Jump to content

Апгрейд видеокарты - никакой разницы в фпс!?


Recommended Posts

Не только в DCS и к этому нужно самому прийти,убеждать человека бесполезно,как видите фанаты AMD даже не развивают эту тему... тема конечно больная ну что поделать,есть сторонники одного производителя и столько же другого,такие темы будут актуальны всегда ;D

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

ну, амд тоже вполне надежны. в томчисле и те что были наконе в 2007. а по тестам - я пытался перейти на интел но все никак не выходит, хотя и видео покупаю от nvidia, казалось бы интел дя таких лучше :)

Link to comment
Share on other sites

угу, проц слаб но если смотреть нагрузку -что-то этот слабый проц не нагружается совсем. и коме того если проц слаб то почему при внешних видах FPS высокий? Не будете же утверждать будто игра перестает просчитывать системы самолета-вертолета при внешних видах? И да, однопоточные вычисления в области где их может не хватать вообще странны. хотя вот в модуле Ка-50 в свободном полете нагрузка н проц выше чем в модуле Сейбра. при этом в полете над городом при процессоре phenom 975 разогнаном до 4 гигагерц и видео 970 fps - 23. еслисмотреть на город. если в небо - 60(синхронизация включена.) После того что я видел в вартандере и других - не верю что домики упираются в процессор. Неизбежно в смысле.

Хотя мне кажется что сабж - тестер на узкие места. если тормозит -значит есть. надо еще нагрузку на видео потестировать. а то четыре гига видеопамяти есть а текстуры после переключения задач подгружаются секунд десять :) хтя я н мог сказать что FPS свосе не изменился, правда я менял не 760 на 970, а 570 на 970 :) так что у меня и должно быть заметнее.

 

именно так, я не понимаю почему я должен менять проц на intel если DCS на мой amd дает нагрузку на первые ядра максимум 50% ... возможно проблема как раз не в железе...

 

Не нужно ждать чуда от EDGE. В данном случае AMD будет тормозом при любом раскладе. К сожалению, после "народного" Athlon XP делать процессоры они разучились и камни от Intel рулят. Это мое личное (неофициальное) мнение, примерно с год назад я себе домой подбирал недорогой комплект и при всей заманчивости AMD (дешевле! тактовая выше! ядер больше! даёшь!) выбрал все-таки Intel. Даже на линейных счетных операциях Интел выигрывал очень заметно при прочих равных.

 

так никто и чуда не ждет, мы просто надеемся на реализацию в следующей версии DCS World возможностей процессора даже если этот процессор не "кошерный" интел, но при этом он почему-то используется софтом менее чем на 50%; а перешел я давным давно с интел по той простой причине что у них сокет меняется каждые полгода, а на нынешнем АМ3/АМ3 + я уже где-то 5 лет сижу.

Проблемы то по большому счёту и в этой версии DCS нет, - фпс редко опускается ниже 35 (только почему-то на вертолетах при старте с аэродрома может падать до 20), начал я эту тему из любопытства и удивления что прирост с изменением видеокарты и количества ОЗУ (с 8 до 12Гб) не просто был незначительный а потому что его не было вообще... И я всегда считал, что для любой игры видео важнее проца, такие исключения как FSX не в счет по понятным причинам, искренне верю, что с DCS так не получится)

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

Старую продал/продаешь?

Сколько? )

 

Дык вон оно че...

 

(просто подвернулась возможность поменять 760 с доплатой на 970)

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Старую продал/продаешь?

Сколько? )

 

старая уже не моя, продал за 180$


Edited by unbreakable

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

(только почему-то на вертолетах при старте с аэродрома может падать до 20))

Не из-за этого эффекта случайно? У меня в таких местах FPS в ~2 раза падает (i5-3470, 8Гб, gtx660).

 

Видимо интел тоже процессоры разучился делать :)

1080943377_dcs2015-01-0722-27-39-70.thumb.png.de0f7b3783685a665623ae9949fd8361.png

1292905741_dcs2015-01-0722-27-18-05.thumb.png.2ed4bdb2963a24ed35b27b43ce08f592.png

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Не из-за этого эффекта случайно? У меня в таких местах FPS в ~2 раза падает (i5-3470, 8Гб, gtx660).

