Jump to content

Советы местных маркетологов


edsw

Recommended Posts

Видимо работают с колёс, пока модуль делают денюшка от прошлого модуля заканчивается, нужно ещё бабла — давайте делать ещё модуль...

 

Я бы согласился. Однако, я ребят давно знаю, и конкретно по поводу ДК имел с ними споры и беседы ещё лет 15 назад. И с Валерой Блажновым разговаривали и с Чижом. Просто ДК никогда не была в приоритетах. Считалась ненужной, поскольку с точки зрения ЕД минусы от её внедрения перевешивали плюсы.

Что касается остального - это личный выбор каждого. Да, проблемы у ЕД могут быть какие-то, конечно. Но, это не повод относиться к ним, как к убоженькам и кидать им очередной рубль, покупая те вещи, в которых ты не нуждаешься реально. Особенно, если относишься к ребятам из ЕД с уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 6.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я бы согласился. Однако, я ребят давно знаю, и конкретно по поводу ДК имел с ними споры и беседы ещё лет 15 назад. И с Валерой Блажновым разговаривали и с Чижом. Просто ДК никогда не была в приоритетах. Считалась ненужной, поскольку с точки зрения ЕД минусы от её внедрения перевешивали плюсы.

Что касается остального - это личный выбор каждого. Да, проблемы у ЕД могут быть какие-то, конечно. Но, это не повод относиться к ним, как к убоженькам и кидать им очередной рубль, покупая те вещи, в которых ты не нуждаешься реально. Особенно, если относишься к ребятам из ЕД с уважением.

 

Хм, интересно какие минусы от реализации ДК перевешиают плюсы.

Но что то явно их держит от такой затеи, потому что множество просьб вирпилов всётаки делают. Вчера полистал списки изменений в плоть до 1.5.3 и там впринципе достаточно много порешали тех проблем на которые пользователи жаловались и обсуждали.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Просто нет стимулов.

 

Проблема в том что гемплей сложно монетизировать поскольку его сложно упаковать в рамки отдельного продукта.

 

Поэтому и делают в основном модули ЛА.

 

Собственно периодичнские платные обнлаления позволили бы заняться конкретно гемплеем. Как еапример в случае с Кузнецовым.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну, а есть ли понятие вероятности в редакторе? Неужели нельзя это заскриптовать? В Арме например есть вероятность появления юнита.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Хм, интересно какие минусы от реализации ДК перевешиают плюсы.

Но что то явно их держит от такой затеи, потому что множество просьб вирпилов всётаки делают. Вчера полистал списки изменений в плоть до 1.5.3 и там впринципе достаточно много порешали тех проблем на которые пользователи жаловались и обсуждали.

 

Ну, если брать в пример действительно массированную ДК РВ по типу Фэлкон 4, с тысячами наземных юнитов и сотнями ЛА в небе, с движущейся линией фронта, автоколоннами снабжения, портами и судами, то это подразумевает несколько специфичный подход к оптимизации, поскольку даже самый современный комп по-чесноку всё это не потянет. Поэтому, в подобных ДК применяются своеобразные ЛОД-ы не только для геометрии, но и для всех остальных аспектов - ФМ, ДМ, ИИ, и.т.д. В-частности, всё по-чесноку обсчитывается и отображается вблизи от игрока. а чем дальше, тем ниже уровень детализации. Повотрю, не только геометрии это касается. В частности, боевые соединения на большом расстоянии агрегируются в точку и их поведение, повреждения и прочее, обсчитываются статистически, ну, типа, как в какой-нибудь военной стратеге, типа Hearts of Iron. Когда игрок подлетает ближе, происходит деагрегациия (unbubble) и начинается точный обсчёт. Радиус этого "пузыря" вокруг игрока примерно равен дальности применения самого дальнобойного оружия игрока. Ну, и, действительно, есть ряд неприятных моментов, в связи с этим. Например, при попытке произвольно переключиться на какой-нибудь юнит в пределах ТВД, требуется приличное время для его деагрегации и подгрузки, если он за пределами "пузыря". Это раз. Во-вторых, у многих игроков есть идеологическое неприятие того факта, что какой-нибудь транспортник на расстоянии 1000км от игрока будет летать по упрощенной ФМ. Они не знают, зачем там нужна точная ФМ и никогда вам не расскажут. Просто нехорошо и точка. В-третьих, само понятие "пузыря" становится слегка сложноопределимым в случае сетевой игры. Ну, понятно, игроков у нас много и пузырей много. Непонятно, как провидить оптимизацию и даст ли это вообще что-то. Не то, чтоб задача такая нерешаемая прям была, просто в отличие от остальных аспектов, тут нет готовых решений и, действительно, надо думать. Ну, плюс ещё всякие мелочи. Кому-то например, нравятся пузырящиеся пафосом брифинги про всякое "героическое превозмогание". В ДК так не сделаешь, в общем случае. Брифинги будут сухими и будут содержать только полезную инфу, типа тех которые приведены чуть выше.


