Jump to content

DCS: Ла-7 заметки разработки


Plexus

Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • Replies 213
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

читал наших ветеранов летающих на спитах,что обычный спит девятка,имел полное подавляющее преимущество над ла-5фн ,в том числе и у самой земли,в родной стихии лавки так сказать,а если разница между лавками не существенна то можно все же поставить в дуэли на спит,про девятку с увеличенным наддувом даже вспоминать не будем.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 минуты назад, bmppanda сказал:

читал наших ветеранов летающих на спитах,что обычный спит девятка,имел полное подавляющее преимущество над ла-5фн ,в том числе и у самой земли,в родной стихии лавки так сказать,а если разница между лавками не существенна то можно все же поставить в дуэли на спит,про девятку с увеличенным наддувом даже вспоминать не будем.

Читал обратное у французов из Нормандии-Неман, которые по возвращении на родину на своих Як-3 порвали в дуэлях коллег на Спитфайрах всухую. Воспоминания ветеранов, они такие. Достаточно вспомнить тормозной путь Р-47 длиной в два километра. Это тоже воспоминания ветерана.

Я вот в молодости на своей девятке Мерседесы и БМВ со старта уделывал влёгкую, они аж заправочные шланги роняли от неожиданности.

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я на Ниве вообще всех рвал.А когда на свадьбе друга ездил,я на 3110 спортХонду уделывал...А еще,мне нравится помнить о дедке,который прослужил всю службу на Дальнем Востоке.Мы как-то обсуждали данный феномен. Конфабуляции,ложные воспоминания.Короче,дедок роста 160см,сначала одного японца перехватил-дед штаб охранял.Потом под взвод уже.
Дед еще книгу написал,в ординаторской было мин 2 экземпляра,там про овцу-спасительницу Москвы( в чем-то прав-шерсть и мясо),и фото автора 160 см,с ракурсом,на фоне ботвы-гляди ,какую я картоху вырастил))Прикольный дед.Задалбывал знатно)) Кстати,негры отдыхают...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

По воспоминаниям-Лавка имела все преимущества перед фоккером,а фока была круче месса,по воспоминаниям-кроме пикирования.Вроде так.
А в ДКС можно пикированием от соперника уйти?Я прост с друзьями игрался,наверное тупил,пикированием не ушел ни разу

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Чего со Спитом сравнивать - он в ближнем бою круче всех, думаю девятка уделает и Ла-7 внизу. Суть в том что они не воевали между собой, а если бы воевали - у Ла-7 внизу было бы преимущество по скорости. Внизу Лавка IMHO всех кроме Спита сделает в ближнем бою, Дору не догонит, но тем кто собирается на ней летать нужно вырабатывать тактику (изначальной) обороны (если 1x1) - вытягивание энергии из атакующего сверху, потом уже применение преимуществ. Помню в старом Ил-2 Мессера просто не шли вниз, вопрос в задаче - если тебе нужно прикрывать штурмующих или штурмовать - летают сверху и чёрт с ними)). Т.е. Ла-7 это не прямо убер-убер, и воевать против неё можно, но непросто).


Edited by -Slaуer-
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nickbolt сказал:

По воспоминаниям-Лавка имела все преимущества перед фоккером,а фока была круче месса,по воспоминаниям-кроме пикирования.Вроде так.
А в ДКС можно пикированием от соперника уйти?Я прост с друзьями игрался,наверное тупил,пикированием не ушел ни разу

Фока точно не круче Мессера по ЛТХ (обычная, не Дора), она проигрывает ему во всём, причём обычному-позднему, а форсажному тем более. По воспоминаниям - не исключено что немцы к ней хорошо относились по причине технологичности, устойчивости к повреждениям и мощному вооружению, а наши за это-же недолюбливали, опять-же смотря по каким воспоминаниям и с каким Мессером её сравнивали - если с Эмилем (когда только появилась) то да, и правда лучше его по скорости, а дальше может быть так и повелось - привычка - великая сила). И было-бы интересно сравнить их в ДКС - давно прошу Эмиля и раннюю Фоку.

