Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

Ребята, те кто летают через Open Composite, у вас картинка не дёргается? Когда резко головой вращаешь в кабине или когда смотришь на землю?
Если через SteamVR с репроекцией, то всё плавно, но детализация в кабине как и в дали объектов слегка размыленная, нету чёткости, хуже распознавание целей, теряются преимущества шлема Reverb G2.

Что касается Open Composite, то детализация впечатляет, лучше погружение, лучше картинка вдали, да и дисплеи кабины читаются хорошо, но дёрганная картинка особенно вблизи земли портят весь эффект погружения, пробовал через OpenXR Toolkit включить репроекцию, но на поршневых самолётах, когда смотришь через винт, изображение артефачит.

В итоге ни то ни сё, что со SteamVR, что с Open Composite. Как быть? 🙂

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, yuriva65 said:

Ну не совсем так, я мышкой всё делаю.

Макросом назначили клавишу Windows на мышку или как?

Ryzen 5700x, RTX3090, 32gb ddr4, Quest 3

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, IR Sky сказал:

Вроде новые. На сайте фирмы нет данных, что это б/у. Это у нас тут в Прибалтике, за 399 евро. No controllers version🙄

 

Ну раньше таких комплектов вроде не было. может появились, ничего не могу сказать.

23 минуты назад, V0x сказал:

Макросом назначили клавишу Windows на мышку или как?

Один раз на клавиатуре нажал и всё. Когда включаю шлем он всегда перед глазами.

Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность пропустить обучение при первом запуске windows mixed reality то в дальнейшем контролеры больше не нужны. Нажатие Win+t переключает управление внутри виртуального мира на мышку. А в DCS просто отключите управление контролерами, исчезнут мерзкие лапы и будет доступно управление мышкой. Я давно перестал контролерами пользоваться лежат в ящике без дела. Вопрос только можно ли пропустить обучение. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BMaxis сказал:

В итоге ни то ни сё, что со SteamVR, что с Open Composite. Как быть? 🙂

Если у вас Quest 2 то вам нужно просто включить репроекцию. Если у вас Reverd G2 переключите с 90hz на 60hz в настройках windows mixed reality

MB в windows mixed reality для Composite работает плохо. У меня в некоторых модулях вообще не работает но я ещё не проверял openxr 1.1.3 может исправили 

Link to comment
Share on other sites

Есть хорошая и недорогая программка в стиме - FpsVR.  ПРавда, она и запускется только со СтимВР, но она стоит того, что бы узнать, что с твоей системой не так и почему картинка дергается.  Тебе в прямо в шлем проецируются два графика времени отрисовки кадров видеокартой и процессором.  Для 90-герцового шлема время, за которое должны отрисовать кадр процессор и видеокарта, равняется 11.11 мс.  И программа выдает зеленый график.  Когда ЦПУ или ГПУ не справляется, и время рисования кадра становится больше 11.11 мс, график становится оранжевым, а к выдаче кадров в шлем кадров подключается асинхронная репроекция. Получаем 45 кадров, вместо 90, но вполне гладко и играбельно.  Если не система не справляется и с этим, красный цвет графика показывает, кто из "рисователей" тормозит, и мы уже получаем 30 кадров.  Но тем не менее и с этим можно играть.  Самое неприятное, когда на графике ГПУ выскакивают "розовые"  всплески.  Именно в этот момент в шлеме и происходят подергивания.  Я не знаю причину их появления, но в процессе борьбы с ними и разгоном компа в одной из конфигураций разгона обнаружил эти всплески в момент обращения системы к HDD. Подозреваю, это что-то связано с настройками питания на проц или память, или ещё что-то. 

 После недавних обновлений  эта хрень стала происходить и на моей разогнанной и отрегулированной системе.  Замена 2080 Супер на 3080Ти  проблему не решила.  Да, можно добавить сглаживания, теней и прочих "красивостей", но фпс от этого не растет и не стабилизируется. Я получал постоянные "розовые всплески" и подергивания картинки.   Можно было уронить графику в нули и вернуть дефолтное разрешение, а не 1.4, как у меня хорошо работало и с 2080, и подергивания практически пропадали. Но я копал дальше.  В итоге, дело решилось переустановкой видеодрайвера с настройкой для DCS - ГПУ рендеринга - именно карта, и питание на "высокую производительность".   И всё!  Подергивания исчезли!  Получил свои стабильные и плавные 45 фпс с накрученными в "середнячок" красивостями.  

