Jump to content

Не надо "бомбить Воронеж"


Chizh

Recommended Posts

Видимо потому, что определенной части людей несвойственно чувство благодарности. Им хоть кол на голове теши, но в нее не умещаются факты, что, например, по ленд-лизу поставлялись каучук и присадки для изготовления броневой стали, без которых невозможно было бы производство предмета их гордости - Т-34. И высокооктановый авиационный бензин, который СССР вообще не делал. И грузовики повышенной проходимости и грузоподъемности, на которых Красная Армия и выехала, вместо полудохлых полуторок.

 

А чем плох Т-34 ?

Американские машины были незаменимыми помощниками на ровне с нашими «эмками», «козликоми» и любимцами красноармейцев, а также одним из символов Великой Отечественной. Виллис стал эталоном для создания легких, выносливых внедорожников. Тем не менее, эти, в общем-то, замечательные машины были и с недостатками. В отличии от наших «козликов» им требовались хорошие масла, высокооктановый, дефицитный бензин и это делала их дорогими в обслуживании в военное время, когда была нехватка всего. За слабую устойчивость на поворотах, вызванной узкой шириной при высоко расположенном центре тяжести вообще говорить не стоит. В общем дороги они и опасными в использовании.

Полуторка -Моторы "ГАЗ-АА" отличались неприхотливостью и высокой ремонтопригодностью. Они могли работать на самых низкосортных нефтепродуктах, низкооктановом бензине и даже керосине в жаркое время года. -

Так что незаслуженно говорить о полудохлых машинах .

И американские и наши машины много сделали для победы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 20.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Зверь

    1849

  • Chizh

    1727

  • nickbolt

    1514

  • Yo-Yo

    1381

Закон о ленд-лизе был принят конгрессом США 11 марта 1941 года. Он предоставлял президенту полномочия передавать, обменивать, давать в аренду, взаймы или поставлять иным способом военные материалы или военную информацию правительству любой страны, если её «оборона против агрессии жизненно важна для обороны Соединённых Штатов».

Link to comment
Share on other sites

если её «оборона против агрессии жизненно важна для обороны Соединённых Штатов».

Здесь какое-то откровение что ли? Да, они помогали нам сражаться против общего врага.

Link to comment
Share on other sites

Помогали против кого?Против злой фашисткой Германии?

Или все же играли в бизнес???Крутя шестеренки своих банков?

Мне кажется второе...

1. «И.Г.Фарбениндустри», основной поставщик германской военной машины, на 45% финансировавший избирательную кампанию Гитлера в 1930 г., находился под контролем рокфеллеровской «Стандард Ойл».

 

1.1. В сентябре 1930 г. на фоне крупных пожертвований «И.Г. Фарбениндустри» и Кирдорфа НСДАП получает 6,4 млн. голосов, занимает второе место в Рейхстаге

 

2. Концерн Морганов через «Дженерал электрик» контролировал германскую радио- и электротехническую промышленность в лице АЭГ и «Сименс» (к 1933 г. 30% акций АЭГ принадлежали «Дженерал электрик»).

 

3. Они же, через компанию связи ИТТ - 40% телефонной сети Германии, держали 30% акций авиастроительной фирмы «Фокке-Вульф».

 

4. Над «Опелем» был установлен контроль со стороны «Дженерал моторс», принадлежавший семье Дюпона.

 

5. Генри Форд контролировал 100% акций концерна «Фольксваген».

 

6. В августе 1934 г. американская «Стандард Ойл» приобрела в Германии 730 тыс. акров земли и построила нефтекомплекс, которые снабжал нацистов горючим.

 

7. К 1941 г., американские инвестиции в экономику Германии составили 475 млн. долл. «Стандард Ойл» вложила в неё 120 млн, «Дженерал моторс» – 35 млн, ИТТ – 30 млн, а «Форд» – 17,5 млн.

