Jump to content

Только! ЮМОР


Nonexistent

Recommended Posts

и опять метрика против дюймов... это на столько же смешно как и " ну вот как эти японцы на своем языке тарабарском то разговаривают? ведь непонятно же нифига! говорили бы на человеческом". есть причины по которым от империал системы никогда не избавятся. главная причина как ни странно удобство. например в проектировании которое вытекает из использования 12ти-ричной системы исчисления, тоесть в отличие от 10тичной делиться без остатка и на 3 и на 4. я уже как-то приводил в пример дизайн-документ панелей управления американский ЛА, там все кратно 3/8" и просто изумительно гармонирует. прошлым летом переделывал дома балкон на сваях. чтобы получить разрешение требовалось подать технические чертежи планирующейся постройки тоесть в отличие от архитектурных чертежей можно было делать самому. для архитектуры футы просто отлично.

 

если всю жизнь есть макароны ложкой то конечно будет непонятно каким образом может быть удобнее кушать их вилкой, тем более что ложкой еще и суп можно кушать . но ведь удобнее же!

 

Это когда вы знаете где какой размер. А когда у вас просто гайки и надо подобрать ключ? При этом учтите что в одном месте могут быть примерно одинаковые но немного (на доли дроби) разные.

 

пока не научишься кушать суши палочками оно действительно не удобно. но потом когда просто гайки и надо просто подобрать ключ то , внимание, просто подбираешь ключь :) какие еще доли дроби? после 1/4 идет 5/16 а дальше 3/8

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

Для архитектуры не менее удобно использовать метрическую систему ))

Чел там в конце дописал. На самом деле просто привычка.

Я под занавес столкнулся с буржуйскими мерами по службе, а ещё ранее в FSX.

И ничего. Приблизительно футы делим на 3 :D

1000 футов = 330м и не надо заморачиваться.

Тоже привык, хотя есть волшебная кнопка "meters" :)

Вспомнил, даже в Ватсиме в Нью-Йорк и Лос-Анджелес летал на MD-11. Надо отдать должное местному УВД, по просьбе перешли на текст и разогнали траффик, чтобы чудака пропустить :D


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

это на столько же смешно как и " ну вот как эти японцы на своем языке тарабарском то разговаривают? ведь непонятно же нифига! говорили бы на человеческом".
Нет, не настолько же. Потому что языки разные у всех, а с неметрической системой остались США, Мьянма и Либерия.

Французы перешли с лье и футов на метры, мы перешли с верст и локтей на метры, англичане - англичане!!! - перешли на СИ.

Один старшина не в ногу идет. Вот это и смешно.

есть причины по которым от империал системы никогда не избавятся. главная причина как ни странно удобство. например в проектировании которое вытекает из использования 12ти-ричной системы исчисления, тоесть в отличие от 10тичной делиться без остатка и на 3 и на 4. я уже как-то приводил в пример дизайн-документ панелей управления американский ЛА, там все кратно 3/8" и просто изумительно гармонирует. прошлым летом переделывал дома балкон на сваях. чтобы получить разрешение требовалось подать технические чертежи планирующейся постройки тоесть в отличие от архитектурных чертежей можно было делать самому. для архитектуры футы просто отлично.
Чушь. Удобно не потому что система дюймовая, а потому что люди сделали удобно. Работали бы конструктора в СИ, было бы все кратно не 3/8", а 10 миллиметрам и было бы так же гармонично.

если всю жизнь есть макароны ложкой то конечно будет непонятно каким образом может быть удобнее кушать их вилкой, тем более что ложкой еще и суп можно кушать . но ведь удобнее же!
Вот именно. Вилкой удобнее. А вы все за привычную ложку держитесь.
Edited by Lemon Lime

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

При архитектурном проектировании в имперской системе неудобно с футами работать. Лично я всегда систему перенастраиваю так, чтобы она только дюймы показывала. То есть вместо 3' 5 1/2" было 41 1/2" например. А дюйм сам по себе вещь очень удобная и практичная: одного взгляда на собственный палец достаточно для уяснения, сколько это. Не то что какой-то абстрактный миллиметр, который на стройке пойди еще отлови под лупой.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

При архитектурном проектировании в имперской системе неудобно с футами работать. Лично я всегда систему перенастраиваю так, чтобы она только дюймы показывала. То есть вместо 3' 5 1/2" было 41 1/2" например. А дюйм сам по себе вещь очень удобная и практичная: одного взгляда на собственный палец достаточно для уяснения, сколько это. Не то что какой-то абстрактный миллиметр, который на стройке пойди еще отлови под лупой.

