Jump to content

Дора на полосе и в воздухе


Yo-Yo

Recommended Posts

А меня все по прежнему,кривые те же,изменений особо не вижу,отрыв у меня идет как раз у тех самых 180 км,в мануале эта скорость и указана,хотя всегда взлетал интуитивно,не смотрел на спидометр.Взлет - посадка,ровно и плавно,без повреждений.Бюджетный джой,с твистом.По поводу набора скорости ничего не скажу,поскольку не уверен в ощущениях.

 

Взлетал с грунта? Я, конечно, сумбурно написал. С отрывом все понятно. Попробую еще раз. Я имел ввиду тот факт, что самолет, если начать рано отпускать ручку, на взлете превращается в тройку вороных лошадей, которые лягаются и не знаешь куда в следующий момент они дернутся. :) Скорость > 120 км/ч я так плнимаю, это скорость при которой мощность набегающего потока достаточна для создания подъемной силы и отрыва хвостовой части от земли. Но у нас получается, что "вожжи" лучше придержать и только разогнавшись до <= 170 км/ч отпускать соразмерно, чтобы и не создать резко момент на кабрирование запоздалыми действиями и не поставить ЛА на две точки отдав РУС слишком быстро. Вот тогда ЛА на разбеге устойчив и не имеет тенденции к непредсказуемому уводу, как и написано в мануале.

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Не знаю где спросить.

Скажите пожалуйста. На этом самолете всегда надо сразу триммер стабилизатора в "минус" ставить что бы он не пикировал? Не могу понять на какой скорости он будет ровно лететь.

Стаб на -1 и погнал. На посадке полностью на кабрирование.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

т.е. при полете по прямой все время держишь РУС "На себя"

 

Ага)только хард кор.

 

Взлетал с грунта? Я, конечно, сумбурно написал. С отрывом все понятно. Попробую еще раз. Я имел ввиду тот факт, что самолет, если начать рано отпускать ручку, на взлете превращается в тройку вороных лошадей, которые лягаются и не знаешь куда в следующий момент они дернутся. :) Скорость > 120 км/ч я так плнимаю, это скорость при которой мощность набегающего потока достаточна для создания подъемной силы и отрыва хвостовой части от земли. Но у нас получается, что "вожжи" лучше придержать и только разогнавшись до <= 170 км/ч отпускать соразмерно, чтобы и не создать резко момент на кабрирование запоздалыми действиями и не поставить ЛА на две точки отдав РУС слишком быстро. Вот тогда ЛА на разбеге устойчив и не имеет тенденции к непредсказуемому уводу, как и написано в мануале.

 

Да наверно,так оно и есть,с грунта я не взлетал,попробую сегодня где попало приземлиться и взлететь,вобще я взлетать учился без мануала.Я не знал что надо на 120 км,Рус плавно возвращать в нейтраль,я делал все полагаясь на ощущения,тогда когда считал более подходящим,а потом появился мануал,про 120 км в нем я не увидел,но вычитал вот такой пункт - "На разбеге лучше удерживать хвост на земле, пока не достигнута скорость,

достаточная для эффективного управления рулём направления, и затем позволить

хвосту подняться. До того, как хвост поднимется и стабилизируется в струе, может

потребоваться работа педалями для поддержания направления." Исходя из этого и делал выводы,и по моему та самая скорость,та самая струя и достигалась на 170 км и выше и да пробывал сегодея на 120 плавно давать Рус от себя - выходит тот самый крен,из 10 взлетов 4 раза смог уловить самолет и взлететь,остальные - крах (:

 

upd: попытался взлететь с так называемого грунта (: e2993c823a7f07abdb57d9a5a56c39f2.jpeg


Edited by Grem
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Наконец-то, можно сказать, научился взлетать, по крайней мере уже более 80% удачных попыток. Пару соображений своих по взлету. На разбеге смотрю на полосу только переферическим зрением, почти полность сконцентрирован на авиагоризонте, точнее на вертикальной стрелке этого прибора - нужно стремиться, что бы она не далеко уходила от своего центрального положения. Как уже заметили, мы не можем в игре ощутить ускорения, а это индикатор позволяет визуально их оценить (как по облакам понять ускорение - я не понял :) ) Педалями надо работать достаточно быстрыми движениями, импульсами, дал - отпустил, (и следить как ведет себя стрелка), особенно важно быстро педаль отпускать при большой амплитуде ее хода, отпускать еще до того как самолет начал толком реагировать, иначе его начнет заносить и он станет неуправляемым.

Кстати, мне здорово помогло временное вкючение take-off assistance и включение экранчика с индикацией осей, посмотрел как компьютер управляет рулем направления на разбеге (быстрые короткие движения рулем).

 

Мессера, с его узкой колеей уже боюсь. :)

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то, можно сказать, научился взлетать, по крайней мере уже более 80% удачных попыток. Пару соображений своих по взлету. На разбеге смотрю на полосу только переферическим зрением, почти полность сконцентрирован на авиагоризонте, точнее на вертикальной стрелке этого прибора - нужно стремиться, что бы она не далеко уходила от своего центрального положения. .........Мессера, с его узкой колеей уже боюсь. :)

Не правильно это, в корне, не правильно. Что в реале, что в симе надо смотреть на полосу (правда по разному) и лишь изредка на один прибор-скорость. Вот тогда будет и с ветерком все 100 из 100.