 

P. S. Летом 1942 года газета New-York Heraldвышла с заголовком «У ангелов Гитлера – три миллиона долларов в банке США». Журналисты писали, что нью-йоркский инвестиционный банк Union Banking Corporation(UBC) оказался «главной организацией по отмыванию нацистских денег».

 

В результате расследования, проведенного ФБР, выяснилось: именно эти капиталовложения позволили Германскому стальному тресту производить 50% чугуна, выпускающегося в рейхе, 35% взрывчатки, 38% гальванизированной стали и 36% стального листа.

 

Вот давайте я сделаю "неожиданный" ход - вот возьму и не стану оспаривать всё Вами написанное.

 

Вопрос №1: Вы знаете разницу между "частная компания" и "государство", "государственная политика"?

 

Вопрос №2: Вы знаете, что такое "контрольный пакет акций" и на что он влияет?

 

Вопрос №3: В Союзе ничего не строили?

 

Вопрос №4: В других странах?

 

Вопрос №5: Если учитывать стоп-приказ при Дюнкерке - не проще ли Штатам и Англии было вообще не раскручивать всё дальше и просто "договориться" с Гитлером, не сливая своих Томми и Джонов в дальнейшей мясорубке? Чисто "бизнес" - Европа под Гитлером, "крутим бабло дальше" и получаем профит. В итоге, по Вашей логике, вышел бы тот же самый паритет по ядерному оружию, только немцы вряд ли бы строили свои АЭС без контаймента.

 

Вот только эти простофили "вместо делания денег с победителем" "почему-то решили", что такие "бизнес-партнёры" - это полный зашквар и дружно начали его гасить. Вот идиоты, да?

 

Нет, ну Вы же их в таком свете выставляете?

 

Хотя нет - "разделяй и властвуй", как я не понял. Значит, полягут ещё простые Томми и Джоны, а странам - профит.

 

Только почему-то сейчас вся военная машина НАТО сильно неприемлет человеческие потери. Даже ради больших денег.

 

Знаете, что-то у меня никак не складывается "каменный цветок". Поможете?

 

Довожу до Вашего сведения, что когда "Жадные Бизнесмены" (тм) осознают, что "Человек" ® и его права является тоже "Очень Важным Ресурсом" (с) и перестают его юзать, как полено для огня войны - первичные побудительные мотивы перестают играть решающую роль. Циничненько, но это так даже для последнего морального урода при власти, у которого более трёх извилин в голове. Дикарей не касается.

 

Самое страшное - это представить, что существуют и нормальные, адекватные высокоморальные управленцы. Не уроды. Тут шаблон может не выдержать.

РФ до этого ещё расти.

Link to comment
Share on other sites

нашел тут кое что .

Американский истребитель «Аэрокобра», на котором воевал трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, практически не уступал немецким Me-109 и ФВ-190 по скорости и имел мощное вооружение (37-мм авиапушку и 4 пулемета 12,7 мм), которые, по свидетельству Покрышкина, «разносили немецкие самолеты вдребезги». Но из-за просчетов в конструкции «Аэрокобра», при сложных эволюциях в ходе боя, часто срывалась в трудновыводимый «плоский» штопор, деформацию фюзеляжа «Аэрокоб-Конечно, такой ас, как Покрышкин, блестяще справлялся с капризным самолетом, но среди рядовых летчиков было немало аварий и катастроф.

 

Советское правительство вынуждено было предъявить фирме-производителю («Белл») претензию, но та ее отвергла. Только когда в США был командирован наш летчик-испытатель А.Кочетков, который над аэродромом фирмы и на глазах ее руководства продемонстрировал деформацию фюзеляжа «Аэрокобры» в районе хвостового оперения (сам он сумел выброситься с парашютом), фирме пришлось переработать конструкцию своей машины. Улучшенная модель истребителя, получившая маркировку П-63 «Кингкобра» стала поступать на завершающем этапе войны, в 1944-45

Link to comment
Share on other sites

P.S. Если Вам сейчас сильно хочется мне что-то ответить язвительное - сначала напишите мне здесь, когда конкретно в последний раз РИ, СССР или РФ гоняли в США корабли со жратвой, одалживали денег, предоставляли ленд-лизы или гуманитарку. Во Въетнаме, наверное?

