Jump to content

Дора на полосе и в воздухе


Yo-Yo

Recommended Posts

Т.е. сразу три модуля в июле могут выйти, один интереснее другого - не поймать бы передоз ED :D Придётся по одному брать, т.е. выбирать - мы уже почти в светлом будущем ;)

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

В 1.2.9 нас ждет EDGE?

Лампочки новые на аэродроме)))) Вообще очень круто! Графон!!!))

главное что нам наконец солнечные очки снимут:)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В 1.2.9 нас ждет EDGE?

Это будет 1.3.0.

 

Лампочки новые на аэродроме))))

Нет. Аэродромы как были так и есть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

первый скриншот не оч удачен,стойки как то примитивно проработаны,кажется что v-образность крыла недостает и крыло у корня чуть толше?!с окном фотопулемета что?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Уважаемый Yo-Yo!

Не могли бы Вы описать что именно входить в АФМ, если быть конкретнее какие расчеты и какие силы расчитываются в АФМ (аэродинамические и физические и тп). По постам в форуме которые я прочитал это - смещение центр тяжести, обдувка самолета и тд. Также посмотрел видео из кикстартера где Вы описали создание П-51 мустанг. Можно ли попросить если Вас не затруднить сделать список расчетов которые входят в АФМ для создание модели самолета. Это думаю снимет все вопросы в настоящем и в будущем насчет симуляции всех процессов. Как инженеру (только в другой сфере) тоже интересно знать и посмотреть как ведутся расчеты. Я никогда не лезь в дебри аэродинамических сил и законов. Как я понял все расчеты и модель самолета программируется и получаем конечный продукт.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • ED Team

Немного дополню по поводу Доры. Как вы помните, стартовое сообщение этой темы было написано буквально сразу после того, как Дора полетела. Сейчас, после июльской поездки, в которой удалось много времени провести вместе с Эрихом Брюнотте, ветераном Люфтваффе, летавшем на Доре (и на 190А, и на 109-х, и на Ju-52 и много еще на чем), а также стать счастливым обладателем уникального документа - инструкции летчику на Дору, которая очень хорошо дополнила имеющиеся у нас мануалы, можно немного дополнить и уточнить.

 

Про взлет: если есть желание, можно сразу с места вводить 3250 об/мин, по мере роста оборотов отпускаем тормоза, правой педалью парируем увод влево (в среднем не так и много ее требуется), не даем самолету сильно рыскать. Ручку практически сразу ставим примерно в центр. Самолет практически сам взлетает с трех точек, либо с положения с полуопущенным хвостом, при отрыве требуется небольшая коррекция крена ручкой.

Шасси, подтормозив колеса, убирать на скорости 250 км/ч. Закрылки убирать после уборки шасси.

 

Наилучший набор высоты на скорости 280-290 км/ч. Взлетный режим (3250 об/мин) разрешается не более 30 мин в случае крайней необходимости

 

Самолет в ДКС стриммирован по РН для крейсерского полета с n=2200-2400 об/мин, однако требуемые расходы РН для бОЛьших мощностей двигателя (при соответствующем росте скорости) невелики.

 

Заход на посадку и посадка:

 

выпуск шасси на скорости не более 300 км/ч, закрылков - 220-300 км/ч. Скорость на глиссаде - 200-220, касание - около 170 км/ч.

 

В действительности закрылки выпускались и на значительно бОльших скоростях - ничего плохого не случалось.

Дело в том, что летчикам дали Дору, но не дали мануалы, не успели напечатать, поэтому они были сами себе испытателями. И что характерно - никто не разбился. Набирали побольше высоту и находили пределы.

 

О посадке я писал, что не получается хорошо сажать на две точки... так вот - Дору сажали в реале ТОЛЬКО НА ТРИ ТОЧКИ. Исключительно на три. Посадка в двухточечном положении, достаточно легко выполнявшаяся на английских и американских самолетах, невозможна для Доры в принципе из-за достаточно разнесенного от основных колес центра масс.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
......Дело в том, что летчикам дали Дору, но не дали мануалы, не успели напечатать, поэтому они были сами себе испытателями. И что характерно - никто не разбился..... .

Уважаемый Yo-Yo, возник вопрос.

А какая предельная боковая составляющая ветра у доры? В штиль ноу проблем, а вот с довольно небольшим боковичком на взлете.... в 6-7м/с, выходит или сикось-накось или полон рот земли...:( Надеюсь ФМ еще будет правиться? А то небольшой ветерок убьет половину личного состава люфтваффе:)

И еще заметил такой прикольный баг, отстрелили мне давича обе консоли крыльев на треть, вместе с элеронами, но при этом дора шикарно управлялась по крену, летя вниз...:) Успел сделать несколько бочек в разные стороны...до шмяк.:)(сорри трэка нет)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Yo-Yo, возник вопрос.

