Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

к слову из пушки по вертолету:

:) Както мы с друзьями (артилерист, танкист и оператор установки ПВО Бук-1М) спорили по пьянке о том насколько реально применение Зенитных Пушечных Установок в наше время, когда скорости ЛА уж шипко шипкие. Так вот все как один сказали, что не смотря на то, что в учебных программах на сегодня по прежнему существует заградительный зенитный огонь и огонь с упреждением выражаемый в количестве корпусов атакуемого тела, теоретически вероятность поражения практически равна нулю или на грани случайного попадания. Но по видео Михаила Викторовича мы прекрасно знаем, что пули таки находят фюзеляжи, а иногда и фонари самолётов...

Link to comment
Share on other sites

Чего-то действительно непонятно причём здесь мины и гранаты? НАР это ракета, т.е. хоть и не управляемый, но всё же активный снаряд,

Тот разговор был лет 7-8 назад и я не помню к какому оружию упреждения ,в гранато и минометах я неразбираюсь .

Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович. Был ли у вас опыт стрельбы НАР по движущийся цели, например грузовик или машина? Тяжело ли попасть?
Поразить движущуюся цель конечно намного сложнее , чем неподвижную. Иногда приходилось гоняться за грузовиком или "бочкой" на горном серпантине и уходить ни с чем ... И хотя на СУ-25 есть режим работы прицела ПЗ (предварительная засечка ) в реалии , он оказался абсолютно бесполезным.... Работая в режиме - "Руч" в упор, с выводом на пределе , результаты были в разы лучше....
Link to comment
Share on other sites

С вирпильской точки зрения не вижу ни каких сложностей. Главное взять правильное упреждение и быть уверенным, что в грузовике нету стингера или иглы, а также ящиков с боеприпасами.

Так ведь в реалии тоже самое - положить НАРы в точку,куда "подьедет" цель.... Никто не будет плавно наводить Стингер или Иглу в нос атакующуму самолету... Били из автоматов,пулеметов, наверное и из пистолетов - всего что стреляет....

Link to comment
Share on other sites

А какой предел в таком случае? Разброс осколков?
Да самое страшное в ША - отработать по своим и сбить самого себя своими же осколками.... Будет очень обидно и стыдно....
Link to comment
Share on other sites

Так ведь в реалии тоже самое - положить НАРы в точку,куда "подьедет" цель....

 

Ну я бы садил не в точку а в определенный сектор НАР это не дробь за один выстрел! Не имея возможности выбрать точно упреждение для атаки подвижной цели было бы оптимально начать стрельбу НАР с минимального упреждения, а закончить на максимальном. Что позволило бы первым снарядам лечь за целью, а последующими накрыть саму цель и не важно ускоряется она или замедляется !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну я бы садил не в точку а в определенный сектор НАР это не дробь за один выстрел! Не имея возможности выбрать точно упреждение для атаки подвижной цели было бы оптимально начать стрельбу НАР с минимального упреждения, а закончить на максимальном.

Если эта цель стоит потраченных впустую снарядов, тогда можно и так. Но нафига что-то выцеливать, если НУРСы сами разлетятся и поразят участок виде круга. Чем дальше пуск, тем больше поражаемая область. На одном из видео Михаила Викторовича был пуск по лесу на приличном расстоянии и область поражения тоже была не хилой.

Link to comment
Share on other sites

Не имея возможности выбрать точно упреждение для атаки подвижной цели было бы оптимально начать стрельбу НАР с минимального упреждения, а закончить на максимальном. Что позволило бы первым снарядам лечь за целью, а последующими накрыть саму цель и не важно ускоряется она или замедляется !

 

Хорошо быть вирпилом. Твори что хочешь :)

Я так понимаю, за такие выкрутасы в ША по головке не гладят.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Вот я и о чём. Мне вообще интересен весь алгоритм принятия решения на пуск чего бы то ни было.

Например, пушка ,каждый снарядик ведь то же денег стоит.

