Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

То есть в паре звеном полеты раз в год/полгода в зав-ти от уровня подготовки?

В составе звена летал редко, считай по максимальным перерывам, чаще чем раз в год это уж точно.

Парой летают практически на каждой смене при достижении уровня маневренных боев парой. Если допуск только на простой иЛи сложный пилотаж в составе пары, то летают по реже, считай раз в месяц. Типовой набор упражнений для каждого уровня свой, там очень много вариаций. Мой для примера к концу службы мог выглядеть так(для примера, не воспринимать как шаблон, пару из десятков вариантов): маневренный воздушный бой парой на малой, сложный пилотаж на малой, атаки нц с простых/сложных видов маневра, заход на посадку с крутой глиссады. Второй полёт мог выглядеть в виде: атака ННВЦ, маневренный воздушный бой на средне высоте, сложный пилотаж на средней(малой), заход на посадку с малого круга. Таких заправок может в среднем быть 2-4. В каждом бою ты как правило работаешь за атакующего, а сразу после этого подыгрываешь за цель.

Смысл ясен, спасибо огромное:thumbup: Ещё вопросик, маленький. Как учили выполнять посадку на "старых" Су-27? Или сейчас всё примерно соответствует разделу FCTM "Flare and touchdown"?:) Что говорят документы и командиры?

Я уже и не помню, но по-моему там рекомендация была выполнять подход на скорости ниже трёх сотен, и профиль выхода на полосу в принципе как на любом самолёте, по глиссаде в зебру, дальше выравнивание и посадка в ПТП. Меня учили выполнять посадки по «вороний», со скорость подхода не ниже трёх сотен и чуть чуть с высока, профиль выравнивания при этом получается более острый, лучше видно приближение земли(это субъективно), меньше шансов воткнуть до птп или в зебру. Эта посадка приближена к ночному профилю и помогает сделать запас по высоте на дурака(Касание до полосы) и сложность определения авиационного метра ночью.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Что такое посадка в ПТП и авиационный метр?

Кстати, на земле радиовысотомер на илсе показывает высоту 0? В игре он показывает 2.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Это прискорбно. Даже AIM-120B, кажется, идет намного дальше.

Это реализация DCS. Это игра. Относитесь к этому проще и не перекладывайте на реальность.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1.А как выглядит учебный дальний бой?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4353982&postcount=9346 Почитай тут, чтобы понимать, что такое учебный(тренировочный) бой. А то, что ты спрашиваешь ниже относится к зачетным боям. Зачетные бои летаются на лту и всяческих учениях, но не всегда, например- тема учений не включает в себя работу по воздуху.

 

И как засчитываются поражения, раньше увидел, разрешение на пуск? На одинаковых ракетах?

Поражения засчитываются уже на земле, после анализа данных со средств объективного контроля с обоих самолетов (цели и истребителя). Условия победы могут быть оговорены какие угодно в принципе(в разумных пределах), допустим учитывать только пуски с Др2, а Др1 в расчёт не брать. Ещё пример:победа в двб отдаётся тому кто осуществил первым «нормальный» пуск (с устойчивого захвата и бла бла бла). В ближний бой можно переходить как с дальнего боя, так и выполнить отдельным полетом. В ближнем бою тоже можно оговорить условия, с ракетами и пушкой или только с пушкой например (атаки с пушки обязательны при любых раскладах короче). Дополнительно к анализу ВБ привлекается данные с пунктов наведения.

2.СМТ с 35-м это да, а сравнивали СМТ с СУ30СМ? А дальнейшее модернизация Миг29М(К),Миг35?

С тридцаткой не сравнивал, но в дальнем бою будит как с су35....миг-35 это фантастика, я к тому что в войсках нет ещё. С другими миг-29 к(уб/м) не летал, в ближнем бою некоторые модификации будут маневреннее других модификаций, но не значительно, а в дальнем бою ни 30СМ ни 35 мигари(которые сейчас есть) не конкуренты.

 

3.Как часто летали на скоростях 2М, и летают ли на таких скоростях? Нужны ли такие скорости в дальнем бою, чтобы задать ракете больше энергии?

Лично я летал не часто. В основном на облётах самолетов, а в тренировочных полетах соответсвенно так быстро после облетов тратить время на два маха нету, если был необходим перехват на сверхзвуке как правило 1,7-1,5 и хватит. Мое личное мнение в обычном бою (истребитель на истребитель) скорее всего на 2 маха смысла лезть нету, такие скорости надо применять при перехватах, на догонах и до пустим для случаев когда нужно цель уложить как можно по дальше от объектов (городов заводов например), это может быть самолёт/ракета носитель ЯО.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Это прискорбно. Даже AIM-120B, кажется, идет намного дальше.

 

120В должна быть по дальностям либо равна либо незначительно превосходить 27эр, всё-таки эта ракету уже другого поколения. Там где 27эр может 60км 120В не сможет 75 уж точно.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

120В должна быть по дальностям либо равна либо незначительно превосходить 27эр, всё-таки эта ракету уже другого поколения. Там где 27эр может 60км 120В не сможет 75 уж точно.

B от A не должна была отличаться особо по дальности, там вроде мотор не меняли. А А не то чтоб очень дальняя. Основной рост дальности за счёт двигателя и алгоритмов пошёл на С.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо если без каких либо технических подробностей.А реализация р77 вас устраивает?Ну и ответ хотелось бы не просто да/нет))

Спасибо!

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос на су-35 стоит система предупреждения об облучении пастель верно?

