Jump to content

Су-34


Recommended Posts

Triton, САП-518 никогда не вешался по боевому на машины семейства Т-10.

Да, про САП-518 на Су-34 я дал неверную информацию.

 

3e3e680c-b052-435d-9e0b-9898427338a9_Full.jpg.0d63c30c6f474e4f6399d5217f5892a4.jpg

Что значит по-боевому не вешались? Другое дело, что серийные машины не комплектуются этими системами.

Link to comment
Share on other sites

kasparov, по "инструкции" не имею права что-либо говорить и тем более писать о комплексе обороны "объекта" 10В. На машине на самом деле много интересностей, но увы тоже под грифом.

 

А свои личные мнения по поводу расположения бок о бок, а не "тандем" экипажа.

И было ли что либо новое из управляемых АСП, кроме уже многолетних КАБ-500 и Х-25,29,59. и извесных ПРР.

Link to comment
Share on other sites

по идее она должна быть по характеристикам хуже чем если бы её делали специально для наших ВВС

 

Она как раз для наших ВВС была бы в разы хуже за счет использования отечественной комплектухи. Для индусов могли разгуляться.

Link to comment
Share on other sites

Guest sukhoi.napo

PPV, хорошо что используются. У меня всегда была информация, что дальше выставок и демонстраций системы САП-14 и САП-518 не шли. Учту.

Link to comment
Share on other sites

по идее она должна быть по характеристикам хуже чем если бы её делали специально для наших ВВС

 

MK;1540395']Она как раз для наших ВВС была бы в разы хуже за счет использования отечественной комплектухи. Для индусов могли разгуляться.

 

ну да, Вставили бы в него чего-нибудь МАДЕ ИН КОРЕЯ, и у САП появилась бы функция стиральной машины

 

По некоторым сведениям, индусам израильтяне некоторое время назад предложили такую РЭБ, что, по отзывам некоторых наших спецов, "Хибинам и не снилось". Поскольку САП-518 на индийских самолётах до сих пор не наблюдалась, за исключением вышеприведенного снимка, можно сделать вывод, что приняли таки израильское предложение. Или пока рассматривают оба. И таки да, сейчас вся сколько-нибудь современная российская авионика широко использует импортные комплектующие. Та же РЛС "Барс", например. Именно поэтому её китайцам и не продали - эмбарго на поставку западных оборонных технологий. По крайней мере, мне так рассказывал человек, близкий к теме.


Edited by Lonewolf357
Link to comment
Share on other sites

САП-518 делался для машины Су-30МКИ, на ней и используется...

Система РЭП для Су-30МКИ израильского производства. Основу ее составляет станция помех EL/M-8222 фирмы ELTA. СПО индусы производят(собирают) сами, называется Tarang.

Скорее всего, Су-30МКИ первых серий комплектовались отечественными "аналогами".

 

http://www.iai.co.il/34464-26545-en/Groups_ELTA_SystemsSensors.aspx?btl=1

 

mig-273.JPG

Link to comment
Share on other sites

Система РЭП для Су-30МКИ израильского производства. Основу ее составляет станция помех EL/M-8222 фирмы ELTA. СПО индусы производят(собирают) сами, называется Tarang.

Скорее всего, Су-30МКИ первых серий комплектовались отечественными "аналогами".

 

http://www.iai.co.il/34464-26545-en/Groups_ELTA_SystemsSensors.aspx?btl=1

 

 

Спасибо за информацию. Всё-таки удивительно компактная и лёгкая у израильтян станция, всего 100 кг весом и 19х24 см в поперечнике. Интересно, какой тип антенн там применяется?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. Всё-таки удивительно компактная и лёгкая у израильтян станция, всего 100 кг весом и 19х24 см в поперечнике. Интересно, какой тип антенн там применяется?

Какой тип антенн догадаться не сложно, это будет или открытый конец волновода или рупор, или то и другое. А на крайней фотке похоже "Баходур".

Link to comment
Share on other sites

А чем тут восхищаться? Судя по размеру антенн, работает в "см", по размеру контейнера - передатчик слабый. Вывод: станция индивидуальной защиты от бортовых РЛС перехвата и прицеливания, набор программ - стандарт: БГШ; уводящие по дальности, скорости; импульсная; возможно кросс поляризационная. Стандарт. Один плюс – малый вес.


Edited by andyustim
Link to comment
Share on other sites

У современных GaN ТRM MMIC мощности 20Вт на 12мм^2 площади. Размер значения не имеет.

В любом случае это только SPJ: http://www.iai.co.il/34464-26545-en/Groups_ELTA_SystemsSensors.aspx?btl=1

Это то что нужно истребителю, но не то что нужно, когда самолет выполняет функцию РЭБ.

Сравнивать, по-моему, надо с ALQ-99/218 или NGJ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Какой тип антенн догадаться не сложно, это будет или открытый конец волновода или рупор, или то и другое. А на крайней фотке похоже "Баходур".

 

Вот не уверен я, что там банальный рупор. В наше время с ненаправленной антенной хороших хар-к не получить.

 

А чем тут восхищаться? Судя по размеру антенн, работает в "см", по размеру контейнера - передатчик слабый. Вывод: станция индивидуальной защиты от бортовых РЛС перехвата и прицеливания, набор программ - стандарт: БГШ; уводящие по дальности, скорости; импульсная; возможно кросс поляризационная. Стандарт. Один плюс – малый вес.

 

Ну естественно там см-диапазон, точно так же, как и у САП-518 (5-18 ГГц) и любой другой САП индивидуальной защиты. Станции групповой защиты - совсем другая категория, будь то САП-14, ALQ-99 или израильский EL/L-8251, и по массогабаритам, и по частотам, и по мощностям. А восхищаюсь я тем, что он целиком весит, как половинка той же Сорбции. И отнюдь не уверен я, что он такой уж маломощный. Как правильно тут заметили, современная твердотельная технология - это не древние лампы, а израильтяне в этой технологии - одни из лидеров.

Link to comment
Share on other sites

Много их на складах, вот и расходуют. Тренероваться-то пойдет.

Так отчего на МБД не повесят сразу несколько? Хотя, если задача сымитировать атаку цели ФАБ-250/500 - то да, подвешивать лучше по 1 штуке на подвес....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...