Jump to content

VR. Есть те кому без VR лучше играть?


sj1010

Recommended Posts

  • ED Team
9 часов назад, nickbolt сказал:

Я уже говорил,но повторюсь.Довольно дорогой профессиональный тренажер по эндоскопии.Ради прикола попробовал,когда уже тыщи исследований за плечами.Короч,молодого с нуля проще на людях научить(и я недавно это сделал) ,тренажер вообще не то.И дело не в картинке.В ощущениях. Тумблеры щелкать-одно,а вот обратная связь...с тех пор я восторг от авиасимов уменьшил.И дело не в картинке))

Трудный у Вас путь к авиасимуляторам, буквально через жо.

  • Like 3

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, biotech said:

тут такое дело... он не нам не нужен, а dcs. сейчас поддержка 4-экранного рендеринга (2 больших картинки в низком разрешении и 2 маленьких в высоком) в dcs работает исключительно благодаря энтузиасту mbuchia и его бетатестерам, т.к. у него самого нет всех этих гарнитур с трекингом. производители игр для пк в этом направлении не чешутся. лично мне этот трекинг теперь (после того как заработал) нужен - позволяет заметно повысить четкость (разрешение) картинки без потери фпс.

 

Это все паллиатив - лишний код, лишняя нагрузка на ЦП, дополнительные потенциальные глюки. Оптимизация даст лучший результат, поэтому производители игр и не чешутся.

На данном этапе ПК в любом случае не потянут по 4К на глаз, все упирается в NVIDIA, которая не особо желает увеличивать производительность видеокарт. Зачем, если слабые и дешевые по себестоимости 4090 покупают за $1600. Благодаря ответственным покупателям к следующей видеокарте добавят 10% производительности и еще сотню баксов к цене, пока не дойдут до потолка. А с учетом рынка США потолок, думаю, примерно на уровне $3000.

Поэтому лучше расслабиться и найти способ получать удовольствие от текущих возможностей DCS. Я в ВР вообще на 1060 начинал, и даже как-то летал 🙂

 

 

Link to comment
Share on other sites

Когда все говорят «оптимизация плохая»-почему то забывают как выглядят 90% вр игр. Низкополигональные модели, текстуры низкого разрешения или вообще их отсутствие, прорисовка по дальности на уровне 500 метров максимум, мультиплеер даже не подразумевается, физика упрощенная и так далее. В том самом гражданском авиасимуляторе «оптимизация» еще хуже, не смотря на то что к них есть доступ ко всем технологиям и бюджеты там поболее будут.

Так что лично мое мнение-режим ВР в DCS вполне себе рабочий, да, наверняка можно «оптимизировать» еще, совсем недавно вон мультипоток нам дали, вполне неплохой прирост. Еще проще позволяет на все это смотреть если видеть ED как инди компанию (какой она в некотором плане и является).

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

Ну ещё с древнего 11 директХ прыгнем на Вулкан и ещё лучше може станет.

  • Like 1
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Как по мне в ДКС с графикой уже 10 баллов из 10, даже сильно навырост - на карты седьмой серии не меньше. Это не шутер и на 40 фпс вполне играбельно, лет 10 назад радовались когда устойчивые 30 было.

Сейчас бы допиливать мультипоток, чтобы ДКС мог без проблем переварить миссию рота на роту. А за красивости, при цене железа для ДКС, проще на местном аэродроме малой авиации иногда купить обзорный полет 🙂

Надо отдавать себе отчет, что маркетологи изо всех сил работают над тем, чтобы у потребителя появилось чувство дискомфорта, которое всегда было лучшим стимулом для покупок. Поэтому спокойнее надо смотреть блогеров с их презентационными картинками.  

Сейчас в ДКС можно играть в ВР на хорошем уровне, о таком раньше и не мечтали, выпиливая кокпиты лобзиком из фанеры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Kril_FC сказал:

Еще проще позволяет на все это смотреть если видеть ED как инди компанию (какой она в некотором плане и является).

так вроде не в некотором, а в прямом. издателя же у них нет, который все спонсирует.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Grem сказал:

Ну ещё с древнего 11 директХ прыгнем на Вулкан и ещё лучше може станет.

Лучше станет лишь визуальная часть, да и то не только лишь всех. 

"Свято место, пусто не бывает". 

Появится еще куча различных, теней, отражений, которые опять загрузят комп по самое не хочу.  

И снова плач, слезы , рыдания... деньги

Этот процесс бесконечный.  

Тут разве что ждать завершение развития проекта  ( или какой то его фазы) и после прекращения поддержки наслаждаться  неизменной производительностью и багами. 

