Jump to content

Копии и аналоги


Recommended Posts

Зато очень любят обсуждать маневренность, которая у F-35 ну уровне топовых представителей 4-го поколения.

Уже наглядно видно, что это не так, не надо фантазировать.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 455
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
это бла бла бла

Достойный ответ.

 

а это совпало с приходом на наши земли дерьмократии

Нет. Это было в СССР. Испытания начались еще в 1985.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Уже наглядно видно, что это не так, не надо фантазировать.

да много чего уже по этому аппарату видно и понятно, видимо, Чиж продолжает смотреть не наш, а американский телевизор!))

Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уже наглядно видно, что это не так, не надо фантазировать.

Не стоит говорить за всех.

С дивана оно конечно может быть и виднее чем летчикам самих F-35, но с 2015го много воды и софта утекло.

 

Berke and others close to the F-35 program have described to Business Insider a kind of breakthrough in the maneuvering of the F-35 throughout its development.

 

Berke said the video proves that the F-35 is a "highly maneuverable, highly effective dogfighting platform," but even still, he wouldn't use that exact maneuver in a real dogfight.

 

"I want to avoid getting into a dogfight, but if I had to I'm going to be able to outmaneuver most other aircraft," he said.

https://www.businessinsider.com/f-35-once-beaten-by-f-16s-shows-stunt-turns-older-jets-cant-touch-2019-1

 

 

Видео

https://www.instagram.com/p/BsdJQSCHbqf/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Ну и мурзилка до кучи.

 

Here are nine insights gleaned from those conversations:

 

1. Even with developmental restrictions that limit the F-35A’s responsiveness and ability to maneuver, every U.S. fighter pilot interviewed would pick the F-35A over his former jet in a majority of air-to-air (dogfight) engagement scenarios they could face.

 

2. A former F-15C instructor pilot said he consistently beat his former jet in mock dogfights.

 

3. A former F-16C instructor—and graduate of the Air Force Weapons Instructor Course (Which is similar to the Navy's famed “Top Gun” school)—said the jet is constrained on how tight it can turn (G-limited) now. But even so, the rudder-assisted turns are incredible and deliver a constant 28 degrees of turn a second. When the Air Force removes the restrictions, this jet will be eye watering.

 

4. Three former F-16CJ Wild Weasel instructor pilots, those tasked with attacking surface-to-air missile sites, said a single F-35A can find and attack SAM sites faster and more effectively than three F-16CJ fighters working together.

https://nationalinterest.org/blog/buzz/what-31-us-air-force-pilots-who-flew-f-35-really-think-24857


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да много чего уже по этому аппарату видно и понятно, видимо, Чиж продолжает смотреть не наш, а американский телевизор!))

Да ясно-понятно, что я занимаюсь святотатством!

Нужно смотреть только русский телевизор как ты!


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

...

Нет. Это было в СССР. Испытания начались еще в 1985.

 

при СССР Як41 летал ,а при РФ перестал летать ,конкретно плиз о каких ты проблемах говоришь то ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
при СССР Як41 летал ,а при РФ перестал летать ,конкретно плиз о каких ты проблемах говоришь то ?

Я говорю об испытаниях и оценках что он получил.

 

За пять лет (!) с 1987 было выполнено всего около 300 полетов. Это включая ЛКИ, подготовку и сами рекорды, подготовка к Госам, начало Госов. Интенсивность испытаний не удовлетворяла военных. А выполнить надо было от 1000 до 1500 полетов.

Когда определились в процессе испытаний характеристики Яка, проведены были исследования по эффективности. При выполнении ударных задач Як преимуществ перед АV-8B не имел.

При оценке профилей полета на перехват высотной цели, маловысотной цели, перехват с переменным профилем, перехват с воздушным боем были области равных возможностей с Харриер FRS2, были области где Харриер FRS2 превосходил, и области где Як имел преимущество.

Но самое главное с большей эффективностью задачи по перехвату и воздушному бою решали Су-27К и МиГ-29К. По этому проведя всеобъемлющий системный анализ, пришли к выводу что овчинка выделки не стоит и отказались от Яка.

Авария стала последней точкой, в этой истории.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не стоит говорить за всех.

С дивана оно конечно может быть и виднее чем летчикам самих F-35, но с 2015го много воды и софта утекло.

 

 

https://www.businessinsider.com/f-35-once-beaten-by-f-16s-shows-stunt-turns-older-jets-cant-touch-2019-1

 

 

Видео

https://www.instagram.com/p/BsdJQSCHbqf/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Ну и мурзилка до кучи.

