящий момент во время турнира. До этого появился какой-то неприятный люфт, при чем не по осям а вообще хрен знает где по вертикали, словно ручка поднималась и опускалась.

 

Недавно при полетах в ганзо произошла такая же проблемка. Пружина по крену лопнула. Правда за 10 минут удалось это исправить, путем растягивания лопнувшей пружины до нужных размеров с загибом ушка под крючок захвата. Продолжаю эксплуатировать джой дальше. Кстати внутри у него очень даже неплохо, т.е. нет грязи, все весьма хорошо собрано по качеству.

Других косяков пока не находил. Правда и летаю чуть реже, чем ты. Где-то набегает максимум 2-4 часа в неделю.

Говоря о кобре М5 надо не забывать о его цене. Цена решает.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Недавно при полетах в ганзо произошла такая же проблемка. Пружина по крену лопнула. Правда за 10 минут удалось это исправить, путем растягивания лопнувшей пружины до нужных размеров с загибом ушка под крючок захвата. Продолжаю эксплуатировать джой дальше. Кстати внутри у него очень даже неплохо, т.е. нет грязи, все весьма хорошо собрано по качеству.

Других косяков пока не находил. Правда и летаю чуть реже, чем ты. Где-то набегает максимум 2-4 часа в неделю.

Говоря о кобре М5 надо не забывать о его цене. Цена решает.

 

аналогично, только у меня это случилось ещё в прошлом году :)

летаю весьма интенсивно часов по 12 в неделю, да ещё 3-х позиционный тумблер отказал работает два положения vis и nav


Edited by iceHUMMER

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

К счастью, у моего джойстика механика еще не сломалась, но часто наблюдается такая проблема:

Если помимо джойстика подключен еще РУД от Gametrix, то крен или тангаж или все вместе работают как будто отцентровавшись где-то в неправильном месте. Или бывает, что центр находится в верном месте, но при движении джойстика, к примеру, вверх до упора отображается правильно, а при перемещении по той же оси в другую сторону до упора отображается, словно я переместил РУС где-то наполовину, или даже меньше. Лечится переподключением джойстика, но пару раз доставляло неудобства в ГТ2(особенно на взлете, когда тяну ручку на себя, а самолет не взлетает :joystick:)

 

Предполагаю, что проблема в софте(не джойстика, а компьютера), так как на другом компьютере с Win XP он работает нормально.

 

Ни у кого таких проблем не было?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
А не подскажете, через сколько часов полетов у Extreme™ 3D зашумят резисторы и его придется выкинуть в мусорку и бежать в магазин за новым?

 

Мой первый джой был как раз Extreme™ 3D. У меня он наверно часов через 100 начал сбоить. НО . Если б не он, то и M5-й не было. Как факт.

 

И еще вопрос. Такое ощущение, что покупали его в каком-нибудь интим-магазине, в глухозапечатанной непрозрачной упаковке, что не было возможности ни посмотреть, ни оценить предварительно?

 

Alex Oz, только сейчас увидел твой пост.

 

Тут же видишь в чём дело, я купил три кобры М5 :joystick:, потому оценить удобство возможность была.

 

Точность управления отличная - это основное и единственное достоинство.

 

Но кнопки под большой палец - :doh:

 

Я не знаю когда у Extreme™ 3D начинают шуметь резисторы, кнопки дохнут за полгода-год. Однако на логитечи кнопки под большой палец расположены крайне удобно. На мой взгляд конструкция настолько удачна, что она должна быть взята за образец - другого не надо.

 

У М5 благодаря переключателю значительно более широкий функционал. Для определённых полётов возможно это важно. Но в моменты, когда требуется быстрота выполнения операций с РУСом, весь этот функционал оказывается бесполезным.

 

Хатки использовать в качестве замены кнопок неудобно. Страдает точность. Оставшиеся две кнопки - до них дотянуться ещё нужно, то до одной, то до другой.

 

Наконец, правая рука остаётся без дела, но это лечится :)


Edited by robot_
Link to comment
Share on other sites

Блин, я уже хотел брать, а вы тут пишете про такие траблы. На счет удобства - это дело привычки и только. Брал мышь Х7 от А4Tech, когда моя Лоджитек приказала долго жить. Первые 2 недели мучился, но потом рука привыкла и теперь мышь как влитая.

В общем по теме, мне в М5 нравится дизайн, 8-позиционная хатка с 4-позиционным переключателем, ну и цена :) Твист для меня не менее важен, как и остальная работоспособность джоя. Поэтому с покупкой, видимо, придется повременить. Хотя... у меня есть Saitek Cyborg Evo Force. Можно ли будет использовать его оптический датчик вместо стандартного резюка из М5?

Intel Core i3-530 2,93 ГГц, NVIDIA GTX660, Corsair XMS3 DDR-III DIMM 8 Gb KIT 4*2Gb, LCD 1920x1080

Link to comment
Share on other sites

Если от оптического датчика идёт цифровой сигнал (наверняка так и есть) использовать его не получится.

Но если взять Кобру в связке с РУД Gametrix,можно твист заблокировать и назначить ось на крутилку РУД. Я месяц назад так и сделал после того как заменил за полгода ТРЕТИЙ резистор. Пока полёт нормальный,на РУДе крутилки плохоубиваемые(сама модель).

