Jump to content

Баги Ми-24П


Maler

Recommended Posts

Может я не точно описал случай. Но имел в виду, что Петрович получил команду захватить пусковую установку и произвел пуск. В этот момент "хок" сам выстрелил и Петрович начал сопровождение летящей в нас ракеты (!) до тех пор, пока она не пролетела близко от вертолета. После подрыва ракеты хока был доклад об уничтожении цели.


Edited by Slav
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
7 часов назад, Slav сказал:

Может я не точно описал случай. Но имел в виду, что Петрович получил команду захватить пусковую установку и произвел пуск. В этот момент "хок" сам выстрелил и Петрович начал сопровождение летящей в нас ракеты (!) до тех пор, пока она не пролетела близко от вертолета. После подрыва ракеты хока был доклад об уничтожении цели.

мы на такие возможности даже не рассчитывали)))
сделайте плиз трек.. очень поможет!

Link to comment
Share on other sites

Нашел вот такой вид через ПН, по видимому это ПН времен Афганистана) Бросается в глаза более увеличенный размер самого окуляра относительго прицельной окружности. А так же то что за границами этой окружности можно видеть подстилающую поверхность Так же заметил отличия в масштабе и маркировке самой прицельной шкалы, вопрос звучит так: а есть ли источник в виде фотографии, с которой "слеплен" ПН Ми-24П в DCS?

image.thumb.png.541bf6cb2a19299246b933f8

image.jpeg


Edited by Logan54
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, PilotMi8 сказал:

мы на такие возможности даже не рассчитывали)))
сделайте плиз трек.. очень поможет!

Увы...Трек не сохранил (миссия была в оффлайн)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logan54 сказал:

Нашел вот такой вид через ПН, по видимому это ПН времен Афганистана) Бросается в глаза более увеличенный размер самого окуляра относительго прицельной окружности. А так же то что за границами этой окружности можно видеть подстилающую поверхность Так же заметил отличия в масштабе и маркировке самой прицельной шкалы, вопрос звучит так: а есть ли источник в виде фотографии, с которой "слеплен" ПН Ми-24П в DCS?

image.thumb.png.541bf6cb2a19299246b933f8

image.jpeg

 

Источников несколько. В фильме сетка была наложена на кадры с камеры, которая не связана с ПН. Видимо для некой наглядности.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, IDDQD сказал:

Источников несколько. В фильме сетка была наложена на кадры с камеры, которая не связана с ПН. Видимо для некой наглядности.

Каких источников? В фильме и правда могли прибегнуть к монтажу, но для него нужно:

а)разобрать ПН или другую похожую оптическую систему на действующем вертолете, поскольку снять стабилизированные кадры с таким разрешением с оптикой от обычной камеры не видится возможным, особенно в тот период времени, когда еще не придумали стабилизацию в кинокамерах. Учтите, что подобного рода "доработка" не предусмотрена вашим любимым ТО Ми-24, и привела бы к выходу из строя дорогостоящей оптической системы, ну да ладно, допустим даже и так, но тогда как была проведена фокусировка от ПН к кинокамере? ведь это 2 совершенно разные оптические системы, которые нужно магическим образом расположить идеальным образом на одной оси, во всех плоскостях и на определенном расстоянии. Но тут есть нюанс: а где на ПН находится увеличительный 10 кратный блок? Лично я его не разбирал и этого не знаю (предполагаю что в вертикальной части)🙂. В любом случае, кинокамеру нужно было поставить позади этого блока

б)из того же ПН нужно было бы вытащить стекло с сеткой и снять видео повторно в темной комнате поверх первого видео, таким образом, чтобы сфокусироваться на стекле с сеткой, а это должно быть фокусное расстояние порядка полуметра и соответственно были бы искажения на таком видео. 

б2)Сделать такую сетку вручную на каком то прозрачном листе, и наложить на оригинал на монтаже.

