Jump to content

VR. Есть те кому без VR лучше играть?


sj1010

Recommended Posts

6 минут назад, Dzen сказал:

Если я летаю для удовольствия, а не по работе, то всегда только в шлеме.

еще бы 

image.jpeg


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, biotech сказал:

в Quest Pro уже никаких проблем с читаемостью приборов и экранов без зума, а в Quest 3 разрешение обещают выше.

А есть где-то спеки Quest 3 уже? Я искал, только полу-намеки без конкретики нашел.
Не понятно как Quest 3 позиционируется относительно PRO.

С одной стороны разрешение выше обещают у 3-ки, те же линзы и что-то там оптимизировано по сравнению с Pro. C другой стороны какие-то фичи останутся только у Pro. 


Edited by Twantick
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Twantick said:

А есть где-то спеки Quest 3 уже? Я искал, только полу-намеки без конкретики нашел.
Не понятно как Quest 3 позиционируется относительно PRO.

С одной стороны разрешение выше обещают у 3-ки, те же линзы и что-то там оптимизировано по сравнению с Pro. C другой стороны какие-то фичи останутся только у Pro. 

 

Из того что утекало с фабрики, вроде разрешение 2064 × 2208 на глаз, LCD 120 Гц, линзы панкейк. В Pro есть слежение глаз, в квесте 3 не будет. Но в квесте 3 будет смешанная реальность, то есть по идее десктоп можно будет "повесить" посреди комнаты и комфортно работать с клавиатурой. Также в Q3 будет встроенный аналог войс аттак.

Ну и Q3 будут компактнее. Правда скидок ждать не стоит. Может в США и будут по обещанные $500 на распродажах, но в других странах скорее всего цена от $600 стартанет и купить можно будет в декабре-январе.

Link to comment
Share on other sites

Фуйню вы городите, товарищи!  Кто, хоть раз ощутит (даже виртуально) волшебство перемещения по трем осям, тот на монитор будет смотреть косо и с пренебрежением. Не смотря на всю мультяшность окружающего мира в шлеме. И я ответственно заявляю, что те, кто считают это голословным заявлением, ни хрена не поняли сути явления! И, скорее всего, по причине несовершенства и недоработки девайсов, посредством которых и возникло "недопонимание".

 

  • Like 3

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, kalter72 сказал:

Фуйню вы городите, товарищи!  Кто, хоть раз ощутит (даже виртуально) волшебство перемещения по трем осям, тот на монитор будет смотреть косо и с пренебрежением. 

 

Зайди на Авито

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

С ботом спорить - себя не уважать. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Я когда первый раз шлем одел (G2) был в капитальном расстройстве от картинки (резкости). После настроек имею резкость отличную! В монитор теперь пялится ни за какие коврижки. Осталось дополнить подвижной платформой от 2dof.  и эффект присутствия для домашнего использования будет достаточно приемлемым. 

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Как мне все это знакомо. 

Жаль лишь что правдивые комментарии  начинаешь получать лишь после покупки... 

IMG_20230711_153222.jpg

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас бы делать вывод по VR в целом только по Pimax-ам...

Я купил машину Tesla по частям на разборках, аккумулятор взял от погрузчика, собрал в гараже. Честно вам скажу: машина дрянь, а Илон Маск мошенник.

 

Но ирония в том, что даже после пимаксов к монитору уже не хочет возвращаться. Отличный пример 🙂

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Rtyer сказал:

Сейчас бы делать вывод по VR в целом только по Pimax-ам...

Я купил машину Tesla по частям на разборках, аккумулятор взял от погрузчика, собрал в гараже. Честно вам скажу: машина дрянь, а Илон Маск мошенник.

 

Но ирония в том, что даже после пимаксов к монитору уже не хочет возвращаться. Отличный пример 🙂

Вывод сделан не по пимаксам. 

Ну не хочется и не хочется.  Кто то заставляет что ли? 

Только зачем так огульно? 

И главное, что я заметил , какая то прям почти "сектантская" реакция на критику. 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Для PvP монитор удобнее, в опентреке удобнее крутить головой, ничего тяжелее наушников на голове не присутствует. Для остального VR - при всех недостатках дает полное погружение в полет. Кабина, расстояния, высота, размеры... всё ощущается в натуральную величину как ИРЛ. Приятно летать на хорошо графически исполненных модулях, джестер в ВР выглядит как живой.


Edited by Selliese

7800X3D, DDR5 2x16GB 6000MHz, RTX 4090, SSD 980Pro 1TB(W11) + KC3000 2TB(DCS), HOTAS Warthog + VPC ACE Collection Rudder Pedals, HP Reverb G2.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Eponsky_bot said:

И главное, что я заметил , какая то прям почти "сектантская" реакция на критику. 

Я это уже проходил во времена выхода Ка-50, когда некоторые писали про "секту джойстиков", утверждая, что вертолетом лучше управлять на клаве и мыши.

