Jump to content

VR. Есть те кому без VR лучше играть?


sj1010

Recommended Posts

Здесь не предлагаю обсуждать какие-то конкретные проблемы с железом и баги, а просто философию и концепцию применения VR в авиасимуляторе DCS. Попробовали и понравилось / не понравилось.

  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

Пробовал.  Причем купил шлем.   То есть ограничений в использовании  не было.  Но мне не понравилось. 

Так то конечно это  интересная штука.  Новые эмоции , ощущения ... как там  говорят за бугром - Экспириенс.  Но все это хорошо, когда чуть- чуть .  Мелкими порциями. Летать в VR длительно и постоянно -  Нет ! спасибо большое.   

Мозг довольно быстро привыкает к этой реальности и уже все  ощущения затупляются до обычных  мониторовских. 

Но геморроя с этим VR - полной ложкой.   Вечно какие то грабли с настройками.  То работает , то не работает.  Вагон различный костылей, модов... 

Сидеть с коробкой на лице, будучи полностью оторванным от реального мира  -  такое себе удовольствие.   Я даже наушники не очень люблю, но вынужден в них находится из за тракира.  А тут еще такой намордник. 

Осваивать "слепую печать" , тоже  желания нет. 

В общем , VR  это для тех у кого до хрена свободного времени.   Я к таким не отношусь. 

+ графическая составляющая  заметно ниже мониторной. И придется многим жертвовать.  

В общем,  взвесив весь геморрой cвязанный c VR  и то что к эффекту быстро привыкаешь , я понял что  оно того просто не стоит.

И  еще есть эффект зависимости.  Поэтому я сперва думал оставить шлем  как аттракцион...  но быстро понял что надо избавляться физически от этой шайтан машины  и продал. 

Сейчас летаю на мониторе, все отлично.  Графика замечательная.  ФПС- нормальный. Воображение отрабатывает все что надо. Связи с реальным миром не теряю.  Движения ничем не скованные.   


Edited by Eponsky_bot
  • Like 8

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Пробовал, для меня хрень полная, ибо из за особенностей здоровья, вижу или одним или другим почти вижу, на выбор, не закрывая глаза )
Вот что надо прикупить так это трэкир...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, не подскажите, какой диагонали монитор самый оптимальный для dcs? Моего 27 дюймового не хватает- мелкое всё.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, avgyst сказал:

Ребята, не подскажите, какой диагонали монитор самый оптимальный для dcs? Моего 27 дюймового не хватает- мелкое всё.

 У меня тоже 27 . (Viewsonic Elite XG270QC

Мне норм.   Больше покупать не стал , чтобы не портить интерьеры. 

Но кроме диагонали очень важно поддерживаемое разрешение .  Чем оно выше тем лучше.  

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, avgyst said:

Ребята, не подскажите, какой диагонали монитор самый оптимальный для dcs? Моего 27 дюймового не хватает- мелкое всё.

У меня был 3D 50", потом 4К 70". Поменял на VR и только тогда начало хватать диагонали 😆

12 hours ago, Eponsky_bot said:

Мозг довольно быстро привыкает к этой реальности и уже все  ощущения затупляются до обычных  мониторовских. 

Конечно привыкает, потому что это обычный режим наших глаз, а как должно быть? Но вот после VR картинка на мониторе уже совсем не то, и не хочется летать без VR.

12 hours ago, Eponsky_bot said:

Но геморроя с этим VR - полной ложкой.   Вечно какие то грабли с настройками.  То работает , то не работает.  Вагон различный костылей, модов... 

Не понимаю, что со мной не так. С Oculus просто включаю комп, запускаю ДКС и летаю. Если кто-то любит геморрой, он всегда его себе найдет.

12 hours ago, Eponsky_bot said:

Пробовал.  Причем купил шлем.   То есть ограничений в использовании  не было.  Но мне не понравилось. 

