Jump to content

Кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)


Recommended Posts

... я интересовался (консультировался) у знакомых летчиков КА-27, появилась такая возможность, именно об особенностях посадки на корабль, в т.ч. и на "Неустрашимый"...

Мой товарищ, старший штурман полка, летал на Ту-142 и Ту-22м3.

Жизнь заставила переучиться и на Ка-27ПС, и на нем летать на

корабль, днем и ночью. Его краткие впечатления об этом процессе

- "Ничего страшнее я в жизни не видел".

Link to comment
Share on other sites

Кстати, kievbsm если что меня звать Дмитрий.

 

Сергей Очень приятно! :smilewink:

 

Насчёт полётов, приближенных к реальности.

То, как Вы летаете - это совсем не похоже на то, как пробовал я. У меня нет и не было такой основательности и щепетельности в подходе к этому процессу. Меня это не красит, но и скрывать я такое не буду. Например, когда я методом проб и ошибок узнал, что флаг-шток на кораблях не осязаем, и можно пролетать сквозь него, то при посадке просто перестал обращать на него внимание, что значительно облегчило посадку.

Ну и т.д. Много разных нюансов, позволяющих облегчать жить виртуальному пилоту в мире DCS.

Опять же, во время создания кампании у меня не было возможности консультироваться с реальными пилотами любых типов ЛА, просто потому, что у меня таких знакомых нет.

 

Поэтому я считаю, что Ваши видео с комментариями и дополнительным теоретическим сопровождением полёта являются кране полезными и необходимыми для всех, кто решится на пролёт этой кампании.

Если Вы не против, то, после окончания записи прохождения кампании, ссылки на Ваши ролики я добавлю в описание, чтобы будущие игроки лучше понимали, что от них требуется или какими навыками необходимо обладать при прохождении той или иной миссии.


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Жизнь заставила переучиться и на Ка-27ПС, и на нем летать на

корабль, днем и ночью. Его краткие впечатления об этом процессе

- "Ничего страшнее я в жизни не видел".

 

В разговоре с "кашниками" говорил о вибрации, возникающей при смене обдувки (50-30 км). Говорят, что на КА-27 бывает так трясет, что приборы просто невозможно различить, всё ходит ходуном... Но в то же время, летчики кто пересел на Ка-27 с МИ-8, приятно удивлены тем, как легко его пилотировать. Если и бытует мнение, что МИ-8 прощает много ошибок, то КА-27 прощает больше. Сразу оговорюсь, это мнение "кашников"...:harhar:

 

буквы ПС - означают поисково спасательный, есть также - ПЛ противолодочный и ТБ транспортно боевой (ка-29)


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

... Говорят, что на КА-27 бывает так трясет, что приборы просто невозможно различить, всё ходит ходуном...

Ну, если очень интересно, то вот два захода Ка-27,

правда, качество не очень хорошее.

Link to comment
Share on other sites

Сергей Очень приятно! :smilewink:

 

Насчёт полётов, приближенных к реальности.

....Много разных нюансов, позволяющих облегчать жить виртуальному пилоту в мире DCS.

Сергей, рад что Вы понимаете о чем я...

 

В предыдущих комментариях, мной уже высказывалась мысль, что любителям драйва и аркадного типа игры на симах, здесь будет сложно и грустно. Этой категории вирпилов можно посоветовать ми-24 (и всякую "нерусь") в "АРМА". Я смотрел несколько роликов в ютубе, мне показалось, что там борты управляются куда легче и веселее, и графика не плохая... Примерно такая же картина и в MSFS (Microsoft Flight Simulator) или в MSX сейчас. В ил-2 вертолетов нет, по понятным причинам... И на мой взгляд, стремление к "сложному" появится, когда в "несложном" станет просто и не интересно.:cry:

 