 

Ну да. Этого не было. Зато с охотой поставляла солдат на войны. Когда конкретно - 1я мировая, 2я мировая.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Ну да. Этого не было. Зато с охотой поставляла солдат на войны. Когда конкретно - 1я мировая, 2я мировая.

Прошу прощения, я плохо понял Вашу мысль.

РИ с СССР в 1-ю и 2-ю мировые воевали именно "кидая мазу" (если так понятнее, прошу прощения за жаргон) за Соединённые Штаты, как за своего "пострадавшего кореша"?..

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а вот довольно неплохой список фейков и легенд используемых для пропаганды =)

 

Там и про Клинтона и про Тетчер и многих других.

 

https://genby.livejournal.com/754716.html

 

Самое главное то что общество поставлено в такие условия, где подобные фейки имеют устойчивый спрос. Ведь значительно легче и приятнее жить в мифах и легендах, чем осознавать унылую реальность.

Марсель, ну я сразу написал, что нет доказательств подлинности речи, но на остальную инфу (см.по ссылкам, они-то сомнений не вызывают) пазл ложиться хорошо.

А это еще немного про "Расчленение по-госдеповски. Сепаратисты Северо-Запада." Так сказать указанная доктрина на практике применительно к РФ:

https://flb.ru/1/3555.html

 

нашел тут кое что .

Американский истребитель «Аэрокобра», на котором воевал трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, практически не уступал немецким Me-109 и ФВ-190 по скорости и имел мощное вооружение (37-мм авиапушку и 4 пулемета 12,7 мм), которые, по свидетельству Покрышкина, «разносили немецкие самолеты вдребезги». Но из-за просчетов в конструкции «Аэрокобра», при сложных эволюциях в ходе боя, часто срывалась в трудновыводимый «плоский» штопор, деформацию фюзеляжа «Аэрокоб-Конечно, такой ас, как Покрышкин, блестяще справлялся с капризным самолетом, но среди рядовых летчиков было немало аварий и катастроф.

 

Советское правительство вынуждено было предъявить фирме-производителю («Белл») претензию, но та ее отвергла. Только когда в США был командирован наш летчик-испытатель А.Кочетков, который над аэродромом фирмы и на глазах ее руководства продемонстрировал деформацию фюзеляжа «Аэрокобры» в районе хвостового оперения (сам он сумел выброситься с парашютом), фирме пришлось переработать конструкцию своей машины. Улучшенная модель истребителя, получившая маркировку П-63 «Кингкобра» стала поступать на завершающем этапе войны, в 1944-45

Ну это общеизвестный факт. Только конструкцию, вроде, доработали раньше, еще до Кинкобры. Вообще из истребителей Беллочка была лучшим из того, что поставлялось. Остальное было морально устаревшее "железо", с сильно выработанным ресурсом. Потери на Харитонах, даже после доработки, были большие. Но эти самолеты помогло заполнить брешь, пока СССР наладил выпуск "своей фанеры".

Журнал давно испортился, но эти статьи вроде ничего

https://topwar.ru/21425-sovetskie-asy-na-istrebitelyah-lend-liza-chast-1-harrikeyny.html

https://topwar.ru/21953-sovetskie-asy-na-istrebitelyah-lend-liza-chast-2-tomagauki-i-kittihauki.html

https://topwar.ru/22133-sovetskie-asy-na-istrebitelyah-lend-liza-chast-z-kobry.html


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

 

Вопрос №1: Вы знаете разницу между "частная компания" и "государство", "государственная политика"?

 

 

санкции? не, не слышал...

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

санкции? не, не слышал...

Ничего удивительного.