А я думаю, что не было у вас никаких очков вовсе 😉

Link to comment
Share on other sites

После покупки VR в прошлом году только в нем теперь и летаю.
Знакомый летчик так сказал - если мониторы и трекиры это прям игрушка-игрушка, то в VR уже что-то отдаленно навевающее на настоящие ощущения и поведение в кабине.
А так каждый сам выбирает что хочет получить от DCS. На текущем этапе развития все равно будут компромиссы, во всех случаях.
Но считаю попробовать VR стоит всем.


Edited by strelok2014
  • Like 6

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rtyer сказал:

А я думаю, что не было у вас никаких очков вовсе 😉

О! вот это мне больше всего нравится.   Такая манера общения.    Говорит от том что человек сам  любит приврать... и поэтому других  подозревает. 

Вол первых я не вру . никогда. Такой у меня жизненный принцип. Во вторых - на хрена мне это делать. ради чего ?  (Но впрочем , не об этом речь )

По поводу геморроя

Прямо сейчас заходишь в профильную ветку и читаешь о проблемах VR  (можно при желании там и мои сообщения найти )

(я даже иногда туда сам заглядываю, из любопытства  посмотреть какой кактус в этот раз)

По поводу привыкания. 

Как в той старой рекламе " если не видно разницы...." 

другими словами  какой смысл насиловать себя дополнительными приблудами (а это реально насилие на организмом)  и сидеть с коробкой на лице, если  эффект в итоге получается тот же. 

Я же не говорю что VR плох с т.з. эффектов и эмоций.  Речь идет об оправданности и жертвах.  

Это же касается и всего остального и всяких фидбеков, платформ ...  и прочего.   

Лично для меня это оказалось неоправданным.  

  • Like 2

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Eponsky_bot said:

О! вот это мне больше всего нравится.   Такая манера общения.    Говорит от том что человек сам  любит приврать... и поэтому других  подозревает.  

Просто ваша оценка VR настолько уникальна, что вызывает некоторые сомнения в знакомстве с предметом обсуждения.

13 minutes ago, Eponsky_bot said:

Прямо сейчас заходишь в профильную ветку и читаешь о проблемах VR  (можно при желании там и мои сообщения найти )

То есть геморрой на основании форума или у вас лично какой-то был? 🙂 

Есть форумы с проблемами разгона CPU на жидком азоте. Из этого какой вывод? Что ПК - невероятный геморрой в использовании?

Большинство пользователей просто летают, не лезут в репроекции и прочие нюансы. Не надо вводить людей в заблуждения своими заявлениями о том, что ВР это геморрой. У меня с Oculus геморроя никогда не было.

13 minutes ago, Eponsky_bot said:

другими словами  какой смысл насиловать себя дополнительными приблудами

А какой смысл вообще тратить тысячи денег на ДКС? Насиловать организм сидением в кресле, вместо прогулки? Давайте обсудим риторические вопросы, чего уж там.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, strelok2014 сказал:

После покупки VR в прошлом году только в нем теперь и летаю.
Знакомый летчик так сказал - если мониторы и трекиры это прям игрушка-игрушка, то в VR уже что-то отдаленно навевающее на настоящие ощущения и поведение в кабине.
А так каждый сам выбирает что хочет получить от DCS. На текущем этапе развития все равно будут компромиссы, во всех случаях.
Но считаю попробовать VR стоит всем.

 

Когда я был еще относительно молод. (Когда даже интернет и мобильная связь была далеко не только лишь у всех.  И даже Ютьюба не было )

Короче говоря не было у меня опыта возведения на автомобиле, но очень хотелось  (это сейчас каждый подросток может позволить себе хоть убитую но настоящую машину )

в общем не суть. 

Короче я увлекался автосимуляторами. Естественно был руль (какой можно было позволить  по тем времена ).  И я гонял  только в самые самые хардкордные симуляторы. 

Но меня всегда не отпускала мысль насколько же все реалистично и правильно ли я настроил руль.  (все как обычно ничего нового) 

А вот у моего старшего брата была машина (и потом еще с десяток) , и каждый раз когда он приезжал, и видя руль  просил  включить  ему во что нибудь  погонять.  Я естественно включал ему те самые (считавшиеся) хаккордными  автосимуляторами.  А сам наблюдал и внимательно слушал его комментарии в процессе заезда. 