Подвесы, наверняка, вешаются по заданию и по заданию их можно смело применять. Количество, наверно, из возможностей поражения (например С-8 по танку явно глупо, как и Х-29 по пехоте, а по открытой ЗУ нет смысла сыпать весь блок и т.п. ). А если какая то внеплановая цель, тогда что? За пущенное в молоко, небось из зарплаты вычитают :D


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем забывать, что Неуправляемы Ракеты необязательно запиханы пачками в блоки. Есть так же и крупные НАР. Помните первую миссию в ГС1 где надо было раздолбать пару Шилок и САУ плотно прикрытые ПЗРК в ущелье? С оружием по заданию (6хС-24 и 2 блока с С-8) у меня например получалось потерять 4, а иногда и все 6 "С-24" в пустую и добивать всех уже блочными НАР и пушкой... И я не самый косоглазый стрелок... :) И пуски я производил по максимальной уверенности в успехе, но поделённой на количество опасности быть сбитым ответным огнём и прикрывающими ПЗРК. Как и пояснял Михаил Викторович, не наблюдал результаты своего применения, а отворачивал сразу после пуска. На трэке воронке в 3-х метрах от цели, но увы...

Link to comment
Share on other sites

Гы ну в ГС2 фугасно-осколочная составляющая С24 или С25 реализована криво :) 3-5 метров это кирдык НЦ да даже и на 10-15 тот же кирдык ну разве что кроме танка!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...

Я так понимаю, за такие выкрутасы в ША по головке не гладят.

 

Ну С8ми стреляют в любом случае серией, а не по одному, так что зная длительность серии все что нужно при проходе марки по цели нажать вовремя БК не изменяя динамики движения марки по цели и вектор движения !

Во блин сказанул :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за поздравления !!!! Сейчас активно осваиваю новую для меня АТ и работаю над новым роликом по теме БП СУ-25.

 

Михаил Викторович, хвостовой винт для управления по тангажу? Вертолёт ведь соосный, ему рыскать и так можно.

Link to comment
Share on other sites

Ну я бы садил не в точку а в определенный сектор НАР это не дробь за один выстрел! Не имея возможности выбрать точно упреждение для атаки подвижной цели было бы оптимально начать стрельбу НАР с минимального упреждения, а закончить на максимальном. Что позволило бы первым снарядам лечь за целью, а последующими накрыть саму цель и не важно ускоряется она или замедляется !

Это называется - "хлыстом", т.к. ты бъешь не в одну точку, а "линией" что ли... Применяется при линейных целях (или когда не уверен), кстати при линейной цели заход строится не вдоль (как это делают 95% вирпилов), а под углом...

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...кстати при линейной цели заход строится не вдоль (как это делают 95% вирпилов), а под углом...

Как так? Если, например для сброса бомб серией не нужно допускать крена.

Link to comment
Share on other sites

Как так? Если, например для сброса бомб серией не нужно допускать крена.

 

Конечно, без крена.

Под углом к курсу или оси ориентации цели. Если заходишь вдоль цели, то бомбы вполне могут лечь параллельно. При заходе под углом вероятность накрыть - больше.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Откуда вот эти цитаты про соосный вертолёт? Разъясните о чём реч? И второе, Михаил Викторович, мне тоже интересно, как правильно выполнять штурмовку колонны? Я уже не раз слышал об этом, но думал, что по сути под углом выполняется заход на колонну, а потом после выравнивания долбится вдоль... А как иначе в один заход построить штурмовку с максимальным ущербом? Ещё помните фотки аэродрома Кутаиси, где воронки лежат чуть ли не под 90 градусов к ВПП... Вопрос, как в реале учат бомбить аэродромы? По логике именно по площадям я бы бомбил градусов под 30 (как уже кто-то подсказывал) или в зависимости от ширины площади...

После редакции: Извиняюсь, сначала хотел задать этот вопрос нескольким участникам, но так как тема Михаила Викторовича и я ничуть не сомневаюсь в его компетентности, то обращаюсь к нему непосредственно. Михаил Викторович, прошу Вас.


Edited by karlsen
Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович, хвостовой винт для управления по тангажу? Вертолёт ведь соосный, ему рыскать и так можно.

Все верно.... Управление отрегулированно на "висение",а хвостовым винтом изменив угол тангажа ,приводим вертолет в движение вперед ( при желании - назад )..