Сорри но прочитав тему не удержался. :(

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю на полосу с обоих сторон капота, направление выдерживаю по симметричности "набегания" ВПП. А по скорости определяю момент отпускания рус от пупа :) (чтоб в момент отрыва не оказатся на углах атаки близких к критическому) немного но не в центр и сам отрыв. В начале разбега если с боковым ветром использую раздельные тормоза(РН в начале разбега недостаточно эффективен).

Видео, уже показывал, ветер 10м/с строго боковой, кстати видно рус и педали


Edited by Sanni34
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я смотрю на полосу с обоих сторон капота, направление выдерживаю по симметричности "набегания" ВПП. А по скорости определяю момент отпускания рус от пупа :) (чтоб в момент отрыва не оказатся на углах атаки близких к критическому) немного но не в центр и сам отрыв. В начале разбега если с боковым ветром использую раздельные тормоза(РН в начале разбега недостаточно эффективен).

Видео, уже показывал, ветер 10м/с строго боковой, кстати видно рус и педали

 

Облака - только в начале тренировок, чтобы научиться по видимой скорости ухода их вбок определять потребное отклонение педали и прочувствовать особеннности двойных движений. Потом можно переходить на полосу. будет проще.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

а откидной курок на ручке так и будет туда сюда прыгать? в смысле это окончательное решение...?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Возникла небольшая проблема.Может кто подскажет. При пикировании "замерзает" спидометр затем при горизонтальном полёте оживает и показывает всё нормально. Вопрос. Так и должно быть или это баг? И есть ли обогрев трубки? В настройках не нашёл т.к. там большая часть на английском.

Link to comment
Share on other sites

Не правильно это, в корне, не правильно. Что в реале, что в симе надо смотреть на полосу (правда по разному) и лишь изредка на один прибор-скорость. Вот тогда будет и с ветерком все 100 из 100.

 

Что ж делать, если взлетаю "правильно" - бьюсь с большой вероятностью. Не сразу замечаю по полосе незначительные повороты (когда они становятся значительными, обычно уже поздно), а стрелка их сразу показывает.

 

Теперь буду биться с посадкой (на посадке). Сейчас почти всегда ломаю хотя бы элерон :)

2All. Эсли это не очень сложно, не мог бы кто-нибудь создать миссию, где Дора бы появлялась рядом с полосой (в створе) на небольшой скорости, чтобы оттренировать заключительную фазу посадки? Думаю, многим бы пригодилось.


Edited by Stz
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Что ж делать, если взлетаю "правильно" - бьюсь с большой вероятностью. Не сразу замечаю по полосе незначительные повороты (когда они становятся значительными, обычно уже поздно), а стрелка их сразу показывает.

 

Теперь буду биться с посадкой (на посадке). Сейчас почти всегда ломаю хотя бы элерон :)

2All. Эсли это не очень сложно, не мог бы кто-нибудь создать миссию, где Дора бы появлялась рядом с полосой (в створе) на небольшой скорости, чтобы оттренировать заключительную фазу посадки? Думаю, многим бы пригодилось.

 

Такая миссия уже есть в игре - Fw190 Final Approach RU. В меню быстрого старта.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Возникла небольшая проблема.Может кто подскажет. При пикировании "замерзает" спидометр затем при горизонтальном полёте оживает и показывает всё нормально. Вопрос. Так и должно быть или это баг? И есть ли обогрев трубки? В настройках не нашёл т.к. там большая часть на английском.

На счёт "замерзания" спидометра не замечал. А обогрев ПВД включается одной из кнопок на панели электрооборудования (под крышкой). Сию секунду не могу сказать какой именно, но включай все - не ошибёшься. :)

Link to comment
Share on other sites

Третья кнопа сверху, на верхней панели.

Может вредно заслоняться ручкой закрытия/открытия фонаря

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я уже сдаюсь. :) Не получается совсем с посадкой.

 

Может подскажет кто, в чем главные ошибки? Вот моя достаточно типичная посадка (правда, здесь даже почти устоять получилось, обычно быстрее крылья ломаю :) )

failure1.trk

Link to comment
Share on other sites

В чем заключается основная проблема?(Трек пока посмотреть не могу)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Я уже сдаюсь. :) Не получается совсем с посадкой.

 

Может подскажет кто, в чем главные ошибки? Вот моя достаточно типичная посадка (правда, здесь даже почти устоять получилось, обычно быстрее крылья ломаю :) )

 

Ручку после касания на 3 точки , держи на себя, для блокировки хвостового колеса , НЕ отпускай в нейтраль. Тенденции к разворотам (если будут) парируй раздельным торможением.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил этот,трек,я вам уже то же советовал брать рус на себя после касания,и педалей у вас нет я так понял?Вы не может удерживать определенное отклонение,на индикаторе ощущение что вы кнопкой давите в следствие чего идет перебор и заваливание на крыло.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Ручку после касания на 3 точки , держи на себя, для блокировки хвостового колеса , НЕ отпускай в нейтраль. Тенденции к разворотам (если будут) парируй раздельным торможением.

