Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

6 минут назад, biotech сказал:

да не запускается. делал и репаир и удаление лишних файлов и папку dcs в saved games удалял под чистую и все что писал @huligan - тоже.
результат стабильный: при замене dll на опенкомпозитовскую вылазит вышеуказанная ошибка, dcs не запускается.
у меня win11 и версия окулус хома 41.0.0.88.353.

Очень странно. А если тулкит выключить, то тоже не запускается в голом OpenXR от Oculus? Если уверен, что делаешь все по инструкции, и без OXRTK запускается, то попробуй обратиться к mbucchia (один из авторов OXRTK). Он здесь есть на форуме, но лучше на дискорде OXRTK.

Если и без тулкита крэш то на дискорд OC нужно идти. У тебя похоже тогда какой-то уникальный случай.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Fiztex сказал:

Если и без тулкита крэш то на дискорд OC нужно идти. У тебя похоже тогда какой-то уникальный случай

Наверное так и есть 🙂

С отключенным OXRTK ситуация такая же. Игра запускается в обычном Oculus режиме, запускается в SteamVR, но не запускается в OpenComposite.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Quote

С отключенным OXRTK ситуация такая же. Игра запускается в обычном Oculus режиме, запускается в SteamVR, но не запускается в OpenComposite.

Удаляй OXRTK! Он мешает. Без него у меня все работает. А с ним нет.

Ryzen 7 5800X @ 4,85 GHz; DDR4 32GB RAM; Nvidia RTX 3090 FE 24GB; Samsung 32' 3440x2880; Oculus Quest 2; Win10; Thrustmaster Hotas Warthog, VKB Gunfighter + Thrustmaster Grip.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, K_Virt сказал:

Удаляй OXRTK! Он мешает. Без него у меня все работает. А с ним нет.

Удаляй и выключай это для OpenXR одно и то же, там же слоями все накладывается. Тут проблема видимо в чем-то другом. У многих не работает из-за попытки подружить OXRTK версии до хотфикса 1.1.2 с текущей Open Composite, но последние должны работать, тут что-то явно странное. Видимо надо сносить вчистую всё, что касается всего OpenXR, Open Composite и SteamVR.

@biotechЕще я как-то видел что у тех, кто ставил глобально Open Composite бывало похожее, но вкл/выкл в настройках open Composite помогал. Я его глобально не ставил с момента установки Win11, и у меня такого не было. Может поэтому вообще проблем никаких особо с момента релиза OXRTK у меня не было, зп исключением бага связки OC < 1.1.2b и OXRTK для Quest 2.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, K_Virt сказал:

Удаляй OXRTK! Он мешает. Без него у меня все работает. А с ним нет.

Нет, не помогает. Да и не должно было, т.к. он уже был отключен.

5 минут назад, Fiztex сказал:

Удаляй и выключай это для OpenXR одно и то же, там же слоями все накладывается. Тут проблема видимо в чем-то другом. У многих не работает из-за попытки подружить OXRTK версии до хотфикса 1.1.2 с текущей Open Composite, но последние должны работать, тут что-то явно странное. Видимо надо сносить вчистую всё, что касается всего OpenXR, Open Composite и SteamVR.

 

Судя по логу dxdiag, ругается OculusDash.exe на то, что какой-то ReShade64.dll unloaded.
Задал вопрос в дискорде опенкомпозита, но сомневаюсь что с этого что-то выгорит.

Софт окулуса я переустановил (за одно и обнова прилетела, которая до того не хотела проявляться). Как переустановить стимВР - понятно. А что значит сносить все, что касается OpenXR?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, biotech сказал:

Нет, не помогает. Да и не должно было, т.к. он уже был отключен.

Судя по логу dxdiag, ругается OculusDash.exe на то, что какой-то ReShade64.dll unloaded.
Задал вопрос в дискорде опенкомпозита, но сомневаюсь что с этого что-то выгорит.