Как вам вообще работа этой системы,нареканий не вызывала?Достойное изобретение?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

В ракете реализованы такие вещи, что ее спокойно можно отнести к разряду «не имеющей аналогов в мире». Так что мой ответ - Да

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

B от A не должна была отличаться особо по дальности, там вроде мотор не меняли. А А не то чтоб очень дальняя. Основной рост дальности за счёт двигателя и алгоритмов пошёл на С.

 

Согласен полностью:thumbup:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

В ракете реализованы такие вещи, что ее спокойно можно отнести к разряду «не имеющей аналогов в мире». Так что мой ответ - Да

 

Я так понял это сарказм?:)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

@MaxMPower:

Назрел такой вопрос. Использовали ли вы симуляторы для Су-35 при обучении и далее при регулярной службе?

 

Если да, то какого типа были симуляторы: CBT (просто компьютер и программа с визуализацией части приборной доски) или с полностью смоделированной кабиной?

 

Какого рода упражнения там выполняли. Была ли возможность отрабатывать тактику, например дальний ракетный бой или групповой бой?

 

Отвечу на твой вопрос в общем. Тренажеры использовали, они есть не всем типам ВС, а грубо говоря по основному типу который эксплуатируется частью, одноместный, боевой. Тренажеры полноразмерные (вся кабина в нем стоит) с большими углами обзора. Если не брать в расчёт первоначальное освоение типа ВС, то пользуешься им только по необходимости: отработать полёт по дублирующим приборам(я бы назвал эту процедуру основной, и она набивает хорошие навыки), разобрать случай какой нибудь интересный (отказ например) либо отработать новое упражнение перед контрольными полетами на спарке(чтобы в кабине меньше тупить). На тренажёр можно сходить в любое свободное время без всяких проблем (естественно не в 3 часа ночи). На нем можно отработать все виды подготовки кроме групповых маневренных боев, кабина одна.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Я так понял это сарказм?:)

 

Это не сарказм. Она реально могёт такие вещи которые им120с даже и не снились...

Дальше без комментариев....я как вышел за кпп все забыл, сам понимаешь.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос на су-35 стоит система предупреждения об облучении пастель верно?

Как вам вообще работа этой системы,нареканий не вызывала?Достойное изобретение?

 

В банистане в некоторых местах и при большом скоплении своих и «партнеров» там просто была «каша». Работала четко, но надо уметь. Без навыка в современных военных конфликтах можно кароче охренеть...и выпрыгнуть:lol:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Это не сарказм. Она реально могёт такие вещи которые им120с даже и не снились...

Дальше без комментариев....я как вышел за кпп все забыл, сам понимаешь.

 

Т.е. я так понимаю что игровая Р-77 даже рядом не валялась по сравнению с реальной 77-1?

Link to comment
Share on other sites

В банистане в некоторых местах и при большом скоплении своих и «партнеров» там просто была «каша». Работала четко, но надо уметь. Без навыка в современных военных конфликтах можно кароче охренеть...и выпрыгнуть:lol:

информация с неё только на экраны выводится ? на илс нет ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В банистане в некоторых местах и при большом скоплении своих и «партнеров» там просто была «каша». Работала четко, но надо уметь. Без навыка в современных военных конфликтах можно кароче охренеть...и выпрыгнуть:lol:

 

Ну на западных RWR тоже каша при скоплении sam и air.Если не сепарировать их.Интересно пастель умеет в разделение и приоритезацию облучений?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это реализация DCS. Это игра. Относитесь к этому проще и не перекладывайте на реальность.

А как в реальности?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вам наверное уже миллион сообщений пришло с вопросами) но я попробую тоже) если в теме не ответите)

тоже очень интересно за миг узнать. Будет ли будущее у него или не нужен он когда есть су 35.

Мое мнение если тему с миг-35 дожмут то будет пушка. Вполне работоспособный вариант, у пиндосов вон сколько ф16 живет за счёт модернизаций. Мне довелось в нем посидеть, много интересных решений в нем: илс (или каи, я не знаю как он там называется), фишки на руде интересные(я бы пощупал как оно там рулится, работает). «Шляпа» над илс конечно ещё то уе....ще, это надо срочно убирать, весь обзор закрывает. МФИ- не знаю как там с функционалом, но смотрится просто огонь. И самое главное это надо его срочно внедрять в войска и «полировать», если будет такая песня как «пакфой», то боюсь он будет уже не нужен просто....типа- конечно классно, но поздно. Су 34 тому пример.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Интересно сколько летчики в РФ уже просят подвесной контейнер ?Как узнали о таком так и просят?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это не сарказм. Она реально могёт такие вещи которые им120с даже и не снились...

Было бы конечно очень интересно узнать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Т.е. я так понимаю что игровая Р-77 даже рядом не валялась по сравнению с реальной 77-1?

 

Умения дзяня 11го нет, а на мигаре не смотрел как оно там работает, поэтому пока сказать не могу. Как нибудь гляну обязательно, проверю одну вещь. Мигарь ПФМ есть в горячих скалах?

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

А как в реальности?

 

По моему сугубо личному мнению, которое естественно не претендует на истину, поведение ракет совдепской техники выглядит «сумуляторно». За исключение р77, ее просто никогда не смотрел.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Умения дзяня 11го нет, а на мигаре не смотрел как оно там работает, поэтому пока сказать не могу. Как нибудь гляну обязательно, проверю одну вещь. Мигарь ПФМ есть в горячих скалах?

 

Есть:)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...