Уйти в пикировании можно, это чувствуется на соотв. ЛА. Даже вроде как на Мессере без форсажа можно уйти от Спита в плавном пикировании (именно в плавном, если крутое - не получится). Или н-р на Доре без метанола оторваться от Спита получается быстрее в пикировании, т.к. она тяжелее, так-же на Мустанге от Мессера по этой-же причине. Просто это не явно, нужно подобные вещи практиковать - только тогда начинаешь это видеть.


Edited by -Slaуer-
Link to comment
Share on other sites

Друг,я про воспоминания и реал говорю.Не Эмиль ессно. Густав и Фридрих.А на нашем фронте ЕМНИП  Фоки появились вместе с Густаввами.Моя плохая память...Но речь о превосходстве именно в пике за счет массы.Ла 7 тоже появились не сразу,а к 43-44му году.Что еще помню-в салоне жарко.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nickbolt сказал:

Друг,я про воспоминания и реал говорю.Не Эмиль ессно. Густав и Фридрих.А на нашем фронте ЕМНИП  Фоки появились вместе с Густаввами.Моя плохая память...Но речь о превосходстве именно в пике за счет массы.Ла 7 тоже появились не сразу,а к 43-44му году.Что еще помню-в салоне жарко.

Ок, уточним - суть вопроса (применительно к ДКС, т.к. ЛТХ всё-же и физика здесь у поршней в порядке, и по другому никак не проверить) - уйдёт ли именно А-8 от именно бесфорсажного Мессера (суть Густав) именно в плавном пике за счёт бОльшей массы? Честно не пробовал уйти в пике на А-8 от Мессера без форсажа, но думаю можно вместо него попробовать "побегать" от Спита в сети на PvP сервере (Мессеров там нет в противниках) - Месс без форсажа быстрее Спита в горизонте где-то на 10-20км/ч, масса примерно та-же - если будет ощутим "отрыв", думаю Фока и от Мессера сможет оторваться. Я на Фоке мало летал, не хотят разрабы давать ей "сухой форсаж" или овербуст. Думаю когда выйдет Ла-7 сразу дадут))).


Edited by -Slaуer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что вы тут гадаете на кофейной гуще? На первой странице статья есть, там всё давно проверено уважаемыми предками. Вкратце - семёрка кроет всех немцев, кроме Курфюрста, который сильнее во всём. Вы не читали, что ли?

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dzen сказал:

Что вы тут гадаете на кофейной гуще? На первой странице статья есть, там всё давно проверено уважаемыми предками. Вкратце - семёрка кроет всех немцев, кроме Курфюрста, который сильнее во всём. Вы не читали, что ли?

Я думаю К-4 даже с метанолом будет слабее внизу (на первой скорости нагнетателя Ла-7) в ближнем бою, возможно не критично но всё-же, без метанола - порядочно (вообще IMHO воевать интереснее когда ЛТХ близки - скил начинает играть бОльшую роль)). Вверху согласен. Муся - как Месс без метанола, Дора с метанолом - только скорость (или тянуть вверх), остальные ещё слабее (кроме Спита ессно).


Edited by -Slaуer-
Link to comment
Share on other sites

В 13.01.2023 в 21:48, bmppanda сказал:

читал наших ветеранов летающих на спитах,что обычный спит девятка,имел полное подавляющее преимущество над ла-5фн ,в том числе и у самой земли,в родной стихии лавки так сказать,а если разница между лавками не существенна то можно все же поставить в дуэли на спит,про девятку с увеличенным наддувом даже вспоминать не будем.

😀ага....именно поэтому прибывшие в СССР все "девятки" пошли только в полки ПВО...

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, =ОВЭ=SAMARA сказал:

😀ага....именно поэтому прибывшие в СССР все "девятки" пошли только в полки ПВО...

