Jump to content

РВВ-АЕ - Р-77


Recommended Posts

Делл, ну посмотри трезво на вещи.

 

Я очень стараюсь.

Поэтому, в каком то роде моя точка зрения отличается от общепринятой.

И вынужден признать, мне самому не нравится то, что я озвучиваю. Но, как уже говорил, я не хочу врать сам себе.

 

Мало того, что страну разворовали, так при разделе сколько СУшек и МИГов отошли Украине, Белоруссии, Казахстану и тд. В этой ситуации данное решение ИМХО отнють не позорище, а вполне осмысленный шаг.

 

Су-27 (включая модернизированные варианты) и МиГ-29 давным давно попали в руки вероятному противнику. Некоторые видео сего действа можно отрыть длаже на ютюбе.

Вот примерно с этого момента все пошло на убывание и по сути требовалась постепенная замена этим типам.

Помнишь как Советский союз отреагировал на угон МиГ-25? Это в каком то роде был адекватный ход.

Когда у вероятного противника в руках не только бумажки "стыренные" благодаря разведке, но еще и прямая возможность покрутить бои с конкретными ЛА на своей территории, да еще и самим их "погонять"... это уже с точки зрения стратегии и тактики проигрыш по полной.

 

Зачем списывать под нож то, что может воевать, когда и так мало самолетов. СУ-27СМ вполне может работать по наземным целям и достаточно эффективно (глянь в отчеты). Если добавить ему к вооружению В-П еще пару 170-1 и Р-73, то вместе с истребителями прикрытия он может за себя постоять.

 

Я не говорю о том, что уже есть в наличии, я говорю о том, что не стоит старье делать снова. Это растрата средств.

В условиях серьезного конфликта с вероятным противником, Су-27СМ будет сбит еще до подлета применения его средств В-П. Не стоит чистокровный истребитель натягивать на поверхность.

По поводу фразы "может за себя постоять" я напишу чуть ниже.

 

Наконец, и США не режут свои F-15, 16, 18, а модернизируют. У них и Тайгеры до сих пор при деле. А США маленько побогаче нас, не так ли?

 

В отличие от наших модернизаций, их модернизации влияют не только на улучшение некоторых ТТХ, но и влияют на цену содержания в сторону уменьшения расходов.

 

Кстати глянь результаты Су-27СМ3 vs F-15 даже без ракет с АГГСН если есть А-50 (да, радар конечно слабоват против штатовского), и кто топор, не говоря уже о БВБ?

 

А если нету А-50? А если мы еще добавим много "если", то это уже не война.

Су-27СМ3, как и другим модификациям 27-го будет плохо с самого начала. С его то ЭПР.

Хватит уже мечтать о БВБ с западными ЛА. Они на это не пойдут, будут стараться сделать все на расстоянии. Да и сам по себе БВБ слишком не выгоден с экономической точки зрения.

 

А по делу, куда можно вешать изделие 170-1 и какие перспективы на сей счет есть что сказать?

 

В худшем случае давать на Су-30 и на Мигари, более адекватно на Су-35 и наиболее правильно на Т-50.

Давать АРГСН Су-27СМ/СМ2/СМ3/СМ100500 особого смысла как то не проглядывается. Пока он летает с таким ЭПР, что противник его видит за 150-250 км, а его текущий БРЛС позволяет в лучшем случае разглядеть что то на дистанции 50-80 км и то если цели хотя бы на средней высоте...

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я очень стараюсь.

Поэтому, в каком то роде моя точка зрения отличается от общепринятой.

И вынужден признать, мне самому не нравится то, что я озвучиваю. Но, как уже говорил, я не хочу врать сам себе.

Давать АРГСН Су-27СМ/СМ2/СМ3/СМ100500 особого смысла как то не проглядывается. Пока он летает с таким ЭПР, что противник его видит за 150-250 км, а его текущий БРЛС позволяет в лучшем случае разглядеть что то на дистанции 50-80 км и то если цели хотя бы на средней высоте...