 

Видимо интел тоже процессоры разучился делать :)

 

нет, не из-за этих вихрей, они никак не влияют на фпс на моей системе (специально на это обращал внимание), у меня как раз на или над аэропортами (если смотреть в сторону основных зданий аэропортов)

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

unbreakable, у ДКС особенность такая, что операции такие, что они на 100% проц не грузят, но они настолько гадкие, что чем лучше внутренняя архитектура проца и производительность на ядро, тем лучше. Симы как раз это те программы, где разница по качеству камня наше все. Да и внешние тяжелые тесты тоже говорят и без ДКС, что даже старший АМД раскачегаренный до 5 ггц со своими 8 ядрами работает так же, как старший Интел на 1150 платформе даже с простым овербустом (а это не есть полный разгон по ядрам) на ровне с ним... А если интел честно разогнать до 4.4. хотябы :), то от АМД уже нечего ждать, кроме обогрева помещения. Да в цене разница такая, что она просто исчезает за год, если эксплаутировать все серьезно хотя бы по 8 часов в день.. Не думаю, что изменилось что то за полгода (ну за исключением параллельного понятия цен на все железки). А виде даст возможность врубить больше красявостей и плавности в картинке. при переходе с 670ос на 780ос это заметно... Правда у меня камень старичок И7-930х4200, так и то, сейчас даже в сети с 2 мониторами с центральным 1920х1200 и чуть меньшим вторым ниже 35 падения при активных куче взрывов из тяжелых кабин вертолетов не видно, на 670-й до 25-27 были.. Но плавность была везде.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня я заменил свою старую видеокарту MSI GTX 760 на новую Asus GTX 970, и на мое большое удивление, я не заметил никаких изменений в частоте кадров в DCS World, без преувеличения - никакой вообще, иногда даже кажется, что производительность уменьшилась... В других играх прирост фпс составил до 80%, а тут вообще ноль. Я не понимаю в чем дело, возможно так и должно быть так как игра не поддерживает directX 11, и разница будет ощутима уже в следующем DCS World 2.
Тут нужно понимать, что большинство современных игр построено на современных движках, а не на движках 10-ти летней давности как DCS. Современные видеокарты так же делаются для увеличения производительности в современных играх, поэтому прирост в DCS может быть намного ниже. Кроме того, встроенный счетчик ФПС не вызывает доверия, у меня он, например, показывает неверные значения.

Или возможно мне нужно переустановить игру со всеми модулями, так как программа сейчас считает, что конфигурация моего ПК не изменилась? (я понимаю что эта версия странная, но тем не менее ...)
Это точно не причем.

А сейчас как проседали фпс на Ми-8 в аэропортах, до 15-25 кадров так и дальше проседают.
Если вопрос в проседании ФПС с Ми-8 в поле зрения, то проблема именно в процессоре, как тут уже многие говорили.

Дело в том, что DCS игра по отношению к железу многогранная и в разных моментах нагружает разное железо. Если интересно, то могу дать ссылочку на свои тестирования, у меня как раз 6-ти ядерный AMD. Там есть и тест с Ми-8 из которого видно, что "виноват" ЦП.

 

Хотя лично мне не понятно какая разница какой ФПС "на Ми-8 в аэропортах" если это происходит только на взлете и посадке. Мне, например, гораздо важнее какой ФПС при атаке колонны наземки. Поэтому ЦП FX-6300 мне хватает за глаза, а вот видео 7870ХТ планирую поменять после выхода EDGE

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за ответы, особенно за последние. Короче сделаю я следующим образом: пойду в гости к другу которому собственно и продал GTX 760, он как раз купил новый компьютер с Intel Core i5-4570 3.2GHz и полетаю на Су-25Т/TF-51, - сравню фпс собственноручно, а то тут писали что производительность на интел сразу подскочит в 2-3 раза, очень-очень сомневаюсь в этом), и о результате постараюсь написать здесь. Ну а после этого ... после этого я дождусь (надеюсь) DCS World 2 и сделаю такое же сравнение и окончательные выводы стоит ли переходить на интел.

А вообще классно было бы, если кто-то кто имеет такую возможность провел бы тест-сравнение работы различных процессоров (а в идеале и видеокарт тоже) в DCS World/DCS World 2 и поделился с нами этими результатами, так как обзорщики никогда не включают DCS в свои тесты, и это печально.

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

А какое именно вы сравнение хотите?Мой пк в подписи,если интересно могу в различных ситуациях замерить фпс,при определенных настройках.Предлагайте,у меня еще час времени есть сегодня.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

А какое именно вы сравнение хотите?Мой пк в подписи,если интересно могу в различных ситуациях замерить фпс,при определенных настройках.Предлагайте,у меня еще час времени есть сегодня.

 

ну например: 1)Ми-8, быстрая миссия Free Flight, на старте миссии минимальное фпс в кокпите на стоянке; 2)UH-1H, быстрая миссия Практична стрельба, минимальное фпс в кокпите при/после уничтожения большего количества техники вблизи ВПП; 3)Су-25Т, быстрая миссия Удар по наземным целям, минимальное фпс в кокпите на старте миссии (первая минута при пролете над населенным пунктом). Но на самом деле эти данные не дадут мне полную картину, так как у нас разные и проц и видеокарты, но все равно интересно.