В MSFS я начинал играть ещё в 2003 году, как и в Lock On. Потом выходили всякие обновления и улучшения, но в целом ничего не изменилось. Сама фишка MSFS была в том, что местность была из "Google Планета Земля" - реальная! Можно было пролететь над любым городом и деревушкой реально существующими в жизни. Lock On тоже давал возможность пролететь над Сев.Кавказом и Крымом (сейчас Крым пустой:() на боевых самолетах. Но по функционалу он тогда сильно уступал... И только с появлением DCS и постоянными улучшениями - у нас появилась возможность управлять полуреальными ЛА. Это здорово!!! Понятно, что летчики в реале чувствуют борт, как они сами выражаются: "жопой". Нам приходится опираться на то что мы видим - на изображение в мониторе или экране. (поэтому я и пишу полуреальными ЛА). Более того, летая в симе больше 10 лет (!) без педалей, управляя только руками, пришлось их купить насколько месяцев назад. ОЧЕНЬ трудно было переучиться на ноги!!! Но пришлось, ведь так более реально, ведь именно так управляется настоящий борт... Поэтому моё "стремление" к максимальной реальности думаю понятно и оно не ново. Ещё раз повторюсь - мне так интереснее.:joystick:

 

На счет ссылок на видео - не против, если считаете это полезным - только за.:v:

 

кстати видео по теме (посадка на сторожевик проекта как "неустрашимый"): https://youtu.be/1LDTmJAvhK8


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

В FSX есть только одна вертушка, которая хоть как-то соответствует реальной динамике - Bell 206 от Dodosim. С моделью идет регулятор сложности и на максимальном уровне даже есть эффект от вихревого кольца.

 

Из-за Ми-8 начал полеты в ДКС и обнаружил кампанию Мимино. Огромное спасибо автору!

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то нашел время, пролетел, записал и смонтировал три последних ролика (8,9,10 миссии) кампании "Мимино". Вышло не плохо, надеюсь старался не зря. Жду обсуждения, если у кого какие мысли появились по этому поводу.:director:

 

8 миссия -

9 миссия -

10 миссия -

(you tube заблокировал звук...:( Пришлось вставить другую аудиодорожку, что бы "забить" первую...:music_whistling: Сейчас конвертирую, примерно через 1,5 часа планирую залить...

 

В 8-ой не отцепился груз в режиме "автоотцепа" в Озургети. Посмотрев повтор, каюсь - мой косяк.:cry: Дело в том, что пошла вставка аудиодорожки, я решил что всё - контакт, а на приборы не глянул. В итоге поторопился и не коснулся грузом земли - взрыв в воздухе... Хорошо что не в реальной жизни...:harhar:

 

Как всегда, интересно мнение автора. В частности по выполнению двух последних миссий. Кстати, разбавил длительные перелеты и острые моменты мелодиями, надеюсь не испортил смысловую нагрузку и тон миссий...:music_walkman:


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Как всегда, интересно мнение автора...

 

О, я смотрю, завершение уже совсем близко.

 

Мнение автора остаётся неизменным - Вы просто молодец! :thumbup:

 

Что касается прохождения миссий, то комментарии следующие:

1. Миссия 8:

- при наполнении пожарной цистерны необходимо, чтобы груз (эта самая обвязанная цистерна) находился в зоне около пожарных частей. Таким образом получается, что прямо точь-в-точь между машинами груз можно и не опускать - пожарные шлангами дотянутся, если что.

- зависание также не является обязательным аттрибутом напонения цистерны. Неопытному пилоту можно просто приземлиться рядом с пожарными машинами, и цистерна также наполнится. Но, так как сделали Вы - это соответствует изначальному замыслу миссии.

- с подрывом цистерны в воздухе вышло эпично. Я сам никогда не смотрел снаружи, как это выглядит. Мне понравилось! :smilewink:

- посадка на вертолётную площадку - вынужденная мера. Изначально никакой ВП там не было - это я говорю о финальной посадке. Там была просто ровная площадка в деревне, возле которой и были расставлены ангары, люди, автобусы и т.д. И только из-за невозможности победить сходимость вступительного трека в девятой миссии, и была добавлена ВП, чтобы вертолёт садился ровно. Из-за этого, кстати, там же в девятой миссии появляется столб посреди ВП и, если приглядеться, видны деревья, растущие из площадки. :doh:

- именно из-за вертолётной площадки, которая стоит под каким-то невообразимым углом, нет финальных апплодисментов об окончании миссии. Приземлись Вы метром правее или левее (не помню точно) и всё зазвучало бы как надо! :music_whistling:

 

 

1. Миссия 9:

- то, что задумывалось изначально, вообще не имеет ничего общего с тем, что получилось в итоге.

Изначальная задумка была такой: взлёт - выход в ущелье - отказ двигателя - резкий разворот и возврат на ВП - при подлёте отказ второго двигателя - посадка на ВП в режиме авторотации. Планировалось получить навыки управления вертолётом на одном двигателе и управление полётом с завершающей посадкой без двигателей.

