Jump to content

Баги и проблемы с модулем Миг-21


User

Recommended Posts

Ну там (справа) автоматы и автопилота ,и бустеров гидросистемы,и триммерного эффекта ,ну и зачем тебе отключать АЗС по бустерам в продольном канале то ? С учетом того что без них как бы и не всегда лететь то можно ,все что нужно так не включать автопилот (стабилизация) и не загонять шток АРУ в не нужное положение ,хотя можно и поставить в ручном режиме шток на большой рычаг ,вот тебе и максимальное отклонение стабилизатора !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вот не надо, зная, какие функции сау выполняет на миг-23 (абсолютно аналогичные тем, что выполняет сду на су-27 или кас на амерских самолетах), я не сомневаюсь, что и на 21м сау выполняет те же задачи.

 

"Без них не всегда лететь можно" - епрст, я при отключении этих тумблеров за все время полетов на модуле не разу не ощущал различий в управлении самолетом, так что сдается мне, там от системы управления одно название.

Link to comment
Share on other sites

Вот не надо, зная, какие функции сау выполняет на миг-23 (абсолютно аналогичные тем, что выполняет сду на су-27 или кас на амерских самолетах), я не сомневаюсь, что и на 21м сау выполняет те же задачи.

 

"Без них не всегда лететь можно" - епрст, я при отключении этих тумблеров за все время полетов на модуле не разу не ощущал различий в управлении самолетом, так что сдается мне, там от системы управления одно название.

В принципе, корова и коза выполняют одну функцию. Так что обеих будем называть козами.

То, что СДУ Су-27 примитивна, не значит, что можно этим термином обзывать всё. СДУ - это именно электрический сигнал и, желательно, с вычислителем.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Сау 21/23 также подруливает, как и сду на 27, а то что это реализовано через механику, а не электрическим сигналом, сути не меняет.

Я ещё раз повторю: не надо распространять примитивную СДУ Су-27 на всех.

Механика в принципе не имеет гибкости в том, в какой момент, какими поверхностями рулить.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я ещё раз повторю: не надо распространять примитивную СДУ Су-27 на всех.

А ведь у него механическая часть тоже есть :)

Механика в принципе не имеет гибкости в том, в какой момент, какими поверхностями рулить.

В механике просто не реализуешь сложные алгоритмы управления, но сути это не меняет.

САУ не подруливает в отличии от СДУ (режимы автоматического управления типа посадки/наведения это другая тема) а восстанавливает если можно так сказать заданные угловые положения до тех пор пока не приложили усилия к РУС.

Я не читал про работу САУ на 21-м, но на 23МЛ углы отклонения стабилизатора и РН при включенной САУ являются суммой сигналов, задаваемых летчиком и САУ. Задаваемые САУ сигналы пропорциональны угловым скоростям и перегрузкам, чем и достигается демпфирование. Это не зависит от того, приложил ли усилие к РУС летчик или нет, она будет подруливать и в условиях БВБ и в штопоре, если САУ включена (потому в штопоре её предписано отрубать, т.к. там САУ уже не ведает чё творит :) )


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

В механике просто не реализуешь сложные алгоритмы управления, но сути это не меняет.

Не только. Бывает, что управляющих поверхностей столько, что механикой до всего не дотянешься.

У всего этого общее только что они системы управления.

Цифровой самолет летает совершенно иначе, отночительно обычного. А по трудозатратам переезд с аналоговой СДУ на цифровую сопоставим с переездом с механики на цифровую СДУ. Так что тут да, СДУ Су-27 практически то же самое, что САУ.:) Но это не повод называть корову козой.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Цифровой самолет летает совершенно иначе, отночительно обычного. А по трудозатратам переезд с аналоговой СДУ на цифровую сопоставим с переездом с механики на цифровую СДУ. Так что тут да, СДУ Су-27 практически то же самое, что САУ. Но это не повод называть корову козой.

Тут проблема именно в неудачности термина.

 

Автоматика - это когда оно все само делает, само рулит, само выбирает маршрут, само ведет бой. А если это комбинация действий автомата и летуна, то будьте добры, как в случае со стрелковкой, называйте это полуавтоматом (но термин тоже не очень). "Система автоматического управления" - если вдуматься, это название впринципе не подразумевает, что здесь управляющий сигнал задает летчик!!!

 

А вот системе дистанционного управления - ну вот здесь претензий нет, поскольку летуна от управляющих поверхностей действительно отделяет дистанция, на протяжении которой его управляющий сигнал подвергается обработке и искажению.

И я не вижу в термине СДУ ничего, что говорило бы о том, что это именно электрическая система.

 

И да, на Су-27 САУ называется именно автопилот.

 

Вобщем исторически может так сложилось, что в названии систем на разных бортах есть бардак, и я чет не сторонник этого бардака придерживаться.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

"Система автоматического управления" - если вдуматься, это название впринципе не подразумевает, что здесь управляющий сигнал задает летчик!!!

А производители считают иначе.:)

http://www.mnpk.ru/production/modern/modern_14.html

И я не вижу в термине СДУ ничего, что говорило бы о том, что это именно электрическая система.

То что тебе так нравится, не значит, что это корректно. СДУ называются именно электронные системы. На том же Су-27 - СДУ-10.

И да, на Су-27 САУ называется именно автопилот.