 

Сектанты как раз те, кто утверждает, что от ВР у всех глаза выпадут и нагиб в рандоме повиснет на полшестого.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Selliese сказал:

Для PvP монитор удобнее, в опентреке удобнее крутить головой, ничего тяжелее наушников на голове не присутствует. Для остального VR - при всех недостатках дает полное погружение в полет. Кабина, расстояния, высота, размеры... всё ощущается в натуральную величину как ИРЛ. Приятно летать на хорошо графически исполненных модулях, джестер в ВР выглядит как живой.

 

Вот, согласен. 

Для ГА  мне кажется  действительно хорошо подходит. 

11 минут назад, Rtyer сказал:

Я это уже проходил во времена выхода Ка-50, когда некоторые писали про "секту джойстиков", утверждая, что вертолетом лучше управлять на клаве и мыши..

Не мастер Ты аналогий. 

Никогда пианисты не были агрессивными и не докапывались ни до кого если их не трогать . 

Про нагиб тоже никто не писал. 


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Selliese сказал:

Для PvP монитор удобнее,

Но ведь это не так. Только если есть несколько экранов, на которые можно вывести разные полусферы. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Монитор (с трекером!) для ПВП удобнее потому, что:

- больше fov, кроме того этот fov динамический;
- голова вертится с передаточным числом на любые углы с любой скоростью;
- ppd (pixels per degree) выше, плюс см. пункт первый, а значит есть преимущество в зоркости.

Если цель - выигрывать бои в онлайне, то выбор очевиден.

Честно, не вижу смысла спорить. Я сам с VR натерпелся, пока обзавелся тем железом, которое меня наконец-то более-менее устраивает, но все равно скорее менее. И даже это, блин, дорого! Плюс сам DCS с очередным патчем может взять - и выкинуть 20% фпс на помойку. Много с чем пришлось разбираться, пробовать, экспериментировать, находить. Другой вопрос, что для меня это не какое-то страдание и преодоление, а интерес и исследование, я такое люблю. Это нравится не всем и не обязано нравиться всем. Просто я сразу понял, что с VR игра (а летаю я только в DCS) перешла в другое измерение и к предыдущему состоянию вернуться не получится, потому что уже попробовал другое. И я всегда честно писал не только о том, что мне нравится в VR в DCS. 


Edited by biotech
  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MicroShket сказал:

Но ведь это не так. Только если есть несколько экранов, на которые можно вывести разные полусферы. 

Да всё так, опентреком крутить легче, не надо выкручивать шею за шиворот. Инпут лаг на мониторе меньше и главное преимущество меньшее разрешение (в среднем) и наличие зума, что дает лучшую видимость контактов.

7800X3D, DDR5 2x16GB 6000MHz, RTX 4090, SSD 980Pro 1TB(W11) + KC3000 2TB(DCS), HOTAS Warthog + VPC ACE Collection Rudder Pedals, HP Reverb G2.

Link to comment
Share on other sites

Штурмовка без VR это вообще не то - плоско, скучно, ноль реализма и неправильное ощущение пространства.

Так же и вертолеты, самолеты ВМВ, ИМХО только VR. Я точно стал стрелять на мессере только в VR.

 

  

5 minutes ago, Selliese said:

Да всё так, опентреком крутить легче, не надо выкручивать шею за шиворот. Инпут лаг на мониторе меньше и главное преимущество меньшее разрешение (в среднем) и наличие зума, что дает лучшую видимость контактов.

В реале пилоты поворачивают на шесть все тело, никто как сова голову не скручивает. В ВР тоже тело поворачивать надо, причем можно с читом - на вращающемся кресле. Но в эпоху хардкорных игроков, у которых от слабых пружинок джойстика устают ручечки, то конечно повернуть тело - капец труд 🙂

 


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Rtyer сказал:

В реале пилоты поворачивают на шесть все тело, никто как сова голову не скручивает.

Если речь о бое, то в реале вряд-ли получится вертеть головой или ёрзать в чашке при перегрузке 4-7 g, а у нас и 10g не помеха. Так что даже не в этом дело.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Selliese сказал:

Да всё так, опентреком крутить легче, не надо выкручивать шею за шиворот. Инпут лаг на мониторе меньше и главное преимущество меньшее разрешение (в среднем) и наличие зума, что дает лучшую видимость контактов.

Играю с Reverb G2 онлайн в ЗиЛе при 90 Гц и 90 FPS и никаких проблем не испытываю, кроме убогого качества подстилающей поверхности при этом. Для обзора задней полусферы поворачиваюсь всем корпусом, ничего не выкручивая. При этом мне нет необходимости голову поворачивать в одну сторону, глаза в другую косить. Смотрю ровно туда, куда мне нужно. 

Зум, кстати, даже в VR есть. Только играть с ним неудобно. 

Но в DCS, да, качество уже надо заметно снижать для стабильности изображения. Тем не менее это не проблема VR, а проблема оптимизации одной конкретной игры. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Если цель - выигрывать бои в онлайне, то выбор очевиден.

