Jump to content

SSD : брать или нет?


MadShark

Recommended Posts

Всем привет!

 

Собсно, сабж. Как отразится на DCS наличие SSD вместо обычного харда?

Какие модели посоветуете?

 

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

 

Собсно, сабж. Как отразится на DCS наличие SSD вместо обычного харда?

Какие модели посоветуете?

 

Заранее спасибо!

 

Рекомендую прежде всего под систему. Причем после установки в настройках Вин7 убрать файл подкачки с SSD диска (раздела), и все возможные программы, которые активно пишут на диск. Все таки MLC штука с ограниченным кол-вом циклов записи.

В итоге загрузка Вин7 со всеми драйверами и т.д. с SSD диска у меня занимает 4-6 секунды. Причем заметил, что если процессор шустрый и памяти не менее 2 гигов, то загрузка по времени одинакова вне зависимости от остальной конфигурации ПК.

 

Если ставить продукты DCS/DCSW/FC2 на SSD диск, то после этого так же рекомендуется все папки, где происходит запись (например, temp) ярлыком переместить на жесткий диск.

Загрузка этих продуктов с SSD диска просто радует. Буквально секунды проходят, и уже все загружено и работает.

 

Рекомендую OCZ Agility 3 (64-90 Gb) и желательно, что бы материнка держала SATA 6, в этом случае ты получишь предельную скорость чтения и записи на SSD диске.

 

У меня на SATA 6 она составляет 520 Мбайт/с чтение, и 430 Мбайт/с запись.

На нашем сервере КВП материнка держит лишь SATA 3, и там показатели 320 Мбайт/с чтение и 290 Мбайт/с запись. Хотя Вин7 грузится около 4-6 секунд.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

 

Собсно, сабж. Как отразится на DCS наличие SSD вместо обычного харда?

Какие модели посоветуете?

 

Заранее спасибо!

Да, грузится быстрее. Я поставил ДКС на ссд. фпс от 60 до 90 :)

 

п.с. Но на харде вроде бы так же было :)) ну а грузится действительно быстрее

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Пожалуй, что поставлю, потому что время загрузки для меня очень важно, ибо кампанию делаю, на этапе откладки 30-40 секундные загрузки подзадалбывают. По поводу SATA-6 проверю, о результатах доложу :)

Link to comment
Share on other sites

Использую Crucial M4 256Gb для системы + DCS. Замеров не делал, но по ощущениям - быстрее, чем с HDD.

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

Если ставить продукты DCS/DCSW/FC2 на SSD диск, то после этого так же рекомендуется все папки, где происходит запись (например, temp) ярлыком переместить на жесткий диск.

 

Можно поподробнее?

Что значит ярлыком переместить?

перенести папку, а в папке по умолчанию вместо неё оставить ярлык?

Link to comment
Share on other sites

Можно поподробнее?

Что значит ярлыком переместить?

перенести папку, а в папке по умолчанию вместо неё оставить ярлык?

 

Эта функция называется "Символьной ссылкой". :)


Edited by Dell_Murrey-RUS
  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую прежде всего под систему. Причем после установки в настройках Вин7 убрать файл подкачки с SSD диска (раздела), и все возможные программы, которые активно пишут на диск. Все таки MLC штука с ограниченным кол-вом циклов записи.

В итоге загрузка Вин7 со всеми драйверами и т.д. с SSD диска у меня занимает 4-6 секунды. Причем заметил, что если процессор шустрый и памяти не менее 2 гигов, то загрузка по времени одинакова вне зависимости от остальной конфигурации ПК.

 

Если ставить продукты DCS/DCSW/FC2 на SSD диск, то после этого так же рекомендуется все папки, где происходит запись (например, temp) ярлыком переместить на жесткий диск.

Загрузка этих продуктов с SSD диска просто радует. Буквально секунды проходят, и уже все загружено и работает.

 

Рекомендую OCZ Agility 3 (64-90 Gb) и желательно, что бы материнка держала SATA 6, в этом случае ты получишь предельную скорость чтения и записи на SSD диске.

 

У меня на SATA 6 она составляет 520 Мбайт/с чтение, и 430 Мбайт/с запись.

На нашем сервере КВП материнка держит лишь SATA 3, и там показатели 320 Мбайт/с чтение и 290 Мбайт/с запись. Хотя Вин7 грузится около 4-6 секунд.

я вообще выключил файл подкачки. оперы 8 гб.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

я вообще выключил файл подкачки. оперы 8 гб.

 

Это от ситуации зависит. На своем домашнем ПК у меня тоже 8 гигов в 4-х каналке с виндой х64. И я тоже работаю без файла подкачки.