А какая предельная боковая составляющая ветра у доры? В штиль ноу проблем, а вот с довольно небольшим боковичком на взлете.... в 6-7м/с, выходит или сикось-накось или полон рот земли...:( Надеюсь ФМ еще будет правиться? А то небольшой ветерок убьет половину личного состава люфтваффе:)

И еще заметил такой прикольный баг, отстрелили мне давича обе консоли крыльев на треть, вместе с элеронами, но при этом дора шикарно управлялась по крену, летя вниз...:) Успел сделать несколько бочек в разные стороны...до шмяк.:)(сорри трэка нет)

 

Тож самое, буд то у нее боковая составляющая около 5 метров - выше и Дора колобки наворачивает ещё интенсивней.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Yo-Yo, возник вопрос.

А какая предельная боковая составляющая ветра у доры?

И все таки Yo-Yo, остались ли какие нибудь данные по ограничению по ветру у Доры? Было бы очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И все таки Yo-Yo, остались ли какие нибудь данные по ограничению по ветру у Доры? Было бы очень интересно.

 

Не знаю, как у Доры, но в Даксфорде при боковике в 7 м/с уже отменились несколько полетов. Это, кстати, не средненький для подобных самолетов ветер.

 

Кстати - Дору в 6 м/с сбоку легко можно поднимать. Вот тут, на мой взгляд, помогает прижимать заднее зафиксированное колесои в начале пробега поддерживать направление короткими нажатиями тормоза и потом уже переходить на управление РН. Можно еще убрать для начала закрылки, но можно и со взлетными.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo с уважением, но не согласен, не легко. Думаю при 6м/с боковичком на фоке с первого раза, больше половины убьются...сейчас.:)

Ее сдувает с впп, как будто фока ни чего не весит....

Жалко что данных не сохранилось, (в Даксфорде не в счет, там раритеты, их берегут).

Если по анологии, то например Ан-2 6м/с(парусность большая), Як-18т 10-12м/с, Лагг-3,Ла-5 10м/с, Л-39/29 10м/с, наверно где то около 10 ограничение и у фоки должно быть, и думаю, взлет должен вызывать трудности, но быть на 99%выполним.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Yo-Yo с уважением, но не согласен, не легко. Думаю при 6м/с боковичком на фоке с первого раза, больше половины убьются...сейчас.:)

Ее сдувает с впп, как будто фока ни чего не весит....

Жалко что данных не сохранилось, (в Даксфорде не в счет, там раритеты, их берегут).

Если по анологии, то например Ан-2 6м/с(парусность большая), Як-18т 10-12м/с, Лагг-3,Ла-5 10м/с, Л-39/29 10м/с, наверно где то около 10 ограничение и у фоки должно быть, и думаю, взлет должен вызывать трудности, но быть на 99%выполним.

 

Для Як-18Т вообще-то 8 м/с. Ну и отсутствие информации об ускорениях. Не отреагируешь так быстро на создавшееся боковое движение.

 

Я ставлю сейчас 8 м/с и взлетаю 10 из 10. Специально тренировал 4-6-8 м/с. Посадка не так здорово, но там есть у меня одна ошибка время от времени - взмывание и выдерживание на слишком большой высоте. Но это тоже не фатально - легко на второй круг, просто время жалко и плюхаешь, как есть. А с ветром это поломанный самолет.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Попробовал ради интереса на 10м/с. Учитывая, что это моя ~15 попытка взлета всего и первая с ветром - взлетел и посадил целым, и то хорошо. Хотя и очень криво, посадку смотреть страшно, есть трек :) Опять же твист, тормоза на кнопках, так что с нормальными девайсами тем более вполне можно летать, если потренироваться.

 

Но ощущение, что реактивный момент великоват - есть. Пример: качусь по полосе со скоростью 20км/ч, с заблокированным колесом прямо, газ - минимум. Разблокирую колесо и через 5 метров, несмотря на падающую скорость и минимальные обороты, самолет начинает разворачивать. Может так и должно быть, конечно, но впечатление, что немного переборщили. Как будто это Ньюпор 17, а не дора.

Link to comment
Share on other sites

Для Як-18Т вообще-то 8 м/с. Ну и отсутствие информации об ускорениях. Не отреагируешь так быстро на создавшееся боковое движение.

 

Я ставлю сейчас 8 м/с и взлетаю 10 из 10. Специально тренировал 4-6-8 м/с. Посадка не так здорово, но там есть у меня одна ошибка время от времени - взмывание и выдерживание на слишком большой высоте. Но это тоже не фатально - легко на второй круг, просто время жалко и плюхаешь, как есть. А с ветром это поломанный самолет.

Вот сейчас, прям, в рлэ як-18т заглянул, взлет-12 посадка-10мс(8 ограничение у курсантов было), но это не важно.... А на фоке, все таки четыре тонны, думаю, что 8-10мс должно быть.