 

А сильно ли ЭПР Су-27 отличается от ЭПР Су-35?

Но я соглашусь, что нынешний СМ,СМ3 против скажем Ф-16 блок 50 в плане авионики и вооружения будет уступать, хотя в целом платформа Ф-16 постарше будет, просто более удачная и гибкая.

Link to comment
Share on other sites

Но я соглашусь, что нынешний СМ,СМ3 против скажем Ф-16 блок 50 в плане авионики и вооружения будет уступать, хотя в целом платформа Ф-16 постарше будет, просто более удачная и гибкая.

Ф-16блок50 - утю-утю-жок, шутка юмора назвать это удачной платформой (хотя конечно Ф-16А мог сравниться с Су-27). Маневренность важна и в ДВБ.

 

По вооружению при наличии ракет типа 27ЭР, 77 27СМ вполне эквивалентен 16-му, там вопрос разве что в том, у кого РЛС/РЭБ друг друга пересилят.

 

Вообще с деллом в корне не согласен, вся история конфликтов говорит о том, что рулит прежде всего количество техники и тактика её применения. Представлять, что каждый раз в чистом поле Су-27 будет 1х1 дуэль с Ф-16 крутить - ерунда, также как представлять, что Т-72 будет с Леопардами махаться 1х1 и т.п. В реальности тактические факторы все 10 раз перевернут. Танк в войне всегда танк, истребитель - всегда истребитель. Нужно больше боеспособной техники, Су-27 мощная машина, и их нужно модернизировать, и клепать новые Су-35.

 

В плане качественной разницы текущая ситуация по "коэффициэнту хреновости" сильно далека от того, когда в середине 70-х у США на вооружении были Ф-14 и Ф-15, а у нас лучшими были МиГ-23М и МиГ-21бис. Вот там я понимаю разница была. Сейчас мы уступаем именно количественно, вот это беда.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Представлять, что каждый раз в чистом поле Су-27 будет 1х1 дуэль с Ф-16 крутить - ерунда, ...

 

Да ладно, пример с турками не забыт, хотя какая версия их ЭФок я не в курсе, но думаю на Су-30, 35 они не полезут:D, однако и наши в Сирию СМ3 не потащили.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, пример с турками не забыт

Это единичный перехват, мало имеющей отношения к большой войне. Тут как раз вопрос к тактике, как умудрились пустить без истребителей.

 

Реальная проблема - самолёты типа Су-34, которые ещё и клепаются. Очевидно, что ФБ уже не котируются, и такие случаи это показывают. У нас мало самолётов, и тратить половину ресурсов на машины, которые не могут завоевывать превосходство в воздухе - это конечно просчет. В случае серьезного конфликта от Су-25, Су-24 и Су-34 толку не будет. Вот это беда.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, пример с турками не забыт, хотя какая версия их ЭФок я не в курсе, но думаю на Су-30, 35 они не полезут:D, однако и наши в Сирию СМ3 не потащили.

В Сирии есть звено СУ-27СМ3.

С пессимизмом Деллыча ну категорически не согласен. Никто старье не делает снова. Речь идет о модификации и не самой дорогой.

Беседовал с пилотом, летающим на СУ-27СМ, он очень тепло отзывался о самолете и достаточно оптимистично смотрел на возможное боевое применение. Да, БРЛС слабовата по нынешним временам, но никто не будет выпускать одни СУ-27СМ. Даже в связке с МИГ-31 и А-50 вполне можно противостоять F-15-16-18. Не говоря уже о СУ-30СМ и СУ-35С. С F-22 и F-35 сложнее. Но не стоит забывать, что реальные бд часто преподносит сюрпризы. Скажем, ракеты, на которые надеялись, не хотят попадать в цель, а устаревшие ракеты противника оказываются вполне эффективными, а то, что дб невидимым оказывается вполне себе видимым на сносной дистанции для применения оружия. Так бывает...


