Jump to content

Список необходимых устройства Virpil Controls для покупки


DLDragon

Recommended Posts

Добрый день господа Вирпилы!

Решил купить себе устройства Virpil, на картинке все хорошо и почитал отзывы на сайте производителя и Ваши также. Прошу поделиться опытом использования и советом какие устройства кроме основных будут полезны, список приведен ниже, может некоторые лишние, а может некоторые необходимо докупить. Ваши советы приветствуется также по основным устройствам, в плане удобства использования. Трудно судить по картинке и иногда появляются вопросы о целесообразности. Например, если я установлю джойстик по середине, то какой кронштейн купить и какой длины, какой длины удлинителя для джойстика целесообразнее купить, не будет ли далеко от клавиатуры? Если установить джойстик с правой стороны, удобно ли так летать (играть), при этом какие кронштейны с удлинителем для джойстика взять? В общем, нужна помощь с составлением списка устройств для комфортной игры, думаю этот список будет полезен всем в будущем.

Мне нравиться устройства Virpil, главным недостатком которого (личное мнение) является цена, с другой стороны все качественные вещи стоят определенных денег и надеюсь качество - цена соответствует. Список:

1. VPC Constellation ALPHA Prime Grip

2. VPC MongoosT-50CM3 Base

3. VPC ACE Flight Rudder Pedals 

4. VPC MongoosT-50CM3 Throttle

5. VPC Desk Mount V4 - S

6. VPC Desk Mount Adapter - МT-50CM3 Base

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

Как то мутно написано. Как бы себе инфа для... а потом оказывается список для кого то "а ля все"... очень мутно.

А так, если для себя, пишите размеры помещения, стола, кресла и взаимного расположения оных всяких разных поверхностей где эти девайсы и Вы будете. И это надо в трёх плоскостях, желательно в сантиметрах что бы люди смогли Вам описать что де куда и в каком комплекте Вам лучше подходит.

...Но тут есть нюансы... Нужно описать ещё свои пропорции и желательный стиль управления, де ручка сбоку или между ног, моторика под свистки или под поршни заточена у Вас лично, либо планируется.

Вот уже исходя из этого то Вам точно советов насыпят выше крыши... Однако ежели "для всех" так это для этого и существует форум с темами где каждый сам себе найдёт что угодно под свои запросы. Изучайте темы и не придётся спрашивать как когда то один товарищ спрашивал: "Кто из штурмовиков лучше F-16 или А-10?" ..ну вы поняли 😉.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, DLDragon сказал:

Добрый день господа Вирпилы!

Решил купить себе устройства Virpil, на картинке все хорошо и почитал отзывы на сайте производителя и Ваши также. Прошу поделиться опытом использования и советом какие устройства кроме основных будут полезны, список приведен ниже, может некоторые лишние, а может некоторые необходимо докупить. Ваши советы приветствуется также по основным устройствам, в плане удобства использования. Трудно судить по картинке и иногда появляются вопросы о целесообразности. Например, если я установлю джойстик по середине, то какой кронштейн купить и какой длины, какой длины удлинителя для джойстика целесообразнее купить, не будет ли далеко от клавиатуры? Если установить джойстик с правой стороны, удобно ли так летать (играть), при этом какие кронштейны с удлинителем для джойстика взять? В общем, нужна помощь с составлением списка устройств для комфортной игры, думаю этот список будет полезен всем в будущем.

Мне нравиться устройства Virpil, главным недостатком которого (личное мнение) является цена, с другой стороны все качественные вещи стоят определенных денег и надеюсь качество - цена соответствует. Список:

1. VPC Constellation ALPHA Prime Grip

2. VPC MongoosT-50CM3 Base

3. VPC ACE Flight Rudder Pedals 

4. VPC MongoosT-50CM3 Throttle

5. VPC Desk Mount V4 - S

6. VPC Desk Mount Adapter - МT-50CM3 Base

С уважением!

Такие кронштейны не каждый стол потянет.   

Можно сколотить себе  из досок подставки под все эти девайсы.   Будет более устойчиво держаться.   

Под педали по любому надо тоже какое-то основание

Пример , ниже. 