Повторно запустить двигатели удалось исключительно из-за кривости редактора миссий DCS. В начале я хотел включить обычный пожар, однако точного момента возникновения такой неисправности установить не удалось - время появления аварии варьировалось +/- минута. За это время игрок мог улететь так далеко, что о возврате на ВП речи не шло. Пришлось обходить это путём работы с топливными кранами, что вносило не неисправность, а обычный останов двигателя с возможностью его повторного запуска.

- какой-то странный вступительный трек получился. У меня вертолёт садится чётко и плавно. У Вас же, при воспроизведении вступительного трека, он как-то неуверенно садится, с небольшими подскоками перед касанием и странной траекторией захода.

Чудеса мира DCS! :lol:

 

10-й трек ещё не смотрел, к сожалению.

 

Относительно музыкальных вставок - я не против. Кампания открытая и, при необходимости или желании, каждый из игроков, может у себя на компьютере изменять её как будет угодно. Так и со звуковыми вставками: либо в редакторе видео, либо в редакторе миссий, можете устанавливать всё, что приятно для Ваших ушей. Я только "за" двумя руками! Лишь бы летать было интересно! :joystick::pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю 10 ролик (обновленный), с учетом цензуры...)

 

Теперь порядок! :thumbup:

 

Посмотрел - красиво! И задумано было также - затруднённый взлёт и посадка на грунт почти по-самолётному. Я также садился и к месту выгрузки бочонков докатывался по земле. :lol:

 

Одного не понял - погода как-то странно выглядит. По идее эта миссия была первой и пока единственной, где я попытался применить погодный скрипт. Потом под него подобрал озвучку. У меня получалось, что взлетает вертолёт при хорошей погоде и постепенно приходит в дождь и туман. То есть, посадка на базе при сильной облачности, которая заставляла смельчаков, рискнувших идти до турбазы напрямик через горы, лететь в облаках, рискуя нарваться на гребень какой-нибудь горы. При второй посадке уже шёл дождь во всю и аэродром был мокрым. А финальная посадка была под дождём и в тумане.

 

У Вас же, как вертолёт взлетел при нормальных условиях, так и прилетел при таких же.

Наверное что-то опять сломалось. :cry:

 

Я так понимаю, что этот трек был финальным.

Мне теперь для каждого видео отдельный линк указать или есть какой-то один, по которому откроются все видео, относящиеся к прохождению кампании?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я так понимаю, что этот трек был финальным.

Мне теперь для каждого видео отдельный линк указать или есть какой-то один, по которому откроются все видео, относящиеся к прохождению кампании?

Надо чтобы Фокс у себя на канале все эти видеоролики сохранил в один плейлист. Тогда будет одна ссылка на все ролики.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что этот трек был финальным.

 

Если про 8-ю миссию говорить особого смысла нет (про то как я её пролетел). По скольку, выполнены все условия и все задания, задумка тоже просматривается четко. Уверен, что многие её так и прошли. Но про 9 и 10 миссии - есть что заметить.:yes:

 

9-ю миссию, я пролетел в первый раз именно так как Вы и задумали. При входе в ущелье отключился двигатель, я развернулся и пошёл обратно (думаю: наверное придется садиться на одном движке в условиях высокогорья), но при подходе к ВП отключился и второй и я садился на "авторотации", но не на саму площадку, а спланировал дальше за ней и сел. Причем удачно, ничего не сломал и не повредил... Но когда решил пролететь эту миссию для записи, то чисто приземлиться не выходило - то обламывал при посадке хвостовую и концевую балки в разных местах, либо планировал дальше вниз по реке и тогда балка оставалась целая (достаточно мягко садился) но тонул в реке или "проваливался в берегах" по пол кабины. И хоть звучала музыка что всё хорошо, но терялся смысл перехода в следующую миссию...

В разговоре с вертолетчиками выяснил, что при отказе двигателя необходимо сразу об этом сообщить на базу и если обстановка позволяет прекратить полет - приземлиться отыскав площадку. Потому что воздухе, понимаешь что на кону жизнь твоя и экипажа... Именно это я и сделал.

Кстати хочу заметить, что не редко по различным причинам, если что то отказывает в полете и нормально лететь не возможно, я так и делаю - сажусь, выключаюсь и запускаюсь заново - помогает всегда! Можно сказать это альтернатива выполнения миссии.