Софт окулуса я переустановил (за одно и обнова прилетела, которая до того не хотела проявляться). Как переустановить стимВР - понятно. А что значит сносить все, что касается OpenXR?

У тебя где-то висят остатки reshade для VR, вот и вся история. Обычно эта херня вставляется через dxgi.dll. Делай repair DCS с проверкой всех файлов (не забудь после этого опять убить D3DCompiler_47.dll) и удалением всех лишних файлов и вспоминай куда и как ставил reshade. Ищи "reshade" на своем компе, наверняка в программных файлах (ProgramData или Program Files) валяются библиотеки и они каким-то образом установлены. Это все также касается openFSR, vrpefkit и прочей инжекторной ерунды.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

Только-что попробовал: если эта лабуда - OXRTK просто установлена в обычном режиме стартует, а в ОХР нет. Удаляй из системы!

Ryzen 7 5800X @ 4,85 GHz; DDR4 32GB RAM; Nvidia RTX 3090 FE 24GB; Samsung 32' 3440x2880; Oculus Quest 2; Win10; Thrustmaster Hotas Warthog, VKB Gunfighter + Thrustmaster Grip.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, K_Virt сказал:

Только-что попробовал: если эта лабуда - OXRTK просто установлена в обычном режиме стартует, а в ОХР нет. Удаляй из системы!

У тебя что-то капитально сломано тогда. Ты же в курсе, что OpenXR Toolkit делается разработчиком из Microsoft, который разрабатывает и сам OpenXR? Это не какой-то левый софт, чтобы так его хаять и во всём винить 😉 Просто как-то у сотен людей работает все нормально, так ведь? Вон у biotech reshade вылез, а тебя это не смутило почему-то 😀 Наверняка у тебя похожая зараза где-то сидит.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Fiztex сказал:

reshade вылез

про решейд мне известно, что он "устанавливается" просто копированием файлов в папку игры и удаляется так же. где и как он еще может сидеть? я уже 2 раза сделал полную проверку с очисткой DCS - ничего такого там не нашлось.

а еще я давно заметил, что при запуске Doom Ethernal он ругается на какие-то неподдерживаемые слои Vulkan и при загрузке появляется это характерное меню решейда, вызываемое по клавише Home. что это такое, откуда оно там и как появилось я х.з. изначально его в думе не было - это точно. какая-то неведомая ё... хня...

а может это вообще не связано.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Вот чем хорош RuntimeSwitcher OC - не нужно перекидками dll заниматься. Для DCS только *47.dll переименовать. И есть всегда возможность проверить работу с SteamVR и переключиться на OC.
OpenXR toolkit незачем удалять, там продуман режим отключения и Safe Mode. Его не обязательно запускать каждый раз, как и RSOC - один раз запустил, увидел, что привязка игры прошла успешно и всё. 
Короче, должны быть установлены портал WMR (для Questa2 свой), OpenXP для WMR из магазина, OpenXR Toolkit, RuntimeSwitcher Open Composite, ну и XrNeckSafer.
Перед игрой запущен только портал и XRNS и все работает.
 


Edited by Ron
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ron сказал:

Вот чем хорош RuntimeSwitcher OC - не нужно перекидками заниматься dll. Для DCS только *47.dll переименовать. И есть всегда возможность проверить работу с SteamVR и переключиться на OC.
OpenXR toolkit незачем удалять, там продуман режим отключения и Safe Mode. Его не обязательно запускать каждый раз, как и RSOC - один раз запустил, увидел, что привязка игры прошла успешно и всё. 
Короче, должны быть установлены портал WMR (для Questa2 свой), OpenXP для WMR из магазина, OpenXR Toolkit, RuntimeSwitcher Open Composite, ну и XrNeckSafer.
Перед игрой запущен только портал и XRNS и все работает.
 