IMG_4132.JPG

image.jpeg


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Eponsky_bot сказал:

Под педали по любому надо тоже какое-то основание

Интересный у тебя "кокпит" ☺️. Кстати твои сайтековские педали как раз те где подставка совсем необязательна, они очень устойчивы. Не скользят даже на плитке с ослабленной пружиной но нужно выдирать резиновые подкладки по середине продольной оси. Педали начинают "елозить" из-за деформации пластика "утяжки", от времени. Или просто от неровностей пола. Оставляешь угловые резинки под подошвой а остальные долой и устойчивость возвращается.

Из нюансов. Если летать "как на свистках" этого достаточно. Если например заниматься пилотажем то любые педали используются на полный ход и их желательно либо крепить к полу, либо, если стол повёрнут к стене ставить ограничительные упоры (в комплекте есть родные) между педалями и стеной. И да, кусок "дерявяшки" под них может выполнять все эти функции включая добавку по высоте у кого ноги не достают.

Опять же за моторику педалей. Ноги на них должны лежать "плотно" ступнями но не давить всем весом тушки вирпила и не требовать дотягиваться до них в процессе управления. Это верно для таких педалей с площадкой "а ля 109-й". Там где "вертолётные" могут быт другие варианты. Например с опорой пятками ног на пол, где работают только носки ступней а пятки елозят по полу. В этом случае какая то пластина под педали очень желательна особенно владельцам ковров и ковровых покрытий.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rybik69 сказал:

Интересный у тебя "кокпит" ☺️

О!  то что на фотке это  начало съезда кукухи.  Фотки  почти 10 летней  давности.  Просто я специально выложил именно их, потому что там хоть что то еще  можно разобрать и понять нехитрую концепцию . 

Моя нынешняя кабина это вот 

IMG_20220919_214252.jpg

IMG_20220723_025637.jpg

IMG_20220723_025757.jpg

IMG_20220725_222459.jpgIMG_20220725_222431.jpg

IMG_20220725_222732.jpg

IMG_20220817_234606.jpgIMG_20220817_234408.jpg


Edited by Eponsky_bot
  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну, "интересный" даже без сарказма, всё равно интересный. А сейчас ещё и красивый... Кстати зачем ночная подсветка у тебя разных цветов? 🤔

Бот, ты ещё полётываешь в РОФ? 😅 Вроде как живых серваков для него уже не осталось. Я 3-4 месяца назад смотрел "полтора калеки" на дохлом серваке висели с паролем и пара пустых, и всё.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, DLDragon сказал:

В общем, нужна помощь с составлением списка устройств для комфортной игры

У всех разное понимание комфортной игры. Нужно самому себе ответить на этот вопрос, основываясь на опыте, располагаемых средствах, конфигурации и габаритах  вирпильского "гнезда". При этом для VR есть свои особенности. В конце концов почему именно VirPil?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Много же разных устройств HOTAS. Чем этот список исключительно Virpil устройств может быть всем полезен? Список тянет на приличную сумму и вам решать, что вам нужно. Судя по дате регистрации, вы же не новичок. Должны понимать, нужны вам педали или нет. И так далее.

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Eponsky_bot said:

О!  то что на фотке это  начало съезда кукухи.  Фотки  почти 10 летней  давности.  Просто я специально выложил именно их, потому что там хоть что то еще  можно разобрать и понять нехитрую концепцию . 

Моя нынешняя кабина это вот 

 

 

 

 

 

 

Фигассе. Панель с переключателями самопал? На чем сделано, можно ссыли на схему/устройство?

MFD готовые брал или сам собирал под корпуса с кнопками?

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Да там все просто.  

Купил тут на форуме пару контролеров GVL .  И кнопочки в радиомагазине. 

И собирай любую панель какую фантазии хватит.  

( Сейчас кстати планирую переделать в пользу универсальности, пришел к выводу что тумблеры и переключатели не очень практичны.  Лучше подпружиненной кнопки ничего нет. )

МФД от трастмасера   (раньше такие продавались),  +  маленькие мониторчики. 

Ничего сложного.  Достаточно уметь паяльником  припаивать один провод к другому. 

А можно взять старый джой или геймпад и аналогично  использовать его в качестве контроллера, а панель с кнопочками свою какую то. Но у джойстиков обычно функционал невелик. 

Я думаю на форумах можно и сейчас найти кого то кто паяет контроллеры. Стоят они относительно не дорого. 