Но, например на сервере, где оперативы 6 гигов (3-х каналка) файл подкачки нужен, т.к. одновременно работают ГС2/DCSW + msql + доп. ПО с БД и сайтом и т.д. Там файл подкачки мы оставили, но перенесли его с SSD на быстрый HDD. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

я вообще выключил файл подкачки. оперы 8 гб.

Большинство спецов не советуют совсем убирать файл подкачки. Лучше оставить хотя-бы 2 мегабайта.

Мною подтверждено на практике, ОСь работает стабильнее при наличии даже минимума файла подкачки.

Link to comment
Share on other sites

SSD снижает отклик дисковой системы взамен на сомнительное удовольствие менять их каждый год-три в зависимости от качества памяти.

Лично мне после сусе на кде4 на битом винте на отклик системы как-то начихать, познал, так сказать, дзен. Плюс отклик системы != отклик винтов, ибо существует куча механизмов кэширования нужной информации в оперативке. Поэтому единственный бонус - будут редкоиспользуемые программы и ОС грузиться быстрее, да мб карты в разных игрушках подгружаться быстрее. Если нужен именно такой эффект - берите, если думаете с помощью SSD поднять фпс - не поможет.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

С какого перепугу SSD снижает отклик дисковой системы, видимо понятно только тебе. Но под Вин7 х64 таких проблем нет.

Я еще не встречал людей, которые ждут подъема фпс после замены HDD/SSD дисков. Это чтото совсем новое. :)

 

Надеюсь маленький ликбез поможет понять суть вопроса. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

С какого перепугу SSD снижает отклик дисковой системы, видимо понятно только тебе. Но под Вин7 х64 таких проблем нет.

сударь, "снижение отклика" есть "снижение времени ожидания" :)

ссд именно снижает отклик дисковой системы с 6-8мс (на убитых винтах и до 100мс) до, скажем, 0.4мс. **точных цифр уже не помню, но меньше милисекунды.

Я еще не встречал людей, которые ждут подъема фпс после замены HDD/SSD дисков. Это чтото совсем новое. :)

 

Надеюсь маленький ликбез поможет понять суть вопроса. :)

многие ждут. в темах сборок игровых компов особенно. да, наивные люди.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Свою копейку про SSD вложу . Плюсов на самом деле мало : 1) Винда быстрее грузится 2) он не слышен 3) загрузка "тяжелых" программ происходит быстрее 4) фильм или большой файл (если таковое требуется, но по опыту редкость) копируется на второй HDD или внешний HDD быстрее. 5) Полезен на ноутах, если таковой часто переносится с места на место, то бишь ноут постоянно в встрясках.


Edited by feelwood

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

SSD снижает отклик дисковой системы взамен на сомнительное удовольствие менять их каждый год-три в зависимости от качества памяти.

Лично мне после сусе на кде4 на битом винте на отклик системы как-то начихать, познал, так сказать, дзен. Плюс отклик системы != отклик винтов, ибо существует куча механизмов кэширования нужной информации в оперативке. Поэтому единственный бонус - будут редкоиспользуемые программы и ОС грузиться быстрее, да мб карты в разных игрушках подгружаться быстрее. Если нужен именно такой эффект - берите, если думаете с помощью SSD поднять фпс - не поможет.

Сразу видно человека не пользовавшегося ссд...

 

п.с. Все проги которые на ссд лежат, работают быстрее. Тот же браузер, который на ссд открывается за мгновение, меньше секунды. А на жестком это секунд 3-10, если ты пользовался этим браузером, есть какой то кэш, или еще что. ПРи том что у меня не самый слабый комп. Так что я не жалею что взял ссд.

 

п.п.с. Тот же дкс, грузится на много быстрее чем у других, говорят там, можно сходить покурить или чаю попить. У меня первый раз загружается 10 сек. потом 2-3.. И никаких фризов ничего, даже когда только в кабине оказываешься, нет такого что башкой вершит и погружается.. хотя может быть это в гс3 такого нету, потому что гс 2 я на ссд ставить не пробовал.

 

п.п.п.с. Даже то, что винда грузится за 7-8 секунд, уже большой плюс :) при чем имеется загрузка не только рабочего стола, а всех программ которые в авто запуске, они все за секунду грузятся, может 2.

 

п.п.п.п.с. Правда надо правильно его подключить, как минимум сата 3, и через ачи, нужно включить в биосе. Еще можно немного пошаманить в самой винде.. ну это кому как. Я почитал об оптимизации, кое что отключил, кое что оставил. И обязательно должен быть включен тримм. Ну в новых ссд, он по умолчанию включен.


Edited by Veter

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

вот все, что вы упомянули - относится только к дисковой системе, действительно.

