Jump to content

VR. Есть те кому без VR лучше играть?


sj1010

Recommended Posts

С 2017 года в ВР, не представляю полетов без шлема. Это совершенно другое, несравнимо более близкое к ощущениям в реальном полете. Мой опыт полетов именно в ВР позволил самостоятельно осуществить пилотаж и посадку на реальной элке именно благодаря ощущению объема, масштаба, восприятию земли, которое дает ВР. 

  • Like 1

i7 9700к, 32gb RAM, GTX 1080ti, БРД-N, БРД-mix, руд Warthog

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Eponsky_bot said:

А вот, что стабильно  - так это нагрузка на глаза. Словно в бабушкиных очках походил.  Снимаешь шлем - и полчаса в себя приходишь, как из  под воды вынырнул, но сухой.  И гарантий что VR не убивает зрение никто (кроме маркетологов) не давал. 

Вот и теперь я уверен, что либо у вас ВР точно не было, либо хз, что там у вас за ВР-"очки" были. 

Как раз ВР глаза не убивает, у меня после работы за монитором наоборот глаза в ВР отдыхают, потому что фокусировка в бесконечность - глазные мышцы расслабляются. Для большего эффекта часто просто летаю ночью под звездным небом. После пары часов таких полетов у меня реально глаза вдаль лучше видят. 

Иногда я по четыре часа непрерывно в очках, и так уже года три. Зрение за это время улучшилось. 

Link to comment
Share on other sites

Ну не чудо ли ;D

Закажу как я пожалуй и себе каску, пора свои минус пять улучшить. А что лучше в итоге пико4 или квест2?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Grem said:

Ну не чудо ли ;D

Закажу как я пожалуй и себе каску, пора свои минус пять улучшить. А что лучше в итоге пико4 или квест2?

Вряд ли поможет, если реальные проблемы с глазами. У меня лишь обычная усталость от монитора, которая приводит к сильной утомляемости глазных мышц. То есть на обследовании зрение по единице, но часто после длинных сессий работы появляется близорукость. В ВР проходит. Тот же эффект будет, если смотреть просто на горизонт и настоящее звездное небо. Но такую роскошь не всегда можно себе позволить, да и полетать охота :))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Grem сказал:

пико4

Pico 4 по совокупности параметров является нынче лучшим шлемом из тех, что производятся, насколько я понимаю. Но нужно быть готовым разобраться в его софте. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, MicroShket said:

Pico 4 по совокупности параметров является нынче лучшим шлемом из тех, что производятся, насколько я понимаю. Но нужно быть готовым разобраться в его софте. 

Думаю лучше подождать Oculus Quest 3, у Meta самый беспроблемный софт и хороший трекинг рук при нормальной цене очков. Кроме того, там будут полноцветная стереокамера, думаю можно будет в смешанной реальности делать миссии под какое-нибудь кино.

Сам планирую на Quest 3 перейти, осенью выходят.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Rtyer сказал:

Как раз ВР глаза не убивает, у меня после работы за монитором наоборот глаза в ВР отдыхают, потому что фокусировка в бесконечность - глазные мышцы расслабляются.

Да, эту  маркетинговую сказку  все слышали.    А глаза напряжены  видимо от созерцания бесконечно вечности.   

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Eponsky_bot said:

Да, эту  маркетинговую сказку  все слышали.    А глаза напряжены  видимо от созерцания бесконечно вечности.   

Монитор всегда на одинаковом расстоянии, аккомодация глаза не меняется, что приводит к перенапряжению мышц глаз. В ВР так называемая фокусировка в бесконечность, то есть чтоб посмотреть "вдаль"\"вблизи", глазные мышцы меняют фокусировку в обычном режиме.

Нет здесь никакого маркетинга, обычная физика и физиология. Впрочем, смысл обсуждать это с человеком, который, уже очевидно, очков ВР в глаза не видел 🙂

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В VR тоже фокус всегда на одном расстоянии (экраны-то все равно плоские и на одном расстоянии), но сведение сделано так, как если бы экраны были где-то в паре метров и напряжение мышц, управляющих хрусталиком, значительно меньше, чем при работе за монитором. Но хрусталик - это же не весь зрительный аппарат. Например может быть неправильно выставлено межзрачковое расстояние, низкий фпс, мыльная картинка - все это в VR утомляет глаза и моцк. Так что утомляемость зрительной системы в VR вещь вполне реальная, просто она не связана с аккомодацией. Ну и еще в VR нет глубины резкости: независимо от расстояния, хоть муха на нос сядет - будет в фокусе )))

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, MicroShket сказал:

Так у вас с IPD как дела-то обстоят? Очень странно это. 