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, rybik69 сказал:

Ну, "интересный" даже без сарказма, всё равно интересный. А сейчас ещё и красивый... Кстати зачем ночная подсветка у тебя разных цветов? 🤔

Бот, ты ещё полётываешь в РОФ? 😅 Вроде как живых серваков для него уже не осталось. Я 3-4 месяца назад смотрел "полтора калеки" на дохлом серваке висели с паролем и пара пустых, и всё.

Ну такая была лента разноцветная.  )

Так то ч в основном использую теплый желтый ламповый подсвет.  Зелёный искажает цвета. Но в принципе можно и его...  Да и вообще любой кау нравится. 

Да в РОФ я летаю, но карьеру в оффлайне. 

Собственно когда я после долгого перерыва  вернулся к полетам, решил начать с чего то более простого. И РОФ оказался как раз кстати. Да так и подсел.

Карьера там огромная по времени. 

В онлайне я не летаю. Времени уже нет. 

А Оффлайн самое оно. Пришел вечерком с работы. И перед сном, партейку...  За чашкой чая, а иной раз и чего нибудь поинтересней. :smile:

Ляпота.  

Ща пытаюсь себе сваять небольшую кампанию для ДКС чтобы уже и там начать  осваиваться.  Пока лишь разово удается там полетать, полюбоваться графикой. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день господа Вирпилы,

Большое спасибо за отзывы (извините много букв).

rybik69, да, я посмотрел форумы и почитал некоторые темы, обычно, как и сейчас они уходят в другую степь от темы. Не хочу обидеть никого, а адекватно все обсудить без претензии и упреков J (здоровый юмор всегда приветствуется!).

Я не летал (играл) долгое время 5-6 лет, да и сейчас нет возможности летать каждый день. Я пришел в ДКС из старичка Ил-2. Недавно купил комп и достал старый Saitek X52 и задумался о новом девайсе

Если по существу вопроса, мой рост 1,77 м, помещение около 15 м2, стол сейчас стоит обычный, пока старый, но хочу купить новый вроде этого! (111,5 х 75 ч 59). По стилю управления, у меня Х52 стоял на столе по бокам. Это был единственным вариантом на тот момент. Большинство, я летаю на поршнях, но хотелось бы освоит и свистки в будущем. У меня наверно 80% продукта DCS (если не больше), времени не хватает изучит все. Вопрос, если я поставлю РУС посередине с кронштейном, не будет ли далеко до клавиатуры и мышки. Если даже поставить по середине, там разные кронштейны и удлинители для РУС. Не хотел бы докупать дополнительные кронштейны для клавы и мышки. Я также летаю на планере (в реальностиJ), конечно, там по середине и это удобно.

Если поставить по бокам, РУД всегда будет слева на боку. Как там управление РУСа, если Вы пользовались так, удобно ли это, если используйте РУС VirPil, какие удлинители необходими?

Eponsky_bot, спасибо за фото! У Вас все по середине, что думаю очень удобно. Также заметил, что Вы отдалились от стола, удобно ли пользоваться клавиатурой? У Вас, на новом кокпите, РУС установлен на кресле, я думаю это самая удачная решения. Но, у меня нету такого кресла, я посмотрел такие кресла с прорезью по середине с кронштейнами для джойстиков, они очень дорогие (700-800$). Если Вам не далеко от стола, и Вы дотягиваетесь до клавиатуры и мышки без проблем, тогда я думаю ставить по середине. Установка длинных удлинителей также будет отделять Вас от стола, хотя длинный удлинитель может передает хорошее ощущение от управление самолетом как в реале)). Думаю, удлинители подходят больше поршням и некоторым свисткам. Есть картинки на сайте Virpilа с двумя расположениями джойстиков:

null

image.png

Вирпил 2.png

 

Может кто-то компоновал сбоку, как это удобно при полете? У мен возможности протестировать сейчас свой старый Х52 поставив джойстики сбоку ниже стола.

biotech, полостью с Вами согласен, у каждого свое понимание комфорта. Но думаю имеет место для улучшения. VR также буду покупать Oculus quest 2, один из бюджетных. Если имеется опыт использования прошу поделиться. Почему VirPil, хороший вопрос, смотрел обзоры и форумы и также на другой ветке. Выбрал, потому что Беларусь ближе Казахстану, также имеется гарантия и поддержка производителя. Думаю, качество тоже хорошее судя по отзывам. Если имеется опыт использование других устройств для сравнения прошу поделиться, желательно с конкретикой. Я открыть для предложения.