 

при таких настройках http://pixs.ru/showimage/001JPG_4415768_15489630.jpg


Edited by unbreakable

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

Тогда завтра займусь этим,на боевые действия уже времени нет.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Я тут читаю тему и вижу, что многие выбирают процессоры предыдущих поколений. Это не совсем верно. Лучше все же взять процессор последнего поколения, т.к. они имеют более "оптимизированную архитектуру" по сравнению с предыдущими. Например разница между Haswell New и Sandy Brige на одинаковых частотах в арифметических тестах может достигать до 25% в пользу Haswell New.

Это же касается и видеокарт.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Из любопытства загрузил быструю миссию СУ-25Т - в кабине с зеркалами,при таких настройках и включенным SweetFX'om.

 

 

attachment.php?attachmentid=111003&stc=1&d=1420729837

 

 

не меньше 35 фпс.

 

Без зеркал и с отключенным SweetFX'om от 50 и выше.Остальное завтра замерю,ушел спать.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Тут нужно понимать, что большинство современных игр построено на современных движках, а не на движках 10-ти летней давности как DCS.

 

Про какие движки мы говорим? Что изменилось со времен Quake Engine в двигателестроении, ну кроме возможностей визуальной части?

 

 

Движок DCS не так уж и плох. Об этом говорит хотя бы возможность играть на большой территории с хорошей детализацией ландшафта(мы же про авиасимы говорим?) с большим количеством юнитов на карте.

 

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Эта тема поднимается из года в год. Пора уже в шапке раздела закрепить по образу авсима - "Сборка для DCS"

Не рулит AMD и никогда не рулили.

 

Извечная проблема же :)

 

Зря ты так об AMD. Во времена Athlon XP и ранних FX'ов это был хороший выбор для Lock On'а. Зачастую даже лучше P4 если речь идет о поздних образцах с ядром Prescott.

 

Сейчас конечно да, AMD конечно уже не то в плане процессоров...

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Из любопытства загрузил быструю миссию СУ-25Т - в кабине с зеркалами,при таких настройках и включенным SweetFX'om.

 

 

attachment.php?attachmentid=111003&stc=1&d=1420729837

 

 

не меньше 35 фпс.

 

Без зеркал и с отключенным SweetFX'om от 50 и выше.Остальное завтра замерю,ушел спать.

 

у меня такие же цифры,- если на Су-25Т лететь прямо к морю то не менее 35, а если пролететь над целями и повернуть направо к суше то до 32 иногда падают, и да все замеры с зеркалами делал

 

p.s. я уже й забыл что зеркала забирают 25-50% фпс


Edited by unbreakable

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

А кому они нужны эти ядра... по мне так 4 качественные ядра щас больше чем достаточно.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

А кому они нужны эти ядра...

 

Например в 3Ds Max FX-8350 идет на одном уровне с решениями интела при цене в 1,5-2 раза ниже, соответственно для кого-то он будет хорошим выбором

3dsmax.png

 

Если брать среднестатистический домашний компьютер то да, интел предпочтительнее.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

ну например: 1)Ми-8, быстрая миссия Free Flight, на старте миссии минимальное фпс в кокпите на стоянке; 2)UH-1H, быстрая миссия Практична стрельба, минимальное фпс в кокпите при/после уничтожения большего количества техники вблизи ВПП; 3)Су-25Т, быстрая миссия Удар по наземным целям, минимальное фпс в кокпите на старте миссии (первая минута при пролете над населенным пунктом). Но на самом деле эти данные не дадут мне полную картину, так как у нас разные и проц и видеокарты, но все равно интересно.

 

при таких настройках http://pixs.ru/showimage/001JPG_4415768_15489630.jpg

 

1) от 24 до 35 кадров на территории всего филда:

 

attachment.php?attachmentid=111021&stc=1&d=1420767345

 

 

2)На ирокезе не стал делать ибо я боевое не учил его.Летаю только в онлайне на пилотажнике.

 

3)Записал видео,первая половина с зеркалами,вторая без,видно когда я их отвернул:

 

 

Мои игровые настройки при которых я всегда летаю,+ SweetFx,плюс зеркала:

 

 

attachment.php?attachmentid=111003&stc=1&d=1420729837

 

 

Мой компьютер:

 

CPU: Intel Quad Core I5-4670 3.4 mgh (turbo up 3.8 mgh)

ОЗУ: 8 gb DDR3 (1333mgh)

Video: ASUS GeForce GTX660 2 gb (GDDR5192bit)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Например в 3Ds Max FX-8350 идет на одном уровне с решениями интела при цене в 1,5-2 раза ниже, соответственно для кого-то он будет хорошим выбором

3dsmax.png

 

Если брать среднестатистический домашний компьютер то да, интел предпочтительнее.

 

Ну за то производительность на ватт в два раза ниже. 88 ватт+- в простое и 250+ ватт в под нагрузкой. Как то много. Ему СО за 100+ баксов нужна, а это уже водянки на замкнутом цикле (CORSAIR Hydro Series H90 и старше, а это 130+ баксов).

 

Да и кто в здравом уме будет в наше время делать рендеринг на CPU?


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...