 

Что касается погоды в 10 миссии. Ситуация примерно та же, что и в предыдущей... Первый раз я так и пролетел, через горы, курс 101 - туман, опасность и всё такое... Но при полете для записи, получилось, что 70 процентов полета (около часа) вертолет в тумане... Смотреть на это целый час крайне утомительно.

К тому же вспомнился совет в брифинге - лететь по долине, что я и сделал. Обошёл грозовой фронт немного левее, и оказалось, что там солнышко!!!

При посадке в турбазев первый раз - катился метров 500, так как заранее выполнил снижение и когда начал гасить скорость по прибору - чуть не плюхнулся. На записи хорошо видно (кто соображает...), что при простом заходе идет срыв в вихревое кольцо (...), которое я погасил и ушел на второй круг. Вывод один - только по самолетному, со скоростью по прибору 50 км...

По совету SL PAK, объединил все 10 роликов в один плейлист... Используйте ролики по своему усмотрению, как считаете правильным.:juggle:

 

P.S. кстати, при просмотре роликов, иногда видны небольшие рывки и задержки изображений - издержки производства при сжатии и монтировании видео. У меня в исходниках всё идеально, извиняйте.


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет всем! Р 828 при создании миссий работает только на 5 канале (30000 мгц). Если выставляю в триггерную зону частоты других каналов-не работает. всё делаю как обычно, стандартно, Пробую вбивать частоты, например: 6 канал 32000 мгц, или 10 канал 59975 и т.д. Не отзывается. Частоты я взял из корневой папки Ми8 Radio-R_828. Похоже, частоты неправильные? В чём дело, не подскажете?


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Привет всем! Р 828 при создании миссий работает только на 5 канале (30000 мгц). Если выставляю в триггерную зону частоты других каналов-не работает. всё делаю как обычно, стандартно, Пробую вбивать частоты, например: 6 канал 32000 мгц, или 10 канал 59975 и т.д. Не отзывается. Частоты я взял из корневой папки Ми8 Radio-R_828. Похоже, частоты неправильные? В чём дело, не подскажете?

Частоты каналов радиостанций можно посмотреть прямо в редакторе. Выделить ЛА игрока и справа-снизу можно найти закладку с частотами. Возможно дело в том что указанные тобой частоты отличаются от тех что редакторе в 1000 раз. Но не понятно тогда как удалось тебе поймать частоту 30000 мгц (в редакторе прописано 30 мгц).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я это усвоил, где каналы просматривать. Я в Мимино просматривал через редактор (в триггерах)-там к частоте добавлены 000. Всё работает. Но попробую именно такие значения вводить, как в редакторе. Спасибо большое за ответ. Сейчас сравню, совпадают-ли частоты в папке Радио, и в самом редакторе. Может здесь собака порылась))) Странно, сейчас запустил 3 канал Р 828, в редакторе его частота указана 27, в триггере не выставляется-слетает на цифру 300, я поставил 27000-и маяк заработал)).Думаю, просто у меня в игре косячок какой-то.


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Выкладываю 1 миссию из задуманной кампании "Я-МИ8". У кого есть время и желание-протестируйте на досуге. Всё не найду время доработать уже сделанные и объединить в одну кампанию. Коротко о мисси. 1) Очень желательно знать работу АРК 9, АРК УД и Р828. 2) Внимательно прочтите брифинг. 3) После старта, до появления в кабине вертолёта не переключайте виды.-Уаз вас повезёт к вертолёту. 4) Если звуковые треки не очень вас устроят по громкости, приберите на время громкость вертолёта. Потом доработаю, если будет одобрение народа. 4) Не претендую на шедевр и оригинальность)) и возможны опечатки в текстах. В общем-то всё. Ссылка на яндекс диск

https://yadi.sk/d/_6Je37xByDWMw. Не получается у меня уменьшить объём до необходимого для загрузки на форуме.

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю 1 миссию из задуманной кампании "Я-МИ8". У кого есть время и желание-протестируйте на досуге.

Нашел досуг, время и желание, протестировал.

Миссия вполне вменяемая и выполнима с минимальным опытом полетов.

Есть небольшие замечания, пожалуйста, не обижайся, сам просил.

1. Почему "Я - МИ8" а не "Я - Ми-8"?