Не только поэтому. Спиту  в бензин нужны были крутые антидетонационные присадки - за мощность нужно платить))) Походу в СССР туговато с ними было. а на 100- октановом  максимум  1300 л\с на 5 мин.

В конце 1943 г. начались испытания нового сорта топлива «100/150» (150-октанового), отличавшегося ярко-зелёным цветом и «ужасным запахом».[77] Вначале были проведены испытания с добавкой 6,5 см³ тетраэтилсвинца на галлон (4,546 л) 100-октанового топлива (1,43 см³ на литр), но такая смесь приводила к осаждению свинца в камерах сгорания, вызывая сильное засвинцовывание свечей зажигания. Лучшие результаты были получены добавлением в 100-октановое топливо 2,5 % монометиланилина.[78] Новое топливо позволило увеличить наддув при пятиминутном повышенном режиме «Мерлина» 66 до +25 фунтов на дюйм² (272,34 кПа; 2,69 атм).[79] С таким приростом тяги «Мерлин» 66 выдавал 2 000 л.с. на уровне моря и 1 860 л.с. на высоте 3200 м (10500 футов).

Начиная с марта 1944 г. Спитфайры IX с «Мерлинами» 66 двух эскадрилий ПВО Великобритании были подготовлены к использованию нового топлива для проведения эксплуатационных испытаний и именно это позволило успешно примененить их летом 1944 г., когда благодаря этому новшеству Спитфайры L.F. Mk.IX смогли перехватывать крылатые ракеты Фау-1, шедшие на малых высотах.[79] Топливо сорта «100/150» также использовалось на ночных истребителях Москито ПВО Великобритании при перехвате Фау-1.[81] В начале февраля 1945 г. Спитфайры вторых Тактических ВВС Великобритании также начали использовать топливо «100/150»

 


Edited by Китайский комсомолец
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Китайский комсомолец сказал:

Не только поэтому. Спиту  в бензин нужны были крутые антидетонационные присадки - за мощность нужно платить))) Походу в СССР туговато с ними было. а на 100- октановом  максимум  1300 л\с на 5 мин.

В конце 1943 г. начались испытания нового сорта топлива «100/150» (150-октанового), отличавшегося ярко-зелёным цветом и «ужасным запахом».[77] Вначале были проведены испытания с добавкой 6,5 см³ тетраэтилсвинца на галлон (4,546 л) 100-октанового топлива (1,43 см³ на литр), но такая смесь приводила к осаждению свинца в камерах сгорания, вызывая сильное засвинцовывание свечей зажигания. Лучшие результаты были получены добавлением в 100-октановое топливо 2,5 % монометиланилина.[78] Новое топливо позволило увеличить наддув при пятиминутном повышенном режиме «Мерлина» 66 до +25 фунтов на дюйм² (272,34 кПа; 2,69 атм).[79] С таким приростом тяги «Мерлин» 66 выдавал 2 000 л.с. на уровне моря и 1 860 л.с. на высоте 3200 м (10500 футов).

Начиная с марта 1944 г. Спитфайры IX с «Мерлинами» 66 двух эскадрилий ПВО Великобритании были подготовлены к использованию нового топлива для проведения эксплуатационных испытаний и именно это позволило успешно примененить их летом 1944 г., когда благодаря этому новшеству Спитфайры L.F. Mk.IX смогли перехватывать крылатые ракеты Фау-1, шедшие на малых высотах.[79] Топливо сорта «100/150» также использовалось на ночных истребителях Москито ПВО Великобритании при перехвате Фау-1.[81] В начале февраля 1945 г. Спитфайры вторых Тактических ВВС Великобритании также начали использовать топливо «100/150»

 

 