Вот честно, если бы графика DCS оставалась на уровне  десятилетней давности и при этом появилась VR , но на современном железе, то мое отношение к предмету было бы куда более положительным.  Но блин,  отдать за все достаточно немалые деньги, чтоб летать  на средне минимальных настройках...лишая себя всех красот  (Даже пусть и с новыми ощущениями) - это жостко. (ИМХО)

Я наконец увидел DCS  с действительно приятной и красивой картинкой и не смог от этого отказаться. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kril_FC сказал:

Так что лично мое мнение-режим ВР в DCS вполне себе рабочий, да, наверняка можно «оптимизировать» еще, совсем недавно вон мультипоток нам дали, вполне неплохой прирост.

Вполне себе, до того момента, как нажмешь карту F10. После этого ФПС уполовинивается, даже с низкими текстурами земли и объектов. Утечка видеопамяти это, емнип. 

Почему-то в БзС, на Ультрах, такая просадка ФПС изредка встречается только на последних картах Нормандии/Боденплатте. И то, она быстро купируется альт-табом, буквально за 3-5 секунд.
Так что разрабам ДКС есть еще над чем пооптимизировать.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Вполне себе, до того момента, как нажмешь карту F10. После этого ФПС уполовинивается, даже с низкими текстурами земли и объектов. Утечка видеопамяти это, емнип. 
Почему-то в БзС, на Ультрах, такая просадка ФПС изредка встречается только на последних картах Нормандии/Боденплатте. И то, она быстро купируется альт-табом, буквально за 3-5 секунд.
Так что разрабам ДКС есть еще над чем пооптимизировать.

Я знаю про баг с F10, но у себя я таких просадок не наблюдал

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Eponsky_bot сказал:

"Свято место, пусто не бывает". 

Появится еще куча различных, теней, отражений, которые опять загрузят комп по самое не хочу.  

И снова плач, слезы , рыдания... деньги

Этот процесс бесконечный.  

Не обязательно. Те, кто сидит на "средних" настройках, не факт, что перейдут на "высокие".

Много ли народу щас летает с SSAO и локальными отражениями? Или с тенями ландшафта По умолчанию? 

Только что, Kril_FC сказал:


Я знаю про баг с F10, но у себя я таких просадок не наблюдал

Ясен пень с 4090 и 13700к ты не наблюдаешь такие просадки.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Ясен пень с 4090 и 13700к ты не наблюдаешь такие просадки.

На 9700к тоже такого не было

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kril_FC сказал:


На 9700к тоже такого не было

Дело не в проце, а в утечки видеопамяти.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Bubi сказал:

Не обязательно. Те, кто сидит на "средних" настройках, не факт, что перейдут на "высокие".

Так в том и прикол что сегодняшние высокие , завтра станут средним,а сегодняшние средние - станут низкими 

А кто то вообще не сможет запустить после перехода на Вулкан.   ( Как например я не смог запустиь Х- план 12 на старенькой GTX 680) хотя DCS пока работает. 

З/ы: если че речь идет о другом компе ( не тот что в профиле) 

34 минуты назад, Bubi сказал:

Много ли народу щас летает с SSAO и локальными отражениями? Или с тенями ландшафта По умолчанию? 

Так ведь разговор шел не о максимальных, а о выше средних, при которых еще достигается достаточно приемлемая (психологически) картинка

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, biotech сказал:

тут такое дело... он не нам не нужен, а dcs. сейчас поддержка 4-экранного рендеринга (2 больших картинки в низком разрешении и 2 маленьких в высоком) в dcs работает исключительно благодаря энтузиасту mbuchia и его бетатестерам, т.к. у него самого нет всех этих гарнитур с трекингом. производители игр для пк в этом направлении не чешутся. лично мне этот трекинг теперь (после того как заработал) нужен - позволяет заметно повысить четкость (разрешение) картинки без потери фпс.

 

Если я правильно понял, то четкость повышается в зоне взгляда, а на периферии размывается?

Если так, то как в игре в динамичных сценах? Например постоянно крутишь головой на 6, или постоянно косишь глазами на приборы. Задержка есть? "Четкая" область поспевает за глазами и головой?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Twantick said:

Если я правильно понял, то четкость повышается в зоне взгляда, а на периферии размывается?

Если так, то как в игре в динамичных сценах? Например постоянно крутишь головой на 6, или постоянно косишь глазами на приборы. Задержка есть? "Четкая" область поспевает за глазами и головой?