Я снес давно все от WMR из магазина Микрософта и все работает. Устанавливал, чтобы обновилась d3dcompiler_47.dll в System32 на последнюю, дальше это все для квеста ни к чему. От XRNS пока отказался, мешает на а10с летать 🙂


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Fiztex сказал:

Ты похоже пользуешься старой версией, либо остались куски от старой версии. Тебе нужен OpenXR Toolkit 1.1.3 https://github.com/mbucchia/OpenXR-Toolkit/releases/download/1.1.3/OpenXR-Toolkit-1.1.3.msi и Open Composite https://znix.xyz/OpenComposite/download.php?arch=x64&branch=openxr

Никаких инишников старых быть в bin не должно, D3DComplier_47.dll нужно удалить, и убрать ранее включенную коррекцию искажений из Saved games/DCS/autoexec.cfg, а также удалить файл коррекции искажений оттуда от прошлой версии. Также HAGS должен быть выключен в Windows, с ним будет тупить.

Среда должна быть само собой Oculus, при правильной установке все запустится.

Тулкит я ставил как раз 1.1.3, до этого не был установлен. Openvr_api был меньше по размеру, чем этот по ссылке, ставил из пакета OCXR_WMR_ACC_v0.6.3, оттуда же opencomposite.ini и D3DCompiler_47.dll.

Инишников вообще быть не должно? У меня там в бине валяется opencomposite.ini

Попробую с новым опенвр апи


Edited by Фагот
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фагот сказал:

 

Попробую с новым опенвр апи

 

Если у вас G2. В папке Bin не должно быть вообще ни каких изменений кроме D3DCompiler_47.dll. Папку с Composite распакуй в любое место. Переключи с SteamVR и обратно на Composite и по идеи он должен обновиться или скачать какие-то .dll. WMROpenXR должен быть запущен остальное ( composite и OpenXRTK ) можно не запускать. 

Если Quest по нужно ярлык отредактировать и все тоже самое проделать.
Я steamVR с компа вообще удалил он не нужен если у вас G2  


Edited by kirillbubel
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kirillbubel сказал:

Если у вас G2. В папке Bin не должно быть вообще ни каких изменений кроме D3DCompiler_47.dll. Папку с Composite распакуй в любое место. Переключи с SteamVR и обратно на Composite и по идеи он должен обновиться или скачать какие-то .dll. WMROpenXR должен быть запущен остальное ( composite и OpenXRTK ) можно не запускать. 

Если Quest по нужно ярлык отредактировать и все тоже самое проделать.
Я steamVR с компа вообще удалил он не нужен если у вас G2 

Если вручную ставишь OC, то openvr_api.dll нужно класть в bin самому. Если глобально установлен OC, то можно переключать через софтину. Я предпочитаю вручную ставить, чтобы не надеяться на корректную работу софтины для переключения и на автоматические обновления OC. 

 

6 часов назад, Фагот сказал:

Тулкит я ставил как раз 1.1.3, до этого не был установлен. Openvr_api был меньше по размеру, чем этот по ссылке, ставил из пакета OCXR_WMR_ACC_v0.6.3, оттуда же opencomposite.ini и D3DCompiler_47.dll.

Инишников вообще быть не должно? У меня там в бине валяется opencomposite.ini

Попробую с новым опенвр апи

Ну вот я об этом, у тебя старая версия OC, поэтому не работает. Если серьезно, то я пишу одно и то же уже 5ы-й раз, а люди не хотят читать внимательно инструкции, занимаются самодеятельностью и получают проблемы.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Fiztex сказал:

Ну вот я об этом, у тебя старая версия OC, поэтому не работает. Если серьезно, то я пишу одно и то же уже 5ы-й раз, а люди не хотят читать внимательно инструкции, занимаются самодеятельностью и получают проблемы.

Ну откуда знать-то, что это, оказывается, старое всё:) Читаешь, что пишут - смотришь у себя- всё есть, всё делаешь, как указано. а потом уже постфактум оказывается, что всё же есть версии свежее. По инишнику, кстати, да, с новый апи на него сразу выругался, после удаления старого инишника, всё заработало. 