И каждый раз я слышал.  " Да не! это фигня какая то . Субару так не едет" , " вообще не похоже"  и т.д.  

так продолжалось практически всегда.  И вот в очередной раз перебирая различные автогонки, однажды я просто, уже не зная что еще предложить,  включил ему "Нид фор Спид". 

И какого же было мое удивление , когда я услышал: " О! вот это похоже!!! оставь эту" 

Вот такой парадокс (кто то скажет).   Но на самом деле дело в привычном человеку восприятии или, выражаюсь "научным" языком - каналах связи. 

VR -  это безусловно более  продвинутый канал связи с виртуальным миром нежели монитор.   Так же как и фидбек на джойстике, педалях. 

Но на сам процесс , непосредственно играбельность,  жизненность , реалистичность  и т.п. -   влияние может быть весьма неоднозначное.   Где то облегчит, где то усложнит, извратит 

И я  тоже знаю летчиков  которые  в авиасимуляторах просто летают (по возможности в VR ) по т.н. схемам, отрабатывают какие то фигуры, маневры, нештатные ситуации,  но  в боях и прочем игровом процессе не участвуют. 

Я например вообще потерял интерес к автогонкам сразу как сам сел за руль. И не потому что не похоже, а потому в жизни интереснее. 

(и да - гонки в VR я тоже пробовал)

 


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

У меня сейчас второй заход в vr. Первый был давно, сначала колхоз из psvr с кривым трекингом. Пока настраивал, чуть мозг не поломал. Потом приходил в себя несколько месяцев. Реальный мир после всего этого был какой-то поломанный и было довольно страшновато. Примерно в то же время приехал Lenovo explorer. Трекинг хороший, линзы отстой. Но после psvr-овского я в него (в леново) лишний раз залезать не хотел. Так потыкался, чуток поигрался и на полочку. В итоге продал. Из плюсов восприятие пространства и объёмов в кабине не то что лучше или хуже. Оно качественно другое. Был сильно удивлён когда в кабине "вот эта" вот штука оказывается вот тут близко, а "вот та" аж где-то там. Из минусов.. ну их много перечислять можно. Объекты в дали не читаются, водолазная маска, мелкий свитспот и т.д.

Сейчас счастливый обладатель pimax artisan. Без базовых станций, тоесть трекинг только по трём осям. без смещнний. Тоже ловлю неприятные штуки. Как будто в чужие очки залез походил в них чуток, уже привык немного. И обратно снявши какое то все странное кругом. Думаю это ещё из за того, что смещений нету из за этого и колбасит. Позже может разорюсь на базовую станцию попробую как оно, пройдёт или нет. А пока лежит на полочке и время от времени залезаю в него. Но не могу сказать что прям с удовольствием. Как-то отрицательная сторона пока перевешивает.


Edited by MP
 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

Пару месяцев назад взял пику4 и на монитор возвращаться нет никакого желания. Никаких гемороев, включил и полетел, вначале были эксперименты по подключению, потом найден оптимальный вариант и сейчас все нормально работает. Но, имхо, в вр высокий порог вхождения по железу, чтоб не плеваться от мыльной картинки и просто наслаждаться железо нужно топовое, дкс легко в вр нагибает 4090. Мне кажется много негативных отзывов от тех, кто попробовал вр например на 1060 и подобном, ну и конечно, там совсем картинка печальная по сравнению с монитором, на котором еще можно добиться приемлимых фпс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, shwed сказал:

Мне кажется много негативных отзывов от тех, кто попробовал вр например на 1060 и подобном

И это, и само VR-устройство. Жена когда-то пробовала VR-УГ какое-то у друзей. Естественно, с негативными впечатлениями. А потом я купил Reverb G2 и компьютер под него собрал - совсем другие эмоции были у человека. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Мой опыт -

Изначально относился к ВР скептически, но потом таки решил попробовать, брал Reverb G1, очень понравилось.