 

Т.е. педалями после касания не пользоваться, только раздельными тормозами?

 

Вспомнил этот,трек,я вам уже то же советовал брать рус на себя после касания,и педалей у вас нет я так понял?Вы не может удерживать определенное отклонение,на индикаторе ощущение что вы кнопкой давите в следствие чего идет перебор и заваливание на крыло.

Да, я уже выкладывал этот трек, но тогда, как я понял проводились работы на сервере, и сообщения потерялись (ответы не увидел).

Педали есть, но с постоянным удерживанием отклонения, почему-то у меня на Доре получается еще хуже.

 

 

Посадка стала получаться лучше, когда я стал больше смотреть на приборы перед касанием, а именно на вертикальную скорость, слежу чтобы была не больше 1м/с (по понятным причинам, в игре очень сложно визуально определить высоту полета на выравнивании).

Еще мне кажется, что садиться легче если надув полностью не убирать перед касанием, а немного оставить, выравнивание идет дольше, но самолет устойчивие, в том числе и после касания.

 

Спасибо за советы, буду пробовать брать ручку на себя.

Link to comment
Share on other sites

Даже незнаю,мне например визуально как раз удобнее чем по приборам.С надувом тоже можно попробывать,я первое время тоже немного поддерживал скорость при посадке,сейчас в ноль убираю.Плавно выравниваю над полосой на высоте 1-2 метра и касание,после рус на себя до упора и взгляд на солдатика РН,как только вижу отклонение слегка даю в противоход педальку и удерживаю небольшим отклонением,благодаря чему солдатик как раз в центре и держится.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Педали есть, но с постоянным удерживанием отклонения, почему-то у меня на Доре получается еще хуже.

 

Постоянно их держать как раз-таки не нужно. Так ты только раскачиваешь самолет как маятник и с каждым раскачиванием его будет удержать труднее, если вообще невозможно. Педалями необходимо работать двойными движениями: заметил отклонение шарика - парировал и тут же дал немного в противоход предыдущему движению, чтобы не раскачаться. Своевременные, точные корректировки = удачный ровный взлет без уводов.

 

UPD:

КПП на наших поршневых служит огромную службу. На мой взгляд на взлете это та самая замена отсутствующему чувству ускорения и инерции, которое есть в реале. Прибор эти тенденции показывает задолго до того как они вырастут в момент заметный визуально и как раз дает время заранее их парировать.


Edited by Sky_Crew

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

Здесь проблема с посадкой у человека.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Т.е. педалями после касания не пользоваться, только раздельными тормозами?

 

Если ты застопоришь хвостовое колесо, то педалями уже практически будет не эффективно, разве что в начале пробега и с небольшими корректировками. Но уже относительно бОльшие отклонения от прямолинейности, лучше парировать раздельным торможением.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

. .....Педалями необходимо работать двойными движениями: заметил отклонение шарика - парировал и..... ....UPD

КПП на наших поршневых служит огромную службу. На мой взгляд на взлете это та самая замена отсутствующему чувству ускорения и инерции, которое есть в реале. Прибор эти тенденции показывает задолго до того как они вырастут в момент заметный визуально и как раз дает время заранее их парировать.

Нет нет и нет. Не нужно здесь не какого чувства ускорения. Таким образом не когда не научишься хорошо взлетать и садится. Только ВИЗУАЛЬНО! Если по полосе не получается определить смещение, используй любые ориентиры (для начала) вне ВПП, горы, строения, облака...(кстати в реале также.).

А посадка, делится на этапы. Снижение, выравнивание, выдерживание, приземление с пробегом. Ошибка в одном, выдет боком в другом.

Снижение-держим СКОРОСТЬ!(не вертикальную), капот в точку выравнивания за ----м до точки касания( экспериментально), угол снижения подбирается, чтоб требовалось незначительное подтягивание двигателем . Контролируем скорость снижения. Если скорость и угол правильные, то вертикальная всегда будет как надо.

Выравнивание-русом капот в горизонт, руд в ноль. Высота выравнивания в симме подбирается экспериментально.

Выдерживание-выбираем русом на себя в посадочное положение, визуально контролируем высоту. Выбираем соизмеримо скорости, скорость падает, высота уменьшается, угол атаки увеличивается. Главное не ПЕРЕТЕНУТЬ! (зарание на стоянке запоминаем посадочное положение, КАПОТ-ГОРОЗОНТ)

Приземление-перед касанием убираем крен и скольжение! ВИЗУАЛЬНО! по набеганию полосы.

Пробег-рус на себя(блокируем заднюю стойку) педалями выдерживаем направление(можно пользовать раздельные тормоза)...

Уххх, кучу букв написал, надеюсь хоть чуть поможет.:)


Edited by Sanni34
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...