Тут дело не во внимательности даже, а в забывчивости скорее, так как сначала сделал с грехом пополам. не до конца понимая, что за что отвечает, потом пару месяцев не паришься, забываешь.. а после обновления, ничего уже не помня, что ты делал, что где лежит и где какой мусор может оставаться, пытаешься восстановить. А тут еще, оказывается, новые версии потребны) Поэтому и говорю, что хорошо бы вообще сделать статью-туториал с подробным объяснением, что, куда и как для окулуса.

6 часов назад, kirillbubel сказал:

Если у вас G2. В папке Bin не должно быть вообще ни каких изменений кроме D3DCompiler_47.dll. Папку с Composite распакуй в любое место. Переключи с SteamVR и обратно на Composite и по идеи он должен обновиться или скачать какие-то .dll. WMROpenXR должен быть запущен остальное ( composite и OpenXRTK ) можно не запускать. 

Если Quest по нужно ярлык отредактировать и все тоже самое проделать.
Я steamVR с компа вообще удалил он не нужен если у вас G2  

Не, у меня Квест, поэтому хочешь не хочешь, стримВР стоит. Зато виндовую софтину не обязательно ставить.

Вчера до компа лишь на час дорвался, толком не проверить ничего. Но тормоза на месте

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Фагот сказал:

Ну откуда знать-то, что это, оказывается, старое всё:) Читаешь, что пишут - смотришь у себя- всё есть, всё делаешь, как указано. а потом уже постфактум оказывается, что всё же есть версии свежее. По инишнику, кстати, да, с новый апи на него сразу выругался, после удаления старого инишника, всё заработало. 

Тут дело не во внимательности даже, а в забывчивости скорее, так как сначала сделал с грехом пополам. не до конца понимая, что за что отвечает, потом пару месяцев не паришься, забываешь.. а после обновления, ничего уже не помня, что ты делал, что где лежит и где какой мусор может оставаться, пытаешься восстановить. А тут еще, оказывается, новые версии потребны) Поэтому и говорю, что хорошо бы вообще сделать статью-туториал с подробным объяснением, что, куда и как для окулуса.

С моддингом так всегда, в этом и разница с официальным софтом. Здесь нужно фиксировать, что ты делал, когда и как. Как сделал, не поленись и напиши 2 предложения себе в заметки, чтобы ты вспомнил через полгода 😉 Туториал устареет через месяц, это реально неблагодарное дело.

Тут сейчас стоит задача держать один файл удаленным, а другой обновленным, а все остальное и старое из инжекторов снести. И у людей уже проблемы. Туториал на 3 строчки и уже проблемы. Думаешь, если написать статью, там важную инфу люди для себя не потеряют?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fiztex сказал:

С моддингом так всегда, в этом и разница с официальным софтом. Здесь нужно фиксировать, что ты делал, когда и как. Как сделал, не поленись и напиши 2 предложения себе в заметки, чтобы ты вспомнил через полгода 😉 Туториал устареет через месяц, это реально неблагодарное дело.

Тут сейчас стоит задача держать один файл удаленным, а другой обновленным, а все остальное и старое из инжекторов снести. И у людей уже проблемы. Туториал на 3 строчки и уже проблемы. Думаешь, если написать статью, там важную инфу люди для себя не потеряют?

Не, суть туториала не просто "ткни сюда, перенеси туда". Это можно даже не делать. А  именно описание состава компонентов, что за что отвечает и как работает, чтобы было понимание, с чем имеешь дело. Когда в голове есть понимание процесса - уже никакие туториалы не нужны)

Кстати, заметил нездоровую фигню - при внесении изменений в меню OpenXR Toolkit ничего не происходит вообще. То есть, параметры никаким образом не воздействуют на изображение.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Фагот сказал:

Кстати, заметил нездоровую фигню - при внесении изменений в меню OpenXR Toolkit ничего не происходит вообще. То есть, параметры никаким образом не воздействуют на изображение.