Некоторые до сих пор могут считать GE,ОАК концернами из частных предприятий.И верить в свято частную политику компаний.

Link to comment
Share on other sites

Вот давайте я сделаю "неожиданный" ход - вот возьму и не стану оспаривать всё Вами написанное.

 

Вопрос №1: Вы знаете разницу между "частная компания" и "государство", "государственная политика"?

Standart Oil была частной или государственной?Наверное частной так?

А что она творила это в рамках частной или гос.компании?Наверное гос.компании.

 

На остальную писанину не вижу смысла отвечать.Одни вопросы.Почему мне?Задай их в гугле.Не ты,не я,да и вообще никто в данной теме не представляет никакого авторитета с т.з. истории.Хочешь верь,не хочешь не верь.

 

Но почитав,я увидел прям рьяные посты,будто люди готовы весь мир переубедить.Не замечая,что барахтаются в какой-то темке,какого-то форума...

только немцы вряд ли бы строили свои АЭС без контаймента.

 

Это к чему?И почему врядли бы?


Edited by KHV
Link to comment
Share on other sites

Standart Oil была частной или государственной?Наверное частной так?

А что она творила это в рамках частной или гос.компании?Наверное гос.компании.

 

На остальную писанину не вижу смысла отвечать.Одни вопросы.Почему мне?Задай их в гугле.Не ты,не я,да и вообще никто в данной теме не представляет никакого авторитета с т.з. истории.Хочешь верь,не хочешь не верь.

 

Но почитав,я увидел прям рьяные посты,будто люди готовы весь мир переубедить.Не замечая,что барахтаются в какой-то темке,какого-то форума...

 

Это к чему?И почему врядли бы?

 

Мы здесь на равноправных началах. Как я "барахтаюсь" - так и Вы.

 

"Ни Вы, ни я не решаем" - неправда. И Вы, и я - решаем, но наш вклад в решения пока что исчезающе мал - так правильно.

 

И Ваша и моя цель-идеал - откопать истину, понимать и причины и следствия; разделять их; уметь отпределять ошибочные предпосылки для настоящих причин от истинных; видеть и понимать последствия неправильных решений.

 

В конце-концов - кто Вам сказал, что именно Вы, персонально - не "асбстрактный будущий Зеленский"?

 

Если не понятно - всё большое начинается с малого. И это не мои слова.

 

Про контайменты, в завешение.

Ну, Вам было тяжело проследить мою логическую цепочку - это моя вина, пожалуй. Простите.

 

Я к тому, что "великий СССР", где "всё для народа" и ни одной частной корпорации озабоченной добыванием профита "джаст бизнес" умудрился отгрохать 28(!) реакторов без защиты от "Doomsday" на своей собственной территории. Из них лишь половина - РБМК, который сам по себе в контаймент запихнуть затруднительно.

 

Это продравшись через вопли разных вшивых интеллигентов, что "так нельзя".

 

И решил я (сирый и убогий), что немцы вряд ли бы строили без контаймента только потому, что финны без контаймента не захотели. Ещё до всяких Чернобылей. А я имею (возможно - необоснованные) основания считать, что немцы не тупее финнов.

Link to comment
Share on other sites

У меня нет целей,я лишь приводил выжимку фактов.

И да вы слишком сильно ударяетесь в полемику.Форум это не про силу слога.

Пишите попроще и покомпактней.

Link to comment
Share on other sites

И да вы слишком сильно ударяетесь в полемику.

Пишите попроще и покомпактней.

Прошу прощения, у меня с этим проблемы.

Постараюсь.

Link to comment
Share on other sites

“Хорошими делами прославиться нельзя» (с) Шапокляк

Благими намерениями вымощена дорога в Ад...


Edited by MadMan

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

О ленд-лизе.

 

Согласно договору испорченная или выведенная из строя техника подвергалась списанию, оставшаяся подлежала оплате или возврату после войны. Ничего из написанного сделано не было.

