Jump to content

Радиопереговоры в игре(ОТ из Q&A по Ка-50)


Recommended Posts

Здравствуйте! Вот и пошла в серию та, кого мы ждём - КА-50(только реальная КА-50). А вот от ED КА-50 чёто не вижу, но что ж будем ждать. А пока хотелось выдать очередной вопрос/предложение: Чиж как насчёт кампаний? Я, конечно, понимаю, что они будут делаться в последнею очередь. Но хотелось бы спросить про скриптовые переговоры, которые так нравились в таких играх как Шторм, конечно иногда они раздражают, но реализма в сингле добавит. Даже можно будет различить "героев" с своими характерами (пусть хоть и скриптовыми но всё же будет интересно наблюдать за их поведением, заданным создателями, а не ботскими генераторами), можно было бы совместить скриптовые радиосообщения и генерируемые, ну там допустим какой-нибудь несознательный пилот расскажет анекдот во время рутинного полёта к цели или тебе ведомый хриплым голосом орёт чёнибудь очень важное (но скриптовое и соответственно уникальное и в игре больше не встречающиеся). Скриптовыми можно было бы сделать не только радио, но и радио+действие, в Шторме это было на всей протяжённости кампании, и я не думою, что кто-то на это сильно был обижен или недоволен.

С уважением в ожидании.

PS: Ах да и побольше заставок (таких как в ГС{с реальными радиоперегаворами} только больше), уж очень они дух поднимают перед миссией и придают игре как говорят игроманцы "реиграбильность"

Link to comment
Share on other sites

таких как в ГС{с реальными радиоперегаворами} только больше
Боюсь, что ED к радиопереговорам из видеоролика в кампании "Горячие скалы" имеет не такое прямое отношение, как хотелось бы и тебе, и мне. Эти "вертушки, высылайте вертушки !.." взяты из к/ф "Живой", когда в самом начале фильма под эти радиопереговоры в эфире разведчики тащат раненого бойца к своим. ED, я прав в своём предположении, кто у кого позаимствовал звуки ?

 

Тем не менее, как показывает опыт Operation Flashpoint, тематические радиопереговоры с субтитрами очень оживляют атмфосферу симуляции, особенно в кампаниях - этого не отнять. Другой вопрос, насколько реальна такая ситуация, когда звено Ка-50 идёт выполнять боевую задачу по уничтожению колонны противника, и пилоты звена во время подлёта к цели, чтобы не было скучно, забивают эфир и рассказывают друг другу последние аэродромные новости и травят анекдоты.

 

Есть мнение, что в целях уменьшения вероятности обнаружения группы максимально возможное радиомолчание до атаки цели (да и после неё, до прилёта на дружественную территорию) предписывается прямым приказом командира полка перед полётом. Товарищи бывалые вертолётчики не подскажут, далеко ли это мнение от реалий жизни ?

А что в этом чёрном ящ.. ?

Link to comment
Share on other sites

Есть мнение, что в целях уменьшения вероятности обнаружения группы максимально возможное радиомолчание до атаки цели (да и после неё, до прилёта на дружественную территорию) предписывается прямым приказом командира полка перед полётом. Товарищи бывалые вертолётчики не подскажут, далеко ли это мнение от реалий жизни ?

Да всё оно так, но всё же редкие случаи, или там ужасные панические вопли(которые генератором сделать очень проблемно) очень предали бы реализма и эфекта пресутствия! Так что вопрос к Чижу остаётся в силе (см. выше)

PS: Насчёт переговоров в "живом" и в игре, думою и там и там взяты реальные радиопереговоры.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, что ED к радиопереговорам из видеоролика в кампании "Горячие скалы" имеет не такое прямое отношение, как хотелось бы и тебе, и мне. Эти "вертушки, высылайте вертушки !.." взяты из к/ф "Живой", когда в самом начале фильма под эти радиопереговоры в эфире разведчики тащат раненого бойца к своим. ED, я прав в своём предположении, кто у кого позаимствовал звуки ?

 

Гы, а может просто создатели этого фильма взяли радиопереговоры оттуда же, откуда и создатели ролика? Помнится на Сухом еще был спор по поводу этичности использования данных переговоров.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, что ED к радиопереговорам из видеоролика в кампании "Горячие скалы" имеет не такое прямое отношение, как хотелось бы и тебе, и мне. Эти "вертушки, высылайте вертушки !.." взяты из к/ф "Живой", когда в самом начале фильма под эти радиопереговоры в эфире разведчики тащат раненого бойца к своим.
эти фразы появились гораздо раньше фильма живой, и взяты из реальных переговоров, пойманых радиолюбителями.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

эти фразы появились гораздо раньше фильма живой, и взяты из реальных переговоров, пойманых радиолюбителями.