Вообще никакие? Если речь, например о скейлинге FSR, то там нужно перезагружать игру после изменения. Другое должно работать. Глянь настройки, у тебя так:

image.png


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю всем глубокоуважаемым обитателям этой темы не злоупотреблять (=не использовать) оверквотинг. Если влом искать что это такое, объясню 2 простых правила:
1. если ответ следует сразу на предыдущее сообщение собеседника, то цитирование не нужно
2. если ответ намного меньше объема цитируемого, т.е. "портянку" цитаты вставил и ответил на неё одним коротким " Да". Можно цитировать конкретную фразу, предложение.
Это позволит не терять нить беседы и не чувствовать себя "болванчиком", не способным запомнить только что прочитанное.
  
@biotech, сам сталкивался с такой ситуацией, когда после удаления и последующей установки, оказывались уже прописанные игры в OC, OpenXRtollkit, хотя этого не должно было быть - пришлось после удаления лезть в реестр, искать и удалять. И в папках установки подчищать хвосты.
config.jpg
Лучше всяких слов будут скриншоты.
SteamVR не следует удалять, так-как сам обрезаешь себе возможность быстро переключиться и проверить/сравнить работу и производительность. 
 


Edited by Ron
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ron сказал:

1. если ответ следует сразу на предыдущее сообщение собеседника, то цитирование не нужно

В этом случае цитирование используется для того, чтобы адресат получил уведомление об ответе на его сообщение. Само собой, сама цитата по возможности сокращается до сути.

21 минуту назад, Fiztex сказал:

Вообще никакие? Если речь, например о скейлинге FSR, то там нужно перезагружать игру после изменения. Другое должно работать. Глянь настройки, у тебя так:

Вообще никак, ни шейк редьюсинг, ни зуммирование, ни масштабирование. Даже после перезапуска. Настройки гляну вечером, сейчас не дома. Просто сам факт в том, что менюха открывается штатно, но никак не влияет на отображение, что весьма странно. Я как раз хотел поуменьшить дрезготню трекинга, а то ловля тумблеров превращается в очередной сеанс прицеливания при маневрировании. Странно, что нет сглаживания в средствах самого ДКС.

Link to comment
Share on other sites

Починил 👆

Удалил SteamVR, удалил Virtual Desktop Streamer (приблуда для беспроводного гейминга в Oculus) и, главное, удалил файл openvrpaths.vrpath из \Users\[user]\AppData\Local\openvr, в котором содержались ссылки на вышеуказанный софт и что-то еще не понятное.

Потом, наверное, SteamVR можно будет вернуть, если понадобится. Вряд-ли дело было только в нем.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Потом, наверное, SteamVR можно будет вернуть, если понадобится. 

А без него работает разве? А то, может, тоже снести нафиг, только место занимает и мешается. Я понимаю, что он сам по себе не задействуется при запуске через openXR, но всё же, зачем-то же устанавливается параметр --force_steam_VR, возможно, какие-то компоненты всё же используются.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Фагот сказал:

но всё же, зачем-то же устанавливается параметр --force_steam_VR

Ну, у меня работает. Очевидно в DCS с Окулусом при подмене openvrapi.dll стимВР не задействуется вообще никак.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

К слову, чтобы SteamVR полностью снести рекомендую после его удаления через Steam сносить весь Steam и чистить AppData. Потом после установки Steam нужно будет только выбрать расположение библиотек игр и все будет ок, игры не пострадают (если их не удалять из steamapps/common, само собой). SteamVR очень много куда падает и нифига не удаляются эти его хвосты кривые сами по себе.


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Fiztex сказал:

сносить весь Steam и чистить AppData

Так вот именно, что не зная вот этого конкретного пути \AppData\Local\openvr - как чистить? Сам StemVR за собой не подтер.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...