В первую очередь очень понравилась естественность движения в кабине, то что пропала необходимость постоянно крутить зум чтобы посмотреть что на МФД происходит (монитор у меня 32 дюйма, все время был перед носом когда играл, однако зумить все равно нужно было в отличии от VR), понравилось как намного проще видно контакты, чувствуется расстояние что помогает делать православный CASE 1  и прочие плюсы объемного изображения (Поршни водить стало вообще огонь).

Не понравилась оптимизация в дкс + слепое пятно на самом ревербе (из за того что IPD оказался выше среднего).

Со временем купил Reverb G2 и стало намного лучше (так как в нем есть крутилка IPD), к тому же в ДКС завезли оптимизацию (потом по слухам снова увезли).

Из странного - при долгих перелетах перестало клонить в сон в отличии от тракира О_о

Сейчас я переехал и компьютер с шлемом пришлось продать, жду осени чтобы попробовать Quest 3, пока что играю на мониторе и плачу =(

ИМХО, ВР (с норм фпс в дкс) + форс фидбек джойстик это все о чем можно мечтать в дкс для наслаждения самолетами та вертолетами (о динамической компании я так понимаю можно начинать мечтать ближе к пенсии)

 

Понимаю что ВР скорее всего не для всех так как люди разные и приходят за разным опытом в ДКС (как и динамическая компания xDDDD) но я очень рад что ДКС поддерживает ВР и надеюсь будет, потому что для людей вроде меня - монитор становится временной мерой/запасным вариантом.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rtyer сказал:

А какой смысл вообще тратить тысячи денег на ДКС? Насиловать организм сидением в кресле, вместо прогулки? Давайте обсудим риторические вопросы, чего уж там.

Классическое отрицание доведением до абсурда. 

Я же не зря  выше написал:  " взвесив все за и против"   То есть,  есть некий компромисс. 

Опять  почему то  всплывает аналогия из рекламы  " А на что ты готов ради...." 

Лично для меня, положительные  эмоции и эффекты, полученные в VR , оказались  слишком кратковременными, чтобы я был готов ради них к определенным неудобствам.

И снова повторю, что  VR - это замечательный аттракцион (на 15-20 минут).  Но крутиться  на этом колесе часами -   ИМХО жёстко.  

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Eponsky_bot сказал:

Лично для меня, положительные  эмоции и эффекты, полученные в VR , оказались  слишком кратковременными, чтобы я был готов ради них к определенным неудобствам.

Нуу, я тоже первые разы одевал окулусы в вр клубах, в торговых центрах, и как бы тоже ничего такого цепляющего там не увидел, игрушка да игрушка, но когда в пике4 дома появляюсь в кокпите в ил2 или в дкс, то мля все время какойто восторг, ощущения присутствия нифига не проходят, улучшился пилотаж, на вертушках одно удовольствие летать, сходу на ограниченную площадку подсесть - да легко, а на мониторе корячился бы. Ну и шлем шлему рознь, как выше писалось, на каком первый опыт был, такое и впечатление, но например - пико хоть и не по дисплей порту работает, но его панкейк линзы это кайф, резкость практически по все картинке, для того чтоб на приборы смотреть не нужно всей головой крутить, скосил глаза как в реале и посмотрел,  к тому же он небольшой и легкий .

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, shwed сказал:

Нуу, я тоже первые разы одевал окулусы в вр клубах, в торговых центрах, и как бы тоже ничего такого цепляющего там не увидел, игрушка да игрушка, но когда в пике4 дома появляюсь в кокпите в ил2 или в дкс, то мля все время какойто восторг, ощущения присутствия нифига не проходят, улучшился пилотаж, на вертушках одно удовольствие летать, сходу на ограниченную площадку подсесть - да легко, а на мониторе корячился бы. Ну и шлем шлему рознь, как выше писалось, на каком первый опыт был, такое и впечатление, но например - пико хоть и не по дисплей порту работает, но его панкейк линзы это кайф, резкость практически по все картинке, для того чтоб на приборы смотреть не нужно всей головой крутить, скосил глаза как в реале и посмотрел,  к тому же он небольшой и легкий .