 

 

https://nationalinterest.org/blog/buzz/what-31-us-air-force-pilots-who-flew-f-35-really-think-24857

 

Мне что-то подсказывает, что от дивана я чуть дальше, чем ты. ;)

В цитате ни слова про четвёртое поколение. И тем более про его лучших, как ты привёл выше.

Про какие 28 градусов в секунду там речь? Альфа с точкой я ещё поверю, но скорость виража он пока только 15 демонстрирует. И масса у него не в 2 раза уменьшится при выработке топлива.

Да, отмечают хорошую управляемость на больших углах, даже, наверное, лучшую без вектора, но для маневренности это не все.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в самолете, а в позиции аэрофлота. Конкорд по сути задаром раздали ведущим авиакомпаниям, чтобы он летал ради престижа, в СССР на это к сожалению не пошли, программу на которую было потрачено много средств и был достигнут результат, закрыли.

Та же история была с Соткой, по сути закрытие крупных программ было в тот момент, когда давно была достигнута точка невозврата. Вот на цепи таких "политических" решений и развалили союз. "Дело было не в бобине..." :)

 

Врать-то зачем? Concorde -- да, не продали, а отдали. Но они приносили устойчивый доход и летали безаварийно до случая с обломком на полосе.

 

Главное в этом забавном споре: Ту-144 -- копия Concorde, как это сумели воспринять в СССР. Ответная на Concorde программа. Первый Ту-144 полетел раньше, но вовсе не на год, а на два месяца. Готовы полететь были одновременно. После чего в СССР выбросили полетевший самолёт и начали разрабатывать по-настоящему, уже вместе с французами. Общеизвестно, но не вам, что людей пытались возить на новом самолёте, с новыми требованиями к вместимости и дальности, переделано крыло, фюзеляж, шасси, оперение, система управления, балансировочная схема, двигатель...

 

В СССР "не пошли" на передачу Аэрофлоту аварийного самолёта с лётчиками испытателями. А стали переделывать его уже в третий раз. Но тут "внезапно" произошёл рост стоимости топлива...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
при СССР Як41 летал ,а при РФ перестал летать ,конкретно плиз о каких ты проблемах говоришь то ?

Самолет не показал ничего выдающегося, при весьма нехороших предпосылках к высокой аварийности. И памятуя убогий Як-38 сами военные его закрыли.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне что-то подсказывает, что от дивана я чуть дальше, чем ты. ;)

Я то тут при чем?

Я привел слова летчиков, они то точно не с дивана.

 

В цитате ни слова про четвёртое поколение. И тем более про его лучших, как ты привёл выше.

Про какие 28 градусов в секунду там речь? Альфа с точкой я ещё поверю, но скорость виража он пока только 15 демонстрирует. И масса у него не в 2 раза уменьшится при выработке топлива.

Да, отмечают хорошую управляемость на больших углах, даже, наверное, лучшую без вектора, но для маневренности это не все.

Время покажет.

Наши авиационные "спецы" традиционно поливают помоями каждый новый ЛА США. Только потом почему-то стараются воспроизвести. :doh: :D

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Harkonnen_81 просто самолет же это не только планер но и БРЭО и т.д. если вы говорите,что наше было не хуже и все ок.

Но как оно могло быть не хуже если

 

СССР шел в микроэлектронике допотопным тупым копированием с опозданием года на 3,4.

Не удивляйтесь,что там все так круто.Это не их заслуги.Это философия совка.Копировать.Вот и докопировались,когда на смену закрытого рынка пришёл рынок с конкуренцией,оказались у разбитого корыта...

А потом и вовсе все забросили...

 

До кучи надо не только процессоры... Серия 155/133 - цельнотянутая, быстродействующая ЭСЛ 500/100-я - цельнотянутая. Причем тянули для того, чтобы стянуть IBM 360/370 - наше все. КМОП 561 - копия... ну и так далее.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В тему аналогов.

Года 3-4 назад Рогозина спрашивали почему не сделать возвращаемые носители?Он отвечал,да это уже давно все пройдено и Маску вообще по географическим соображениям это позволено,а нам где в Сибири ее ловить что ли?Усмехаясь он отвечал.

ВНЕЗАПНО.

Недавно Путин посещал завод с Рогозиным,где Рогозин рапортовал,что ведутся разработки и носители обязательно будут возвращаемые.

Ну не дебил?Где таких кадров то куют?Почему просто на такой пост толкового инженера не поставить.Зачем эти менеджеры...

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Самолет не показал ничего выдающегося, при весьма нехороших предпосылках к высокой аварийности. И памятуя убогий Як-38 сами военные его закрыли.