Ну если линейкой померить то 65 где-то получается. В гарнитуре есть колёсико и в момент кручения появляются специальные полоски. Чёткие они становятся на минимум 60мм. Ну и картинка соответственно чётче. А бабушкины очки и раздражённые глаза я ловил на всех трёх шлемах. Да что там, я с трекиром как-то быстро утомляюсь. Хотя за монитором я провожу большую часть дня и норм.
Тут видимо как с лекарствами. Всем норм но определённый процент ловит побочки в какой то степени.

Ну и наверно надо отметить что у меня есть тинитус в шее уже давно. Голова постоянно как бы гудит-звенит, уже привык. 😑
Может это тоже имеет своё влияние.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Rtyer сказал:

Впрочем, смысл обсуждать это с человеком, который, уже очевидно, очков ВР в глаза не видел 🙂

nice move

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, biotech said:

В VR тоже фокус всегда на одном расстоянии (экраны-то все равно плоские и на одном расстоянии).

Ну и еще в VR нет глубины резкости: независимо от расстояния, хоть муха на нос сядет - будет в фокусе )))

Если смотреть на сетку пикселей, то да, глаза фокусируются "в упор" на линзы. Но если очки настроены правильно, то когда смотришь на горизонт, глаза должны фокусироваться в бесконечность, как и в реале. 

То, что нет глубины резкости, это и плюс  одновременно: глазу не нужно менять аккомодацию с "бесконечной". 

Низкий ФПС и ошибки трекинга это уже в другую тему - вестибулярки.

 

В любом случае, рассказы про адский вред ВР для глаз - из разряда антивакцинаторов. Никаких доказательств. Если б кто-то зрение потерял, с американскими судами уже точно бы стрясли с Meta миллионы компенсаций. Но уже много лет тишина.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rtyer сказал:

Если смотреть на сетку пикселей, то да, глаза фокусируются "в упор" на линзы. Но если очки настроены правильно, то когда смотришь на горизонт, глаза должны фокусироваться в бесконечность, как и в реале. 

Ага.. 

images?q=tbn:ANd9GcSHybmyOCFNgWZ5CW_zHb_

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Rtyer сказал:

то когда смотришь на горизонт, глаза должны фокусироваться в бесконечность, как и в реале.

По-моему в VR глаза все время сфокусированы в бесконечность. От этого же неприятные ощущения когда делаешь "суперзум" на элементы в кабине - картинка как буд-то придвигается вплотную к носу, но остается в фокусе. От этого мозг ловит неприятный глюк, как буд-то "глаза в кучу". То же самое, например, в L-39 с его слишком поцарапанным фонарем - когда смотришь вбок при определенном освещении эти царапины мельтешат перед носом, а резкость с них на горизонт сбросить нельзя.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, biotech сказал:

По-моему в VR глаза все время сфокусированы в бесконечность. От этого же неприятные ощущения когда делаешь "суперзум" на элементы в кабине - картинка как буд-то придвигается вплотную к носу, но остается в фокусе. От этого мозг ловит неприятный глюк, как буд-то "глаза в кучу". То же самое, например, в L-39 с его слишком поцарапанным фонарем - когда смотришь вбок при определенном освещении эти царапины мельтешат перед носом, а резкость с них на горизонт сбросить нельзя.

 

Я уж думал это только у меня такой адский эффект псевдо-зума в VR.     Когда спрашивал - все говорили, да нет нормально же... 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, biotech said:

По-моему в VR глаза все время сфокусированы в бесконечность.

 

Так я об этом и писал. Но если постараться рассмотреть зачем-то пиксели на экранах, то можно сфокусироваться в упор. Правда это странно, надеть очки и смотреть в пиксели,  а на игровой мир ))

Суперзума в реале не бывает, мозг такое не умеет обрабатывать, оно и понятно. Я в последнее время стараюсь наклоняться к МФД. Также в Ф-16 добавил резкости FLIR, к счастью эти файлы пока не закрыли.

Надеюсь на Quest 3 картинка будет в целом получше, и часть проблем уйдет. 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, тут вдруг вспомнил, как будучи студентом на практике  работал сварочным аппаратом без маски. 

Просто дали поварить всякие закладные.  Ну и я рад стараться.  А маска была дурацкая, не та что на голову одевается, на с ручкой и надо было ее рукой  держать . 

Мне было это крайне неудобно, потому что нужна была рука чтобы держать делали.   