У меня был ХП реверб Г2 

Кстати насчет качества управления.   В целом , для себя особой разницы не заметил, кроме того что   стрелять действительно удобнее, поскольку и цели крупнее стали.   За  Пилотаж  - точно сказать не могу. Как писал выше, сперва тоже было такое ощущение что легче. Но как то оно вдруг прошло. 

Но вот есть один интересный  нюанс.  При полете на ПМВ  (прям буквально 3-5 м ) в шлеме я несколько раз  цеплял землю брюхом,  хотя по ощущениям высоты не должен был.   То есть, другими словами самолет в VR  оказался гораздо "габаритнее"

При тех же условиях на мониторе  -  полет на ПВМ вообще без проблем. 

Еще экипаж вертолета Ми-8 в шлеме смотрится жутко . Похоже сработал эффект  " мертвой долины"  ,   на мониторе такого восприятия нет.

Единственное чего мне не хватает на мониторе, и что было в VR  -это   масштабность  объектов.  На мониторе они все какие то маленькие, а в VR прям сразу чувствуется  объем.  

Обзор  на 6 в VR это капец.  По другим каналам - удобнее . 

Я бы сказал так. VR дает больше свободы в виртуальном мире, за счет ее ограничения в реальном .    Остается лишь расставить приоритеты.  И тут все индивидуально.  

Для меня связь с реальным мире оказалась важнее. 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Eponsky_bot said:

Но вот есть один интересный  нюанс.  При полете на ПМВ  (прям буквально 3-5 м ) в шлеме я несколько раз  цеплял землю брюхом,  хотя по ощущениям высоты не должен был.   То есть, другими словами самолет в VR  оказался гораздо "габаритнее"

При тех же условиях на мониторе  -  полет на ПВМ вообще без проблем. 

Обзор  на 6 в VR это капец.  По другим каналам - удобнее . 

 

Если коротко, то ваше описание можно сократить до "стало слишком реально" :))

 

Так и в жизни - на ПМВ летают из исключительной необходимости, а бой не ведут вообще. ПМВ выматывает любых летчиков за считанные минуты.

Конечно, на мониторе пройти по доске просто, а в ВР кружится голова - ну так и должно быть вообще-то.

 

Трекир может "свернуть шею" на 360 без растряхивания жирка и держать взгляд на шесть, без рассинхрона с рукой на РУСе. Но опять же в реале так не бывает. В реале обзор на шесть - поворот всего тела, как и в ВР. Надо смотреть назад, а РУСом держать крен для прямолинейного полета - сложнааа.

 

Не нравится реализм - тогда да, ВР не нужен.

 

 


Edited by Rtyer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну и насчет привыкания и оторваности от реальности🤣 - чушь какая. Дочка поиграла пару раз - больше ей нафиг не надо, младший в шутеры и подобное поиграл, тоже особо не стал зависимым))) больше с телефоном и приставкой времени проводит, жена пару раз в неделю включает в шлеме фитнес, а я видимо совсем ВР наркоман, по выходным полетываю и редко в будни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rtyer сказал:

Если коротко, то ваше описание можно сократить до "стало слишком реально" :))

Так и в жизни - на ПМВ летают из исключительной необходимости, а бой не ведут вообще. ПМВ выматывает любых летчиков за считанные минуты.

Конечно, на мониторе пройти по доске просто, а в ВР кружится голова - ну так и должно быть вообще-то.

Трекир может "свернуть шею" на 360 без растряхивания жирка и держать взгляд на шесть, без рассинхрона с рукой на РУСе. Но опять же в реале так не бывает. В реале обзор на шесть - поворот всего тела, как и в ВР. Надо смотреть назад, а РУСом держать крен для прямолинейного полета - сложнааа.

Не нравится реализм - тогда да, ВР не нужен.