Link to comment
Share on other sites

Откуда вот эти цитаты про соосный вертолёт? Разъясните о чём реч? И второе, Михаил Викторович, мне тоже интересно, как правильно выполнять штурмовку колонны? Я уже не раз слышал об этом, но думал, что по сути под углом выполняется заход на колонну, а потом после выравнивания долбится вдоль... А как иначе в один заход построить штурмовку с максимальным ущербом? Ещё помните фотки аэродрома Кутаиси, где воронки лежат чуть ли не под 90 градусов к ВПП... Вопрос, как в реале учат бомбить аэродромы? По логике именно по площадям я бы бомбил градусов под 30 (как уже кто-то подсказывал) или в зависимости от ширины площади...

После редакции: Извиняюсь, сначала хотел задать этот вопрос нескольким участникам, но так как тема Михаила Викторовича и я ничуть не сомневаюсь в его компетентности, то обращаюсь к нему непосредственно. Михаил Викторович, прошу Вас.

Да просто я "подсел" на летающие модели вертолетов,хвостовой винт которых ( его ось горизонтальна ) предназначен для придания модели поступательной скорости.... 2.Все линейные цели (колонны техники,ВПП,стоянки самолетов на ЦЗ, независимо от типа применяемого боеприпаса (НАР,ВПУ,АБ серией ) атакуются под углом 15-20 гр. относительно цели, с стрельбой( или сбросом АБ серией),как правильно сказал выше ДЭМ,"хлыстом" . Причина очевидна - это соотношение ширины и длинны цели . Вероятность поражения цели при этом - максимальна.В Кутаиси задача стояла не столько перепахать ВВП,а скорее напугать,т.е зафиксировать сам факт бомбежки.....

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Кстати тоже горю желанием приобрести RC пепелац, но я как-то больше к самолётам тяготею (пока). Вот видел в нете классную модель Су-27 (с убирающимися в полёте шасси). Пока мечтаю о ней. Но если всё же вертолёты победят, то на что посоветуете обратить внимание при выборе в первую очередь? И вертолёты обычной схемы (Сикорского) лучше или хуже соосников?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Кстати тоже горю желанием приобрести RC пепелац, но я как-то больше к самолётам тяготею (пока). Вот видел в нете классную модель Су-27 (с убирающимися в полёте шасси). Пока мечтаю о ней. Но если всё же вертолёты победят, то на что посоветуете обратить внимание при выборе в первую очередь? И вертолёты обычной схемы (Сикорского) лучше или хуже соосников?

Мой совет начать с самой простой ,средней по размеру модельки с радиусом управляемого радиолуча до 50м ( практика показала ,что больше и не надо ) ,для приобретения первоначальных навыков в технике пилотирования. Соосный или классика - особого различия не имеют. Желательно брать модель с увеличенной емкостью акк. батареи ( время полета 15-20 мин).В отличии от самолета ,для которого как и в жизни ,нужна ВПП ,отсутствие препятствий и проводов, на вертолете можно летать где угодно - во дворе,на даче и даже в комнате. Начинать нужно от простого к сложному (Взлет,висение 1-2 м.,посадка ) иначе,в отличии от компа ,на котором можно в любой момент нажать "паузу" или "стоп" с повтором , машинка запросто превратиться в кучку запчастей.

Link to comment
Share on other sites

...

В отличии от самолета ,для которого как и в жизни ,нужна ВПП ,отсутствие препятствий и проводов, на вертолете можно летать где угодно - во дворе,на даче и даже в комнате. Начинать нужно от простого к сложному (Взлет,висение 1-2 м.,посадка ) иначе,в отличии от компа ,на котором можно в любой момент нажать "паузу" или "стоп" с повтором , машинка запросто превратиться в кучку запчастей.

 

Нда ушш, на счет кучи запчастей это точно, вот не кто не подскажет где можно найти небольшую кучку запчасти вот на такой хелекоптер

А то пока баловался с центровкой а точнее искал оптимальное положение ЦМ раздолбал к чертям, верхний винт и тяги от автомата устойчивости :( все же лучше на улице а не в квартире :)

b8773.jpg.7f161d9de65c1c0ba82d73503193a18b.jpg


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович, подскажите пожалуйста каким образом лучше всего уходить от активных ракет "воздух-воздух"?

Подробно тему обсуждали ранее.. Если вкратце - МК,Максимал ,Опер.отстрел ЛТЦ и маневр в трех плоскостях с максимально возможной угловой скоростью ...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...