IR Sky, спасибо за отзыв. Да, давно не играл. Как я писал выше, я летаю также на планере, думаю если получиться будем летать и зимой первый раз! К чему я, педали однозначно нужны. VirPil производят несколько видов педали, я выбрал этот тип потому что, там подножка для ступни и также тормоз при нажатии, если не ошибаюсь дизайн Баурские педали. Тип педалей можем также обсудить! Почему именно VirPil, ответ выше, есть и другие, но не встречал прямого сравнения с другими устройствами. Их недостаток – это их цена!!!! Хотел все в одном месте просто взять, но также можно рассмотреть разные варианты в зависимости их цена vs качество (желательно со ссылкой на девайс)! Имеется техподдержка, гарантия.

Конечно, хотелось бы прямого ответа, но можем обсудить тему, выше приведен список устройств.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DLDragon сказал:

Если имеется опыт использования прошу поделиться

По VR здесь есть большая тема, в которой сложно найти сконцентрированную информацию, но лучшего пока нет: 

Ну и в англоязычном разделе несколько тем по VR.

Мои устройства в подписи. Фотки постить смысла нет, в целом в такой конфигурации всё у всех похоже. Несколько лет как перешел на конфигурацию с "подстульным" РУС. Для поршней, имхо, наилучший вариант, т.к. обеспечивает лучшую точность управления самолетом без ЭДСУ (просто за счет эргономики (управляет рука, а не только кисть) и большего диапазона отклонения ручки). Как по мне - это в любом случае лучше джоя на столе, но на вкус и цвет...

РУД слева на кронштейне (кронштейн заказывал когда-то давно у @K-51, не знаю делает ли он сейчас такие). РУС VPC с изогнутым удлинителем 20 см (код: VPC-602-200). База CM3 у меня недавно, но впечатления только положительные. Приятная загрузка, плюс возможность настраивать демпферы, вплоть до "мертвой" ручки, которая будет стоять там, где ее отпустил.

РУС и педали прикручены к нехитрой конструкции из ДСП, которую собрал из того, что было. Всё это легко убирается в сторону, если не нужно (но у меня и жилплощадь позволяет, пока что 🙂 ).

Кресло обычное геймерское DX-Racer, никаких вырезов в нем лично мне не требуется, удобно и так.

Клавиатура - далеко, неудобно. Либо нужно делать так, чтобы ручка была под столом - и тогда сидеть ближе к столу, либо кронштейн для клавы. Однако я играю в VR, по этому расстояние до клавы, в принципе, не так существенно уже.

Мышь - справа на другом столике, там же и кейпад, на котором назначены кнопки, которые в целом нужны, но не нужны на РУС и РУД. Т.е., опять же, эти кнопки я жму почти всегда вслепую.

С VR есть свои заморочки в том смысле, что почти не видно чего там где нажимаешь, по этому желательно иметь хороший хотас и заморочиться с конфигом кнопок, чтобы не задумываться где что и куда нажать. Есть конечно способы подглядывать на клаву в щель под носом, но это такое. В VR, лично у меня, активно мышка задействована, а клавиатура очень эпизодически. По этой же причине для VR не вижу смысла в покупных или кастомных панелях с многочисленными кнопками и тумблерами - их не видно.

 


Edited by biotech
  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Из нюансов. Надо сразу решить комп будет унифицированным или только для игр. От этого и плясать с компоновкой.

Если унификация: Установка девайсов на стол либо на подвижных кронштейнах и площадках позволяющих их убирать что бы не мешали в другое время.

Если только для игр 1) типа авто + авиа, частично на столе, частично на "спец оборудовании" что бы можно было их легко менять под руки. 2) Только авиа, уже можно крепить "намертво".

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, DLDragon сказал:

 

Eponsky_bot, спасибо за фото! У Вас все по середине, что думаю очень удобно. Также заметил, что Вы отдалились от стола, удобно ли пользоваться клавиатурой? У Вас, на новом кокпите, РУС установлен на кресле, я думаю это самая удачная решения. Но, у меня нету такого кресла, я посмотрел такие кресла с прорезью по середине с кронштейнами для джойстиков, они очень дорогие (700-800$). Если Вам не далеко от стола, и Вы дотягиваетесь до клавиатуры и мышки без проблем, тогда я думаю ставить по середине. Установка длинных удлинителей также будет отделять Вас от стола, хотя длинный удлинитель может передает хорошее ощущение от управление самолетом как в реале)). Думаю, удлинители подходят больше поршням и некоторым свисткам. Есть картинки на сайте Virpilа с двумя расположениями джойстиков:

 

image.png

Вирпил 2.png

 

Кресло у меня обычное. Прорезей там нет. 

