Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team
При ведущем канале РЛПК такого быть не должно !

это значит что после захвата ИК ГСН управление от БРЛС не осуществляется ,что ведет к не пониманию куда смотрит ИК ГСН !

ИК ГСН радар нужен только для начального ЦУ. После захвата, радар можно выключать. ГСН сама сопровождает цель.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ИК ГСН радар нужен только для начального ЦУ. После захвата, радар можно выключать. ГСН сама сопровождает цель.

 

Он имеет ввиду, что ИК ГСН видит только корпус своего носителя в этот момент.

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Он имеет ввиду, что ИК ГСН видит только корпус своего носителя в этот момент.

Если про реал. Существующие в мире тепловые ракеты не пускаются без захвата цели. Если цель закрыта элементами планера - пуск не возможен.

В DCS для ракет планер своего самолета прозрачен. Пуск возможен если цель не вышла за пределы поворота координатора ГСН.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если про реал. Существующие в мире тепловые ракеты не пускаются без захвата цели. Если цель закрыта элементами планера - пуск не возможен.

В DCS для ракет планер своего самолета прозрачен. Пуск возможен если цель не вышла за пределы поворота координатора ГСН.

 

А есть ли в планах проработка подобной непрозрачности планера?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А есть ли в планах проработка подобной непрозрачности планера?

 

 

сколько фпс-ов готов отдать за это?

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Сколько потребуется, мне не жалко) И потом, разве это действительно так сильно сожрет ФПС?

 

 

утверждать не буду, но мне кажется что сожрёт, ибо придётся просчитывать "тень" от носителя (и всего что летает вокруг) на сектор обзора ГСН.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А есть ли в планах проработка подобной непрозрачности планера?

Пока нет. Для игры это не критично.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

утверждать не буду, но мне кажется что сожрёт, ибо придётся просчитывать "тень" от носителя (и всего что летает вокруг) на сектор обзора ГСН.

 

На самом деле это не сильно затратно и вряд ли это кто либо заметит - это на уровне долей одного фпс. Ну а в целом вопрос решается трассировкой и "в первую очередь в уже захваченную цель!!!!", если есть преграда (например свой планер) , то срыв - на двух пальцах так. Понятное дело нужна более сложная зависимость и т.д. и т.п. но это не так сильно затратно. И ... чем то подобным ты и занимался в своем радаре


Edited by Leva
Link to comment
Share on other sites

Обрати внимание как быстро разворачивается ракета на 90 градусов после пуска. Это доли секунды.

 

file.php?id=27688&sid=4aec770305b3534c207940e8027ea1d8&mode=view

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3565816&postcount=53

 

Ракета в твоем видео обязательно бы потеряла цель если бы угол на нее превысил предельный. Тут в DCS все жестко.

 

Вы уж извините, но таких картинок я могу вам наклепать вагон и маленькую тележку. А если времени дадите то и видео тоже. С другой стороны все видели запуски с кораблей например, когда ракета выстреливается вверх и потом ориентируется и т.д., но это означает утяжеление и усложнение конструкции

Link to comment
Share on other sites

Для столь стремительного и быстрого разворота практически на месте у УР должно быть не только рулило в сопле ,но и подруливающие движки в носу ,ну или сопловая рулевая машинка как раз должна отклонять струю горячих газов градусов на 90 !

 

 

ИК ГСН радар нужен только для начального ЦУ. После захвата, радар можно выключать. ГСН сама сопровождает цель.

 

хех все не так ,а как ты будешь перенацеливать ,ГСН когда потребуется перезахватить цель ?

до схода с пилона ведущий канал ,в случае Ф18 это его радар, после схода да ГСН хватает и держит все что ей заблагорассудится ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

хех все не так ,а как ты будешь перенацеливать ,ГСН когда потребуется перезахватить цель ?

до схода с пилона ведущий канал ,в случае Ф18 это его радар, после схода да ГСН хватает и держит все что ей заблагорассудится ;)

 

По большому счету видится так: РЛС ЛА сообщает ракете куда смотреть, она двигает свою ГСН и сообщает мол "захватила и введу", ты отключаешь РЛС, горит ПР - и ту ГСН ракеты теряет цель и сообщает: "ПР накрылся и ищите цель, а я в свое "дефолтное" состояние". Ну или как то так - мало вероятно что "ракеты не общаются с ЛА", т.е. не имеют обратной связи

Link to comment
Share on other sites

Конечно общаются ,но мой посыл в том, Чиж говорит что ГСН пофиг на команды БРЛС когда ГСН уже захватила цель !

Но дело в том что в процессе боя самолет маневрирует и алгоритм вот такой, БРЛС видит цель и выдало цу на ГСН ,головка сказала вижу цель, держу, а потом вдруг БРЛС говорит не вижу цель ,а головка говорит вижу ,а БРЛС спрашивает а что ты видишь ,а головка говорит что ты мне раньше сказала то и вижу ,а БРЛС в этот момент говорит так это уже устаревшие данные и я не вижу что ты якобы видишь ! Вот в этом и есть рассогласование в показаниях ГСН и БРЛС ,кто даст гарантию что ГСН держит именно ту цель что и раньше а не другую ,скажем самолет ведущего !?