Простите, а льготы за ранение на колчаковских фронтах  где получать ?   или может быть  Бесплатный проезд  на трамвае как ветерану ? 

Гробить свое здоровье , да еще за собственные деньги -  это кончено сильно.     

Голова в VR  не кружится. (как раз если  - бы кружилась, это был бы для меня  большой плюс в сторону VR) 

Но кружилась она буквально один  первый раз.   И все!  Об этом я и говорю. Насладиться эффектами долго не получилось. 

А вот, что стабильно  - так это нагрузка на глаза. Словно в бабушкиных очках походил.  Снимаешь шлем - и полчаса в себя приходишь, как из  под воды вынырнул, но сухой.  И гарантий что VR не убивает зрение никто (кроме маркетологов) не давал. 

Да и шею свернуть  -  спасибо, не для того я в авиасимуляторы играю.   В настоящий самолет -  готов хоть сейчас, со всеми издержками профессии.  Даже готов на войну.

Но сидя перед компом, за собственные деньги - имхо перебор. 

Ну и насчет смотреть на шесть.  Да! согласен не очень  реалистично,  но

во первых это поблажка за отсутствие естественного обзора  (в VR если что периферии, как в жизни  -  тоже нет. Смотришь на мир через водолазную маску )  

а во вторых  - тогда надо всем ограничивать  поле зрения "6", иначе это неадекватно.  (напомню, что понятие "Адекватно" это  когда соответствует условиям)

Реализм  соответственно тоже должен быть соразмерим с условиями и особенностями  виртуального мира.   

з/ы: VR ксати тоже есть мод позволяющий смотреть на "6"  .  и им с удовольствием пользуются,  как и многими другими модами. 


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Eponsky_bot сказал:

Словно в бабушкиных очках походил.

У тебя проблемы с IPD, значит. У меня такого на G2 нет почему-то совершенно. 

Впрочем, Eponsky_bot - известный болтун, поэтому его персональный малый опыт против большинства пользователей ничего не значит. 😌

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shwed сказал:

Ну и насчет привыкания и оторваности от реальности🤣 - чушь какая. Дочка поиграла пару раз - больше ей нафиг не надо, младший в шутеры и подобное поиграл, тоже особо не стал зависимым))) больше с телефоном и приставкой времени проводит, жена пару раз в неделю включает в шлеме фитнес, а я видимо совсем ВР наркоман, по выходным полетываю и редко в будни.

1508356557_d1.jpg

  • Like 2

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MicroShket сказал:

Впрочем, Eponsky_bot - известный болтун, поэтому его персональный малый опыт против большинства пользователей ничего не значит. 😌

Я думаю тут любой опыт индивидуальный. Определятся на большинство будет тоже не правильно.

Я вот читаю бота и прям киваю. Всё тоже самое. И про бабушкины очки и про аттракцион на 20 мин. и то что в реале как-то лучше. С монитора без погружения в вр.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, MP сказал:

И про бабушкины очки

Так у вас с IPD как дела-то обстоят? Очень странно это. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Все это уже не по одному кругу обсуждено, вот и новый. За себя скажу, что раньше, с Quest2, я периодически пытался вернуться к "удобному" трекиру и красивой нетормозящей картинке на мониторе. И заканчивались такие эксперименты всегда одинаково - через несколько дней я возращался к "бабушкиным очкам". Теперь же, после того как перешел на Quest Pro, я в принципе не представляю, что стал бы играть в DCS без VR.

По поводу вау-эффекта и новизны - я уже 2 с лишним года в VR, то есть этих эффектов уже давным давно нет. Мне необходимо всё остальное, что дает VR и не дает трекир и монитор. Я не особый фанат онлайна (из-за того как он недореализован в DCS), играю в оффлайн миссии и кампании. Так что крайне редко бывает такое, что сижу в DCS больше 2 часов подряд, и далеко не каждый день (к вопросу о том что значит "много свободного времени"). По поводу усталости, утомления глаз, то Quest Pro и здесь зарешал - на моей "дистанции" полета теперь всё ок.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...