 

Первые выплаты по ленд-лизу СССР сделал в 1972 году. И на сегодняшний день оплатил 0,4-0.9 % от всей суммы предоставленной американцами помощи. Это к вопросу о том, что заключенные отбывающие срок на Колыме пахали в голоде и холоде ради того чтобы расплатиться с американскими капиталистами. Вопрос: куда шло колымское золото?


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
нашел тут кое что .

Американский истребитель «Аэрокобра», на котором воевал трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, практически не уступал немецким Me-109 и ФВ-190 по скорости и имел мощное вооружение (37-мм авиапушку и 4 пулемета 12,7 мм), которые, по свидетельству Покрышкина, «разносили немецкие самолеты вдребезги». Но из-за просчетов в конструкции «Аэрокобра», при сложных эволюциях в ходе боя, часто срывалась в трудновыводимый «плоский» штопор, деформацию фюзеляжа «Аэрокоб-Конечно, такой ас, как Покрышкин, блестяще справлялся с капризным самолетом, но среди рядовых летчиков было немало аварий и катастроф.

 

Советское правительство вынуждено было предъявить фирме-производителю («Белл») претензию, но та ее отвергла. Только когда в США был командирован наш летчик-испытатель А.Кочетков, который над аэродромом фирмы и на глазах ее руководства продемонстрировал деформацию фюзеляжа «Аэрокобры» в районе хвостового оперения (сам он сумел выброситься с парашютом), фирме пришлось переработать конструкцию своей машины. Улучшенная модель истребителя, получившая маркировку П-63 «Кингкобра» стала поступать на завершающем этапе войны, в 1944-45

 

А там где нашли, было про то, что Покрышкин, которому родное правительство неоднократно предлагало пересесть на любые самые лучшие скрепные истребители, твердо отказывался в пользу "ненадежных" и "штопорящих" кобр?

И вот этот пассаж, что Покрышкин со штопором справлялся, а простые летчики нет - не навевает ли он мысли о том, что в скором времени от его полка остался один командир? А остальные летчики поубивались в штопоре? А немало катастроф - это на советских самолетаз небоявая аварийность была на высоте?

"Бостон" тоже сейчас найдете, где советская пропаганда его с пылью мешает... И "Харрикейн" плохой. А между прочим, именно он, а не Спитфайр вытащил на себе "Битву за Британию".

 

Да одного того, что лендлизовская техника от души напитала техническими решениями советскую послевоенную конструкторскую мысль, должно хватить.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Помогали против кого?Против злой фашисткой Германии?

Или все же играли в бизнес???Крутя шестеренки своих банков?

Мне кажется второе...

1. «И.Г.Фарбениндустри», основной поставщик германской военной машины, на 45% финансировавший избирательную кампанию Гитлера в 1930 г., находился под контролем рокфеллеровской «Стандард Ойл».

 

1.1. В сентябре 1930 г. на фоне крупных пожертвований «И.Г. Фарбениндустри» и Кирдорфа НСДАП получает 6,4 млн. голосов, занимает второе место в Рейхстаге

 

2. Концерн Морганов через «Дженерал электрик» контролировал германскую радио- и электротехническую промышленность в лице АЭГ и «Сименс» (к 1933 г. 30% акций АЭГ принадлежали «Дженерал электрик»).

 

3. Они же, через компанию связи ИТТ - 40% телефонной сети Германии, держали 30% акций авиастроительной фирмы «Фокке-Вульф».

 

4. Над «Опелем» был установлен контроль со стороны «Дженерал моторс», принадлежавший семье Дюпона.

 

5. Генри Форд контролировал 100% акций концерна «Фольксваген».

 

6. В августе 1934 г. американская «Стандард Ойл» приобрела в Германии 730 тыс. акров земли и построила нефтекомплекс, которые снабжал нацистов горючим.