 

А на заставке ЛО тоже реальные? Там, по-моему, даже мат встречается :)

Link to comment
Share on other sites

А на заставке ЛО тоже реальные? Там, по-моему, даже мат встречается :)

То, что в меню звучит, я слышал ещё в "Смотре" в материале про Су-25. Думаю, таки реальные.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

То, что в меню звучит, я слышал ещё в "Смотре" в материале про Су-25. Думаю, таки реальные.

 

Я и не сомневался почти :) Там есть фраза - "Труба, труба ему!". Я один такой испорченный или всем слышится вместо "труба" известное слово на букву "п"? :)

Извиняюсь.

Link to comment
Share on other sites

эти фразы появились гораздо раньше фильма живой, и взяты из реальных переговоров, пойманых радиолюбителями.

 

Не совсем радиолюбителями :)

Это радиопереговоры частей внутренних войск и ОМОНа когда их выбивали из Грозного летом 1996 года.

"Ленточка" - колонна.

"Кулаки" - танки.

 

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=16503&highlight=%F0%E0%E4%E8%EE%2A

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Не совсем радиолюбителями :)

Это радиопереговоры частей внутренних войск и ОМОНа когда их выбивали из Грозного летом 1996 года.

"Ленточка" - колонна.

"Кулаки" - танки.

 

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=16503&highlight=%F0%E0%E4%E8%EE%2A

понятно что говорил ОМОН, а записывал кто? я видел их на сайте радиолюбителей, которые круглосуточно каналы ловят и пишут всё подряд, ждут удачного грозового прохода =)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь что в Грознов в то время сидели радиолюбители способные перехватывать и записывать УКВ радиостанции....

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Не совсем радиолюбителями :)

Это радиопереговоры частей внутренних войск и ОМОНа когда их выбивали из Грозного летом 1996 года.

"Ленточка" - колонна.

"Кулаки" - танки.

А как тогда могли "Ленточку" подбить? Ленточка это наверно Ми-8?

Link to comment
Share on other sites

Да всё оно так, но всё же редкие случаи, или там ужасные панические вопли(которые генератором сделать очень проблемно) очень предали бы реализма и эфекта пресутствия! Так что вопрос к Чижу остаётся в силе (см. выше)

PS: Насчёт переговоров в "живом" и в игре, думою и там и там взяты реальные радиопереговоры.

---Вобще-то на радиочастотах всякого хватает, (военных) всякого наслушался на службе вобщето военные люди довольно десциплинированы в эфире но бывает случаются курьёзы и маты и вопли, кто-то разчувствовался а кто-то "гашетку" забыл отключить, при этом разнося подчинённого, лично был свидетелем такого случая, было смешно. Эфир при этом явно почернел. Но вернёмся к нашим баранам. Насчёт реализма в радиопериговорах- было-бы конечто очень здорово если бы пилоты общались более "живыми"фразами хотябы время от времени. НО есть одно НО, на мой взгляд. Фраз должно быть ООООЧЕНЬ много на все случаи полётной жизни дабы они не повторялись. Как например в ИЛ2 истеричные вопли стрелка на штурмовике- "Опять кренделя выделываеш" "О НЕ-Е-Е-ЕТ". По началу это было прикольно. Потом стало надоедать. А сейчас раздражает. Так что уж лучше пусть они помалкивают (боты) и лиш сухо констатируют факты, как и положено военным лётчикам, соблюдая правила СЭС и радиообмена. А то "Лайнер" накажет:megalol: . Это моё мнение я его никому не навязываю. С уважением.