Ты не путай, саму систему САУ и режимы АП.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Что то полезли в ненужные дебри и в результате отвлекаемся, ААК ты имел ввиду отключить всякое воздействие автоматики на управление ,для этого на Миг21Бис не нужно выключать ни чего кроме автопилота "стабилизация" в контексте проверки ФМ.

 

А по ФМ таки да потихоньку что то улучшается ,но до совершенного поведения еще далековато ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ты не путай, саму систему САУ и режимы АП.

Так, вот знаешь, не нада!!!:)

У Су-27 все это в сфере ответственности САУ, там других систем, отвечающих за этот функционал, нет. Читай РЛЭ, тчк. :)

 

А производители считают иначе.

Ну так им это название ещё с МиГ-21 внушили, а то и с МиГ-17/19 (когда там все это безобразие на самолёт поставили? :))

 

Что то полезли в ненужные дебри и в результате отвлекаемся, ААК ты имел ввиду отключить всякое воздействие автоматики на управление ,для этого на Миг21Бис не нужно выключать ни чего кроме автопилота "стабилизация" в контексте проверки ФМ.

И хотел бы я поговорить о ФМ МиГ-21, да говорить вроде как не о чем )))

Link to comment
Share on other sites

У Су-27 все это в сфере ответственности САУ, там других систем, отвечающих за этот функционал, нет. Читай РЛЭ, тчк.

И как это противоречит сказанному мной?

Ну так им это название ещё с МиГ-21 внушили, а то и с МиГ-17/19 (когда там все это безобразие на самолёт поставили? )

Значит это название правильное. Если нет желания разговаривать со всеми на общем языке, то не разговаривай.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Да по-моему полностью :)

 

Нет. На Су-27 часть функций (АРУ, демпфер) взяла на себя СДУ, но часть функций САУ остались в САУ, потому что эта СДУ их выполнить не может. На том же Су-35, я почти уверен, все режимы АП уже в КСУ. Плавная передача полномочий, так сказать.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Нет. На Су-27 часть функций (АРУ, демпфер) взяла на себя СДУ, но часть функций САУ остались в САУ, потому что эта СДУ их выполнить не может.

Ты вашу МиГовскую идеологию перекладываешь на всех. Я посмотрел все функции САУ на Су-27 - если проводить четкое разграничение, абсолютно все из них относятся к функционалу автопилота (директорное управление впринципе тоже можно туда же отнести, расчет траектории в нем идет, просто поддержание возложено на летчика). В т.ч. приведение к горизонту и т.п. - это задачи АП, не относящиеся к функционалу систем (дистанционного :)) управления. Этот функционал относиться к области непосредственного расчета траектории полета.

 

А система управления строго говоря занимается обработкой сигналов из внешних источников (летун и автопилот) с выводом итоговых с учетом параметров полета.

 

На ваших самолётах может часть функционала автопилота сведено в одну систему с СУ, но я не удивлюсь, если на 21/23 функционал автопилота и функционал СУ был в разных вычислительных блоках :)

Link to comment
Share on other sites

Ты вашу МиГовскую идеологию перекладываешь на всех. Я посмотрел все функции САУ на Су-27 - если проводить четкое разграничение, абсолютно все из них относятся к функционалу автопилота (директорное управление впринципе тоже можно туда же отнести, расчет траектории в нем идет, просто поддержание возложено на летчика). В т.ч. приведение к горизонту и т.п. - это задачи АП, не относящиеся к функционалу систем (дистанционного :)) управления. Этот функционал относиться к области непосредственного расчета траектории полета.

 

А система управления строго говоря занимается обработкой сигналов из внешних источников (летун и автопилот) с выводом итоговых с учетом параметров полета.

 

На ваших самолётах может часть функционала автопилота сведено в одну систему с СУ, но я не удивлюсь, если на 21/23 функционал автопилота и функционал СУ был в разных вычислительных блоках :)

А зачем тогда эта система управления занимается автоматическим управлением?:)

http://www.aviationunion.ru/Files/Nom_7_Avionika_KSU_35.pdf

 

Короче, Склифосовский. Это все к 21 не относится. У него САУ. Есть общепринятая терминология - по ней и надо общаться.

 

PS Я тебе больше скажу, совершенно не обязательно, чтобы даже сама СДУ была в одном блоке;)


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А вам ни о чём не говорит последовательность КАП - АП - САУ - СДУ - КСУ?

Как оно на конкретном самолете называется, так и надо называть.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

ФрогФут, а есть шанс увидеть МиГ-21, пусть другой модификации, от ED или Белсимтек, который не будет летать раком и догонять свои ракеты спустя два года после релиза?

 

И "атомная бомба" не работает, не появляется панель над АСП при выборе бомбы :noexpression:


Edited by MaV11
Link to comment
Share on other sites

В он-лайне при выборе аэроплана Миг21Бис вылетает ДКС !

Пробовал и на пропатченом и не пропатченом сервере ,а клиент (т.е я) пропатчен, связано с включенным ливрейс (пользовательской кабинной) !

 

Придется полетать в оригинальной кабине ,что то с чем то не срастается :(

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Neuman

 

При непрохождении проверки целостности на сервак вообще не пустит. Здесь же вышибает при попытке сесть в самолёт.

__________

 

Лагучесть, кастрированный зум, непонятки с ЛТЦ, теперь это. Гонка за статусом первого в истории платного онлайн-нелетаба выходит на финишную прямую.

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...