Все работает без лагов (на вайро) в мфс, хотя глаз успевает замечать прорисовку. Но я не тестил у себя дома в нагруженных миссиях ДКС, когда есть фризы. Терзают сомнения, что софт будет работать хорошо и не будет такого, что размытая зона будет фризить, мешая видеть контакты. Особенно сомнения насчет миссий CAS, когда с земли начинает в тебя все лететь. Итак угол обзора малый, а еще размытие...

Потому я настроен скептически, это все бестолковые костыли, как монокль вместо очков.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bubi сказал:

Вполне себе, до того момента, как нажмешь карту F10. После этого ФПС уполовинивается, даже с низкими текстурами земли и объектов. Утечка видеопамяти это, емнип. 

У меня не уполовинивается, например. Фризит, потом карта открывается, и ноль проблем. 

В этом плане больше раздражает то, как на серверах по умолчанию камера привязана к какому-нибудь случайному ЛА, и всё это только нагружает систему. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bubi сказал:

Дело не в проце, а в утечки видеопамяти.

Дело не в утечке, а о конце эпохи 8ГБ, дкс c 2.5 точно жрет 13ГБ видеопамяти на ультрах.

7800X3D, DDR5 2x16GB 6000MHz, RTX 4090, SSD 980Pro 1TB(W11) + KC3000 2TB(DCS), HOTAS Warthog + VPC ACE Collection Rudder Pedals, HP Reverb G2.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Selliese сказал:

Дело не в утечке, а о конце эпохи 8ГБ, дкс c 2.5 точно жрет 13ГБ видеопамяти на ультрах.

4 часа назад, Bubi сказал:

Вполне себе, до того момента, как нажмешь карту F10. После этого ФПС уполовинивается, даже с низкими текстурами земли и объектов. Утечка видеопамяти это, емнип. 

 

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Bubi сказал:

даже с низкими текстурами земли и объектов

Всё-равно не меньше 10 гигов.

Спойлер

Digital Combat Simulator  Black Shark Screenshot 2023.07.15 - 02.18.13.27.png


Edited by Selliese

7800X3D, DDR5 2x16GB 6000MHz, RTX 4090, SSD 980Pro 1TB(W11) + KC3000 2TB(DCS), HOTAS Warthog + VPC ACE Collection Rudder Pedals, HP Reverb G2.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Selliese сказал:

Всё-равно не меньше 10 гигов.

И все таки, у тебя остальные опции, жрущие видеопамять, на ультрах. У мен я все намного скромней.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rtyer сказал:

Но я не тестил у себя дома в нагруженных миссиях ДКС, когда есть фризы. Терзают сомнения, что софт будет работать хорошо и не будет такого, что размытая зона будет фризить, мешая видеть контакты. Особенно сомнения насчет миссий CAS, когда с земли начинает в тебя все лететь. Итак угол обзора малый, а еще размытие...

сбрось миссию, проверю.
я заходил на сервер 4YA с плохой погодой - 4090 сваливается в репроекцию. при этом никаких проблем с DFR не заметил.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Eponsky_bot сказал:

первое практическое занятие сразу в город поехали

А положено на полигоне же! Так и у нас,не человеку с улицы людей давал))

13 часов назад, Dzen сказал:

Трудный у Вас путь к авиасимуляторам, буквально через жо.

Через жо мне хватает на модули,но вот ВР пока дорого...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nickbolt сказал:

вот ВР пока дорого...

Кстати,   возвращаясь к сабжу, обязательно надо учесть межзрачковое расстояние, поддерживаемое шлемом и ваше собственное .    У меня например 70...71 мм  , допускаю  что  именно из за этого я не смог добиться нормальной резкости.  И глаза наперекосяк были ... 

( .... или нет)

А игровых  VR щлемов с IPD больше 70 - практически и нет.  :spam_laser:

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bubi сказал:

И все таки, у тебя остальные опции, жрущие видеопамять, на ультрах. У мен я все намного скромней.

Даже на самых скромных настройках на обычном сервере больше 11ГБ без VR.

Спойлер

Digital Combat Simulator  Black Shark Screenshot 2023.07.15 - 11.47.09.33.png

 

7800X3D, DDR5 2x16GB 6000MHz, RTX 4090, SSD 980Pro 1TB(W11) + KC3000 2TB(DCS), HOTAS Warthog + VPC ACE Collection Rudder Pedals, HP Reverb G2.

Link to comment
Share on other sites

Это больше от модуля зависит. Я когда сажусь на какой нибудь Апач, то там до 13 гб съедает сразу. Чё попроще пикну там и потребление поменьше.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...