Да нет...все проще. В СССР ввезли 1185 "Спитфайров" IX, из них 1183 типа LF IX  ( низковысотный вариант )  и 2 HF IX  ( высотный вариант ). Варианты HF и LF отличались моторами, представлявшими собой разные модификации "Мерлин" 60. На LF обычно были двигатели марки 66, а на HF - марки 70. Распространённое мнение о том, что внешним отличием низковысотных машин являлись урезанные законцовки крыльев, ошибочно. Короткие законцовки имели далеко не все "Спитфайры" LF IX. Кроме того, даже к истребителям с "урезанным" крылом придавались комплекты нормальных законцовок. Поздние "девятки" имели более широкий и заострённый сверху руль поворота и дополнительный бензобак в фюзеляже. Стандартным стал противопыльный фильтр "Аэро - Ви", располагавшийся на всасывающем патрубке карбюратора.  

 

"Спитфайры" IX разных вариантов были досконально изучены в НИИ ВВС. Первый из них, типа LF IX испытывался там в Сентябре 1944 года.

Испытания показали, что "девятка" со своим мощным и высотным мотором "Мерлин" - 66  ( мощностью 1315 л. с. на высоте 5800 метров )  имеет значительно больший практический потолок, чем все отечественные серийные истребители. Даже LF уверенно набирал высоту 12 500 метров, а HF поднимался до 13 100 метров, что было на 2450 метров больше, чем у Як-9У и на 2350 метров - чем у Ла-7. "Спитфайр" IX превосходил указанные самолёты и по скороподъёмности, и по вооружению. Имеющиеся на английском самолёте оборудование также выделяло его в лучшую сторону.

Благодаря высокой энерговооружённости в сочетании с небольшой нагрузкой на крыло "девятка" обладала хорошими маневренными качествами как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Располагая довольно высокой максимальной скоростью  ( 642 км / час на высоте 6450 метров ), "Спитфайр" LF IXE имел на высоте 1000 метров очень небольшой радиус виража - всего 235 метров   ( у Як-1 он был 275 метров; Як-9Д - 290; Ла-5 - 310; Ла-5ФН - 295; Ме-109G-2 - 290; P-39D - 253; FW-190A-4 - 340 метров ).

Но на малых и средних высотах "девятка" серьёзно уступала отечественным истребителям. Например, в скорости у земли проигрывала Ла-7 целых 100 км / час. На небольших высотах "Спитфайр" IX был вялым в управлении, более энертным, медленнее реагировал на действия лётчика. В условиях быстроменяющейся обстановки воздушного боя полностью реализовать маневренные качества этой машины было трудно. Поэтому использование "Спитфайров" IX на фронте признали нецелесообразным. Большую часть машин направили в полки ПВО.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Видимо всё сыграло роль - и бензин, и преимущество Ла-7 по скорости внизу - плохо когда не можешь догнать или уйти - на Спите сильно раздражает невозможность догнать, и манёвренность уже не помощник - метаноловый Месс навязывает бой и выходит из него когда захочется. Как ни крути Лавка больше подходит под задачи, которые нужно было выполнять именно внизу. А может ещё дабы с Мессерами не путали Спитов - профиль сзади похож - отделили мух от котлет (предположение).

О Великий Премодератор, просьба пока не удалять аккаунт, есть желание написать ещё пару постов по двигателю Ла-7 - глядишь Октопусы вдохновятся и таки создадут более сложную модель двигателя (систему взаимодействия составных элементов в коде), не хочется на упрощёнке летать. Я могу аккаунты бесконечно создавать, но это дело настроения (писать длинные посты) - оно и пропасть может)).

зы ребята, очень ждём сервер восточного фронта, не факт что заокеанскому сообществу захочется его моделировать. Получится аж 4 (И-16, Ла-7, лендлизный Спит и вроде как лендлизный Р-47) против 3-х (Месс, Дора, А-8) - очень смачно выглядит).


Edited by -SIayer-
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
On 1/16/2023 at 7:01 PM, =ОВЭ=SAMARA said:

😀ага....именно поэтому прибывшие в СССР все "девятки" пошли только в полки ПВО...

