Jump to content

DCS: И-16


Plexus

Recommended Posts

2 часа назад, ValeryK сказал:

Почему на модели сетка прицела ПБП-1, когда должна быть ПАК-1, там совсем другие размеры. 

А  не подскажите какие ?    Я пытался но не смог ничего найти по прицелу ПАК-1 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Plexus сказал:

Благодарим за столь подробный технический анализ. Сделаем более точную сетку в одном из обновлений.

О! спасибо.   Ждем обновление  :drinks_cheers:   Просто начал изучать  модуль и  хотел себе шпаргалочку по прицелу сделать (в том числе).  

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В 07.08.2023 в 15:50, Eponsky_bot сказал:

А  не подскажите какие ?    Я пытался но не смог ничего найти по прицелу ПАК-1 

Я давал их  Han-у  (в Ил-2 БЗС), собственно, после этого сетка стала правильной. Сейчас документов у себя не нахожу, так что лучше задать вопрос Wad-у - это ходячая энциклопедия.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Угловая величина радиуса большого кольца, конечно, не 146 тыс. а 140. Видимо, переписывали с какого-то отчета и 0 приняли за 6.

Потому, что известно не только фокусное расстояние объектива ПАК-1, но и точный диаметр большого кольца сетки: 30,55 мм:

 

IMG_1535w.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это дает возможность посчитать угловое значение радиуса большого кольца сетки.

Только считать нужно не просто путем делением радиуса на фокусное расстояние, а с учетом того, что сетка у ПАК-1 сферическая:

r = (30,55 / 2) / (110 - (110 - (110^2 - (30,55^2) / 4))^0,5)) * 1000 = 140,2 т. д.

Кроме того в отчете по испытаниям ПАК-1 указаны точно такие же фокусное расстояние и радиус кольца сетки в мм. и радиус большого кольца в тысячных там 140.


Edited by Wad
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кроме того, угловое значение упреждения можно просто посчитать так, как это делали в процессе разработки прицела и посмотерть - чему оно вообще-то должно быть равно.

Из отчета по испытаниям ПАК-1 известно, что его кольца были рассчитаны для следующих условий стрельбы:

Скорость самолета стрелка: 360 км/ч = 100 м/сек

Скорость цели: 400 км/ч =  111.11 м/сек

Ракурс цели: 4/4

Дистанция до цели: 400 м.

Высота полета: 2000 м.

 

Из баллистических таблиц для пулемета ШКАС находим, что для начальной скорости "нормальной", т. е. легкой пули обр. 1908 г., равной 950 м/сек (850 м/сек - начальная скорость на земле + 100 м/сек - скорость самолета) и высоты 2000 м. время полета до цели, находящейся на дистанции 400 м. составляет 0,49 сек.

Соответственно, средняя скорость пули на этой дистанции равна 400 / 0,49 = 816,33 м/сек

Угловое упреждение = 111,11 / 816,32 = 0,136 рад = 136 т. д. что, с учетом точности изготовления сетки, вполне можно округлить до 140 т. д. но никак не до 146.


Edited by Wad
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще есть такой документ:

IMG_2048w.jpg

И там для прицела "с откидным дублером" радиус внешнего кольца: 140 т. д. А "прицел с откидным дублером" был только один: ПАК.

Так что 140. 

IMG_2055w.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Wad сказал:

Контрольный выстрел: 🙂

PAK-1_08.jpg

PAK-1_09.jpg

PAK-1_10.jpg

Так вот так и получилось в итоге.  Просто в прицеле DCS И-16  большая окружность нарисована  на месте риски что между окружностями. То есть на месте 70+35=105 тыс.  А та что 140 не нарисована . Ну и шаг делений вызвал подозрение. 

И у меня было подозрение что  вероятно оно сферическое и как следствие есть искажение.  

Спасибо за материал.  Надо будет ознакомится 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Wad сказал:

Угловая величина радиуса большого кольца, конечно, не 146 тыс. а 140. Видимо, переписывали с какого-то отчета и 0 приняли за 6.

Потому, что известно не только фокусное расстояние объектива ПАК-1, но и точный диаметр большого кольца сетки: 30,55 мм:

 

IMG_1535w.jpg

Вот ровно такие значения у меня и получились. Хотя я на самом деле чисто графический по пропорции  определял эти размеры. Из условия  что малое кольцо 70 , а шаг делений 10 тыс.

Все остальные величины вычисление по рисунку. 