2. Брифинг надо переделать, не все понятно, и кое-что лишнее.

Пример - мы узнаем, что капитан не успел побриться, и плохо спал,

но не совсем понятно, почему с экипажем он знакомится в кабине.

Не надо игрока предупреждать, что возможны "вызовы по медицинской

части", и что их надо выполнять.

Задача на вылет доведена сумбурно, не по-военному, вполне достаточно

было сказать - "Маршрут полета - Нальчик-Кисловодск-Усть-Джегута по

ОПРС, маршрут на карте, остальное правак подскажет".

3. Использование АРК-УД и Р-828 в целях навигации надо исключить!

4. После посадки в Кисловодске появилась надпись "Миссия завершена",

и командир сказал - "Выключаемся, и по домам".

5. Я командира не послушался, полетел в Усть-Джегуту, и увидел, что

в ночное время площадка не подсвечена.

Вот, очень коротко, что бросилось в глаза.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по кампании Мимино . Во второй миссии время начала подкрутили что-ли ? До этого (ещё весной) летал её , в горах темнотища была , у разбитой вертушки только на пламя пожара и фары машины ориентировался при посадке . А вчера запустил вновь , сумрак , но всё видно . Как по мне ,так первое было круче , адреналин )).

-DED-Squad

"На себя-это вверх, от себя-это вниз... "

 

 

Oculus Rift CV1. Win10Pro ,Gigabyte Z490 Gaming X, Corei7 10700KF, 32GbDDR4(3200), MSI RTX 2070 Gaming 8G, VPC WarBRD MT-50CM2, Saitek X55 (РУД), педали Ми-8+демпфер,TrackIR5 плюс чего-то ещё с осями и кнопками )

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по кампании Мимино . Во второй миссии время начала подкрутили что-ли ? До этого (ещё весной) летал её , в горах темнотища была , у разбитой вертушки только на пламя пожара и фары машины ориентировался при посадке . А вчера запустил вновь , сумрак , но всё видно . Как по мне ,так первое было круче , адреналин )).

 

Нет, "время начала" не подкручивали))). После обновления изменилось освещённость мира по времени суток или времени года.

[sIGPIC][/sIGPIC]

= 27Region =

Link to comment
Share on other sites

Понял , спасибо !

И ещё одно , в брифинге частота связи с РП Перк ( дом ) 128 МГц , на ней РП не отвечает .

При появление в кабине , на станции настроена частота 318 МГц , на ней связь с РП работает.

-DED-Squad

"На себя-это вверх, от себя-это вниз... "

 

 

Oculus Rift CV1. Win10Pro ,Gigabyte Z490 Gaming X, Corei7 10700KF, 32GbDDR4(3200), MSI RTX 2070 Gaming 8G, VPC WarBRD MT-50CM2, Saitek X55 (РУД), педали Ми-8+демпфер,TrackIR5 плюс чего-то ещё с осями и кнопками )

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не могу пройти 9 миссию компании "Мимино" Начинается миссия с ролика, как Ми-8 заходит на посадку. Секунд через 5-10 пишет, что миссия провалена. Жду дальше, но моя вертушка так и не появляется =( В чем может быть загвоздка?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не могу пройти 9 миссию компании "Мимино" Начинается миссия с ролика, как Ми-8 заходит на посадку. Секунд через 5-10 пишет, что миссия провалена. Жду дальше, но моя вертушка так и не появляется =( В чем может быть загвоздка?

Посмотрел миссию. Проблема с триггером "группа в/вне зоны". В текущей версии симулятора он поломан - надо ждать патч.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Не могу пройти 5-ую миссию "Побег". Вначале идет ролик, ничего не трогаю, камера отъезжает от СКП, проигрываются диалоги из фильмов и более ничего не происходит.

Перезапускал более пяти раз, пробовал отключать джойстики.

Если переключиться по F2 вижу как взлетает Ми-8 с площадки контрабандистов, под ней взрываются две машины, затем вертолет делает разворот, и то ли сбрасывает шаг, то ли выкручивается коррекция, но он падает о земь, загорается и все. Никаких сообщений, ничего далее не происходит.

| Seasonic X750 | MSI Z97 Gaming 5 | Intel Core i5 4690K | Kingston HyperX Fury Black 16GB 1866Mhz | MSI GTX 970 Gaming 4G | SSD Crucial MX250 |

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...