Edited by Miguel Gonsalez
Link to comment
Share on other sites

Согласен. Вполне можно было бы кроме модулей продавать пакеты с техникой, кораблями итд. Вот Нормандия первая ласточка - не просто новая карта, а еще в добавок и техника времен второй мировой +нелетаб(ы).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том что гемплей сложно монетизировать поскольку его сложно упаковать в рамки отдельного продукта.

 

Да, я это хорошо понимаю. Но, мне кажется, над монетизацией геймплея надо подумать. Задача имеет решение, скорее всего. Платить же за ненужные мне в текущих условиях самолёты и вертухи лично я не буду больше ни при каких раскладах. Ну, это просто неправильно, поскольку мне нужно не это.


Edited by Miguel Gonsalez
Link to comment
Share on other sites

Как вы задолбали предлагать тут все купить..... идите куда нибудь там предлагайте... оставьте здесь то что и так болезнено с 600 рублей до 5 к поднялось... идите спать .....аааа пожалуйста

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, я это хорошо понимаю. Но, мне кажется, над монетизацией геумплея надо подумать. Задача имеет решение, скорее всего. Платить же за ненужные мне в текущих условиях самолёты и вертухи лично я не буду больше ни при каких раскладах. Ну, это просто неправильно, поскольку мне нужно не это.

Вот читаю и не понимаю, кто-то заставлял покупать ненужное?

И потом. Купил игрок 20 модулей, он резко стал спонсором? Или может он просто однократно их купил?

Цена модулей по сравнению с их науко- и трудоемкостью вполне вменяемая. Может не у всех и всегда, но у головной фирмы точно. К тому же задел на скидки оставлен.

 

И вот, не найдя поддержки в стане конкурирующей фирмы, дон Мигель вернулся на круги своя.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Согласен. Вполне можно было бы кроме модулей продавать пакеты с техникой, кораблями итд. Вот Нормандия первая ласточка - не просто новая карта, а еще в добавок и техника времен второй мировой +нелетаб(ы).

Я не особо слежу за Нормандией, но, вообще, новые самолёты это не геймплей. И новые карты это не геймплей. Геймплей это то, что происходит на новых картах с новыми самолётами. Как конкретно происходит, в каких количествах и в какое среде. И даст ли в этом плане Нормандия что-то новое - большой вопрос.


Edited by Miguel Gonsalez
Link to comment
Share on other sites

Как вы задолбали предлагать тут все купить..... идите куда нибудь там предлагайте... оставьте здесь то что и так болезнено с 600 рублей до 5 к поднялось... идите спать .....аааа пожалуйста

 

Ну ты можешь и не покупать. Но если человеку вдруг по каким-то причинам требуется какой-нибудь пакет техники или еще какой-нибудь элемент - то почему бы и нет? Сейчас например довольно мало кораблей и если авианосцы можно, как отдельный модуль, то другие корабли вполне можно было бы продавать пакетами по 5-7 штук.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю и не понимаю, кто-то заставлял покупать ненужное?

И потом. Купил игрок 20 модулей, он резко стал спонсором? Или может он просто однократно их купил?

Цена модулей по сравнению с их науко- и трудоемкостью вполне вменяемая. Может не у всех и всегда, но у головной фирмы точно. К тому же задел на скидки оставлен.

 

Я не спорю. Цена адекватная. И никто не заставлял покупать. Вы что-то своё прочитали. Ну, впрочем, как обычно. Писал я конкретно про то, что пока мы исходим из "высших идеалов", типа поддержки дорогих нам разработчиков, относительно геймплея ничего не изменится. Вы с чем-то поспорить хотите?