 

7. К 1941 г., американские инвестиции в экономику Германии составили 475 млн. долл. «Стандард Ойл» вложила в неё 120 млн, «Дженерал моторс» – 35 млн, ИТТ – 30 млн, а «Форд» – 17,5 млн.

 

P. S. Летом 1942 года газета New-York Heraldвышла с заголовком «У ангелов Гитлера – три миллиона долларов в банке США». Журналисты писали, что нью-йоркский инвестиционный банк Union Banking Corporation(UBC) оказался «главной организацией по отмыванию нацистских денег».

 

В результате расследования, проведенного ФБР, выяснилось: именно эти капиталовложения позволили Германскому стальному тресту производить 50% чугуна, выпускающегося в рейхе, 35% взрывчатки, 38% гальванизированной стали и 36% стального листа.

 

Буду, так сказать, краток: все перечисленные факты относятся к началу 30-х. Надо упомянуть о широком сотрудничестве СССР с Германией того времени? О том, где обучались немецкие летчики и танкисты? И о том, что еще 22 июня 1941 года эшелоны и суда из СССР везли стратегическое сырье для Германии? Это когда уже Британия отбила воздушные атаки Германии и спустя год после Дюнкерка?

 

И если так, говоря о "помощи обеим сторонам", вы подразумеваете, что Америка после 22 июня 1941 года поставляла военную помощь Германии? И много им она поставила?


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

О ленд-лизе.

 

Согласно договору испорченная или выведенная из строя техника подвергалась списанию, оставшаяся подлежала оплате или возврату после войны. Ничего из написанного сделано не было.

 

 

Вроде как грузили на судна и потом топили вместе с баржами .Металлолом им был не нужен .

Но это так , сплетни из инета. А может и правда .

https://bulochnikov.livejournal.com/3022793.html

«Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте, – отмечал Г. Гопкинс, ближайший помощник американского президента Ф. Рузвельта. – Она была достигнута героизмом и кровью русской армии».

Маршал Жуков в послевоенных беседах говорил:

"Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии."

 

Был еще Обратный ленд-лиз от СССР составил $2.2 млн

Link to comment
Share on other sites

Даже если брать чисто продуктовые поставки, где разумеется была не только тушенка, можно вспомнить тот факт, что сразу после их прекращения в 1946 году в 1947 начался голод. Совпадение?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А чем плох Т-34 ?

Американские машины были незаменимыми помощниками на ровне с нашими «эмками», «козликоми» и любимцами красноармейцев, а также одним из символов Великой Отечественной. Виллис стал эталоном для создания легких, выносливых внедорожников. Тем не менее, эти, в общем-то, замечательные машины были и с недостатками. В отличии от наших «козликов» им требовались хорошие масла, высокооктановый, дефицитный бензин и это делала их дорогими в обслуживании в военное время, когда была нехватка всего. За слабую устойчивость на поворотах, вызванной узкой шириной при высоко расположенном центре тяжести вообще говорить не стоит. В общем дороги они и опасными в использовании.

Полуторка -Моторы "ГАЗ-АА" отличались неприхотливостью и высокой ремонтопригодностью. Они могли работать на самых низкосортных нефтепродуктах, низкооктановом бензине и даже керосине в жаркое время года. -

Так что незаслуженно говорить о полудохлых машинах .

И американские и наши машины много сделали для победы.

 

Каким это "козликом"? ГАЗ-67 что ли?

 

А единственный и убийственный недостаток полуторки был в том, что она имела один ведущий мост. Т.е. в лучшем случае - по улучшенным и сухим грунтовкам.

Модификаций ЗИС-5 повышенной проходимости было всего выпущено в СССР менее 30 тыс. Одних только Студебеккеров по лендлизу пришло более 100 тыс.

Шевроле 4х4 - 60 тыс.

 

Общее число автомобилей по лендлизу - более 470 тыс, из них повышенной проходимости 300 (триста) тысяч, т.е. так... на порядок больше, чем СССР смог наклепать.