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

---Вобще-то на радиочастотах всякого хватает, (военных) всякого наслушался на службе вобщето военные люди довольно десциплинированы в эфире но бывает случаются курьёзы и маты и вопли, кто-то разчувствовался а кто-то "гашетку" забыл отключить, при этом разнося подчинённого, лично был свидетелем такого случая, было смешно. Эфир при этом явно почернел. Но вернёмся к нашим баранам. Насчёт реализма в радиопериговорах- было-бы конечто очень здорово если бы пилоты общались более "живыми"фразами хотябы время от времени. НО есть одно НО, на мой взгляд. Фраз должно быть ООООЧЕНЬ много на все случаи полётной жизни дабы они не повторялись. Как например в ИЛ2 истеричные вопли стрелка на штурмовике- "Опять кренделя выделываеш" "О НЕ-Е-Е-ЕТ". По началу это было прикольно. Потом стало надоедать. А сейчас раздражает. Так что уж лучше пусть они помалкивают (боты) и лиш сухо констатируют факты, как и положено военным лётчикам, соблюдая правила СЭС и радиообмена. А то "Лайнер" накажет:megalol: . Это моё мнение я его никому не навязываю. С уважением.

 

Послушай это я лично упал и задрыгал ногами:D

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=917350&postcount=9

Link to comment
Share on other sites

архив поврежден :( Если у тебя нормальный есть - перезалей куда-нить.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Посмотрели бы, когда вышел фильм, а когда - игра...

Я эту тему еще 2 года назад на Сухом поднимал.

Маху дал, да. Исполнитель главной роли Андрей Чадов меня с пути истинного сбил - уж больно он на его, так полагаю, прямого родственника Алексея Чадова, похож, вот я и подумал, что это Алексей в начале актёрской карьеры района "Войны", и фильм соответственно того же периода. Поискать же инфу по фильму (как обычно) предварительно не удосужился, а фильм-то 2006 года...

 

Зато прояснилась вся картина. И не на "Сухом", а прямо тут, на форуме игры. Спасибо всем ответившим

 

А вопрос про интенсивность реального радиообмена в звене вертолётов (да и вообще) всё ещё интересует.

А что в этом чёрном ящ.. ?

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь что в Грознов в то время сидели радиолюбители способные перехватывать и записывать УКВ радиостанции....

 

Там другие "радиолюбители" были и записывали...

 

Говорю как один из этих "радиолюбителей".

Потом уже подобные записи начали всплывать в интернете - ничиная с кавказцентра и заканчивая радиофорумами и играми.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сомневаюсь что в Грознов в то время сидели радиолюбители способные перехватывать и записывать УКВ радиостанции....
Во время прохождения совсем не обязательно сидеть рядом. Я когда-то из Минска на автомобильную сиби-станцию с типовой антенной 1,8 м слушал переговоры таксистов и диспетчера в Сочи. При этом сигнал от них полностью забивал местные каналы.

Правда, CB-Диапазон совсем другой, чем у военных, но в принципе этовозможно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Танковая и БТРная Р-123 вполне рядом с Си-Би работать может. На самом деле, в тех частотных диапазонах, где есть подобное прохождение (ионосферное) армейские станции очень даже работают.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
---Вобще-то на радиочастотах всякого хватает, (военных) всякого наслушался на службе вобщето военные люди довольно десциплинированы в эфире но бывает случаются курьёзы и маты и вопли, кто-то разчувствовался а кто-то "гашетку" забыл отключить, при этом разнося подчинённого, лично был свидетелем такого случая, было смешно. Эфир при этом явно почернел. Но вернёмся к нашим баранам. Насчёт реализма в радиопериговорах- было-бы конечто очень здорово если бы пилоты общались более "живыми"фразами хотябы время от времени. НО есть одно НО, на мой взгляд. Фраз должно быть ООООЧЕНЬ много на все случаи полётной жизни дабы они не повторялись. Как например в ИЛ2 истеричные вопли стрелка на штурмовике- "Опять кренделя выделываеш" "О НЕ-Е-Е-ЕТ". По началу это было прикольно. Потом стало надоедать. А сейчас раздражает. Так что уж лучше пусть они помалкивают (боты) и лиш сухо констатируют факты, как и положено военным лётчикам, соблюдая правила СЭС и радиообмена. А то "Лайнер" накажет:megalol: . Это моё мнение я его никому не навязываю. С уважением.

 

Согласен полностью. Поэтому боты в Локоне и не надоедают... :) когда писали, про стрелка с кренделями всегда помнили...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Тогда уж, давайте делать честное радио. Чтобы можно было менять частоту и, если повезет, попасть на одну частоту с противником. Ну, помните, как в "Варианте БИС" русские и американцы во время боя случайно оказались на одной частоте... А в перспективе - чтоб был смоделирован весь радиодиапазон, включая, например, "Маяк", с загрузкой радио из интернета, из папки "Моя музыка"... Во размечтался, да? :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...