Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

son1c

Я тоже разбирал эту камеру, и собрал обратно, там ик фильтр видимо тока стачивать, на такое не решился, собрал обратно. А с фильтром от флоп диска у меня тоже ик не пробивалось, поставил засвеченную цветную плёнку, стало нормально, щас пользуюсь! Хотя если у тебя без фильтра от света даже не видно, странно, может диоды такие. Я купил безымянные ик диоды какието, запитал от юсб, последовательно, без резюка, всёт работает.

 

А ещё хотел спросить у форумчан, чем заменить PPjoy на висте х64?

 

Чё ваще без резиков???

Link to comment
Share on other sites

Ну чё за нах?! Всё собрал, подключил на блок питания от мобилы (4,9V)/ Замеряю на ножке диода 1,4 (сопротивления по 110 каждое). До резика все 4,9 всё путём, но не светят они! Ни один! Полярность правильная... Отражают то что есть и всё! Т.е. вкл/выкл - без разницы! ААА!!! HELP!!!! Хачу головоджойстик!

А какие диоды (обычные или ИК), и что они отражают?

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

pan-pan-pan! Запрашиваю помощи электроников! Скорее всего я не дорубаю в цветомаркировке резов... Выдраны они из старинного газоанализатора... 5 цветов: коричневый, коричневый, чёрный, чёрный, оранжевый. или наоборот... :) Не смейтесь над боьным человеком! Гуглом сказано, что начинать чтение цветомаркировки следует с самой ближней к ножке или с самой толстой полосы... расстояние до ножек идентичное, самая толстая полоса коричневая... После неё значительный пробел, потом остальные.... Я лашара и всандолил резы на 3 КОм??? Если да, то я спалил диод? Или наоборот не даю ему току...???

Link to comment
Share on other sites

А какие диоды (обычные или ИК), и что они отражают?

ИК. если играть с ползунками в настр.камеры, то иногда похоже какбудто они слабо светятся, но это без разницы вкл/выкл. Просто видимо от "тарелок" катодов отражается всякий мусор ик спектра... Мне кажется я всётки чёт с сопротивлениями напутал.... %(

Link to comment
Share on other sites

ИК. если играть с ползунками в настр.камеры, то иногда похоже какбудто они слабо светятся, но это без разницы вкл/выкл. Просто видимо от "тарелок" катодов отражается всякий мусор ик спектра... Мне кажется я всётки чёт с сопротивлениями напутал.... %(

Не забивай дурным голову, купи на рынке обычные белые светодиоды(яркие), китайский БП с изменяемым напряжением, там же тебе подберут резюки. Из текстолита выпили трехточечную клипсу и вперед.

У меня такая схема работает без проблем больше года (камера VX100).

Я долго искал подходящие инфракрасники, потом забил на них,собрал на обычных.:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

ИК. если играть с ползунками в настр.камеры, то иногда похоже какбудто они слабо светятся, но это без разницы вкл/выкл. Просто видимо от "тарелок" катодов отражается всякий мусор ик спектра... Мне кажется я всётки чёт с сопротивлениями напутал.... %(

почитай вот тут http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm все доходчиво расписано, сделай как там расписано и проблем быть недолжно, только допустим не на 4 чочки , а на 3-Клип.

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

почитай вот тут http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm все доходчиво расписано, сделай как там расписано и проблем быть недолжно, только допустим не на 4 чочки , а на 3-Клип.

 

Друзья, я конечно криворучка, но не даун... Акбисовский мануал изучал и всё сделано как раз с учётом его рекомендаций... Простые светодиоды не хочу, они жёстко бликуют в монитор... Очень понравилась идея от SAP про отражатели, но рас уж начал то что начал хотелось бы доделать...

Link to comment
Share on other sites

А раз прочитал, где твои инфракрасные диоды АЛ-107Б?:)

 

В магазин радиоэлектроники зайди, закажи такие, главное чтобы L-34 были, остальные буковки это цвет диода.