 

ИМХО по соотношению ЦЕНА-КАЧЕСТВО-ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ без конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

К счастью, у моего джойстика механика еще не сломалась, но часто наблюдается такая проблема:

Если помимо джойстика подключен еще РУД от Gametrix, то крен или тангаж или все вместе работают как будто отцентровавшись где-то в неправильном месте. Или бывает, что центр находится в верном месте, но при движении джойстика, к примеру, вверх до упора отображается правильно, а при перемещении по той же оси в другую сторону до упора отображается, словно я переместил РУС где-то наполовину, или даже меньше. Лечится переподключением джойстика, но пару раз доставляло неудобства в ГТ2(особенно на взлете, когда тяну ручку на себя, а самолет не взлетает :joystick:)

 

Предполагаю, что проблема в софте(не джойстика, а компьютера), так как на другом компьютере с Win XP он работает нормально.

 

Ни у кого таких проблем не было?

 

Sparker у меня проблема решена путем перепрошивки http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&page=90&p=1966833#post1966833

Смотри пост 2235 и ответ UIV и где его можно найти.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь проводил апгрейд твиста http://www.vkb-pro.ru/products/apgrejd-tvista-cobra-m5 ? Какие результаты, все нормально работает?

у меня был на тесте - все норм, чувствительность хорошая, МЗ регулируется. только под него контроллер менять надо на Нджой32. зато в плюсе - тонкая настройка осей через контроллер и возможность доппанели навешать!

вот, кстати, видеоинструкция по установке: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72100&page=52&p=1982073&viewfull=1#post1982073


Edited by bunik
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...
Встречали подобное?

 

Нет. Такого небыло.

Правда я использую джойстик без какого либо спец ПО для этого джоя.

Т.е. дрова к нему ось при подключении к юсб сама установила, так и вирпильствую. Никакого доп ПО не ставил.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Очень интересные новости.

Сейчас в продажу поступает новая партия Кобр. Доработаны кое-какие моменты по пластику, уменьшен ход колеса газа и у него появился маленький рычажок. Этим новыя Кобра визуально отличается от старой.

И самое главное - вместо древного USB контроллера на Атмел в новой Кобре установлен современный мощный NJoy32 на АРМе.

 

Вопрос когда и можно фото?

Link to comment
Share on other sites

я так понимаю это массовая партия от дефендера, а не кастомный вариант от ВКБ? и где оно?
у дефендера же!:music_whistling:
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

В первый раз, как в первый класс...

Подключил, в Горячие Скалы 2, Cobra M5. Не видит колесо тяги (с клавиатуры на Num+, Num- реагирует нормально). В настройках, для тяги, прописана ось "Z"

157112837_.jpg.9937b97f28055252365450936aacc381.jpg

Посмотрел настройки джойстика в VKB_JoyTester, колесо тяги обозначено как Sld0 (Slider0, что ли?).

VKB_JoyTester.jpg.a690fc3574678e91ba666af3dbbd6dd6.jpg

Запустил DXTweak2, там вообще, просто "ГАЗ"...

DXTweak2.jpg.b0f096ec99e522f38bb23e44beee8855.jpg

Открыл свойства Cobra M5, там ось тяги обозначена как "R".

568528154_.jpg.602d49533a857e0c9b0c0af90f1ce103.jpg

Хотел поменять в настройках привязку к оси тяги, но в списке доступных нет ни Sld0, ни Slider0, ни "R"...

1722431889_.jpg.183b36061e3b1975fa44a9a10f9e91e8.jpg

Пробывал назначить разные Slider, из доступных... не помогает...

Понимаю, что скорей всего, дело не в джойстике, а в "соображаловке"....Подскажите, что ни так?

Link to comment
Share on other sites

...Пробывал назначить разные Slider, из доступных... не помогает...

Понимаю, что скорей всего, дело не в джойстике, а в "соображаловке"....Подскажите, что ни так?

 

Попробуй после того, как нажмешь "назначить..." просто переместить нужный слайдер из одного крайнего положения в другое и обратно. Он сам выберется.

 

R - это скорее всего Rudder (педали), а T - это Thtottle (тяга).


Edited by Hitryi

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Попробуй после того, как нажмешь "назначить..." просто переместить нужный слайдер из одного крайнего положения в другое и обратно. Он сам выберется.

R - это скорее всего Rudder (педали), а T - это Thtottle (тяга).

Спасибо! Сработало.

Как и думал, "соображаловки" не хватило. Ведь пробовал таким способом назначить... только в крайние положения не ставил...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Приобрёл Кобру новой партии с NJoy32, качество сборки стало лучше(пользовался коброй первой партией примерно два года - есть с чем сравнить), нет мертвой зоны на твисте.

Так вот, есть задумка использовать МаРсы со старой кобры, как и на что перепрошивать контроллер и можно самостоятельно поставить МаРс на твист?

Link to comment
Share on other sites

Приобрёл Кобру новой партии с NJoy32, качество сборки стало лучше(пользовался коброй первой партией примерно два года - есть с чем сравнить), нет мертвой зоны на твисте.

Так вот, есть задумка использовать МаРсы со старой кобры, как и на что перепрошивать контроллер и можно самостоятельно поставить МаРс на твист?

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=688.вот тут вирпилы подробно занимаются этим джоем .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...