;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Конечно общаются ,но мой посыл в том, Чиж говорит что ГСН пофиг на команды БРЛС когда ГСН уже захватила цель !

Но дело в том что в процессе боя самолет маневрирует и алгоритм вот такой, БРЛС видит цель и выдало цу на ГСН ,головка сказала вижу цель, держу, а потом вдруг БРЛС говорит не вижу цель ,а головка говорит вижу ,а БРЛС спрашивает а что ты видишь ,а головка говорит что ты мне раньше сказала то и вижу ,а БРЛС в этот момент говорит так это уже устаревшие данные и я не вижу что ты якобы видишь ! Вот в этом и есть рассогласование в показаниях ГСН и БРЛС ,кто даст гарантию что ГСН держит именно ту цель что и раньше а не другую ,скажем самолет ведущего !?

;)

Ну тут чисто логика, например "моя": угол поворота у ГСН и БРЛС (то бишь азимут и превышение - смотрят ли они в одну сторону грубо говоря) это как минимум. Если ГСН потеряла, а БРЛС выключена (в смысле сам радар на излучение/прием), то сброс ПР и к дефолтному положению ГСН - не думаю что ГСН останется в последнем положении. В противном состоянии, когда угол БРЛС позволяет видеть цель (и видит), а ГСН ракеты нет, то эта самая ГСН все равно стремиться довернуться в точку цели, пусть и угол её поворота и не позволяет этого, но да бы минимизировать время доворота ГСН для уверенного захвата.

С другой стороны бытует мнение что есть система предварительного запуска и наведения ТГП на определённых дистанциях за счет БРЛС - но тут что называется бабка вилами на воде написала

По крайней мере "моя" логика говорит так и не думаю что у разработчиков была хуже логика, скорее на оборот.

 

PS Если кто не понял, то без предъявления доказательств все выше сказанное является сугубо ИМХО. Да и вообще: "любое высказывание без предъявления доказательств - является сугубо личным мнением". Не будем уподобляться "нашим Западным и Американским партнёрам"

PSS надеюсь все поняли что это моё личное мнение и не более того

Link to comment
Share on other sites

Если про реал. Существующие в мире тепловые ракеты не пускаются без захвата цели. Если цель закрыта элементами планера - пуск не возможен.

В DCS для ракет планер своего самолета прозрачен. Пуск возможен если цель не вышла за пределы поворота координатора ГСН.

А как же ИК-ракеты БВБ с функцией захвата цели после запуска (lock-on after launch, LOAL): IRIS-T, ASRAAM, Python 5?

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Для столь стремительного и быстрого разворота практически на месте у УР должно быть не только рулило в сопле ,но и подруливающие движки в носу ,ну или сопловая рулевая машинка как раз должна отклонять струю горячих газов градусов на 90 !

Есть видео в сети.

 

 

хех все не так ,а как ты будешь перенацеливать ,ГСН когда потребуется перезахватить цель ?

ИК ГСН пока не перенацеливают в полете. Это только планируется для будущих апдейтов 9Х.

 

до схода с пилона ведущий канал ,в случае Ф18 это его радар, после схода да ГСН хватает и держит все что ей заблагорассудится ;)

Нет. После захвата цели ГСН ракеты радар уже для нее не играет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Конечно общаются ,но мой посыл в том, Чиж говорит что ГСН пофиг на команды БРЛС когда ГСН уже захватила цель !

Но дело в том что в процессе боя самолет маневрирует и алгоритм вот такой, БРЛС видит цель и выдало цу на ГСН ,головка сказала вижу цель, держу, а потом вдруг БРЛС говорит не вижу цель ,а головка говорит вижу ,а БРЛС спрашивает а что ты видишь ,а головка говорит что ты мне раньше сказала то и вижу ,а БРЛС в этот момент говорит так это уже устаревшие данные и я не вижу что ты якобы видишь ! Вот в этом и есть рассогласование в показаниях ГСН и БРЛС ,кто даст гарантию что ГСН держит именно ту цель что и раньше а не другую ,скажем самолет ведущего !?

;)

Если разговор про новое ЦУ на борту носителя, то все просто. Радар дает новые углы для ГСН и та просто поворачивается на новую цель.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как же ИК-ракеты БВБ с функцией захвата цели после запуска (lock-on after launch, LOAL): IRIS-T, ASRAAM, Python 5?

ИМХО, это пока в прожектах.

Хотя возможно я немного отстал от жизни.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ИК ГСН пока не перенацеливают в полете. Это только планируется для будущих апдейтов 9Х.

 

Про в полете я не говорю ,перенацеливание на пилоне ! В полете ГСН перенацеливается сама по своему алгоритму ,что сочтет помеха а что целью !?

 

Нет. После захвата цели ГСН ракеты радар уже для нее не играет.