Всмысле? В онлайне есть еще какие то цели? 

Ну а если серьезно, то в оффлайн тоже надо ерзать глазами по горизонту. ( Если речь идет о любой боевой миссии) 

Это процесс самый утомительный.  Постоянный поиск контактов. 

И я не знаю, толи мне так повезло со шлемом, толи что, но  видимость в шлеме была ощутимо хуже и требовала больше напряжения при поиске контактов. А при активации т.н. зума, так вообще издевательство. 

И ладно если какой то догфайт или недолго. Но в среднем любая оффлайн мисси занимает час .  ( У меня был рекорд 4 часа в миссии)  и такое время вывезти сложно. Либо привыкнуть сломав зрение.   

1 час назад, biotech сказал:

 И я всегда честно писал

Да! Это правда. 

Но Вас хейтили даже когда Вы про MFS2020 критически отзывались.  

Общество оно такое ... 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2023 в 15:18, Rtyer сказал:

Из того что утекало с фабрики, вроде разрешение 2064 × 2208 на глаз, LCD 120 Гц, линзы панкейк. В Pro есть слежение глаз, в квесте 3 не будет. Но в квесте 3 будет смешанная реальность, то есть по идее десктоп можно будет "повесить" посреди комнаты и комфортно работать с клавиатурой. Также в Q3 будет встроенный аналог войс аттак.

Ну и Q3 будут компактнее. Правда скидок ждать не стоит. Может в США и будут по обещанные $500 на распродажах, но в других странах скорее всего цена от $600 стартанет и купить можно будет в декабре-январе.

А вот этот трекинг глаз, он нам нужен для DCS?
Я сначала собирался реверб г2 взять, потом квест про подешевел прям хорошо, теперь пока заказал квест про, думаю может отказаться и потерпеть до квест 3.

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Twantick said:

А вот этот трекинг глаз, он нам нужен для DCS?
Я сначала собирался реверб г2 взять, потом квест про подешевел прям хорошо, теперь пока заказал квест про, думаю может отказаться и потерпеть до квест 3.

Мне трекинг глаз не нужен, я не думаю, что рендеринг пятна будет хорошо работать, так как это софт, а с ним всегда проблемы. Ради лишних 15-20 ФПС не стоит огород городить, как по мне. Всегда проще выключить тени 🙂

Трекинг глаз очень нужен маркетологам, уже пилят сервисы отслеживания точек интереса на веб-страницах и разных приложениях. ИМХО если им надо - пускай они и платят.

Spoiler

Ходят страшные слухи, что теперь будут банить за слишком долгие взгляды на неправильные места игровых женских персонажей - битва с объективацией она такая, кто знает 🙂

Для меня Quest не был поводом отказаться от Rift S, но крайне не хватает возможности работать с клавой в ВР, потому Quest 3 планирую покупать.

Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2023 в 13:22, Eponsky_bot сказал:

И каждый раз я слышал.  " Да не! это фигня какая то . Субару так не едет" , " вообще не похоже"  и т.д. 

Я уже говорил,но повторюсь.Довольно дорогой профессиональный тренажер по эндоскопии.Ради прикола попробовал,когда уже тыщи исследований за плечами.Короч,молодого с нуля проще на людях научить(и я недавно это сделал) ,тренажер вообще не то.И дело не в картинке.В ощущениях. Тумблеры щелкать-одно,а вот обратная связь...с тех пор я восторг от авиасимов уменьшил.И дело не в картинке))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nickbolt сказал:

Я уже говорил,но повторюсь.Довольно дорогой профессиональный тренажер по эндоскопии.Ради прикола попробовал,когда уже тыщи исследований за плечами.Короч,молодого с нуля проще на людях научить(и я недавно это сделал) ,тренажер вообще не то.И дело не в картинке.В ощущениях. Тумблеры щелкать-одно,а вот обратная связь...с тех пор я восторг от авиасимов уменьшил.И дело не в картинке))

Ну это хорошо когда есть подопытные люди.

Но мне 3D инструктор вождения , очень помог.

Я когда только пришел в автошколу, первое практическое занятие сразу в город поехали ( хотя все остальные  только на площадке) 

А я никогда до этого за рулем практически не сидел. Но благодаря симулятору, по крайней мере педалями правильно работал.   И  вообще перекрестки проезжал.  Инструктор так и похвалил, что я  практически без его подсказок сразу еду. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Twantick сказал:

А вот этот трекинг глаз, он нам нужен для DCS?

тут такое дело... он не нам не нужен, а dcs. сейчас поддержка 4-экранного рендеринга (2 больших картинки в низком разрешении и 2 маленьких в высоком) в dcs работает исключительно благодаря энтузиасту mbuchia и его бетатестерам, т.к. у него самого нет всех этих гарнитур с трекингом. производители игр для пк в этом направлении не чешутся. лично мне этот трекинг теперь (после того как заработал) нужен - позволяет заметно повысить четкость (разрешение) картинки без потери фпс.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...