В итоге я стал, немного "читерить" и  поглядывать на сварку открыто  глазами.  Через некоторое время и вообще убрал маску.    И что самое интересное  глаза все вполне неплохо видели, даже сквозь вспышку. 

В итоге на варился я так целый день.   Как терминатор.  Наловив бабочке, но адаптировавшись.   Пошел домой. 

Ночью был ад.  Как я не остался без глаз - это чистое везение  (из разряда безумия и отвага).   

Под утро кое как отпустило,  глаза были красные, ужас .  Я поехал на работу как раз , в это день давали зарплату.  А после сразу  поехав покупать руль на савеловский рынок.  

Так мне продавец, порекомендовал поменьше играть перед монитором. 

Короче, к чему я это все рассказываю ... да к тому что  реально можно привыкнуть к чему угодно. И быть свято уверенным что все хорошо, просто легкая усталость, напряжение...  

Но опять же, я бы не сказал что страх испортить зрение для меня являлся определяющим.  (увы, я как было дураком так и остался).  То есть это сыграло свою отрицательную роль,  ну примерно на 10-15%    Если бы все остальное было хорошо, я бы готов был примирится с определенными потерями от слиянии с бесконечно вечным.   

Так что вопрос здоровья пусть каждый решает за себя.   Главное не обманывать других и не обманываться самому. 

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Rtyer сказал:

Надеюсь на Quest 3 картинка будет в целом получше, и часть проблем уйдет

в Quest Pro уже никаких проблем с читаемостью приборов и экранов без зума, а в Quest 3 разрешение обещают выше.

13 минут назад, Eponsky_bot сказал:

Короче, к чему я это все рассказываю ... да к тому что  реально можно привыкнуть к чему угодно. И быть свято уверенным что все хорошо, просто легкая усталость, напряжение... 

ну так со сваркой все понятно и очевидно в смысле механизма воздействия. с "вредом" VR такой информации нет, кроме того что в принципе пялиться несколько часов к ряду в экраны и вести малоподвижный образ жизни не особо полезно.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, biotech сказал:

ну так со сваркой все понятно и очевидно в смысле механизма воздействия. с "вредом" VR такой информации нет, кроме того что в принципе пялиться несколько часов к ряду в экраны и вести малоподвижный образ жизни не особо полезно.

я целый день на работе в монитор и пялюсь.  И не на игры или кино. А на технические тексты и чертежи.  Но  даже за 16 часов никогда  не ощущалось такое напряжение  глаз как после  30 минут в VR .  А больше я в нем и не летал... 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Лишь 30 минут использования, а слов-то, слов... 🫣

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Eponsky_bot сказал:

Но  даже за 16 часов никогда  не ощущалось такое напряжение  глаз как после  30 минут в VR

я знаю человека, который после работы прорабом, где нужно было постоянно носиться по объекту, перешел на работу "в кабинет" - с монитором, текстами, чертежами и вот этим всем. он реально страдал и от экрана и от сидячей работы, но за пару лет привык.

у меня настоящее "привыкание" к VR заняло значительно больше времени, чем я мог себе представить. вероятно разница в том, что я для себя понял почему я это выбрал и почему пути назад нет.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Только что, biotech сказал:

я знаю человека, который после работы прорабом, где нужно было постоянно носиться по объекту, перешел на работу "в кабинет" - с монитором, текстами, чертежами и вот этим всем. он реально страдал и от экрана и от сидячей работы, но за пару лет привык.

Так конечно :smile:.  Привыкаешь ко всему.  И к монитору и к VR  и  сидячему малоподвижному образу жизни. 

Я об этом и говорю.    

Но  увы! привычка не избавляет от  вредности. 

Впрочем не хотелось бы заострять внимание при обсуждении VR  именно на здоровье.   Это  дело личное.  Вопрос лишь в том стоит ли но того. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Eponsky_bot сказал:

Но  увы! привычка не избавляет от  вредности. 

так-то жизнь в целом ведет к смерти.

предположение большей вредности VR по сравнению с монитором по прежнему не аргументировано.

я абсолютно согласен, что VR подходит не всем, нужно не всем и не обязательно всем, кто любит авиасимуляторы, делать это в VR-очках. просто я знаю, что это лучше )))

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Только что, biotech сказал:

предположение большей вредности VR по сравнению с монитором по прежнему не аргументировано.

ну если глаза в кучу  это не аргумент, то тогда я не знаю.  Лично мне это не показалось нормальным. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Когда у меня устают глаза от монитора, я на полчасика погружаюсь в полёты в ВР шлеме, отдыхаю. 

Если я летаю для удовольствия, а не по работе, то всегда только в шлеме.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...