Выводы следующие: ради пары секунд наглядной картинки человек реально мог заморочиться, найти человека, способного перенести рисунок сетки (а может придумать из головы?), и свести их на монтаже с картинкой полученной с помощью внедрения своей "домашней камеры" в корпус ПН, что наврят ли могло быть правдой. Либо же смонтировать свою кинокамеру поверх трубы, ближе к окуляру, что скорее похоже на истину, и это уже абсолютно была бы точная картинка того, что видит оператор, наводящий ПН. Кинокамера могла несколько увеличить исходное изображение, но не могла исказить саму сетку ПН, поскольку не участвовала в оптической схеме. Достоверность этой сетки можно проверить, с помощью реальной фотографии в ПН сетки в реальном Ми-24. Никакие рисуночки в пеинте это не способны сделать, так где же Вы ответили на мой вопрос? Вы скорее перевели стрелки на пост, когда ПН модуля был понерфлен, потому что разработчикам показалось что ПН слишком имбовый. Но кажется я не просил об этом) И на тех рисунках можно видеть как именно исправлен ПН в модуле. И сделать вывод, что разработчик тупо уменьшил масштаб видимого изображения, а так же ухудшил читаемость самой сетки. Халтурненько если честно смотрится относительно первой версии, плохая читаемость линий сетки и цифр в условиях загрязненной оптики это невозможность определения точного расстояния как минимум...) Я надеюсь, разработчики увидят претензию, и смогут подтвердить или опровергнуть мою претензию более наглядным (нежели рисунки разработчиков) образом. Спасибо.


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Logan54 сказал:

а)разобрать ПН или другую похожую оптическую систему на действующем вертолете, поскольку снять стабилизированные кадры с таким разрешением с оптикой от обычной камеры не видится возможным, особенно в тот период времени, когда еще не придумали стабилизацию в кинокамерах. Учтите, что подобного рода "доработка" не предусмотрена вашим любимым ТО Ми-24, и привела бы к выходу из строя дорогостоящей оптической системы, ну да ладно, допустим даже и так, но тогда как была проведена фокусировка от ПН к кинокамере? ведь это 2 совершенно разные оптические системы, которые нужно магическим образом расположить идеальным образом на одной оси, во всех плоскостях и на определенном расстоянии. Но тут есть нюанс: а где на ПН находится увеличительный 10 кратный блок? Лично я его не разбирал и этого не знаю (предполагаю что в вертикальной части)🙂. В любом случае, кинокамеру нужно было поставить позади этого блока

Да, слишком сложно и вряд ли оправданно.

6 часов назад, Logan54 сказал:

б)из того же ПН нужно было бы вытащить стекло с сеткой и снять видео повторно в темной комнате поверх первого видео, таким образом, чтобы сфокусироваться на стекле с сеткой, а это должно быть фокусное расстояние порядка полуметра и соответственно были бы искажения на таком видео. 

Да, слишком сложно и вряд ли оправданно.

6 часов назад, Logan54 сказал:

б2)Сделать такую сетку вручную на каком то прозрачном листе, и наложить на оригинал на монтаже.

Самый лучший вариант.

6 часов назад, Logan54 сказал:

Выводы следующие: ради пары секунд наглядной картинки человек реально мог заморочиться, найти человека, способного перенести рисунок сетки (а может придумать из головы?), и свести их на монтаже с картинкой полученной с помощью внедрения своей "домашней камеры" в корпус ПН, что наврят ли могло быть правдой. Либо же смонтировать свою кинокамеру поверх трубы, ближе к окуляру, что скорее похоже на истину, и это уже абсолютно была бы точная картинка того, что видит оператор, наводящий ПН. Кинокамера могла несколько увеличить исходное изображение, но не могла исказить саму сетку ПН, поскольку не участвовала в оптической схеме.

Кадры с сеткой ПН скорее всего взяты из учебного фильма. За все эти "заморочки" люди деньги получали. Камеру вряд ли крепили в ПН, поверх, сбоку или еще как-то. Мне кажется снимали с места оператора, а на монтаже накладывали сетки. Насколько я понял, вы брали кадры ПН отсюда:

Там на 17:19 показывают кадры с сетками АСП-17. Кадры довольно похожие (по увеличению, по тряске), а сетки разные. При этом с АСП-17 видны явные не соответствия с оригинальной индикацией. Вот тут можно посмотреть похожий прием, появления сетки:

 

7 часов назад, Logan54 сказал:

Достоверность этой сетки можно проверить, с помощью реальной фотографии в ПН сетки в реальном Ми-24. Никакие рисуночки в пеинте это не способны сделать, так где же Вы ответили на мой вопрос? Вы скорее перевели стрелки на пост, когда ПН модуля был понерфлен, потому что разработчикам показалось что ПН слишком имбовый. Но кажется я не просил об этом) И на тех рисунках можно видеть как именно исправлен ПН в модуле. И сделать вывод, что разработчик тупо уменьшил масштаб видимого изображения, а так же ухудшил читаемость самой сетки. Халтурненько если честно смотрится относительно первой версии, плохая читаемость линий сетки и цифр в условиях загрязненной оптики это невозможность определения точного расстояния как минимум...)