Да-да, около половины зерна :megalol:

Сам то понял чего написал, строитель? Взглянул на палец, и приложил... :doh:

Вообще-то измерительные приспособления и приборы для этого есть. Или будет Примерно 2 метра\фута

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет, не настолько же. Потому что языки разные у всех, а с неметрической системой остались США, Мьянма и Либерия.

Французы перешли с лье и футов на метры, мы перешли с верст и локтей на метры, англичане - англичане!!! - перешли на СИ.

Один старшина не в ногу идет. Вот это и смешно.

Вот именно. Вилкой удобнее. А вы все за привычную ложку держитесь.

 

откуда привычную? я вырос с сантиметрами и до конца школы дюймы не трогал ни разу.

вы кушаете макароны вилкой? уже хорошо, а суп тоже вилкой?

 

с неметрической системой осталась вся промышленность. мой токарный станок был спроектирован немецкой компанмией, построен в корее, градуирован и метрически и дьюймах, резьбы в обеих системах режет. Если будете заказывать деталь то чертежи у вас примут как метрические так и в империал, в америке вы ли или европе.

 

Чушь. Удобно не потому что система дюймовая, а потому что люди сделали удобно. Работали бы конструктора в СИ, было бы все кратно не 3/8", а 10 миллиметрам и было бы так же гармонично.

ну а систему измерений не люди придумали разве? люди, и придумали для людей. если было бы так все не удобно с империал она давно осталась бы в истории вместе с аршинами и другими забытыми единицами. Просто вам не понятно в каких случаях эффективнее применить непривычный инструмент.

 

добавил:

что было понятнее, я не настаиваю на превосходстве империал системы над метрической. вилкой лучше макароны, суп лучше ложкой. Не грех если не умеешь и ложкой и вилкой. но если освоил только один имструмент то смеятся над пользователем другого инструмента утверждая что он не понимает что делает не есть показатель большого ума.


Edited by agrasyuk

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

пока не научишься кушать суши палочками оно действительно не удобно. но потом когда просто гайки и надо просто подобрать ключ то , внимание, просто подбираешь ключь :) какие еще доли дроби? после 1/4 идет 5/16 а дальше 3/8

 

Ну вот в этом и боль что 5/16 может сесть на 1/4 как родная. А потом вжик и все...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

откуда привычную? я вырос с сантиметрами и до конца школы дюймы не трогал ни разу.
"Вы" - американцы. Вы выросли с сантиметрами, но вы стали американцем и защищаете их позицию, их привычки.

с неметрической системой осталась вся промышленность. мой токарный станок был спроектирован немецкой компанмией, построен в корее, градуирован и метрически и дьюймах, резьбы в обеих системах режет. Если будете заказывать деталь то чертежи у вас примут как метрические так и в империал, в америке вы ли или европе.
Потому что в мире есть одна страна, которая застряла в XIX веке. Как только она откажется от дюймов, исчезновение их со станков станет делом времени. Проржавеют старые трубы, развалятся старые, требующие починки дюймовые механизмы, и дюймы перестанут быть нужны. Но пока эта страна существует и является мировым лидером, под нее приходится подстраиваться. Потому что она подстраиваться не хочет, ей на всех наплевать.

ну а систему измерений не люди придумали разве? люди, и придумали для людей. если было бы так все не удобно с империал она давно осталась бы в истории вместе с аршинами и другими забытыми единицами.
А она и осталась в истории. Еще раз: все - ВСЕ - в мире перешли на СИ. Англия, родина и оплот имперской системы, перешла на СИ. Уж они-то кое-что в дюймах понимали. А вот поди ж ты - решили, что СИ удобнее.

Наиболее умные из американцев - ученые и НАСА - перешли на СИ. Все перешли на СИ. Остались только упертые реднеки. К сожалению, они слишком влиятельны. Но в этом нет заслуги имперской системы. Она живет не потому что более удобна, а потому что привычна паре сотен миллионов человек.

И вам она удобна не потому, что дюймовая, а потому что ваше окружение живет дюймами и футами и все вокруг заточено под них.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Lemon, ну я никак не могу воспринимать ваше " застряла в 19ом веке" и "А она и осталась в истории." серьезно.