IMG_20230809_125414.png

Но мне на самом деле главное даже не вид сетки и ее соответствие оригиналу , а что бы с ней можно было работать и реально определять дальность используя стандартную методику проведенную на моих картинках выше .  То есть ,зная размер базы цели и параметры сетки - я мог определять дистанцию до нее.   Вск остальное не столь важно. Но конечно аутентичность - наше все 🙂

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Угловые размеры сетки определяются очень просто - устанавливаются два предмета на расстоянии 100 метров друг от друга и 1000 от самолета - это 100 т. д. По этому масштабу и высчитываются все величины. В свое время я эту сетку в БЗС измерил и лично у меня получилось так:

PAK-1_11.jpg


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Eponsky_bot said:

Но мне на самом деле главное даже не вид сетки и ее соответствие оригиналу , а что бы с ней можно было работать и реально определять дальность используя стандартную методику проведенную на моих картинках выше .  То есть ,зная размер базы цели и параметры сетки - я мог определять дистанцию до нее.   Вск остальное не столь важно. Но конечно аутентичность - наше все 🙂

Вообще-то в реальном мире все с точностью до наоборот - размеры колец для стрельбы очень важны, а вот дистанция до цели - не очень. Зачем определять до нее дистанцию? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Wad сказал:

Вообще-то в реальном мире все с точностью до наоборот - размеры колец для стрельбы очень важны, а вот дистанция до цели - не очень. Зачем определять до нее дистанцию? 

Ну  чтобы понять какое примерно брать упреждение и вообще стоит ли открывать огонь. 

Например на P-51 вообще одно кольцо и точка.   

И честно говоря я был несколько удивлен когда в ваших выкладках увидел что кольца нужны именно для стрельбы  по ним.  

Этого я не знал. И мне кажется мало кто их использует  на практике (в виртуальной среде ).  Как впрочем и все остальные данные по сетке прицела. 

Но лично для себя  до сегодняшнего дня я рассматривал применение сетки в первую очередь для определения дальности. 

Однако все оказалось еще более интереснее 🙂

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Wad сказал:

Угловые размеры сетки определяются очень просто - устанавливаются два предмета на расстоянии 100 метров друг от друга и 1000 от самолета - это 100 т. д. По этому масштабу и высчитываются все величины. В свое время я эту сетку в БЗС измерил и лично у меня получилось так:

PAK-1_11.jpg

 

Во! Надо проверить этим методом. 

Я то изначально задался  известным значение в 70 тыс. 

И еще мне было странным когда в руководстве к И-16  DCS я прочитал что шаг деления  малых рисок - 8 тыс. 

Я тогда подумал, а почему не 10?   Удобнее же... 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ага. Ну и как понять какая там дальность и какое по этой дальности брать упреждение, скажем, в такой типовой ситуации (иллюстрация из справочника "Стрельба в воздушном бою, 1942 г." показанного выше)?

IMG_2058w.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Wad сказал:

Ага. Ну и как понять какая там дальность и какое по этой дальности брать упреждение, скажем, в такой типовой ситуации (иллюстрация из справочника "Стрельба в воздушном бою, 1942 г." показанного выше)?

IMG_2058w.jpg

Ну в такой ситуации как на картинке из справочника  я не знаю.  Тут только на опыте ( для меня по крайней мере). 

 

Но вот если у меня  есть возможность зайти на 6 , и зная  дистанцию сведения ( в нашем случае 400 м) я могу понять сколько цель должна занимать в моем прицеле  пространством чтобы  понимать что она находится на удалении не более  400 м и следовательно стрельба будет более менее эффективна. 

Хотя конечно в 99, 9% случаем  все делает на глаз. Но в качестве некой тренировки все таки научиться  использовать сетку  было бы нелишним (да и просто интересно)

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Eponsky_bot said:

И честно говоря я был несколько удивлен когда в ваших выкладках увидел что кольца нужны именно для стрельбы  по ним.  

Этого я не знал. И мне кажется мало кто их использует  на практике (в виртуальной среде ).  Как впрочем и все остальные данные по сетке прицела. 

Но лично для себя  до сегодняшнего дня я рассматривал применение сетки в первую очередь для определения дальности. 

Однако все оказалось еще более интереснее 🙂

Вот, например, даже "обучающее" видео есть и предполагается, что использование в виртуальной среде будет. Правда автор и теорию объясняет неправильно и применение демонстрирует неверно, так что это, скорее, хороший пример разрушающего воздействия интернет-технологий на человечество 🙂 Тем не менее, стрельба ведется по кольцам:

 

Link to comment
Share on other sites

ммм .. Спасибо!   Гляну  

:smoke:

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В виртуальной среде все, понятное дело, действуют как бог на душу положит, но в реальном мире существует два основных принципа стрельбы с упреждением - "по кольцам" и "по фюзеляжам". Для стрельбы "по кольцам" дальность до цели не имеет никакого значения, если только она не превышает предельную дальность прямого выстрела (метров 600-800) в чем ошибиться трудно. Кольцо представляет собой масштабную линейку для опредления упреждения. Оно как бы очерчивает в воздухе упреждение, рассчитанное для самолета-цели, летящей с некоторой наиболее вероятной скоростью, стрелок ее должен знать - это основная характеристика прицела. Соответственно, если скорость цели на глаз выше (например, она пикирует) - стрелок мысленно увеличивает диаметр этого кольца, если предполагается, что скорость меньше расчетной (цель кабрирует) - уменьшает. То же, если цель летит не перпендикулярно курсу стрелка, а под каким-то другим углом. Для этого определяется на глаз ракурс цели (видимое сокращение длины фюзеляжа от полного размера, для упрощения используется всего пять значения: 0/4, 1/4, 2/4, 3/4 и 4/4) и кольцо мысленно уменьшается пропорционально ракурсу.

"Фюзеляжный" метод, которым интуитивно и пользуются в основном все вирпилы, представляет собой полную противоположность метода "по кольцам". Для стрельбы по этому методу нужно точно знать дистанцию до цели. Кольца в прицеле не нужны вообще. Скорость предполагается "какая-то средняя" для каждого из основных типов - "истребитель", "легкий бомбардировщик", "тяжелый бомбардировщик". В зависимости от типа цели, прицел выносится на заранее посчитанное количество фюзеляжей умноженное на дальность до цели в сотнях метров, т. е. в качестве "масштабной линейки" используется видимая длина фюзеляжа цели, что позволяет не думать о ракурсе. Например, в СССР число фюзеляжей на каждую сотню метров было следующее: "истребитель" - 2,5; "легкий бомбардировщик" - 1; "тяжелый бомбардировщик" - 3/4.

В свое время в СССР были проведены исследования - какой метод обеспечивает большую вероятность поражения цели?

И выяснилось, что на близких дистанциях предпочтительнее "фюзеляжный" метод, а на дальних - "по кольцам". Это, в общем-то очевидно - на дистанции 100-200 метров некогда на кольца смотреть, проще вынести прицел перед носом у цели на определенное расстояние, так все вирпилы и делают, установив для себя эти расстояния "после 1000 часов налета", а вообще-то можно было и с самого начала в книжке прочитать. А на дистанции метров 400 выносить прицел на десять фюзеляжей чрезвычайно неудобно - проще по кольцам ориентироваться.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Eponsky_bot said:

Но вот если у меня  есть возможность зайти на 6 , и зная  дистанцию сведения ( в нашем случае 400 м) я могу понять сколько цель должна занимать в моем прицеле  пространством чтобы  понимать что она находится на удалении не более  400 м и следовательно стрельба будет более менее эффективна. 

Вот мне прям-таки чрезвычайно интересно - значит, все то, что я писал про пристрелку в этой ветке выше - было совершенно напрасно? 🙂

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Wad сказал:

Вот мне прям-таки чрезвычайно интересно - значит, все то, что я писал про пристрелку в этой ветке выше - было совершенно напрасно? 🙂

Ну напрасно то точно ничего не было. 

Каждый  подчерпнул ( и/или подчерпнет в будущем)  для себя  информацию в той степени и объеме  в которой вообще погружен в процесс.  

Исходя из имеющийся на данный момент знаний по тематике. 

Большинству из нас тут самоучки. Ни имеющие никакого отношения ни к авиации ни к военному делу. 

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я например в данный момент вообще на работе, и осмысленно почитать сегодняшнюю информацию смогу только в выходные, когда появится минутка другая свободного времени. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Почему нет скидки на 15-летие?

MSI z790, i5 13600k128 Gb DDR4, RTX 4090, 980 pro 2 Tb, 4 SATA SSD, 3 HDD, SB AE-7, Acer 35" curved UltraWide 200Hz, LG CX 55" HDR 120Hz G-Sync, Logitech G510s, Razer Tartarus v2, Naga hex v2, Pico 4 256 Gb, Thrustmaster WARTHOG, RS FSSB MK II Ultra, TPR pedals, Cougar MFDs, Logitech flight switch and radio panels, x56 throttle, Saitek throttle quadrant, Trackir 5, Buttkicker gamer+, Logitech G920 with pedals, shifter, handbrake, Steam controller, Sony Dualsense, Edifier s760d 5.1 540Wt, Beyerdynamic dt 990 (600 ohm), dt 770 pro (250ohm), Razer stream controller, Elgato stream deck XL

FC3, A10-CII, AV-8B, F-5E, F-14, F-15E, F-16, F-18, Viggen, Mirage F1, M2000, C-101, MB-339, Sabre, Mig-15, Mig-21, I-16, Spitfire, Bf-109, 190A8,D9,  P-47, P-51,  Mosquito, Ka 50-III, Mi-8, AH-64D, Mi-24, Gazelle, NS430, Supercarrier, ALL maps, CA, WW2 assets pack

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...