Jump to content

Советы местных маркетологов


edsw

Recommended Posts

Опуская явные недоработки, неужели сюжетные кампании не имеют права на существование?

Ведь по своей сути они должны являться в некотором роде интерактивным повествованием.

А ведь в игровой индустрии много жанров построено именно на участии игрока в некоторой истории. Между ключевыми точками которой он зачастую волен творить что-угодно для достижения результата.

 

Я не против статических кампаний, просто на сегодняшний день они все очень низкого качества. Я понимаю что процесс очень трудоемкий. Ну хорошо, тогда создайте отдельную команду ( это я к ЕД обращаюсь) с профессиональными сценаристами, дизайнерами и девелоперами, которые будут заниматься исключительно кампаниями! Правда в этом случае кампания и стоить будет как отдельная игра. Стоит оно того? Может да, а может и нет...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 6.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Фиг знает, кому трудновато, кому каких основ не хватает, но в соседнем разделе форума 104-е за 4 дня народу на Ред Флэг набрали так, что и запись прекратили уже. Кто хочет - тот делает.

Это и на пост 3218 ответ. Т.к. Ред Флэг регулярно проводится, хотя и не каждую пятницу. Я уже приводил пример ивентов, длившихся по 2 недели непрерывно. С линией фронта, вот этим вот всем.

 

Еще бы вот посмотреть пото как это выглядело...

:)

Link to comment
Share on other sites

Еще бы вот посмотреть пото как это выглядело...

:)

Они обычно таквьюшку вылета выкладывают. Мониторьте тему - увидите.

 

И мне не понятна Ваша ирония. В чем она, поясните пожалуйста.

 

...на 38 слотов заявилось 56 випилов. ((((( пичалька. ((((


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Они обычно таквьюшку вылета выкладывают. Мониторьте тему - увидите.

 

И мне не понятна Ваша ирония. В чем она, поясните пожалуйста.

 

...на 38 слотов заявилось 56 випилов. ((((( пичалька. ((((

 

Ну замечательно, значит бывают исключения, молодцы.

А те ивенты в которых я бывал этого не получалось, удовольствие от игры там получали разве что истребители, остальные просто провели время в хорошей компании, пообщались но развития это не получило.

Всёж таки не просто это тянуть организаторам.

Ну а если там на Рэд Флаг всё здорово и народу не пробиться на этот ивент то это говорит о востребованности организованной игры. А онлайн по прежнему остаётся кактусом в который тычатся слепые котята.

Безнадёга какая то.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Так народ и набивается туда.потому что это более менее похоже на ДК онлайн:).В этом и секрет данной полетушки. Там двигают,с другой стороны двигают.Дай им ДК в DCS,а потом и посмотреть что выберут включая миссиоделов.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Хм, надо попробовать средствами редактора смоделировать некоторые идеи озвученные здесь )

Просто в качестве некоего предмета для исследований.

По большому счёту командиру было бы гораздо проще координировать вирпилов если бы он не отвлекался на наземные телодвижения. Достаточно знать куда войска собираются атаковать или где им нужно обороняться что бы скоординировать вирпилов на штурмовиках и истребителях.

При малом количестве народа есть одна серьёзная проблема мешающая геймплею — доминирование истребителей. В тех "пятничных" вылетах где я был начиналась проблема когда истребители одной стороны в течении нескольких минут расправляются с истребителями противника. В итоге одна команда оказывалась в положении при котором дальнейшая игра теряла смысл потому что их найдут и уничтожат. А это отбивает желание от дальнейших полётах на штурмовиках. И вся затея рушится об хрен знает что, причем за короткое время.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Некое подобие ДК возможно, если по результатам сыгранных к примеру за 1-2 недели сессий будет в какой то мере (не напрямую) учитываться в следующих сессиях сценариях. Но даже это трудно реализуемо. Что уж тут про динамическую войну 24/7. Возможно стоит попытаться заставить работать генератор сражений, который уже есть в игре, но как все это будет работать и выдержит ли сервер - я очень сомневаюсь.

 

Вот в чем я не сомневаюсь, так это в том что нужно сделать внутри игровую голосовую связь.

 

Так же вполне возможно стоит создать некий генератор сессий для простых аэроквакерских миссий по типу того, что было в многих симуляторов 90-ых, начала 2000х. И чтобы клиент игры мог автоматически искать(ждать) и занимать слоты в сессиях, которые подходят по выбранным параметрам (например дуэль, cамолет 15/27 ганзо, или МиГ-15/86, групповой встречный бой или Ка-50 coop, атака танковой колонны/лагеря нвф. Место на карте рандом, погода в зависимости от типа задания, ПВО от малого до большого. Хотя бы так. Может быть потом уже, часть игроков захочет летать в более сложных условиях.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

... исполненных зачастую на уровне сочинения 8 класса.