Именно поэтому. Поскольку у СССР не было ни одного собственного самолета, способного хоть как-то бороться с высотными B-17 и , тем более, с B-29, и уж тем более с прикрывающими их P-51 и P-47, то все приличное, что поступало по лендлизу, складывалось в коробочку для будщих славных побед.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Следующая заметка о разработке модуля посвящена «сердцу» самолёта Ла-7 - мощному мотору воздушного охлаждения АШ-82ФН.

image.png

Этот 14-цилиндровый радиальный мотор делает Ла-7 крайне опасным противником.

Основой этого технически совершенного мотора послужил производимый в Советском союзе по лицензии американский двигатель Wright Cyclone R-1820, который претерпел множество доработок и модификаций, включая мотор М-62 истребителя И-16. 

Мотор АШ-82 спас конструкторское бюро Лавочкина, которое находилось на грани закрытия после снятия с производства перетяжелённого самолёта ЛаГГ-3 со слабым мотором жидкостного охлаждения.  Именно замена мотора привела к появлению линейки великолепных самолётов от Ла-5 до Ла-11.

В той или иной модификации этот мотор-долгожитель встречается и по сей день.

Безусловно, мотор самолёта Ла-7 заслуживает должного уровня как математического, так и визуального моделирования.

 

Глубина визуальной проработки наглядно продемонстрирована на приведённых скриншотах.

image.png

image.png

В игре для осмотра мотора можно будет открыть капот.

 

В свою очередь, математическая модель обеспечивает высокую точность воспроизведения дроссельных и высотных характеристик мотора. Яркими линиями на графиках отмечены результаты расчёта нашей модели двигателя на форсированном и номинальном режимах.

image.png

 

Стоит заметить, что форсированный режим включается постановкой РУД в крайнее переднее положение при первой скорости нагнетателя и автоматически выключается при переключении нагнетателя на вторую скорость, что позволяет безопасно и максимально эффективно эксплуатировать мотор. Использование форсированного режима благодаря модернизации системы охлаждения и смазки не ограничено по времени. А система непосредственного впрыска помимо увеличения мощности повышает стабильность работы двигателя при отрицательных перегрузках.

При этом мотор требователен к соблюдению режимов по оборотам и наддуву.

 

 

Для управление винтомоторной группой самолёта предусмотрены:

- рычаг управления нормальным газом (1)

- рычаг управления шагом винта (2)

- рычаг совмещенного управления двухскоростным нагнетателем и форсажем (3)

- рычаг управления совком маслорадиатора. (4)

- органы управления боковыми створками капота и лобовыми жалюзи (смонтированы на правом борту кабины).

 

image.png

 

Рычаг управления нормальным газом, как и на самолёте И-16, имеет дополнительный ход для ручного управления степенью наддува.

Состав топливной смеси регулируется автоматически высотным корректором.

 

В умелых руках самолёт Ла-7 с мотором АШ-82ФН становится чрезвычайно эффективным истребителем.

  • Like 8
  • Thanks 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Plexus сказал:

Wright Cyclone R-1820

Ничего что Циклон 9-ти цилиндровый "однорядник" а АШ-82 две звезды по 7 цилиндров диаметром меньше этак на 15-20 см? По моему эту байку чисто с точки зрения логики даже озвучивать не стоило. Никто в здравом уме и памяти не будет переделывать 9-ти цилиндровую звезду в 7-ми цилиндровую. А как тут писали некоторые лапотной СССР мозгов бы не хватило это ещё сделать в две звезды. Я ещё мог бы поверить что просто слепили на новом картере две звезды Циклона. Но удалять пару цилиндров, это уже не в какие рамки 🤨

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
42 минуты назад, rybik69 сказал:

Ничего что Циклон 9-ти цилиндровый "однорядник" а АШ-82 две звезды по 7 цилиндров диаметром меньше этак на 15-20 см? По моему эту байку чисто с точки зрения логики даже озвучивать не стоило. Никто в здравом уме и памяти не будет переделывать 9-ти цилиндровую звезду в 7-ми цилиндровую. А как тут писали некоторые лапотной СССР мозгов бы не хватило это ещё сделать в две звезды. Я ещё мог бы поверить что просто слепили на новом картере две звезды Циклона. Но удалять пару цилиндров, это уже не в какие рамки 🤨

Двигатель спроектирован как дальнейшее развитие опытного мотора М-81 с уменьшенным ходом поршня. В конструкции мотора использован тот же диаметр цилиндра, что и у выпускавшихся массово заводом № 19 с середины 1930-х гг. звездообразных однорядных 9-цилиндровых двигателей М-25, М-62 и М-63 (155,5 мм, первый являлся лицензионной копией американского мотора Wright R-1820F-3 Cyclone 9), но ход поршня уменьшен с 174,5 до до 155 мм. Благодаря этому габаритный диаметр мотора уменьшился с 1375 до 1260 мм.

Источник контента: https://naukatehnika.com/aviaczionnyie-dvigateli-m-82.html
naukatehnika.com

 

Screenshot 2023-01-20 195858.jpg

https://perm-motors.ru/production/archive/piston/ash82/

Поршневой двигатель воздушного охлаждения М-62 разработан в ОКБ А.Д.Швецова в 1933 году. За основу был взят американский двигатель Wright «Cyclone» R-1820 F3. 

http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/dvigateli-i-vooruzhenie/aviamotorostroenie/aviamotory-sssr/porshnevye-i-dizelnye/porshnevoj-aviatsionnyj-dvigatel-m-62-ash-62/

  • Like 3

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Отзывы о серийном самолете Ла-7 летчиков ЛИИ.
Сравнение с Ла-5 и эталонным Ла-7.

030.GIF

031.GIF

032.GIF

033.GIF

034.GIF

035.GIF

036.GIF

037.GIF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
20 часов назад, Plexus сказал:

 Использование форсированного режима благодаря модернизации системы охлаждения и смазки не ограничено по времени.

Вот что написано в ТО Ла-7

179.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В английской ветке недавно пояснил. Продублирую здесь. 

Под форсажем имеется в виду повышение допустимой степени наддува: 1200 мм.рт.ст на форсаже и 1000 мм.рт.ст на номинале. 

Именно по повышенному наддуву в двигателе АШ-82Ф сделали "безлимит". Повышенная степень наддува отключается с включением второй скорости нагнетателя.

Поэтому отдельная ручка форсажа не нужна, в отличие от И-16.

"Взлётный режим" это и форсаж и повышенные обороты: 1200 мм.рт.ст и 2500 об/мин (на номинале 2400 об/мин).

По превышению оборотов есть ограничение времени использования, поэтому ограничение имеется и у "взлётного режима".

image.png 

  • Like 3
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chizh сказал:

Отзывы о серийном самолете Ла-7 летчиков ЛИИ.
Сравнение с Ла-5 и эталонным Ла-7.

030.GIF

031.GIF

032.GIF

033.GIF

034.GIF

035.GIF

036.GIF

037.GIF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем всем самолётам моделировать производственные дефекты или только советским?)))


Edited by Китайский комсомолец
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
14 минут назад, Китайский комсомолец сказал:

Будем всем самолётам моделировать производственные дефекты или только советским?)))

 

Это далеко не только производственные дефекты. Там больше особенности реализации.

И таки да, мы моделируем известные особенности ЛА, не зависимо от цвета флага.

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это право разработчика - какую именно машину моделировать - эталонную или бракованную. Главное, чтоб сделали это максимально приближенно к реалу. Пусть только укажут паспортные данные, на которые опирались. Хотя зачем худший экземпляр моделить, не пойму.

  • Like 9

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...