В посте, который я скинул, есть такое:

Цитата

Второе изменение это сетка оптической системы прицельного комплекса, уточненные данные по которой мы получили благодаря нашим действующим экспертам-летчикам и помощи Центрального музея ВВС в подмосковном Монино. Благодаря оказанному содействию и любезно предоставленной информации мы перерабатываем прицельную марку и стадиометрические метки прицела в режиме x3,3.

Поэтому я и написал, что источников несколько. Тут когда-то товарищ, как-то связанный с музеем в Монино, писал, что может оказать посильную помощь. Поищите и спросите у него, что там и как в ПН.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, IDDQD сказал:

Кадры с сеткой ПН скорее всего взяты из учебного фильма. За все эти "заморочки" люди деньги получали. Камеру вряд ли крепили в ПН, поверх, сбоку или еще как-то. Мне кажется снимали с места оператора, а на монтаже накладывали сетки. Насколько я понял, вы брали кадры ПН отсюда:

У меня есть информация, что в СССР реально снимали видео поверх окуляра ПН. Ну даже если я неправ, и монтажер нас всех сделал, то нужен фотокадр реального ПН. К слову наличие окружности по центру сетки намекает на то что это Ми-24 первых серий, позже окружность убрали. Если рассматривать второй отрывок с прицелом АСП-17, то марка неподвижна  и выглядит архи нелепой и наложенной поверх видео на монтаже, то сетка выглядит крайне реалистичной, по крайней мере это коллиматорный прицел и никаких проблем "сдвинуть" голову летчика чуть в сторону и навести точно на цель я не вижу) Вибрация сетки реалистична. Обратите внимание на засвеченность этого фрагмента, по всей видимости, не реально снять видео из кабины (сквозь триплекс и с дневным освещением) четкое контрастное изображение. Теперь предположим, что первый фрагмент все же "искусно скрывает изьяны") и затемнен по краям, но общая контрастнсть явно выше, сетка статична на цели и дергается только относительно камеры. Зная, что монтажер может наложить статичное изображение поверх дрожащего кадра, делаем вывод, что тут нет следов его работы) Опять же, я могу ошибаться, и нужен реальный кадр, а лучше видео)

1 час назад, GORNYAK сказал:

Ребята, уже слов хороших начинает не хватать. Это все вы баги репортите, я правильно понимаю?

Я лишь хочу иметь реалистичную картинку на месте оператора) сейчас она довольно аркадна, лично меня раздражает оранжевая полоска смещения и вертикальный штрих снизу (который был добавлен в виду чьей то просьбы в английской ветке, потому что он не может вернуть прицел на место), и вообще есть ощущение неправильного масштаба всех элементов, некая "дешевизна" что ли, если хотите разные масштабы цифр, ощущение абсолютно плоского 2Д изображения, а не реальной работы прицела.  Поэтому хочется посмотреть на оригинал, с которого был сделана (переделана) текущая сетка ПН. Вы сделали 2Д прицел, хотя можно было смоделировать некое подобие 3Д, с помощью трекира, можно было бы менять видимую зону, оставляя сетку в центре, но, это всего лишь 2Д маска, обидно однако, ведь это очень интересный прибор. Можно было бы ловить блики  при  определенных углах к Солнцу, иметь необходимость чистить прицел спиртом время от времени, а у нас все идеально, никакого изменения контраста изображения (без фильтров) и тп.


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, GORNYAK сказал:

Прикладывайте треки, логи. Иначе прекращайте флуд в данной теме и переходите в соответствующую.

Несоответствие сетки ПН и той что я увидел по ТВ, это хотелка?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
7 часов назад, Logan54 сказал:

Несоответствие сетки ПН и той что я увидел по ТВ, это хотелка?

уважаемый тов. Logan54! 

