Jump to content

Советы местных маркетологов


edsw

Recommended Posts

Ну, если брать в пример действительно массированную ДК РВ по типу Фэлкон 4, с тысячами наземных юнитов и сотнями ЛА в небе, с движущейся линией фронта, автоколоннами снабжения, портами и судами, то это подразумевает несколько специфичный подход к оптимизации, поскольку даже самый современный комп по-чесноку всё это не потянет. Поэтому, в подобных ДК применяются своеобразные ЛОД-ы не только для геометрии, но и для всех остальных аспектов - ФМ, ДМ, ИИ, и.т.д. В-частности, всё по-чесноку обсчитывается и отображается вблизи от игрока. а чем дальше, тем ниже уровень детализации. Повотрю, не только геометрии это касается. В частности, боевые соединения на большом расстоянии агрегируются в точку и их поведение, повреждения и прочее, обсчитываются статистически, ну, типа, как в какой-нибудь военной стратеге, типа Hearts of Iron. Когда игрок подлетает ближе, происходит деагрегациия (unbubble) и начинается точный обсчёт. Радиус этого "пузыря" вокруг игрока примерно равен дальности применения самого дальнобойного оружия игрока. Ну, и, действительно, есть ряд неприятных моментов, в связи с этим. Например, при попытке произвольно переключиться на какой-нибудь юнит в пределах ТВД, требуется приличное время для его деагрегации и подгрузки, если он за пределами "пузыря". Это раз. Во-вторых, у многих игроков есть идеологическое неприятие того факта, что какой-нибудь транспортник на расстоянии 1000км от игрока будет летать по упрощенной ФМ. Они не знают, зачем там нужна точная ФМ и никогда вам не расскажут. Просто нехорошо и точка. В-третьих, само понятие "пузыря" становится слегка сложноопределимым в случае сетевой игры. Ну, понятно, игроков у нас много и пузырей много. Непонятно, как провидить оптимизацию и даст ли это вообще что-то. Не то, чтоб задача такая нерешаемая прям была, просто в отличие от остальных аспектов, тут нет готовых решений и, действительно, надо думать. Ну, плюс ещё всякие мелочи. Кому-то например, нравятся пузырящиеся пафосом брифинги про всякое "героическое превозмогание". В ДК так не сделаешь, в общем случае. Брифинги будут сухими и будут содержать только полезную инфу, типа тех которые приведены чуть выше.

 

Получается что чисто технические проблемы?

Но эти проблемы надо решать, нужен мощный сервер , а не возлагать все вычисления на ПК игроков.

Тогда возможно вот такое:

 

B-R5RB-epic-eve-online-battle-screenshot-02.jpg

b-r_Image_2.jpg

65c799.png

1404111225_eve-online-battle-of-b-r5rb-pic1.jpg

 

Несколько тысяч игроков рубятся реалтайм, плюс дроны.

Да, время при этом замедленное, но, это же ЕМНИП 3000 или 5000 игроков!

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 6.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можно было бы например сделать симулятор войны на Марсе какого-нибудь 2179 года. Yo-Yo бы сделал научно-обоснованные вооруженные марсоходы. Тут можно и в баланс поиграть - одни маневреннее, у других оружие мощнее, третьи с защитными полями/броней. Базы там всякие, сбор геллия-3. Ресурсы, территория, кланы. Вот и геймплей. Но, я рискну предположить, что взрослым человекам играть в такое будет... не престижно. Тут ведь минимум Хартманы-Чак Йегеры сидят :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Можно, конечно. Только ДК это не столько вероятности, сколько закономерности. А лотерею можно сделать. Я так делаю периодически для отработки В-В.

 

Ну дык лотерея каждого из взаимосвязанных событий это и есть очень большое количество вариантов. Миссия каждый раз будет играться по другому. На данный момент это всё что нужно.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

ДКС как игра кончился на А-10с , все .Сейчас это магазин тренажеров . А онлайн , всякие компании это клепайте сами . Инструмент для этого дали.

 

Какие нафиг тренажеры? Тренажоры используются реальными летчиками для работы. Это комплексы с полноценной кабино стоимостью несколько млн баксов! А ДКС - это ИГРА для домашнего ПК.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Какие нафиг тренажеры? Тренажоры используются реальными летчиками для работы. Это комплексы с полноценной кабино стоимостью несколько млн баксов! А ДКС - это ИГРА для домашнего ПК.