Дальше посмотрел в программе кто из ГПУ и ЦПУ больше "свободен" и так же в настройках видеодрайвера, во вкладке PysX, поменял расчет с "авто" на "ЦПУ".  

Так же в реальном времени ФпсВР показывает и температуру обоих процессоров, их загрузку, загрузку видео и оперативной памяти.  Удобная штука, что бы разогнать и отстроить систему.  Понял в чем затык, отрегулировал и отключил.  

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, kalter72 сказал:

Получил свои стабильные и плавные 45 фпс с накрученными в "середнячок" красивостями.  
 

45 FPS  по определению не могут быть плавными без репроекции кадра. Я так понимаю что человек задал вопрос по какой причине это происходит в composite. Там не работает репроекция auto, нужно переключать на Always On но в G2 это работало плохо, не знаю как теперь. В Quest у меня не было проблем с репроекцией в composite.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, kalter72 сказал:

Есть хорошая и недорогая программка в стиме - FpsVR.  ПРавда, она и запускется только со СтимВР, но она стоит того, что бы узнать, что с твоей системой не так и почему картинка дергается.  Тебе в прямо в шлем проецируются два графика времени отрисовки кадров видеокартой и процессором.  Для 90-герцового шлема время, за которое должны отрисовать кадр процессор и видеокарта, равняется 11.11 мс.  И программа выдает зеленый график.  Когда ЦПУ или ГПУ не справляется, и время рисования кадра становится больше 11.11 мс, график становится оранжевым, а к выдаче кадров в шлем кадров подключается асинхронная репроекция. Получаем 45 кадров, вместо 90, но вполне гладко и играбельно.  Если не система не справляется и с этим, красный цвет графика показывает, кто из "рисователей" тормозит, и мы уже получаем 30 кадров.  Но тем не менее и с этим можно играть.  Самое неприятное, когда на графике ГПУ выскакивают "розовые"  всплески.  Именно в этот момент в шлеме и происходят подергивания.  Я не знаю причину их появления, но в процессе борьбы с ними и разгоном компа в одной из конфигураций разгона обнаружил эти всплески в момент обращения системы к HDD. Подозреваю, это что-то связано с настройками питания на проц или память, или ещё что-то. 

 После недавних обновлений  эта хрень стала происходить и на моей разогнанной и отрегулированной системе.  Замена 2080 Супер на 3080Ти  проблему не решила.  Да, можно добавить сглаживания, теней и прочих "красивостей", но фпс от этого не растет и не стабилизируется. Я получал постоянные "розовые всплески" и подергивания картинки.   Можно было уронить графику в нули и вернуть дефолтное разрешение, а не 1.4, как у меня хорошо работало и с 2080, и подергивания практически пропадали. Но я копал дальше.  В итоге, дело решилось переустановкой видеодрайвера с настройкой для DCS - ГПУ рендеринга - именно карта, и питание на "высокую производительность".   И всё!  Подергивания исчезли!  Получил свои стабильные и плавные 45 фпс с накрученными в "середнячок" красивостями.  

Дальше посмотрел в программе кто из ГПУ и ЦПУ больше "свободен" и так же в настройках видеодрайвера, во вкладке PysX, поменял расчет с "авто" на "ЦПУ".  

Так же в реальном времени ФпсВР показывает и температуру обоих процессоров, их загрузку, загрузку видео и оперативной памяти.  Удобная штука, что бы разогнать и отстроить систему.  Понял в чем затык, отрегулировал и отключил.  

Дружище, надо красочный мануал! Что значит драйвер с настройкой для DCS?

7 часов назад, kirillbubel сказал:

45 FPS  по определению не могут быть плавными без репроекции кадра. Я так понимаю что человек задал вопрос по какой причине это происходит в composite. Там не работает репроекция auto, нужно переключать на Always On но в G2 это работало плохо, не знаю как теперь. В Quest у меня не было проблем с репроекцией в composite.

Раньше 30 fps казалось фантастически гладким, главное чтобы оно было стабильным (достигалось оптимизацией и фиксацией шага), плюс каждый человек воспринимает по разному.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AntiBird сказал:

Дружище, надо красочный мануал! Что значит драйвер с настройкой для DCS?