но ускорение загрузки программы не есть увеличение производительности системы. а фапать на скорость загрузки винды глупо имхо... она даже не каждый день включается, чтобы секунды измерять. тоже и с браузером - чем плохо открытие браузера за 10 секунд? я знаю сайты, которые открываются дольше, где на каждую картинку тратится 2 секунды ожидания (хвала вордпрессу).

  • Like 1

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

вот все, что вы упомянули - относится только к дисковой системе, действительно.

но ускорение загрузки программы не есть увеличение производительности системы. а фапать на скорость загрузки винды глупо имхо... она даже не каждый день включается, чтобы секунды измерять. тоже и с браузером - чем плохо открытие браузера за 10 секунд? я знаю сайты, которые открываются дольше, где на каждую картинку тратится 2 секунды ожидания (хвала вордпрессу).

При чем здесь фапать, это тупо удобно. Я не парюсь сидя перед мощным компом, ждя когда он уже загрузится. Нажал кнопочку, все работает. Не сидишь и не ждешь пока эта хрень загрузится. Это комфорт называется, а не "фапать".

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь фапать, это тупо удобно. Я не парюсь сидя перед мощным компом, ждя когда он уже загрузится. Нажал кнопочку, все работает. Не сидишь и не ждешь пока эта хрень загрузится. Это комфорт называется, а не "фапать".

ну, во-первых - "пока течет мой любимый кетчуп" можно много чем заниматься) во-вторых, у винды есть режим сна, выходит две секунды даже на винте (а все потому, что напряжение с памяти не снимается, в отличие от гибернации). в-третьих, мне лично для "включения компа" достаточно двинуть мышей, ибо редко выключаю.

 

**ну и про 10 секунд вы загнули, даже ie столько не грузится.

$ time /cygdrive/c/Program\ Files\ \(x86\)/Internet\ Explorer/iexplore.exe

 

real 0m1.949s

user 0m0.015s

sys 0m0.000s

 

Просто для сравнения:

 

 

$ time wget forums.eagle.ru

--2012-11-16 23:50:38-- http://forums.eagle.ru/

Распознаётся forums.eagle.ru (forums.eagle.ru)... 46.4.91.3, 2a01:4f8:140:7402::2

Подключение к forums.eagle.ru (forums.eagle.ru)|46.4.91.3|:80... соединение установлено.

HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 200 OK

Длина: нет данных [text/html]

Сохранение в каталог: ««index.html»».

 

[ <=> ] 119 467 36,6K/s за 3,2s

 

2012-11-16 23:50:42 (36,6 KB/s) - «index.html» saved [119467]

 

 

real 0m4.583s

user 0m0.030s

sys 0m0.061s

 

 

$ time wget yandex.ru

--2012-11-16 23:51:19-- http://yandex.ru/

Распознаётся yandex.ru (yandex.ru)... 213.180.204.11, 77.88.21.11, 87.250.250.11, ...

Подключение к yandex.ru (yandex.ru)|213.180.204.11|:80... соединение установлено.

HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 301 Moved Permanently

Адрес: http://www.yandex.ru/ [переход]

--2012-11-16 23:51:19-- http://www.yandex.ru/

Распознаётся http://www.yandex.ru (http://www.yandex.ru)... 93.158.134.203, 213.180.193.3, 213.180.204.3, ...

Подключение к http://www.yandex.ru (http://www.yandex.ru)|93.158.134.203|:80... соединение установлено.

HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 200 Ok

Длина: 109834 (107K) [text/html]

Сохранение в каталог: ««index.html.1»».

 

100%[===========================================================================================================================================================================================================================>] 109 834 196K/s за 0,5s

 

2012-11-16 23:51:21 (196 KB/s) - «index.html.1» saved [109834/109834]

 

 

real 0m1.727s

user 0m0.000s

sys 0m0.046s

 

 


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Я вижу серьёзное преимущество SSD,при использовании их в ноутбуках, т.к. они довольно часто меняют пространственное положение,а вот такое "преимущество" типа "У меня винда загружается на 5 секунд быстрее чем у тебя" - как то сомнительно

Link to comment
Share on other sites

у ссд в ноутах есть еще пара важных преимуществ, помимо физических воздействий - это нагрев и потребление питания.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

сударь, "снижение отклика" есть "снижение времени ожидания" :)

 

Тогда вопросов у меня нет. Потому как я подумал, что имелось ввиду наоборот. :)

 

многие ждут. в темах сборок игровых компов особенно. да, наивные люди.

 

Жесть однако. Встречал разное невежество и жуткое ламерство, но вот про такое впервые. ))))))

Прям можно в юмор для особых ценителей и гурманов железяк. :lol:

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...