"Она живет не потому что более удобна" . так не бывает.

"Потому что она подстраиваться не хочет, ей на всех наплевать. " какое-то обиженное видение ситуации.

"но вы стали американцем и защищаете их позицию". нет, просто освоил еще один инструмент и немного, в силу своих не професиональных знаний (это не тем чем я зарабатываю на жизнь) могу сравнить особености работы в 12-тиричной системе.

 

так или иначе дюймы никуда не денутся, не при нашей жизни во всяком случае.

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

Да-да, около половины зерна :megalol:

Сам то понял чего написал, строитель? Взглянул на палец, и приложил... :doh:

Вообще-то измерительные приспособления и приборы для этого есть. Или будет Примерно 2 метра\фута

 

Я всегда пишу то, в чем разбираюсь и что понимаю. В отличие от некоторых, которым лемма про "тупыыых американцев" заменяет разум и логику.


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...

Не то что какой-то абстрактный миллиметр, который на стройке пойди еще отлови под лупой.

 

А зачем сравнивать миллиметр с дюймом - сравнивай с 1/16 или 1/32 дюйма - точно так же будешь отлавливать под лупой.

...

 

с неметрической системой осталась вся промышленность. мой токарный станок был спроектирован немецкой компанией, построен в Корее, градуирован и метрически и дьюймах, резьбы в обеих системах режет. Если будете заказывать деталь то чертежи у вас примут как метрические так и в империал, в америке вы ли или европе.

...

 

не осталась, а вынуждена поддерживать

...

 

Наиболее умные из американцев - ученые и НАСА - перешли на СИ. Все перешли на СИ. Остались только упертые реднеки. К сожалению, они слишком влиятельны. Но в этом нет заслуги имперской системы. Она живет не потому что более удобна, а потому что привычна паре сотен миллионов человек.

...

 

Извини, но пишешь с точки зрения кухарки, которая хочет поуправлять государством. Причина существования имперской системы - развитая промышленность, а вовсе не привычка пары сотен миллионов человек. Поменять имперскую систему на метрическую в промышленности, где все резьбы, все размеры, весь инструмент в дюймах-футах - это не с левостороннего на правостороннее движение перейти - остановил движение на сутки, поменял знаки и всё.

Если когда-нибудь такой переход и будет, то займёт он не один год, и даже не одно десятилетие.

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Lemon, ну я никак не могу воспринимать ваше " застряла в 19ом веке" и "А она и осталась в истории." серьезно.
А как еще это назвать? Все континентальные европейские страны - почти весь цивилизованный мир - перешли на метр в девятнадцатом или начале двадцатого века. Некоторые немного отстали, и перешли в середине. Никто, кроме Штатов не продержался до двадцать первого.

 

Я же говорю: юмор не в том, что Штаты используют неметрическую систему. Все использовали когда-то неметрическую систему. Юмор в том, что вы единственные, кто продолжает ее использовать. Все вокруг, наверное, дураки.

"Она живет не потому что более удобна" . так не бывает.
Бывает. Сплошь и рядом бывает. Чтобы что-то выжило, оно не должно быть более удобным. Достаточно всего лишь быть привычным и не быть совсем уж неудобным. Особенно если переход на более хорошую вещь сулит поначалу одни неудобства, а выгода, пусть даже существенная, от него будет лет через 50.

"Потому что она подстраиваться не хочет, ей на всех наплевать. " какое-то обиженное видение ситуации.
Это объективная реальность, данная нам в ощущении.

"но вы стали американцем и защищаете их позицию". нет, просто освоил еще один инструмент
Который был бы нафиг никому не нужен, не будь Америки.

 

 

Извини, но пишешь с точки зрения кухарки, которая хочет поуправлять государством. Причина существования имперской системы - развитая промышленность, а вовсе не привычка пары сотен миллионов человек. Поменять имперскую систему на метрическую в промышленности, где все резьбы, все размеры, весь инструмент в дюймах-футах - это не с левостороннего на правостороннее движение перейти - остановил движение на сутки, поменял знаки и всё.

Если когда-нибудь такой переход и будет, то займёт он не один год, и даже не одно десятилетие.

Извините, но я не принимаю данного контраргумента. Он был бы уместен, если бы все, кто использует сейчас метрическую систему, перешли на нее до создания развитой промышленности, как это было с Францией или Германией.