 

Ты попутал форум походу.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Но, я рискну предположить, что взрослым человекам играть в такое будет... не престижно.

 

При чем здесь престижно/не престижно? Просто не интересно.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Ну дык лотерея каждого из взаимосвязанных событий это и есть очень большое количество вариантов. Миссия каждый раз будет играться по другому. На данный момент это всё что нужно.

 

Нет, не будет. Тоесть вы можете с вероятностью заспавнить 3 БМП или 5, но так или иначе вы все равно будете знать что "тут спавнятся БМП" и т.д. Т.е. все равно получается корридор.

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо, ДК "не возможна" в DCS.

Но всё равно нужно что бы игра координировала вирпилов, выдавала персональные задачи, имитировала разведку, генерировала радиоэфир в тех онлайн миссиях которые пользователи сами сделали как смогли.

 

И про респаун техники игроки тоже давно мечтают, хотят рандома, даже пытаются скриптами это всё выдумать, ну это же очевидные вещи.


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Какие нафиг тренажеры? Тренажоры используются реальными летчиками для работы. Это комплексы с полноценной кабино стоимостью несколько млн баксов! А ДКС - это ИГРА для домашнего ПК.

Пускай ИГРА , так тебе легче? , только ИГРА это кончилась .

А ты вообще в курсе что А-10с это тренажер кое для кого . На его основе и сделан модуль.

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо, ДК "не возможна" в DCS.

Но всё равно нужно что бы игра координировала вирпилов, выдавала персональные задачи, имитировала разведку, генерировала радиоэфир в тех онлайн миссиях которые пользователи сами сделали как смогли.

 

Ну я бы предпочел сам контролировать то что происходит в моих миссиях, нежели бы это делала за меня игра. Это первое.

Второе, то что будет говорить игра будет интересно либо новичкам-одиночкам, либо роулплейщикам. Опытные игроки всё равно пойдут своим путем :)

 

 

Вопрос с координацией в общем-то лежит в другой плоскости. Нужна метацель, ради которой игроки сами бы координировались. Образовывали сквады, набирали в них пилотов, сидели в ТС, летали звеньями. Попросту говоря онлайн-кампания ака война.

Мы вот работаем над этим :)


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

А как вы хотите улучшить геймплей авиасимулятора один из основных трендов которого направлен в историческую и научную достоверность? Это уже само по себе - огромное ограничение. Другое дело если бы исторические преграды были бы убраны - тогда уже в основным ограничением был бы полет фантазии и какие-то разумные научно-технические рамки. И в этом случае можно было бы вполне подгонять сеттинг и модели друг под друга, ради получения эффекта геймплея.

 

Я напомню, что первые надцать лет Фланкер и ЛО крутили тему войны за Крым, на тот момент абсолютно гипотетической. МиГ-21 у нас летает в ситуации, когда Грузия - отдельное государство, например. Ну и мессер К-4 с Р-51 над Кавказом. Историчность, такая историчность, что прям оторопь берет. Хотя, если так вспомнить , как раз симуляторы современной авиации отродясь крутили гипотетические конфликты и ниего ужасного и невиданного тут нет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да не делайте, хоспидя. Всё я это слышал ещё во времена Фланкер 2.0. Только он давно уже в мусорке почему-то, а Ф4 до сих пор имеет достаточно многочисленный круг пользователей, хотя выглядит, как мамонт мумифицированный :D

 

Flanker 2.0 в мусорке потому, что появились новые версии. Ф4 жив исключительно потому, что условно-бесплатен. Самая лучшая динамическая кампания это унылое сами_знаете_что в сравнении с хорошо сделанной сюжетной статической кампанией.

Все вышесказанное это мое личное мнение. Продолжать обсуждение и тем более спорить на эту тему в мои планы не входит. Не согласны? Ваше право.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Нет, не будет. Тоесть вы можете с вероятностью заспавнить 3 БМП или 5, но так или иначе вы все равно будете знать что "тут спавнятся БМП" и т.д. Т.е. все равно получается корридор.

 

Любой знакомый с логикой, может понять, что количество вариантов возрастает практически до бесконечности. Но в результате как всегда 50/50, то есть либо победа, либо поражение ;)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Пускай ИГРА , так тебе легче? , только ИГРА это кончилась .