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати глянь результаты Су-27СМ3 vs F-15 даже без ракет с АГГСН если есть А-50 (да, радар конечно слабоват против штатовского), и кто топор, не говоря уже о БВБ?

F-15 c AIM-120 имеет значительное превосходство.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вообще с деллом в корне не согласен, вся история конфликтов говорит о том, что рулит прежде всего количество техники...

Израильтяне с тобой не согласятся.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В Сирии есть звено СУ-27СМ3.

Они привлекались для сопровождения наших бомберов, о базировании их в Латакии не слышал.

 

П.С. Нашел упоминания в новостях, просто не мелькали они особо на видео в репортажах. Значит неправ был:huh::doh:.


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Они привлекались для сопровождения наших бомберов, о базировании их в Латакии не слышал.

https://www.facebook.com/guard.info/posts/981185601927070:0

F-15 c AIM-120 имеет значительное превосходство.

Всегда-всегда?

А если не повезло и пара F-15E, увешанные как новогодняя елка для удара по наземным целям, будет перехвачена 4-ой СУ-27СМ3 с наведением от А-50 и МИГ-31. В лоб атакует МИГ с дальней дистанции. А смерть с ТГС может прилететь совершенно неожиданно, в то время как Эфки, сбросив подвески (задача уже не выполнена) будут уклоняться от ракет МИГ-31.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

В Сирии есть звено СУ-27СМ3.

нет

 

П.С. Нашел упоминания в новостях, просто не мелькали они особо на видео в репортажах. Значит неправ был:huh::doh:.

все новости о Су-27СМ в Сирии - от журналамеров

всё, что было - сопровождение стратегов над территорией РФ

деза

не было на Хмеймиме никогда Су-27СМ3

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А сильно ли ЭПР Су-27 отличается от ЭПР Су-35?

 

Весьма и весьма существенно. Примерно как 1,5 литровая бутылка и крышка от нее. Но, это если брать без подвесов.

А вот с подвесами... крышка превращается в бутылку, ну разве что не 1,5 литровую, а литровую.

 

Но я соглашусь, что нынешний СМ,СМ3 против скажем Ф-16 блок 50 в плане авионики и вооружения будет уступать, хотя в целом платформа Ф-16 постарше будет, просто более удачная и гибкая.

 

Ну, если F-16 загрузить по самые уши, как здесь:

pXFpMla_byo.jpg

 

тогда, да, Сухари имеют шансы. Но, это же все таки ударная конфигурация. :)

 

 

Маневренность важна и в ДВБ.

 

Маневренность нужна, но не такая, как в БВБ между очень маневренными ястребами.

 

По вооружению при наличии ракет типа 27ЭР, 77 27СМ вполне эквивалентен 16-му, там вопрос разве что в том, у кого РЛС/РЭБ друг друга пересилят.

 

Это заблуждение.

16-й имеет весьма серьезные преимущества над Су-27СМ/СМ3/СМ100500, бить которые Сушка пока не имеет возможности.

 

Вообще с деллом в корне не согласен, вся история конфликтов говорит о том, что рулит прежде всего количество техники и тактика её применения.

 

Кол-во безусловно играет ведущую роль. Но, есть и исключения.

 

В плане качественной разницы текущая ситуация по "коэффициэнту хреновости" сильно далека от того, когда в середине 70-х у США на вооружении были Ф-14 и Ф-15, а у нас лучшими были МиГ-23М и МиГ-21бис. Вот там я понимаю разница была. Сейчас мы уступаем именно количественно, вот это беда.

 

Вот как раз на сегодня эта ситуация с хреновостью сравнялась с 70-ыми опять.

 

Беседовал с пилотом, летающим на СУ-27СМ, он очень тепло отзывался о самолете и достаточно оптимистично смотрел на возможное боевое применение.

 

21-й век с его хайтеком у вероятных друзей легко перекроет оптимизм тех, кто верует в возможность победы старого над ультра новым.