если Вам кажется, что у нас в DCS: Ми-24П всё "слеплено".. "понерфлено"..." имбово".. "халтурненько", то имхо это проблема  особенность Вашего восприятия. А если выражаться в конструктивном русле   - то приложите плиз Ваши аргументы-материалы не из кино, а из реального ПН.  Картинка ,которую Вы приложили в качестве сравнения  с  моделью сетки из DCS, не соответствуют описаниям из спец.литературы, где четко указаны угловые размеры:
- поля зрения окуляра (при х3.3 и при х10);
- размера элементов прицельной сетки относительно поля зрения , и главное - относительно другу друга (например центральной марки относительно штрихов сетки).
Кроме того, Ваш "референс" не соответствует изображениям на фото, которые были сделаны сотрудником музея ВВС, который сумел снять  сетку на фотоаппарат.
Т.е. всё, о чем упоминал тов.IDDQD - верно.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, PilotMi8 сказал:

Т.е. всё, о чем упоминал тов.IDDQD - верно.

Согласен, что не соответствует, поэтому и попросил фото, где будет видно целиком всю сетку, у меня к сожалению нет сейчас под рукой Ми-24, так бы сам сделал) Извиняюсь за флуд, если есть возможность, направьте в ту ветку, которая для этого подойдет.


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
15 часов назад, Logan54 сказал:

Согласен, что не соответствует, поэтому и попросил фото, где будет видно целиком всю сетку,_

создается впечатление, что по каждой фиче в модели непременно нужно прикладывать фото, видео, вырезки из ИЭ, ТО и др.материалов..
Если Вы считаете (или сомнения есть), что неверно в модели сделано, то тогда ВЫ НАЙДИТЕ (как сторона "обвинения") доказательства некорректности моделирования. Это будет конструктивно (имхо). И если действительно что-то не правильно, то тогда со стороны пользователей это будет реальная помощь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2023 в 01:45, GORNYAK сказал:

Все верно)

Во внутренней версии исправлено, в патч не успело.

DCS: Mi-24P by Eagle Dynamics

  • Improved: List of targets detected by Petrovich now dynamically updated, user just need to place a point on ground for Petrovich AI to scan and to get updates there is no need to repeat it now, Petrovich should update target list in real time with IFF and new targets progress.
  • Improved: additional optimization of Petrovich AI routine for performance

image.jpeg

День взятия Бастилии впустую прошел! (с)


Edited by PeevishMonkey
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, PeevishMonkey сказал:

DCS: Mi-24P by Eagle Dynamics

  • Improved: List of targets detected by Petrovich now dynamically updated, user just need to place a point on ground for Petrovich AI to scan and to get updates there is no need to repeat it now, Petrovich should update target list in real time with IFF and new targets progress.
  • Improved: additional optimization of Petrovich AI routine for performance

image.jpeg

День взятия Бастилии впустую прошел! (с)

 

И?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GORNYAK сказал:

нигде не указано, чтоб это фиксилось.

Да это понятно. Тут претензий нет. Просто исправление, вроде как, не успело попасть в прошлый патч, бывает, но оно не попало уже и в этот, хотя другие исправления попали... В общем, расстроился я. Но ничО, мы сильные, мы справимся... 😉 

Подождем...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 минуты назад, PeevishMonkey сказал:

Да это понятно. Тут претензий нет. Просто исправление, вроде как, не успело попасть в прошлый патч, бывает, но оно не попало уже и в этот, хотя другие исправления попали... В общем, расстроился я. Но ничО, мы сильные, мы справимся... 😉 

Подождем...

Данный патч был не для данного исправления. Ждите в будущем патче.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

не работает в 2 банки НАР с5, только в 4 работает. Ну а про прицел петровича думаю вы сами увидете..

https://www.youtube.com/channel/UC3aHJypAyVF3XFjXkUQ0cPg?sub_confirmation=1

Война, как и смерть, такое обычное дело
Горит и танцует картинкой в твоем букваре
Когда-то ты верил, что жизнь не имеет предела
И ты самый мудрый из всех дураков на горе

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
41 минуту назад, crazyrussianpilot сказал:

не работает в 2 банки НАР с5, только в 4 работает. Ну а про прицел петровича думаю вы сами увидете..

Не баг. У вас неправильная боевая загрузка. Информация ранее уже приводилась в соседней ветке.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, crazyrussianpilot сказал:

Ну а про прицел петровича думаю вы сами увидете..

Не увидел косяков.

Командовать Петровичу искать цели у себя под носом - сомнительное занятие.

Сядь сам за Петровича и засеки интервал времени от включения НАБЛ до готовности ПН.


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, crazyrussianpilot сказал:

Ну а про прицел петровича думаю вы сами увидете..

так там прицел не включен в авто режим похоже

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...