Link to comment
Share on other sites

Да, я это хорошо понимаю. Но, мне кажется, над монетизацией геймплея надо подумать. Задача имеет решение, скорее всего. Платить же за ненужные мне в текущих условиях самолёты и вертухи лично я не буду больше ни при каких раскладах. Ну, это просто неправильно, поскольку мне нужно не это.

 

Думаю, что мдули просто будут намного лучше продаваться, если на их можно будет повоевать в полноценной ДК, а не только тыкать кнопки в кабине и крутить пилотаж гад пустым аэродромом. Вот и монетизация, разве нет?

 

Я например не собираюсь покупать мираж или вигген и тем более поршни, потому что без кампаний они мне нафиг не нужны.

Link to comment
Share on other sites

И вот, не найдя поддержки в стане конкурирующей фирмы, дон Мигель вернулся на круги своя.

 

Конкурирующая это какая? "Три топора"? Я много в каких "станах" бываю. Так я оттуда не уходил. Там весело, много вкусной еды. А ЕД я никоим образом не желал бы повторить путь 777. Там насколько я понимаю, совсем невесело всё и непонятно, будт ли продолжение у "самого правильного симулятора". Надеюсь, что ошибаюсь, потому что, вообще, ребята там тоже классные.

Link to comment
Share on other sites

Ну ты можешь и не покупать. Но если человеку вдруг по каким-то причинам требуется какой-нибудь пакет техники или еще какой-нибудь элемент - то почему бы и нет? Сейчас например довольно мало кораблей и если авианосцы можно, как отдельный модуль, то другие корабли вполне можно было бы продавать пакетами по 5-7 штук.

 

Кораблей не хватает?.....:huh: есть много причем бесплатно.... не понятно зачем вводить плату за бесплату?

Да Кузя и Винсон будут платными... но опять спрошу зачем? зачем вот тебе кузя платный что ты там собрался делать?... вы ребята больные немного... извините резко сказал но по другому вас с...а двое таких психов... зачем всем остальным страдать покупками?.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что мдули просто будут намного лучше продаваться, если на их можно будет повоевать в полноценной ДК, а не только тыкать кнопки в кабине и крутить пилотаж гад пустым аэродромом. Вот и монетизация, разве нет?

 

Я например не собираюсь покупать мираж или вигген и тем более поршни, потому что без кампаний они мне нафиг не нужны.

 

Ну, мне тоже так кажется. Согласен.

Link to comment
Share on other sites

Кораблей не хватает?.....:huh: есть много причем бесплатно.... не понятно зачем вводить плату за бесплату?

Да Кузя и Винсон будут платными... но опять спрошу зачем? зачем вот тебе кузя платный что ты там собрался делать?... вы ребята больные немного... извините резко сказал но по другому вас с...а двое таких психов... зачем всем остальным страдать покупками?.

 

Народ хочет больше красивых скриншотов делать, что непонятного? ))

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я не спорю. Цена адекватная. И никто не заставлял покупать. Вы что-то своё прочитали. Ну, впрочем, как обычно. Писал я конкретно про то, что пока мы исходим из "высших идеалов", типа поддержки дорогих нам разработчиков, относительно геймплея ничего не изменится. Вы с чем-то поспорить хотите?

Нет, прочитал я, к сожалению, все. Приходится.

Поддержка покупкой единичных модулей... интересная позиция. Но как мне кажется, масштабы немного не те. Но да ладно.

По ДК. Ее можно хотеть или не хотеть, но если ее даже в планах нет, значит руководству виднее. К тому же сделать ДК - это же совсем не так просто. Выше вами же и описаны элементы механики игрового движка с такой функцией. Т.е переделке будет подлежать многое если не все. За чей счет этот грандиозный банкет? Фирма будет работать на резервах или дотациях все то время пока будет создаваться ДК? Создавать ту технологию, которая может оказаться невостребованной в настоящем и будущем времени.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Вообще на самом деле все упирается банально в деньги.

 

За бесплатно никто ничего делать сверх (определенной нормы) не будет (что в целом то и понятно)

 

Так что выход один - платные обновления.

Ага... щаззз! Потом платные хотфиксы. И пошло поехало...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том что гемплей сложно монетизировать поскольку его сложно упаковать в рамки отдельного продукта.