 

Но это не так. В Великобритании в 1965 промышленность была ого-го. В Австралии в 1970 промышленность была не так равзита как в Штатах, но она была. В Канаде в 1973 она тем более была развита. Эти страны перешли на СИ. Да, переход длится десятилетиями, и он еще не завершился. Но они приняли решение о переходе и выполняют его. Что как бы говорит нам о том, что вопрос исключительно в желании и воле.

 

И да, я понимаю, что в Штатах это будет несколько более сложно и затратно. Хотя и не настолько сложно, как можно представить, они же по факту живут в двух системах, совсем игнорировать весь мир даже у них не получилось. Но я понимаю людей, оправдывающих ситуацию этими расходами. Я отказываюсь понимать людей, которые оправдывают эту ситуацию якобы удобством имперской системы.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А зачем сравнивать миллиметр с дюймом - сравнивай с 1/16 или 1/32 дюйма - точно так же будешь отлавливать под лупой.

 

Не буду. По крайней мере до тех пор, пока в чертежах размеры не станут задаваться в 1/32 дюйма. А вот миллиметр - самая нелепая величина, с которой мне только доводилось работать. Даже в метрических европейских странах от него постепенно отказываются, переходя на обозначение размеров в сантиметрах. Как впрочем и в России - попробуйте-ка принести на стройку чертеж с размером, например, 7116 мм. Наверняка самое вежливое, что вы от строителей услышите, так это то, что фашисты над их дедами-воевалами не издевались так, как вы над ними сейчас.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не буду. По крайней мере до тех пор, пока в чертежах размеры не станут задаваться в 1/32 дюйма. А вот миллиметр - самая нелепая величина, с которой мне только доводилось работать. Даже в метрических европейских странах от него постепенно отказываются, переходя на обозначение размеров в сантиметрах. Как впрочем и в России - попробуйте-ка принести на стройку чертеж с размером, например, 7116 мм. Наверняка самое вежливое, что вы от строителей услышите, так это то, что фашисты над их дедами-воевалами не издевались так, как вы над ними сейчас.

 

На сколько я помню ещё из школы, на строительных чертежах размеры ставятся в сантиметрах.

А за дедов-воевалов тебе в голову гвоздь надо вбить.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я помню ещё из школы, на строительных чертежах размеры ставятся в сантиметрах.

 

В школе - очень может быть. Но если мы откроем п 4.7 ГОСТ 2.307-2011...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ну норм. 4.8. Если оговорено в утверждённых документах, то в сантиметрах без обозначения единиц измерения. если заказчик и подрядчик идиоты, то это их личные проблемы.

Link to comment
Share on other sites

ну норм. 4.8. Если оговорено в утверждённых документах, то в сантиметрах без обозначения единиц измерения. если заказчик и подрядчик идиоты, то это их личные проблемы.

 

А заказчик с подрядчиком тут не при делах. Они могут страстно желать меряться хоть в локтях, не в этом суть. "Утвержденные документы" - это не договор между ними. Это другие ГОСТы и СНИПы, уточняющие вопрос применительно к своей области каждый. Генпланисты например всё в метрах меряют (что логично при километровых масштабах) - потому что у них свои нормативы на это есть, а не потому, что им так хочется.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А вот миллиметр - самая нелепая величина, с которой мне только доводилось работать. Даже в метрических европейских странах от него постепенно отказываются, переходя на обозначение размеров в сантиметрах.

 

Когда пишите такое, уточняйте какую отрасль вы подразумеваете. А то, размеры в микронах не хотите? Про себя: могу с лёту отличить диаметр 2 от диаметра 3, диаметр 3 от диаметра 4, и т.д. и для этого мне не нужно смотреть на палец. :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Чтобы окончательно запутать ситуацию, добавлю, что есть еще "трубный дюйм", который не равен обычному (25,4) и составляет примерно 33,2 мм. И для полного штопора должен сказать, что половина трубного дюйма нихрена НЕ РАВНА 33,2/2, а составляет на самом деле примерно 21 мм.

 

Что касается спора "имперская vs метрическая", то вы напоминаете тупоконечников и остроконечников. Всё это дело привычки и образования, нет никакой корреляции между принятой в стране системой измерения и техническим уровнем ее продукции.

 

Особо рьяным спорщикам напомню, что ветка всё-таки для юмора.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...