Раньше 30 fps казалось фантастически гладким, главное чтобы оно было стабильным (достигалось оптимизацией и фиксацией шага), плюс каждый человек воспринимает по разному.

Почти у всех шлемов есть свои инструменты мониторинга, плюс еще вагон разных бесплатных утилит, поэтому fpsVR уже не очень актуальна, на мой взгляд. Тем более, что сейчас лучше всего DCS работает в OpenXR, а fpsVR так не взлетит. Но с мыслью, что в своем компьютере надо разбираться, чтобы DCS работал по-человечески согласен - дальше уже каждый решает, как именно ему это сделать.

Link to comment
Share on other sites

Моя идея больше в оптимизации с стороны разработчиков, т.к. особой разницы в работе через SteamVR и OpenXR по итогу не вижу.

Зато я вижу фризы, которые показывает fpsVR когда смотришь на ангары на аэродроме или на топливозаправщики, особенно при работе гениальной технологии переключения ЛОДов.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, AntiBird сказал:

Моя идея больше в оптимизации с стороны разработчиков, т.к. особой разницы в работе через SteamVR и OpenXR по итогу не вижу.

Зато я вижу фризы, которые показывает fpsVR когда смотришь на ангары на аэродроме или на топливозаправщики, особенно при работе гениальной технологии переключения ЛОДов.

Про то, как бороть эти фризы можно целый учебник написать 😀Начиная от самой системы (файлы подкачки, HAGS, ReBAR, настройки RAM и пр.) и сборки драйверов "без мусора", и заканчивая настройками самого DCS и VR софта. Эти знания похоже годами накапливаются и каждый случай индивидуален.

Я не знаю как там с репроекцией производительность, но без нее мне 72 Гц с 3080ti на Quest 2 даются примерно на 15% легче с OpenXR, чем в нативном режиме. Плюс четкость лучше и работают приятные плюшки OXRTK.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AntiBird сказал:

Моя идея больше в оптимизации с стороны разработчиков, т.к. особой разницы в работе через SteamVR и OpenXR по итогу не вижу.

Зато я вижу фризы, которые показывает fpsVR когда смотришь на ангары на аэродроме или на топливозаправщики, особенно при работе гениальной технологии переключения ЛОДов.

этой технологии уже лет очень много и честно говоря я думал что ее давно применяют в DCS очень удивляет когда они пишут что добавили это то к одному то к другому модулю, на мой взгляд это вообще базовые методы увелечения производительности ))) Стремление разработчиков к совершенству похвальна но мене не нравится когда каждый новый модуль требует обновления видео карты. Я имею отличную производительность в КА-50 хуже для МИ24 и совсем в притык для AH-64 как можно судить о производительности если каждый ЛА своего рода отдельная игра. Для VR я даже не знаю что поможет. Год назад я думал что если я возьму разрекламированный 3070 я смогу играть на максималках но нет ( потом я поверил в чудесные технологии AMD и разжился 6900xt и это не помогло от этого новые косяки добавились, 3080ti теперь 3090ti. все остальное железо тоже потребительский TOP и не чего, AH64 только с composite дотягивает до 60FPS.

Link to comment
Share on other sites

05.06.2022 в 00:04, kirillbubel сказал:

этой технологии уже лет очень много и честно говоря я думал что ее давно применяют в DCS очень удивляет когда они пишут что добавили это то к одному то к другому модулю, на мой взгляд это вообще базовые методы увелечения производительности ))) Стремление разработчиков к совершенству похвальна но мене не нравится когда каждый новый модуль требует обновления видео карты. Я имею отличную производительность в КА-50 хуже для МИ24 и совсем в притык для AH-64 как можно судить о производительности если каждый ЛА своего рода отдельная игра. Для VR я даже не знаю что поможет. Год назад я думал что если я возьму разрекламированный 3070 я смогу играть на максималках но нет ( потом я поверил в чудесные технологии AMD и разжился 6900xt и это не помогло от этого новые косяки добавились, 3080ti теперь 3090ti. все остальное железо тоже потребительский TOP и не чего, AH64 только с composite дотягивает до 60FPS.

А Вы про какую технологию? Про ЛОДы? Технология-то старая, но "ноухау" это всё ещё в почёте тут, не важно что она даёт фризы )

Link to comment
Share on other sites

В смысле "добавили ЛОДы"? Вроде всегда это было, ещё в десятых, когда тут была тема о пользовательских моделях, речь шла о требованиям по ЛОДам.