А ты вообще в курсе что А-10с это тренажер кое для кого . На его основе и сделан модуль.

 

Да какая разница на основе чего он сделан? Летчик не будет использовать ДКС как тренажер. Для этого у него норальный тренажер на работе стоит! А дкс это игра, люди покупаюь его чтобы играть, и вы в том числе. Или вы мне скажите что вы реальный пилот А-10 и после службы приходите домой, включаете ДКС и продолжаете отрабатывать наземку? :megalol:

Link to comment
Share on other sites

Да какая разница на основе чего он сделан? Летчик не будет использовать ДКС как тренажер. Для этого у него норальный тренажер на работе стоит! А дкс это игра, люди покупаюь его чтобы играть, и вы в том числе. Или вы мне скажите что вы реальный пилот А-10 и после службы приходите домой, включаете ДКС и продолжаете отрабатывать наземку? :megalol:

Ну ты точно что то попутал .

Link to comment
Share on other sites

Да какая разница на основе чего он сделан? Летчик не будет использовать ДКС как тренажер. Для этого у него норальный тренажер на работе стоит! А дкс это игра, люди покупаюь его чтобы играть, и вы в том числе. Или вы мне скажите что вы реальный пилот А-10 и после службы приходите домой, включаете ДКС и продолжаете отрабатывать наземку? :megalol:

 

Такие рассуждения впору форуму Тундры или чего похуже....

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

По-моему, Близзарды очень убедительно показали рецепт универсального геймплея и его монетизации. Засилье онлайн-ролевых игр как бы намекает.

 

не, я не много о другом качестве платного обновления.

 

а именно одинакового для всех. Без каких либо индивидуальных прокачек и прочей ереси.

 

да и невозможно гемплей (в нормальном смысле) персонально прокачать.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Любой знакомый с логикой, может понять, что количество вариантов возрастает практически до бесконечности. Но в результате как всегда 50/50, то есть либо победа, либо поражение ;)

 

Да, но ты не можешь определить бесконечное число точек где будет спавниться твоя БМП?

Вероятности - это хороший инструмент, но суенарий есть сценарий, и если миссия сделана по сценарию, сколько оаз ее не проходи, сценарий такили иначе тот же самый

Link to comment
Share on other sites

Ну я бы предпочел сам контролировать то что происходит в моих миссиях, нежели бы это делала за меня игра.

 

Да?

А как бы игроки понимали что наземка в твоей миссии атакована без сообщения по рации о том что их щимят? )

Нет прямого приказа но игроки то уже в курсе что там проблема и таким образом получается что разрозненные игроки начинают действовать в едином ключе.

Это у тебя простая миссия, а если ты захочешь сделать масштабную зарубу где от наземки всё будет плясать то ты потеряешь контроль над этой зарубой и игроки будут шататься в поиска чего бы поделать, а на вопрос куда лететь и что делать будет тишина.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Такие рассуждения впору форуму Тундры или чего похуже....

 

О господи... да забудьте вы про Тундру, наконец. Ну, попробовали люди сделать геймплей чисто на он-лайн компонентах, закономерно облажались (хотя их предупреждали), ну и ладно. Уже пора бы забыть про них, как про страшный сон. Печально другое, что в сто раз более, вроде бы, умные люди(не ЕД) конкретно в данный момент разбивают себе голову в очередной попытке опровергнуть этот тезис. Ладно, это их проблемы. Предлагаю в этоу теме Тундру не упоминать, поскольку, кроме хорошего двигла, примером она мало в чём может быть, а походя плевать сверху вниз тоже ни к чему.

Link to comment
Share on other sites

Flanker 2.0 в мусорке потому, что появились новые версии. Ф4 жив исключительно потому, что условно-бесплатен. Самая лучшая динамическая кампания это унылое сами_знаете_что в сравнении с хорошо сделанной сюжетной статической кампанией.

Все вышесказанное это мое личное мнение. Продолжать обсуждение и тем более спорить на эту тему в мои планы не входит. Не согласны? Ваше право.

 

Унылое сами знаете что - это когда в статической мисси летишь полчаса до цели, а в назначеной точке нихера не происходит, потому что я видите ли в какой-то триггер не попал, либо он сам не сработал из-за очередного бага!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...