 

Да, БРЛС слабовата по нынешним временам, но никто не будет выпускать одни СУ-27СМ.

 

БРЛС слабовата? Она никакая на фоне конкурентов из НАТО.

Не стоит делать из вероятных "друзей" идиотов, особенно на фоне того, что все эти годы разрухи у нас они продолжали активно тренироваться и наращивать мощности.

 

Даже в связке с МИГ-31 и А-50 вполне можно противостоять F-15-16-18. Не говоря уже о СУ-30СМ и СУ-35С.

 

Возможность не означает уверенной победы или хотя бы отпора.

Тут скорее некий шанс есть. И не более.

 

С F-22 и F-35 сложнее.

 

Не сложнее, а практически не возможно.

На тот момент, когда ты сможешь по такому ЛА пустить хотя бы одну ракету с РГСН, к тебе уже придут штуки 4. Ты осознаешь, что это за перевес и в какую пропасть он ведет?

 

Но не стоит забывать, что реальные бд часто преподносит сюрпризы.

 

Да, судя по потерям в Сирии для нашего командования, что не ситуация, то сюрприз.

Про вероятных друзей, я так не думаю. Они тренируются постоянно, и в реальных условиях, и частенько в меньшинстве.

Так что, здесь сюрпризы будут ждать тех, кто не тренировал и не проверял в БД свою армию и вооружение.

 

Скажем, ракеты, на которые надеялись, не хотят попадать в цель, а устаревшие ракеты противника оказываются вполне эффективными, а то, что дб невидимым оказывается вполне себе видимым на сносной дистанции для применения оружия. Так бывает...

 

Так бывает, в сказках и в начале совсем новых эпох. Но, не в ситуации с вероятными друзьями, да еще и в 21-м веке.

Их ракеты прошли несколько этапов модернизации после реального БП.

Их летчики и их техника так же проходят постоянно через реальные ТВД и реальные ситуации.

Но, каждый конечно решает сам, жить ему в сказках или... :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

21-й век с его хайтеком у вероятных друзей легко перекроет оптимизм тех, кто верует в возможность победы старого над ультра новым.

И что сделает хайтек, если частотный диапазон, забиваемый большой могучей (много киловаттов) дурой под пузом, окажется шире, чем может перестроиться их локатор?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В чем? У них сейчас больше 300 ястребов на их клочёк земли, это огромное количество.

Посчитай сколько самолетов у них было в войнах 20-го века против арабских.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И что сделает хайтек, если частотный диапазон, забиваемый большой могучей (много киловаттов) дурой под пузом, окажется шире, чем может перестроиться их локатор?

Смысла перекрывать широкий диапазон размазывая мощность нет никакого.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вообще с деллом в корне не согласен, вся история конфликтов говорит о том, что рулит прежде всего количество техники и тактика её применения.

 

Израильтяне с тобой не согласятся.

 

В чем? У них сейчас больше 300 ястребов на их клочёк земли, это огромное количество.

 

Интересный пример из истории: https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Rimon_20

 

Не претендую на звание эксперта, просто вспомнилось.

Link to comment
Share on other sites

Смысла перекрывать широкий диапазон размазывая мощность нет никакого.

Есть смысл перекрыть весь диапазон, в котором может работать вражеский локатор. А вот игрища в кошки-мышки с вражеским локатором, пытаясь поспеть за его сменой частоты, это дохлый номер.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Не сложнее, а практически не возможно.

На тот момент, когда ты сможешь по такому ЛА пустить хотя бы одну ракету с РГСН, к тебе уже придут штуки 4. Ты осознаешь, что это за перевес и в какую пропасть он ведет?

Я это и имел ввиду. Хотя у меня нет данных, на каком расстоянии БРЛС МИГ-31БМ и А-50-ый сможет увидеть Раптор и выпустить ракету или дать цу.

 

Да, судя по потерям в Сирии для нашего командования, что не ситуация, то сюрприз.

Ты про какие потери, СУ-24-го? Почему во множественном числе?