Прорезь нужна когда сидишь как в реальной кабине полулежа.

В случае домашнего кокпита , посадка обычно офисная.   От этого педали не все подходят. 

Джойстик у меня закреплен на специальном деревянном постаменте.  Стул вообще не является частью системы. ( Единственное что под стулом я сделал струбцину, с помощью которой фиксируюсь к кабине. 

Клавиатура не далеко. Я же ее перед собой поставил.  (Честно говоря даже и не пользуюсь ей).  Под мышку специальный столик сделан. 

Но все таки я бы порекомендовал вам поинтересоваться надёжностью всех этих  кронштейнов. Лично у меня к ним много вопросов. Я не верю в их достаточную жесткость. 


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот обратите внимание как ведут себя кронштейны. ( Это конечно другая фирма, но все же). Я бы поинтересовался. И глянул всякие обзоры в данном направлении. 

Оно конечно удобно, не надо ничего колхозить, но я бы так не смог.

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2022 в 10:47, DLDragon сказал:

Может кто-то компоновал сбоку, как это удобно при полете? У мен возможности протестировать сейчас свой старый Х52 поставив джойстики сбоку ниже стола.

Я раньше летал с конфигурацией рус по центру на джойстике Т-50 мангуст первой ревизии прикрученном на уголки к столешнице(колхоз проще говоря).

Когда заменил стол сверлить новую столешницу жалко стало и пришлось купить кронштейн S вирпиловский.

Прикрутив который обнаружил дискомфорт доступа клавы/мышки на столешнице и перемонтировал базу джойстика к кронштейну не по инструкции для компактности  (в новой ревизии кронштейн изменили и так не наколхозишь уже), что проблему решило.

Т.к. кронштейн быстросьемный то вне полетов сдвигал РУС на край столешницы чтоб не мешал и постепенно стал иногда летать в варианте боковой компоновки РУС(лень обратно двигать было), со временем привык и теперь РУС все время в боковой конфигурации юзаю, дискомфорта не ощущаю и в кресле посвободней сидится.

Длина палки на мангусте изначально оптимальная по моему, до этого юзал напольник BRD и большой ход в догфайте не сказать что гуд, больше для бумзума и вертолетов подходит.

По вопросу списка устройств есть резон обратить внимание на вариант приобретения в качестве РУД-а: Gladiator GNX EVO с РУС Kosmosima-Pro и модулями Sem, THQ, плюс z переходник и в итоге выйдет подешевле. Но эт просто мое мнение и некоторый опыт использования подобной конфигурации, сам руд от вирпилов я не юзал, свой руд на выдвижную полку в столе ставлю (кронштейн слишком жирно для него покупать).

Сами кнопки, хатки и переключатели на бюджетном гладиаторе покачественнее чем на вирпиловской ручке моей где кнопки хлипковаты.

 


Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

Добрый день господа Вирпилы,

biotech, спасибо, обязательно прочитаю тему про VR. Не вижу Вашей подписи с устройствами. Тоже думаю о варианте крепление на кресло, не хотелось бы портить кресло с саморезами))). Если так решу, то с креплением для клавиатуры наверно подожду, если совсем не удобно лишь тогда закажу. Не подскажите, какой удлинитель Virpil будет самый раз для крепления на кресле. А вот крепление для мышки нужно, но он вроде идет с креплением для клавиатуры или его можно крепить к креплению РУСа в боковом исполнение.

Что Вы думаете насчет педали который я указал в списке? Там тоже несколько вариантов.

Насчет дополнительных панелей тоже пока не вижу целесообразности для покупки.

rybik69, спасибо, комп специально покупался для моих игр, по работе большинство использую свой ноутбук. Поэтому все будет стоять на своем месте, да и убрать при необходимости кронштейны думаю не составить большего труда.

Крепление на кресло тоже нравится, но для этого нужна специальное кресло, которое имеет уже свое крепление. Смотрел обзор на одну такую, опять ЦЕНА!

Eponsky_bot, спасибо. Как писал выше, тоже склоняюсь в исполнение РУС по центру.