Я не против статических кампаний, просто на сегодняшний день они все очень низкого качества. Я понимаю что процесс очень трудоемкий. Ну хорошо, тогда создайте отдельную команду ( это я к ЕД обращаюсь)

Я не могу их проходить, потому что это "день сурка". Если какая-то миссия застревает просто потому, что её создатель решил сделать её особо "интересной" и там каждый камень пытается меня убить, то я должен раз за разом биться головой об стену в попытке её пройти.

 

Все правильно.

Есть специалисты, которые хорошо знают, как делать

миссии в кампании, но они ничего не понимают в том,

как организована военная служба, как ведутся боевые

действия авиацией, как, на самом деле, выполняются

полеты и перелеты, как ведут себя летчики в полете,

как они разговаривают с "землей", и как общаются между

собой.

Из-за этого кампании, созданные такими специалистами,

получаются пресными, с надуманными заданиями, с этакими

"картонными" персонажами, которые ведут себя в полете и

на земле, как роботы. Надо отметить, что так называемые

"брифинги", хотя в нашей Армии такое понятие отсутствует,

действительно написаны на уровне 8-го класса, и читать их

неприятно, просто коробит.

Примером такой "картонной" кампании может служить кампания

Ми-8 "Граница". Нельзя сказать, что она плохая, но проходить

её повторно не хочется.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно.

Есть специалисты, которые хорошо знают, как делать

миссии в кампании, но они ничего не понимают в том,

как организована военная служба, как ведутся боевые

действия авиацией, как, на самом деле, выполняются

полеты и перелеты, как ведут себя летчики в полете,

как они разговаривают с "землей", и как общаются между

собой.

Из-за этого кампании, созданные такими специалистами,

получаются пресными, с надуманными заданиями, с этакими

"картонными" персонажами, которые ведут себя в полете и

на земле, как роботы. Надо отметить, что так называемые

"брифинги", хотя в нашей Армии такое понятие отсутствует,

действительно написаны на уровне 8-го класса, и читать их

неприятно, просто коробит.

Я может быть выскажу непопулярное мнение, но и специалистов которые могли бы сделать интересную кампанию единицы на весь DCS.

Кампания по сути это гейм девелопмент )

Чтобы сделать её на хорошем уровне не достаточно продвинутого владения редактором или быть крутым программистом. Нужны ещё ряд качеств необходимых в творчестве.

И те знания которые ты озвучил конечно же в реалиях DCS обязаны быть у создателей кампании.

В итоге получается что создание кампаний в DCS сложная задача даже на уровне планирования, поисков идей, создания какого то сценария. Плюс чисто инженерные сложности. И плюс дефицит тех знаний которые ты описал.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

не достаточно продвинутого владения редактором или быть крутым программистом. Нужны ещё ряд качеств необходимых в творчестве.

И те знания которые ты озвучил конечно же в реалиях DCS обязаны быть у создателей кампании.

К сожалению, большинство "программеров" и "виртуозов редактора"

не понимают, что оцениваются, в первую очередь, атмосферность и

реализм, а не навыки работы с технической составляющей. Да, очень

трудно технически воплотить задумки сценариста, но только сценаристы

могут вложить в кампанию ту "изюминку", которую мы все хотим видеть.

Я понимаю, что большинство "виртуозов редактора" со мной не согласятся,

но надо делать так, как задумал сценарист, а не так, как думают "техники".

В большинстве случаев, "техники" считают, что они "сами себе режиссеры",

отсюда и примитивно-скучные миссии.

Link to comment
Share on other sites

Некое подобие ДК возможно, если по результатам сыгранных к примеру за 1-2 недели сессий будет в какой то мере (не напрямую) учитываться в следующих сессиях сценариях. Но даже это трудно реализуемо. Что уж тут про динамическую войну 24/7. Возможно стоит попытаться заставить работать генератор сражений, который уже есть в игре, но как все это будет работать и выдержит ли сервер - я очень сомневаюсь.