 

Хех ,ну да нашим воякам нужно было выдающиеся ,особенно в начале девяностых ;)

программу испытательных полетов Як41 полностью не выполнил ,но рекорды принадлежащие Харриюру подвинул !

то что он по вооружению догнал Хариера Мк3 но отставал от Мк5 ,это логично ,не даром пятерка разжирела, но по скорости и потолку ПРЕВОСХОДИЛ так что по перехвату он лучше Харриера ,а не уступает, но правда в том что это все же более ударник должен был быть в замен совсем слабого Як38М !

 

но вернемся к соплу то, где глянуть то фотки в железе такого сопла у американ с англичанами то ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хех ,ну да нашим воякам нужно было выдающиеся ,особенно в начале девяностых ;)

программу испытательных полетов Як41 полностью не выполнил ,но рекорды принадлежащие Харриюру подвинул !

то что он по вооружению догнал Хариера Мк3 но отставал от Мк5 ,это логично ,не даром пятерка разжирела, но по скорости и потолку ПРЕВОСХОДИЛ так что по перехвату он лучше Харриера ,а не уступает, но правда в том что это все же более ударник должен был быть в замен совсем слабого Як38М !

Выше я написал, в чем-то он превосходил Харриер, в чем-то уступал. В комплексе был не лучше Харриера, но при этом проявилась старая тенденция к аварийности. В общем самолет не получился.

Кроме того военные исторически недолюбливали Яки.

 

но вернемся к соплу то, где глянуть то фотки в железе такого сопла у американ с англичанами то ?!

В железе на F-35.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Хех ,ну да нашим воякам нужно было выдающиеся ,особенно в начале девяностых ;)

программу испытательных полетов Як41 полностью не выполнил ,но рекорды принадлежащие Харриюру подвинул !

то что он по вооружению догнал Хариера Мк3 но отставал от Мк5 ,это логично ,не даром пятерка разжирела, но по скорости и потолку ПРЕВОСХОДИЛ так что по перехвату он лучше Харриера ,а не уступает, но правда в том что это все же более ударник должен был быть в замен совсем слабого Як38М !

 

но вернемся к соплу то, где глянуть то фотки в железе такого сопла у американ с англичанами то ?!

 

Рекорды на Як-141 отобрали у столь же беспонтового Mirage IIIV, а не у Harrier. Одно дело рекорды, совсем другое -- служба и продажи. Фото такого сопла я тут недавно привёл. Вообще, испытывали аж три двигателя с таким соплом в конце 60-ых, начале 70-ых.

 

"Разжирел" это запас топлива и вооружение внутри, ничего более. Ещё раз:

v2-21286c4db0f14abf8879eb6f554f54b6_r.thumb.jpg.1d5cf0974906edbc516b3d259fac4ee1.jpg

v2-378de0acf6801f24beb888649e9b6e24_hd.jpg.8129c8c5e4ebd68a584ae15861b5936e.jpg

v2-62511213909fc6a13854853005dab3d7_hd.jpg.80ab59b5d15f51e258d5f7b049b15816.jpg


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

«Русская "Молния": F-35 создан с использованием советских разработок» от…

 

 

M3GAOBTVMba8GXfRm3f2EyN7r5KCeu6uxBzeS7HeQY3C_UyiuMRU0A7ikSs3ah9DykKlh6Q13zLiKJHJJOMUCb1H1KWemRYLCBuwVhF7Hoo

 

Впервые такое сопло предложено и испытано на стенде Rolls-Royce в 1964. На основе этого предложения немцы (с участием США) нарисовали (1) VJ-101E. Потом, уже в начале 70-х, Convair испытывал такое же сопло на американском двигателе для своего (2) Model 200. И только потом фирма Як заимствовала решение для проекта (3) Як-141.

 

Як отличался тем, что летал, а не только на стенде сопло испытывали. Lockheed, поглотивший Convair, идею не оставил. В середине 80-х для программы (4) ATF предложили проект с таким соплом и уже с вентилятором, как на F-35. А в 90-е Lockheed за несколько миллионов долларов приобрели какую-то документацию о сопле у Як. Як даже хотели участвовать в программе (5) JSF как подрядчик Lockheed.

 

Наконец, Lockheed выбрала другого исполнителя — Rolls-Royce, которые спроектировали всю систему для вертикальной посадки заново и самостоятельно - (6) Rolls-Royce LiftSystem. Впрочем, на Boeing X-32 такая система была тоже Rolls Royce, и тоже из 60-х по замыслу. Lockheed не обратились сразу к англичанам, потому что это была вотчина Boeing. Однако разобрались.

 

Здесь добавлю собрание картинок. Дело в том, что в журнале, где я написал это, ссылки запрещены.