 

Но, каждый конечно решает сам, жить ему в сказках или... :)

Это не сказка, а попытка успокоить твою истерику. Допусти на минуточку, что ты знаешь далеко не все о нашем вооружении и знать не можешь в полном соответствии занимаемой тобою должности.:D

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

нет

все новости о Су-27СМ в Сирии - от журналамеров

всё, что было - сопровождение стратегов над территорией РФ

деза

не было на Хмеймиме никогда Су-27СМ3

Вопрос этот интересный, но его бы надо обсуждать в теме по Сирии. Не возражаешь туда перенесу?

Я собственно имел ввиду, что СУ-27СМ участвовали в операции ВКС в Сирии, не более. О их базировании на Хмеймим я не писал, тк до сих пор не уверен было-не было.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть смысл перекрыть весь диапазон, в котором может работать вражеский локатор.

Ну-ну.. попробуй. :)

Или ты Ил-76 с большим генератором собрался гнать против F-22?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну-ну.. попробуй. :)

Или ты Ил-76 с большим генератором собрался гнать против F-22?

А кто сказал, что ставить помеху и "гнать против" будет один и тот же самолет? Как бы истребительная РЛС не настолько уж и широкополосная, чтобы сильно грустить-то.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

И что сделает хайтек, если частотный диапазон, забиваемый большой могучей (много киловаттов) дурой под пузом, окажется шире, чем может перестроиться их локатор?

 

Забивать частоты своим воякам тоже будешь?

Наведение на помеху для ракет не является проблемой.

Чем больше кВт, тем не хуже. :)

 

Есть смысл перекрыть весь диапазон, в котором может работать вражеский локатор.

 

Это известный диапазон для воздушных БРЛС. Своих тоже будешь забивать?

А точные частоты просто так в жизни не разглашаются?

Для этого за угол все время надо посылать разведчиков, авось пару раз удастся записать. :)

 

Я это и имел ввиду. Хотя у меня нет данных, на каком расстоянии БРЛС МИГ-31БМ и А-50-ый сможет увидеть Раптор и выпустить ракету или дать цу.

 

Ну тебе же должно быть известно, на каком расстоянии БРЛС 31-го может увидеть крылатую? А рамки ЭПР крылатых вполне известны.

Потом сравни с известными цифрами в 22-му и 35-му.

Да, анализ дает большие погрешности, но тем не менее близок к истинным положениям дел.

 

Ты про какие потери, СУ-24-го? Почему во множественном числе?

 

И Су-24го и людей спасавших и мирных в теракте.

И везде прям таки нежданчики.

 

Это не сказка, а попытка успокоить твою истерику.

 

У меня нет истерики.

Есть понимание ситуации и она очень неприятная.

 

Допусти на минуточку, что ты знаешь далеко не все о нашем вооружении и знать не можешь в полном соответствии занимаемой тобою должности.:D

 

Ну допустил, толку то? У нас у всех есть факты на руках, того что происходило и что сейчас происходит.

Ситуация не поменялась.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Забивать частоты своим воякам тоже будешь?

Это известный диапазон для воздушных БРЛС. Своих тоже будешь забивать?

Если придется. Я же не сказал во всю сферу и во все возможные диапазоны разом вкачивать эту энергию. Хотя забить вообще все и вернуться к вопросу, кто маневренный, тоже можно.

Наведение на помеху для ракет не является проблемой.

Без дальности. Хорошая идея.:)

Для этого за угол все время надо посылать разведчиков, авось пару раз удастся записать.

И что это даст?


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А кто сказал, что ставить помеху и "гнать против" будет один и тот же самолет?

Понятно. Все уже украдено до нас.

У американцев давно есть класс stand-off джаммеров, раньше EF-111, EA-6 сейчас F/A-18G, да и в СССР были всякие Ан-12ПП, которые издалека глушат своими мощными САПами. Только гнать их в в передних рядах пока не рисковали. ;)

Да и не смогут они заглушить всех и вся.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...