По-моему, Близзарды очень убедительно показали рецепт универсального геймплея и его монетизации. Засилье онлайн-ролевых игр как бы намекает.

Link to comment
Share on other sites

Народ хочет больше красивых скриншотов делать, что непонятного? ))

 

Это уже атас тогда.. ради скринов покупать Флот......:music_whistling: за фиг знает сколько рублей.:unsure:

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Я не особо слежу за Нормандией, но, вообще, новые самолёты это не геймплей. И новые карты это не геймплей. Геймплей это то, что происходит на новых картах с новыми самолётами. Как конкретно происходит, в каких количествах и в какое среде. Идаст ли в этом плане Нормандия что-то новое - большой вопрос.

 

А как вы хотите улучшить геймплей авиасимулятора один из основных трендов которого направлен в историческую и научную достоверность? Это уже само по себе - огромное ограничение. Другое дело если бы исторические преграды были бы убраны - тогда уже в основным ограничением был бы полет фантазии и какие-то разумные научно-технические рамки. И в этом случае можно было бы вполне подгонять сеттинг и модели друг под друга, ради получения эффекта геймплея.

 

Ну или совсем популярный сценарий - делать интерактивный блокбастер про войну, чтобы "как в киНе" только сам бегаешь. Но в этой нише уже работают корпорации с многомиллиардными бюджетами. (BF, CD, Arma, WT итд)

 

Единственное, что я могу пожелать DCS в рамках развития - это бОльшего соответствия уровня наполнения игры (сеттинга) - тому уровню и технической проработки тех моделей, которые были сделаны в последнее время (PFM+ASM). А то ведь, как я уже писал в предыдущих сообщениях: С одной стороны подробное моделирование двигателя, авионики, динамики, кликабельная кабина - а с другой уровень моделирования радиолокации НЯЗ не особо модернизировался уже лет 15 итд.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Я повторюсь. Нельзя ли запилить скрипт вероятности? Ну типа сработал триггер и пошло считать случайное число и так далее. Что можно использовать на любом событии.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Нет, прочитал я, к сожалению, все. Приходится.

Поддержка покупкой единичных модулей... интересная позиция. Но как мне кажется, масштабы немного не те. Но да ладно.

 

Не спорю, Дим. Только при чём тут масштабы? Ты хочешь сказать ,что ЕД не нужны вообще деньги клиентов или конкретно мои деньги не нужны? Ну, ок, я услышал. Хотя, речь вообще слегка о другом.

 

По ДК. Ее можно хотеть или не хотеть, но если ее даже в планах нет, значит руководству виднее. К тому же сделать ДК - это же совсем не так просто. Выше вами же и описаны элементы механики игрового движка с такой функцией. Т.е переделке будет подлежать многое если не все. За чей счет этот грандиозный банкет? Фирма будет работать на резервах или дотациях все то время пока будет создаваться ДК? Создавать ту технологию, которая может оказаться невостребованной в настоящем и будущем времени.

 

Дим, ну что за чепуха? Я тут бизнес-план что ли должен разрабатывать? Я что, действительно спонсор-инвестор какой? Вы сделали тему-"лепрозорий" для "слишком до хрена умных" с вашей точки зрения, чтоб они не мешались под ногами в нормальных темах про литры и километры, но это не значит, что я, действительно, маркетолог. Здесь просто обсуждение идёт.

Да пусть не делают. Делов-то. Ну, действительно, я же их не заставлю. Действительно, есть причины, действительно, работы до хрена. Действительно, есть и минусы некоторые и фиг поймёшь с наскока, как монетизировать. Да не делайте, хоспидя. Всё я это слышал ещё во времена Фланкер 2.0. Только он давно уже в мусорке почему-то, а Ф4 до сих пор имеет достаточно многочисленный круг пользователей, хотя выглядит, как мамонт мумифицированный :D

Link to comment
Share on other sites

Я повторюсь. Нельзя ли запилить скрипт вероятности? Ну типа сработал триггер и пошло считать случайное число и так далее. Что можно использовать на любом событии.

 

Можно, конечно. Только ДК это не столько вероятности, сколько закономерности. А лотерею можно сделать. Я так делаю периодически для отработки В-В.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...