"Наравне с "эмками", "козликами"". Ага... "мы пахали."

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А там где нашли, было про то, что Покрышкин, которому родное правительство неоднократно предлагало пересесть на любые самые лучшие скрепные истребители, твердо отказывался в пользу "ненадежных" и "штопорящих" кобр?

И вот этот пассаж, что Покрышкин со штопором справлялся, а простые летчики нет - не навевает ли он мысли о том, что в скором времени от его полка остался один командир? А остальные летчики поубивались в штопоре? А немало катастроф - это на советских самолетаз небоявая аварийность была на высоте?

"Бостон" тоже сейчас найдете, где советская пропаганда его с пылью мешает... И "Харрикейн" плохой. А между прочим, именно он, а не Спитфайр вытащил на себе "Битву за Британию".

 

Да одного того, что лендлизовская техника от души напитала техническими решениями советскую послевоенную конструкторскую мысль, должно хватить.

 

Надо понимать , что это писалось журналистами . Зачем так все серьезно воспринимать .

А знаешь почему он отказывался ? Вряд ли достоверно где то описано .

Если на Западе «Аэрокобру» не уставали критиковать,

«Аэрокобры» считались в Британии самым плохим истребителем RAF

американцам не нравилось поведение “Аэрокобры” прежде всего на больших высотах,

Тенденцию “Аэрокобры” охотно сваливаться в плоский штопор русские обнаружили быстро.

Специалисты компании “Белл”, приезжая в СССР, посещали воинские части, старались на месте изучать обстоятельства и причины аварий. В свою очередь, советские инженеры и летчики также были командированы в США, где помогали в работе компании “Белл” по совершенствованию истребителя Р-39 Airacobra

https://www.proza.ru/2013/06/10/29

Так что версия о том что наши решали с американскими конструкторами проблему Кобры -это было.

Link to comment
Share on other sites

Каким это "козликом"? ГАЗ-67 что ли?

 

А единственный и убийственный недостаток полуторки был в том, что она имела один ведущий мост. Т.е. в лучшем случае - по улучшенным и сухим грунтовкам.

Модификаций ЗИС-5 повышенной проходимости было всего выпущено в СССР менее 30 тыс. Одних только Студебеккеров по лендлизу пришло более 100 тыс.

Шевроле 4х4 - 60 тыс.

 

Общее число автомобилей по лендлизу - более 470 тыс, из них повышенной проходимости 300 (триста) тысяч, т.е. так... на порядок больше, чем СССР смог наклепать.

"Наравне с "эмками", "козликами"". Ага... "мы пахали."

 

Не знаю про какой козлик разговор .

Полуторку и ЗиС , Студебекер нельзя сравнивать .Ты же не будешь Тойоту Короллу и ЛэндКрузер сравнивать .разные весовые категории. У полуторки и других проблем хватало.

И успокойся .Ни кто не собирается принижать лэнд лиз .

Но техника без людей , без грамотных командиров ничто .

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не знаю про какой козлик разговор .

.

 

Вот про этого:

Американские машины были незаменимыми помощниками на ровне с нашими «эмками», «козликоми» и любимцами

 

- Доктор, у меня склероз.

- И давно?

- Что давно?

-Склероз.

- Какой склероз?

 

:D

 

P.S. "на ровне" - это НАРАВНЕ или там опечатка и другая буква вместо "р"?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вот про этого:

 

 

- Доктор, у меня склероз.

- И давно?

- Что давно?

-Склероз.

- Какой склероз?

 

:D

 

P.S. "на ровне" - это НАРАВНЕ или там опечатка и другая буква вместо "р"?

 

Я понял . Вот только не знаю что за машина "козлик"

А !!! нашел .

https://zen.yandex.ru/media/id/5b0704d57ddde8a27738340d/armeiskii-kozlik-gaz-67-5b58543d21cd4500a93d8c90

Вряд ли это , что ты подумал . Все таки наверно "наравне" .


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...