Про педали, не могли бы посмотреть педали, которую я выбрал, как Вы думаете, оно подходящее, в смысле посадки как Вы описали, нужно ли какие-то доработки к нему? Или может подешевле подойдет.

Над расположением мышки надо будет подумать! Посмотрел видео, да там кронштейн болтается, буду надеется, что кронштейн будет иметь более крепкий каркас.

Vyacheslav, спасибо большое, что поделились опытом. У Вас какой кронштейн установлен? Судя по фото, VirPil имеет два кронштейна, пока не понял, можно ли укоротить и поставить с боку РУС если куплю кронштейн для центра РУС, то есть могу ли я подвинуть на бок РУС и сделать короче крепление. Удлинитель можно убрать всегда. Не поделитесь фоткой, если Вас не затруднить?

Насчет других устройств обязательно посмотрю обзор, опять-таки здесь больше волнует тех поддержка и гарантия.


Edited by DLDragon
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DLDragon сказал:

Не вижу Вашей подписи с устройствами.

i7 9700KF @ 4,9 GHz; DDR4 32GB RAM; Palit Gamerock RTX 3080 Ti; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest 2.
VKB rudder noname; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

Чтобы видеть подписи пользователей на форуме: настройки профиля - подпись - включить просмотр подписей.

3 часа назад, DLDragon сказал:

Тоже думаю о варианте крепление на кресло, не хотелось бы портить кресло с саморезами)))

Нет, к креслу я ничего не прикручивал. База джойстика прикручена к самодельной коробке из ДСП, которая в свою очередь прикручена к доске из дсп, которая в свою очередь лежит на полу. К этой же доске прикручены педали. По высоте получается, что база джойстика немного ниже уровня кресла.

3 часа назад, DLDragon сказал:

Не подскажите, какой удлинитель Virpil будет самый раз для крепления на кресле

Я использую один, который изогнутый, 20 см.

3 часа назад, DLDragon сказал:

Что Вы думаете насчет педали который я указал в списке? Там тоже несколько вариантов

Не знаю. У меня педали от ВКБ, когда они еще только-только начинали свою деятельность. Очень железные, очень надежные, очень точные. Им лет не меньше 15 уже точно. По этому что-то сказать про другие педали не могу 🙂 Но вообще, есть желание заказать педали у @MyCyJIbMaHuH : 

 


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DLDragon сказал:

1)У Вас какой кронштейн установлен?

3) можно ли укоротить и поставить с боку РУС если куплю кронштейн для центра РУС.

2) Не поделитесь фоткой.

 

1) У меня кронштейн VPC desk mount S. Брал полтора года назад, но сейчас уже ревизия v4 продается и она другая немного.

2) Укорачивается вся конструкция следующим образом. Переходник для базы РУС(такой треугольный, к которому база джойстика крепится) утапливается в кронштейн, при этом  для крепежа переходника используются отверстия кронштейна не предназначенные для этой цели, а именно - переднюю часть треугольного выреза переходника крепим к отверстию для крепежа кронштейна, а отверстие для крепежа в задней части переходника в вырез кронштейна в районе зажима крепления к столу, выигрышь в длине существенный получается. Но сейчас конструкцию кронштейна упростили и такой ход не пройдет.

Проблема длины всей сборки(кронштейн > переходник > джойстик) именно в габаритах этого переходника т.к. он был сделан изначально для первых вертикальных ревизий кронштейна. Сейчас кронштейны наклонные штампуют, а переходник старый оставили и он все портит(по крайней мере мне он такой не требуется). 

3) В командировке щас, тока числа 30 смогу зафотать.


Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Немного апгрейда кабинки

IMG_20231107_173748.jpg

IMG_20231107_173757.jpg

IMG_20231107_173818.jpg

IMG_20231107_174450.jpg


Edited by Eponsky_bot
  • Like 3

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

+ Добавил немного атмосфЭры

IMG_20231107_230625.jpg

  • Like 2

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, довольно неплохая штука для имитации всяких рычажков.  Есть с фиксацией, есть без. На два положения, на 4 (во взаимно перпендикулярных плоскостях)

 

Можно имитировать кран шасси , например.  И прочее...

 

Лично у себя, отказался от переключателей с фиксацией.  Не слишком это универсально.  Перешел исключительно на кнопочные команды.  

IMG_20231109_102638.jpg

IMG_20231109_103127.jpg


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...