Сорри, что было не знаю:(:(:(, попробовал боковой в 10мс, с права и с лева, вроде взлетел без проблем, ровно. При ветре в левый борт надо тормозами помогать, немного. Ветер в редакторе навигационный, непривычно немного.


Edited by Sanni34
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Попробовал ради интереса на 10м/с. Учитывая, что это моя ~15 попытка взлета всего и первая с ветром - взлетел и посадил целым, и то хорошо. Хотя и очень криво, посадку смотреть страшно, есть трек :) Опять же твист, тормоза на кнопках, так что с нормальными девайсами тем более вполне можно летать, если потренироваться.

 

Но ощущение, что реактивный момент великоват - есть. Пример: качусь по полосе со скоростью 20км/ч, с заблокированным колесом прямо, газ - минимум. Разблокирую колесо и через 5 метров, несмотря на падающую скорость и минимальные обороты, самолет начинает разворачивать. Может так и должно быть, конечно, но впечатление, что немного переборщили. Как будто это Ньюпор 17, а не дора.

 

Это не реактивный момент, а неустойчивость схемы с хвостовым колесом. И тут размеры особо не влияют. В таком режиме, что описан, самолет надо постоянно держать в прямолинейном движении тормозами.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Это не реактивный момент, а неустойчивость схемы с хвостовым колесом. И тут размеры особо не влияют. В таком режиме, что описан, самолет надо постоянно держать в прямолинейном движении тормозами.

Но неустойчива система именно благодаря реактивному моменту ведь? Иначе, при ровной поверхности и отсутствии ветра, сделать ее неустойчивой может только неисправность одной из основных стоек.

 

Что и подтвердили тесты. Разогнался до 30, выключил двигатель, дождался останова винта, разблокировал колесо - отклонения по курсу до полной остановки ~5-10 градусов. То же самое, но без останова двигателя, обороты минимум - развернуло почти на 180 до остановки.

Link to comment
Share on other sites

Что-то мне подсказывает, что это из-за того, что винт нессиметрично воздух загребает (как этот эффект называется? забыл), а это не реактивный момент. Реактивный момент действует в плоскости продольной оси и на разворот самолёта вдоль вертикальной оси влиять не должен (напрямую, по крайней мере).


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Реактивный момент действует в плоскости продольной оси и на разворот самолёта вдоль вертикальной оси влиять не должен (напрямую, по крайней мере).

 

Ну я себе это примерно и представлял, что реактивный момент действует не напрямую, если посмотреть в полете, то на малых оборотах реактивный момент как раз закручивает самолет вправо, а на земле он прижимает правую стойку, создавая повышенное трение и начиная разворот вправо. Ну а заканчивается разворот уже по инерции.

 

Возможно я не прав, но выглядит все именно так.

Link to comment
Share on other sites

УййЁ!

По крену реактивный момент - винт в одну сторону, самолет в другую.

Путевой момент от винта - лопасти винта поток закручивают и поток обтекает киль с углом скольжения (поток бьет в бочину килю)

И точно также обтекает крыло, соответственно часть крыла с больим углом атаки, часть с меньшим - ещё момент по крену.

Самолет с задранным носом разгоняется, ось винта не параллельна потоку - косая обдувка - ещё моментик!

Самолет с быстровращающимся тяжелым крестом поднимает хвост, самолет уводит в сторону - гироскопический моментище!

Ветер дует, самолет разгоняется - в итоге самолет разгоняться прямо должен, а поток под углом дует - разные подъемные силы на полукрыльях - ещё моментик!

С разной силой колеса давят на поверхность - трение у правой стойки и левой разное - кушайте ЕЩЁ моментик!

 

А теперь со всей этой ..ней попробуем ВЗЛЕТЕТЬ!

 

mass-effect-фэндомы-каламбур-крутое-пике-466169.gif

 

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

УййЁ!

По крену реактивный момент - винт в одну сторону, самолет в другую.

Путевой момент от винта - лопасти винта поток закручивают и поток обтекает киль с углом скольжения (поток бьет в бочину килю)

И точно также обтекает крыло, соответственно часть крыла с больим углом атаки, часть с меньшим - ещё момент по крену.

Самолет с задранным носом разгоняется, ось винта не параллельна потоку - косая обдувка - ещё моментик!

Самолет с быстровращающимся тяжелым крестом поднимает хвост, самолет уводит в сторону - гироскопический моментище!

Ветер дует, самолет разгоняется - в итоге самолет разгоняться прямо должен, а поток под углом дует - разные подъемные силы на полукрыльях - ещё моментик!

С разной силой колеса давят на поверхность - трение у правой стойки и левой разное - кушайте ЕЩЁ моментик!

 

А теперь со всей этой ..ней попробуем ВЗЛЕТЕТЬ!

 

mass-effect-фэндомы-каламбур-крутое-пике-466169.gif

 

Вот читаю и думаю - не должны были люди летать, не должны. Должны были со "всей этой ...ней" побиться еще на заре авиации.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...