 

То есть захватил цель БРЛС и затем ГСН, но потом пилот принимает решение об атаки другой цели скажем та которая немного левее или правее и как, что перенацелить уже не возможно ,то есть нужно выключать УР ,обнулять данные и уже выполнять процедуру нацеливания с нуля, так что ли !?

 

Если разговор про новое ЦУ на борту носителя, то все просто. Радар дает новые углы для ГСН и та просто поворачивается на новую цель.

 

Во о от ,если нет постоянного ЦУ от БРЛС или нашлемки кто или что гарантирует ,а точнее подтверждает что голова нацелена на то что нужно ? ;)

 

 

 

В общем мое ИМХО что AIM9X после срыва захвата от БРЛС продолжает вести цель пока не упрется в свои ограничения это неправильно ,по этому для 9Х и прикрутили нашлемку что не ограничивать возможности УР ограничениями БРЛС !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Про в полете я не говорю ,перенацеливание на пилоне ! В полете ГСН перенацеливается сама по своему алгоритму ,что сочтет помеха а что целью !?

 

 

 

То есть захватил цель БРЛС и затем ГСН, но потом пилот принимает решение об атаки другой цели скажем та которая немного левее или правее и как, что перенацелить уже не возможно ,то есть нужно выключать УР ,обнулять данные и уже выполнять процедуру нацеливания с нуля, так что ли !?

 

 

 

Во о от ,если нет постоянного ЦУ от БРЛС или нашлемки кто или что гарантирует ,а точнее подтверждает что голова нацелена на то что нужно ? ;)

 

 

 

В общем мое ИМХО что AIM9X после срыва захвата от БРЛС продолжает вести цель пока не упрется в свои ограничения это неправильно ,по этому для 9Х и прикрутили нашлемку что не ограничивать возможности УР ограничениями БРЛС !

 

Все гораздо проще.

Если нет внешнего ЦУ, то ракета захватывает первую цель в ее поле зрения и ведет до лимита по углам прокачки ГСН.

Если есть ЦУ - ракета захватывает указанную цель.

Если ЦУ теряется, но новые координаты цели на подаются, ГСН ведет цель до лимита по углам прокачки, при потере возвращается в исходное состояние.

Если в процессе ведения цели ракета получает новое целеуказание от РЛС/НСЦУ - она оставляет свою цель и захватывает новую. Все просто.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Все гораздо проще.

Да все просто :)

 

Если нет внешнего ЦУ, то ракета захватывает первую цель в ее поле зрения и ведет до лимита по углам прокачки ГСН.

в этом случае ГСН смотрит в строго определенное место ,а точнее вперед ,а не в сторону под 90 граусов !

 

Если есть ЦУ - ракета захватывает указанную цель.

и при этом идет постоянное сравнение одного с другим ,то есть проверяется нетли рассогласования между ЦУ и ГСН

 

Если ЦУ теряется, но новые координаты цели на подаются, ГСН ведет цель до лимита по углам прокачки, при потере возвращается в исходное состояние.

как не подаются ,что БРЛС персатло работать ? допускаю что при переходе БРЛС из режима "захват" в режим "обзор" ГСН продолжает вести цель ,но в случае когда БРЛС уперлось в края и срыва нет ,то есть режим не изменился ,а луч при этом смотрит в пустоту то разрешения на пуск нет !

 

Если в процессе ведения цели ракета получает новое целеуказание от РЛС/НСЦУ - она оставляет свою цель и захватывает новую. Все просто.

 

Так и должно быть ,дабы не тратить время на лишние тело движения :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Во о от ,если нет постоянного ЦУ от БРЛС или нашлемки кто или что гарантирует ,а точнее подтверждает что голова нацелена на то что нужно ? ;)

Гарантирует летчик, который перед стрельбой должен убедиться что захвачена нужная цель.

 

 

В общем мое ИМХО что AIM9X после срыва захвата от БРЛС продолжает вести цель пока не упрется в свои ограничения это неправильно ,по этому для 9Х и прикрутили нашлемку что не ограничивать возможности УР ограничениями БРЛС !

Твое право сомневаться, но и в русских самолетах также сделано.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

в этом случае ГСН смотрит в строго определенное место ,а точнее вперед ,а не в сторону под 90 граусов !

 

В исходной позиции - да. Но есть еще кнопка CAGE/UNCAGE. Так вот при нажатии UNCAGE ГСН разрешается сопровождать захваченную цель до своих лимитов. Пуск по цели строго спереди - это в режиме CAGE, по типу нашего Фи0.

 

как не подаются ,что БРЛС персатло работать ? допускаю что при переходе БРЛС из режима "захват" в режим "обзор" ГСН продолжает вести цель ,но в случае когда БРЛС уперлось в края и срыва нет ,то есть режим не изменился ,а луч при этом смотрит в пустоту то разрешения на пуск нет !

 

Не знаю, как в режиме STT, но в режимах ближнего воздушного боя БРЛС как раз при потере цели автоматом возвращается в режим поиска, так что тут все нормально.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...

Твое право сомневаться, но и в русских самолетах также сделано.

 

Но в DCS СУВ не дает ПР хотя голова держит цель и дальше ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...