Не обязательно прям ДК, динамическая миссия тоже интересна, можно сделать так что бы события на земле разворачивались неторопливо. Хех, одна колонна от базы то места развертывания может ползти часами )

Я вижу такую миссию на подобии тех где на карте разбросаны статичные группы юнитов. Только создать не статичные группы, а создать динамику по заранее придуманному плану но широко использовав рандом. И применить под сотню голосовых сообщений по которым игроки могли бы понимать где движуха. Выдавать задачи, правда задачи будут для команды а не персональные. И я опробывал динамический брифинг, благодаря которому игроки могут присоединившись в любой момент времени к серверу понимать где и что происходит. Так что можно попробовать создать примитивного ИИ главкома средствами редактора. Эдакая миссия кооператив или миссия для офлайна и без истребителей. И когда на земле будет динамика с уведомлениями для игрока где что происходит и куда ему лететь тогда и можно будет обдумывать как это усовершенствовать если не до уровня скайнет, то хотя бы в ту сторону покопать )

 

 

Так же вполне возможно стоит создать некий генератор сессий для простых аэроквакерских миссий по типу того, что было в многих симуляторов 90-ых, начала 2000х. И чтобы клиент игры мог автоматически искать(ждать) и занимать слоты в сессиях, которые подходят по выбранным параметрам (например дуэль, cамолет 15/27 ганзо, или МиГ-15/86, групповой встречный бой или Ка-50 coop, атака танковой колонны/лагеря нвф. Место на карте рандом, погода в зависимости от типа задания, ПВО от малого до большого. Хотя бы так. Может быть потом уже, часть игроков захочет летать в более сложных условиях.

Можно тогда сделать так что бы через смартфон посмотрел желающих подуэлиться, выбрал одного и ему сэмэска — "Привет. Ну что, погнали на свистках?"

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, большинство "программеров" и "виртуозов редактора"

не понимают, что оцениваются, в первую очередь, атмосферность и

реализм, а не навыки работы с технической составляющей. Да, очень

трудно технически воплотить задумки сценариста, но только сценаристы

могут вложить в кампанию ту "изюминку", которую мы все хотим видеть.

Я понимаю, что большинство "виртуозов редактора" со мной не согласятся,

но надо делать так, как задумал сценарист, а не так, как думают "техники".

В большинстве случаев, "техники" считают, что они "сами себе режиссеры",

отсюда и примитивно-скучные миссии.

А что бы ты больше ценил, "киношную атмосферность" или атмосферу где скрупулёзно воссозданы моменты "как в реале" с жаргоном, со знанием дела.

Но нужно принимать во внимание что игрок не может отвечать в радиопереговорах — "Принял, выполняю!" ну или что то в этом духе.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Да, очень

трудно технически воплотить задумки сценариста, но только сценаристы могут вложить в кампанию ту "изюминку", которую мы все хотим видеть.

 

не смогут. Когда узнают сколько вариантов развития сценария им необходимо будет придумать для описания даже простейших действий.

 

например простое действие - проследовать из п.А в п.Б

 

1. А что если игрок полетел в другом направлении?

2. А что если на маршруте ЛА получи повреждение?

3. А что если игрок забыл подвесить вооружение\заправится?

4. А что если игрок прибыл в п.Б не вовремя (раньше или позже)

5. А что если игрок не настроил радиостанцию и не получил сообщение.

и т.д.

 

и в различных комбинациях

 

на каждый из этих случаев (комбинаций) нужно позаботится об отдельном сценарии.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

не смогут.

Я летал ваши миссии.

Они, возможно, технически привлекательны, но скучны,

и пронизаны "ненавистью" к нарушителям ваших правил.

Достаточно вспомнить ваше - "пускай ручками запускают",

и введенные проблемы при самовольных действиях игрока.

Так нельзя, игрока надо любить, и идти у него на поводу.

Все дальнейшие обсуждения ваших миссий, если они вам

нужны, только в "личку".

Повторяю - чтобы получилась интересная миссия (кампания),

"техник" должен выполнять требования сценариста, а не наоборот.

 

А что бы ты больше ценил, "киношную атмосферность" или атмосферу где

скрупулёзно воссозданы моменты "как в реале" с жаргоном, со знанием дела.

Я не понял, это вопрос, или незаконченная мысль?


Edited by 99315
Link to comment
Share on other sites

 

Я не понял, это вопрос, или незаконченная мысль?

 

Ну вот пример "киношной атмосферы":

По мере прохождения миссии игрок постоянно слышит два голоса по рации, один голос это офицер который твой бос, и второй голос это офицер из "оперативного центра", он вкурсе что где сейчас происходит, у него куча мониторов на которых картинка с беспилотников или со спутников, к нему стекается много информации.