Вот то, что рез объектов (или загрузка их)Ю а так же, похоже, переключение ЛОДов вызывают какие-то удивительные тормоза и фризы - да. У меня от этого и от частиц вообще виснет игровой процесс. Но это как-то не относится к ВР в частности, ибо является обще проблемой.

Link to comment
Share on other sites

Заработал XrNeckSafer со всем крайним софтом (OC, XR Toolkit). Брать отсюда. Костыль помогает решить проблему ограниченности обзора современных шлемов. Можно накрутить под свои хотелки, но и дефолтные настройки вполне подходят. 


Edited by Ron
  • Thanks 1
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

Отличная новость, пока шлемы имеют недостаточный fov и размытие по краям NeckSafer поможет нам. Заимев хороший VR шлем назад пути нет, соглашусь товарищем @Fiztex 🙂


Edited by V0x

Ryzen 5700x, RTX3090, 32gb ddr4, Quest 3

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Serg 23 сказал:

Стоит ли заморачиваться с приобретением ВР под систему 11700+GF3080+DDR4 32\3600 ?

стоит, народ и на более слабых конфигурациях летает

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Serg 23 said:

Стоит ли заморачиваться с приобретением ВР под систему 11700+GF3080+DDR4 32\3600 ?

вполне

  • Thanks 1

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Всем привет)

Получил я только что курьером Reverb G2 без контроллеров версия. Новая. Видео 3080ti 12gb. 32 GB ram, i7-11700K 5Ghz

Начну задавать дурацкие вопросы

Как я понял, сперва мне надо пройти настройку Mixed Reality без контроллеров

Далее, почитав и посмотрев видео, ставить Open XR? и чуть выше писали про NeckSafer?
У меня один монитор, на VR переключать в настройках потом для игры? Можно ли для какого-либо модуля делать закрепленное положение в кабине?

Спасибо.


Edited by IR Sky

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Serg 23 said:

Стоит ли заморачиваться с приобретением ВР под систему 11700+GF3080+DDR4 32\3600 ?

Хорошее железо, рекомендую Reverb G2, за свою цену и какую картинку выдает - это bargain. Сторговался за 36000р на авито, надевали его пару раз.

Скиншот с моими настройками для ryzen 3600, msi gtx 1080ti gaming x, 32gb DDR4 3600mhz. Производительность на макс. разрешении шлема устраивает.

DCS_2022_06_07_17_10_45_838.jpg


Edited by V0x
  • Thanks 1

Ryzen 5700x, RTX3090, 32gb ddr4, Quest 3

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IR Sky сказал:

Как я понял, сперва мне надо пройти настройку Mixed Reality без контроллеров

Ну не совсем настройку, подключаешь шлем, винда сама его опознает, скачает и  установит WMR. Потом предложит настроить положение шлема (для положения сидя или движения по комнате). И далее предложит пройти типа ознакомительного ролика, вот тут и нужны контроллеры. Как отказаться или пройти с мышкой хз. Экспериментируй.

1 час назад, IR Sky сказал:

Далее, почитав и посмотрев видео, ставить Open XR?

Далее, что бы игра в VR запускалась надо поставить или SteamVR или OpenXR.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IR Sky сказал:

У меня один монитор, на VR переключать в настройках потом для игры

Просто запускаешь ярлык и игра сама уже в VR запускается. (я первый раз оказался верхом на сушке и ничего понять не мог😆)

1 час назад, IR Sky сказал:

ожно ли для какого-либо модуля делать закрепленное положение в кабине?

Что значит закреплённое положение?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, yuriva65 сказал:

Что значит закреплённое положение?

Я имел в виду, в кабине я появлюсь в нормальном положении визуально? Или надо что-то корректировать? Zoom in-out.

Для HP Reverb сейчас вроде актуальнее Open XR?

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, IR Sky said:

Я имел в виду, в кабине я появлюсь в нормальном положении визуально? Или надо что-то корректировать? Zoom in-out.

В настройках управления DCS есть бинд центрирования взгляда в VR. В самолете, если что-то не так,  достаточно просто сесть ровно, смотреть перед собой и нажать на эту кнопку, все станет ок

  • Thanks 1

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...