 

Максимальный прямой ток, мА: 50 это Iled

Прямое напряжение, В: 1.3 это Uled

 

Если, что, главный параметр это видимый телесный угол.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

А раз прочитал, где твои инфракрасные диоды АЛ-107Б?:)

 

В магазин радиоэлектроники зайди, закажи такие, главное чтобы L-34 были, остальные буковки это цвет диода.

 

Максимальный прямой ток, мА: 50 это Iled

Прямое напряжение, В: 1.3 это Uled

 

Если, что, главный параметр это видимый телесный угол.

 

Парни, давайте по чесноку... АЛ, МАЛ..., это так важно? ИК диод из пульта по определению широкоугольный (логически, так как каналы хоть в стенку переключай, работает...) и достаточно мощный, т.к. с 5-ти метров лупит дайБоже... Отсюда вывод, что работать должны... К тому-же, до раздербанивания эти пульты пробовались в камеру и мерцали прекрасно, ФТ их отлично видел... Отдельно пробовал от батарейки, светится как сказочный светляк, а в сборе заткнулся.... Не упускаю, что всему виной мои кривые руки, но повторюсь: в сборе проверено прибором, на ножках, до ножек, напруга есть, всё как по книжке... А теперь неужели нельзя мне просто тупо ответить на конкретный заданный вопрос: -Как правильно прочитать цветомаркировку резистора?... С какой стороны начинать? Довольно тыкать меня в ссылки, я ужо и так всё перерыл, так, что крыша едет сама как фритрек... %) И ещчо, там где я живу нет такого понятия как радиомагазин или радиорынок... На меня как на дэбила все на рынке хихикают, когда я им свои вопросы задаю... А заказать 4 диода из-за границы, это по меньшей мере не рационально... :)


Edited by karlsen
Link to comment
Share on other sites

Ну да, про блики не подумал.У меня монитор матовый, отражение видно только на выключенном.

У меня тоже не стеклянный моник, но когда летишь в полутьме мешает даже один светодиодик, а 4 наверное ещё пущще...

Link to comment
Share on other sites

Усё, парни и сударыни! Работа над ошибками принесла свои результаты! Я был прав, сменил резы, усё пашет! Прошу прощения за захламление темы, но быть можкт кому-то тоже будет полезна такая чужая ошибка... Глубокие уважения всем ответившим, FighterMGV, KEEPER997, Serjevski, SDPG_GVL224, и отдельно и особенно разработчикам FreeTrack! :) Низкий поклон!


Edited by karlsen
Link to comment
Share on other sites

Усё, парни и сударыни! Работа над ошибками принесла свои результаты! Я был прав, сменил резы, усё пашет! Прошу прощения за захламление темы, но быть можкт кому-то тоже будет полезна такая чужая ошибка... Глубокие уважения всем ответившим, FighterMGV, KEEPER997, Serjevski, SDPG_GVL224, и отдельно и особенно разработчикам FreeTrack! :) Низкий поклон!

 

публично признать свои ошибки может не каждый, а персонально извиниться единицы... ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребят, подскажите где почитать о том как все это дело рассчитать и по какой схеме спаять. Нарисуйте схему если не сложно.

 

Я в этом деле полный чайник. а вы вроде как разбираетесь, помогите если не трудно. А то знакомого, который разбирается пол-года назад попросил спаять, а он не чешется, просто забрал у него сегодня ИК-диоды(1,5 В, 50 мА) и еще три такие пидюльки, с ножками как у диодов, но такие полосатые, как вытянутые бочонки((

Link to comment
Share on other sites

Питание какое будет?

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

3 пидюльки - это резисторы :)

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Ребят, подскажите где почитать о том как все это дело рассчитать и по какой схеме спаять. Нарисуйте схему если не сложно.