Офицер "Бос" игроку выдает задания, что-нибудь разрешает, что-нибудь запрещает и т.д.

Офицер из "оперативного центра" периодически в радиофире информирует "для всех" о каких то событиях. Например — "бомбардировщики прибыли в зону ожидания и ожидают приказа" или "Контроль над Малиновкой потерян" или "Расчет артиллерии приступил к работе" ну и прочие "блаблабла" которые у игрока формируют некие представления о происходящем, создают ощущение что игрок часть какого то события.

А в реале совсем по другому :D

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот пример "киношной атмосферы":

По мере прохождения миссии игрок постоянно слышит два голоса по рации, один голос это офицер который твой бос, и второй голос это офицер из "оперативного центра", он вкурсе что где сейчас происходит, у него куча мониторов на которых картинка с беспилотников или со спутников, к нему стекается много информации.

Офицер "Бос" игроку выдает задания, что-нибудь разрешает, что-нибудь запрещает и т.д.

Офицер из "оперативного центра" периодически в радиофире информирует "для всех" о каких то событиях. Например — "бомбардировщики прибыли в зону ожидания и ожидают приказа" или "Контроль над Малиновкой потерян" или "Расчет артиллерии приступил к работе" ну и прочие "блаблабла" которые у игрока формируют некие представления о происходящем, создают ощущение что игрок часть какого то события.

А в реале совсем по другому :D

ОБУ - офицер боевого управления

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Тот который "офицер бос"? )

Нет. Который опер.центра.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Нет. Который опер.штаб

 

Воспользуюсь так сказать случаем, а этого ОБУ летчики слышат?

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот пример "киношной атмосферы":

По мере прохождения миссии игрок постоянно слышит два голоса по рации, один голос это офицер который твой бос, и второй голос это офицер из "оперативного центра", он вкурсе что где сейчас происходит, у него куча мониторов на которых картинка с беспилотников или со спутников, к нему стекается много информации.

Офицер "Бос" игроку выдает задания, что-нибудь разрешает, что-нибудь запрещает и т.д.

Офицер из "оперативного центра" периодически в радиофире информирует "для всех" о каких то событиях. Например — "бомбардировщики прибыли в зону ожидания и ожидают приказа" или "Контроль над Малиновкой потерян" или "Расчет артиллерии приступил к работе" ну и прочие "блаблабла" которые у игрока формируют некие представления о происходящем, создают ощущение что игрок часть какого то события.

А в реале совсем по другому :D

Я не очень хорошо понял...

Дело в том, что я давно играю в DCS, и хорошо

понимаю, что я хотел бы видеть и слышать при

прохождении миссии. Мое восприятие миссий

осложняется тем, что я знаю, как все происходит

в реале, ну, есть у меня кое-какой опыт.

Надоели пустопорожние разговоры, надо собирать

вместе сценаристов, "техников", актеров озвучки,

делать пробную миссию, при её успехе, считать её

рекламой кампании, и двигаться дальше.

Link to comment
Share on other sites

Воспользуюсь так сказать случаем, а этого ОБУ летчики слышат?

Скорее всего в первую очередь ведущие. Если необходимо, его могут слышать и ведомые. Это про летчиков.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

осложняется тем, что я знаю, как все происходит

в реале, ну, есть у меня кое-какой опыт.

.

Может вот это мешает ?

Имел когда то отношение к металлообработке , так мне по ушам до сих пор режет слово "дырка" -отверстие .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос, насколько авиационный симулятор должен быть симулятором в других областях? Насколько в таких случаях важнее соответствие ТТХ АБП или работа с РП? Где грань обязательной и достаточной симуляции?

С одной стороны - "люди в теме", с другой - поклонники жанра...

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Я летал ваши миссии.

Они, возможно, технически привлекательны, но скучны,

и пронизаны "ненавистью" к нарушителям ваших правил.

Достаточно вспомнить ваше - "пускай ручками запускают",

и введенные проблемы при самовольных действиях игрока.

Так нельзя, игрока надо любить, и идти у него на поводу.

Все дальнейшие обсуждения ваших миссий, если они вам

нужны, только в "личку".

Повторяю - чтобы получилась интересная миссия (кампания),

"техник" должен выполнять требования сценариста, а не наоборот.

 

Причем здесь мои миссии, я Вам конкретно описываю проблему.

 

И объясняю почему невозможно сделать как в жизни.

 

Надо всем это осознать и перестать пытаться достать звезду с неба.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...