 

Картинки о немецко-английской разработке истребителя VJ-101E и, главное, двигателя Rolls-Royce RB.153-76A для него. Как ни странно, немцы хотели поставить два таких движка и еще подъемные, тоже RR. Позднее, якобы, так хотели приспособить знаменитый Spey.

 

Вообще, ключевые трудности тут: если двигатель один, то тяга его должна превосходить посадочный вес, да еще чуть не на четверть. И нужна тяга спереди, притом такая, чтобы горячие газы не попадали в воздухозаборник.

 

v2-62511213909fc6a13854853005dab3d7_r.jpg

 

Сам проект VJ-101E

 

v2-b0d2960d950b7aa9c739bf4ecd33f39d_r.jpg

 

v2-b0d2960d950b7aa9c739bf4ecd33f39d_r.jpg

 

А это уже, как понимаю, американский двигатель с таким соплом в 1967. Кстати, написано MAN, они и теперь участвуют в производстве двигателей GE.

 

v2-21286c4db0f14abf8879eb6f554f54b6_hd.jpg

 

M3GAOBTVMba8GXfRm3f2E1C7aUvNQcO2h4XJhtkns0M8D_MTOVoir7E_DW-st0mQcW5Bs-jUMwRgg5gOn186Tih71R66hmQ5KkmGP04LlX4

 

M3GAOBTVMba8GXfRm3f2E1C7aUvNQcO2h4XJhtkns0P9NZLgxsT9bNO6YKUhqtFa2LDhARKEpu0agcOccBjLV3Z_2xVi0yArpw8zlylJweg

 

 

https://jr0.livejournal.com/13981.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не интересовался этой историей с поворотным соплом.

Интересно.Оказывается опять "не имеющее аналогов" в пролете...

Эх а на ютубе под видео с Ф35 все бьют себя в грудь с ором,что слизали все с яка:)

Прикольно...

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Не интересовался этой историей с поворотным соплом.

Интересно.Оказывается опять "не имеющее аналогов" в пролете...

Эх а на ютубе под видео с Ф35 все бьют себя в грудь с ором,что слизали все с яка:)

Прикольно...

 

Занятно, что среди бьющих много американцев. И среди тех, кто Space Shuttle унижает. Свобода слова, а потому не надо расслабляться.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Эх а на ютубе под видео с Ф35 все бьют себя в грудь с ором,что слизали все с яка:)

Потому что сначала яковлевцы, а потом и официальная пропаганда распространили этот миф.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Потому что сначала яковлевцы, а потом и официальная пропаганда распространили этот миф.

Интересно,а почему там не пропагандировали,что оказывается были и другие проекты?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Я то тут при чем?

Я привел слова летчиков, они то точно не с дивана.

 

 

Время покажет.

Наши авиационные "спецы" традиционно поливают помоями каждый новый ЛА США. Только потом почему-то стараются воспроизвести. :doh: :D

При этом:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3883912&postcount=300

Зато очень любят обсуждать маневренность, которая у F-35 ну уровне топовых представителей 4-го поколения.

Она у него на уровне средненького 4-го поколения, но никак не топов.

Ну я что-то не вижу, кого скопировали в полтиннике или когда делали 29 и 27. Или 23. Или 21. Или 19. Или 17 с 15.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Она у него на уровне средненького 4-го поколения, но никак не топов.

Я тут больше американским летчикам доверяю.

 

Ну я что-то не вижу, кого скопировали в полтиннике или когда делали 29 и 27. Или 23. Или 21. Или 19. Или 17 с 15.

Я не говорю про прямое копирование. Но почти у каждого нашего самолета был прямой или косвенный зарубежный аналог, который хотелось превзойти. Эту кухню я хорошо знаю по первому образованию.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ФрогФут

 

 

Ну 15-17 как раз понятно с кого.

Это вроде как никем не скрывается, что 15ый это продукт натягивания совы на глобус, а точнее сейбра на РД-500.

 

 

 

Но можно привести те же, Миг-25\31, РН Восток(вообще всё семейство Р-7) и Протон.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я тут больше американским летчикам доверяю.

- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.

- А сколько вам лет?

- 65.

- Это возраст, батенька, возраст.

- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...

- Ну, и вы говорите.

Я не говорю про прямое копирование. Но почти у каждого нашего самолета был прямой или косвенный зарубежный аналог, который хотелось превзойти. Эту кухню я хорошо знаю по первому образованию.

Ну это в принципе логично. Вон андройдофоны с айфонами тем же самым сейчас занимаются, не?

Это вроде как никем не скрывается, что 15ый это продукт натягивания совы на глобус, а точнее сейбра на РД-500.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...