 

Я в этом деле полный чайник. а вы вроде как разбираетесь, помогите если не трудно. А то знакомого, который разбирается пол-года назад попросил спаять, а он не чешется, просто забрал у него сегодня ИК-диоды(1,5 В, 50 мА) и еще три такие пидюльки, с ножками как у диодов, но такие полосатые, как вытянутые бочонки((

 

Расчет...

http://www.free-track.net/english/hardware/calcled

Link to comment
Share on other sites

спасибо, осталось только определиться с питанием.

А сколько лучше взять? Крона на 9,5В? Или много будет?

Если ты ходил по ссылке, которую тебе дали, то должен был уже разобраться что к чему.

 

Можешь взять Крону, можешь любой другой источник питания который даст тебе не менее 1.5 V (прямое напряжение твоих диодов) все излишки напряжения придется гасить резисторами. Если возьмешь крону - сможешь соединить диоды не параллельно а последовательно, страничка и знания закона Ома помогут тебе рассчитать необходимое сопротивление.

в случае с 9 вольтами и последоательным соединением мы имеем:

ток в контуре 50мА (х-ка диода)

падение напряжения на 3х посл диодах 3*1.5 = 4.5V

таком образом напряжение которое необходимо погазить резистором 9 - 4.5 = 4.5V.

Закон Ома U= I*R, т.о. R=U/I

R=4.5/0.05 = 90 Ом.

То есть понадобится один резистор на 90 Ом

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Если ты ходил по ссылке, которую тебе дали, то должен был уже разобраться что к чему.

 

Можешь взять Крону, можешь любой другой источник питания который даст тебе не менее 1.5 V (прямое напряжение твоих диодов) все излишки напряжения придется гасить резисторами. Если возьмешь крону - сможешь соединить диоды не параллельно а последовательно, страничка и знания закона Ома помогут тебе рассчитать необходимое сопротивление.

в случае с 9 вольтами и последоательным соединением мы имеем:

ток в контуре 50мА (х-ка диода)

падение напряжения на 3х посл диодах 3*1.5 = 4.5V

таком образом напряжение которое необходимо погазить резистором 9 - 4.5 = 4.5V.

Закон Ома U= I*R, т.о. R=U/I

R=4.5/0.05 = 90 Ом.

То есть понадобится один резистор на 90 Ом

 

Должен конечно, но все равно не разобрался, после этого поста вроде все ясно стало, за искл. некоторых вопросов:

 

1. На схеме ниже не показано куда и как подключать питание. И имеет ли полярность значение?

2. Вопрос конечно профанский, но почему в контуре только 50 мА, почему не 3*50=150?

3. Что за разноцветные полоски на сопротивлении? Это важно? Что за 120 Ohms 5% и энергия рассеивания?

 

1265901263_.jpg

Link to comment
Share on other sites

1. +/- видно из диодов: стрелочка показывает куда бегут электроны, а "+" - это откуда они берутся;

2. так там же последовательное соединение - получается 4,5 В, 50 мА (при параллельном - 1,5 В, 150 мА);

3. Про полоски на той же странице rescode.gif (описание каждой).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Трек Ка50ЧА101 показывающий работу с АРК

работа FreeTrack 2.20267, 4CAP

 

 

http://www.akbis.narod.ru/Bsk50/ARK_akbis_Sukhumi_Gali.7z

 

 

--------------------------------

Для выше схемы:

При питании от USB(5v)

5v-4.5v=0.5v

По закону Ома, имеем: 0.5v/0.05a=10oм; R=10oм +2oм(защита от сгорания)=12ом

Можно 2х25ом параллельно соединить, получишь 12.5ом (либо 4диод закрытый черным колпачком)

В русских диодах длинная ножка (+)

по твоей схеме (+) внизу. При паянии ИК сохранять направление полярности.

Можно проверить и тремя пальчиковыми батарейками(1.5в) соединенными последовательно(4.5в), без резистора.

Диодам из пультов, нужно пилить головы. Вебкамера и ИКустройство ТВ, разные вещи.


Edited by Akbis
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...