Jump to content

Lockheed A-12 Oxcart и SR-71 Blackbird


Recommended Posts

Более того фраза о том что на РУДах было установлено ограничители

говорит о том что двигатели таки могли его в горизонте разогнать до 3М

или около того ...

 

а то что он скорее всего развалится дык с этим никто и не спорил

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 429
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы мне найдите хоть одно документальное подтверждения выхода за означенные рубежи скорости.

Ибо кроме летчиков еще существуют наземные службы объективного контроля (контора пишет) и летчикам вряд ли бы хотелось себе лишних неприятностей получить, превышая ограничения. К тому же в англоязычных источниках пишут о том, что около-трехмаховый полет приводил к капремонту двигателей Р-15. И, ЕМНИП, 2.83М был возможен на 22 (или 23)км без боевой нагрузки (поправьте, если это не так).

Link to comment
Share on other sites

говорит о том что двигатели таки могли его в горизонте разогнать до 3М

А с этим никто не спорит, это вообще норма в реактивной авиации, когда движки могут больше, чем планер.

Но что бы стало с ними после такого полета? (см выше)

Link to comment
Share on other sites

ljekio ulmar

либо я дурак либо одно из двух ...

 

я с самого начала говорил что двигатели могут большее но для самолёта это закончится плачевно

 

а англоязычным ресурсам говорящим что то о нашей боевой техники верить не стоит вобще ... они иногда перлы по круче угарной силы выдают

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

я с самого начала говорил что двигатели могут большее но для самолёта это закончится плачевно

И для двигателя, как ни странно.

а англоязычным ресурсам говорящим что то о нашей боевой техники верить не стоит вобще

Я бы не согласился с таким утверждением.

Link to comment
Share on other sites

ljekio ulmar

конечно и двигателям тоже ...

это понятно и так

я просто их и планер объединял в самолёт ...

 

 

а по поводу англоязычных ресурсов ... приведите причины им доверять ?

не уж то наше гос во сливало им достоверную инфу а своему же народу дезу толкало ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Начнем того, что наше гос-во в прошлом своему народу вообще ничего не толкало, все было закрыто и питалось одними домыслами и байками "от людей в теме".

С тех пор многое изменилось, но параллельно с этим чудовищно вырос и процент шлака от разных аффтаров, который при третьем пересказе уже выдавался за достоверную инфу.

И потом, перлы типа угарной силы есть у всех, но вы же не доверяете исключительно им, а ищите более адекватные источники. Так и у них есть полно адекватных источников, не стоит всех считать тупыми баранами ака Задорнов и Ко.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо возможно я слишком утрированно сказал

 

но всё же

какие аргументы в пользу того что у наших заокеанских коллег инфа достоверней чем у нас ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Действительно мог. Ведь ограничение М=2,85 - это для строевых частей. Так что полет со скоростью больше 3000 км\ч на 25-м был реально возможен. Если посмотреть историю полетов наших 25-х над Израилем, то там описывался эпизод, когда кто-то из наших летчиков уходил от ПВО и превысил ограничения по скорости, и ничего, все цело осталось.

 

ну если уж мериемся байками, то конец у байки над Израилем был не очень, самолет и движки списали, потому как перегрелись движки и даже планер был цвета побежалости...

Link to comment
Share on other sites

Хорошо возможно я слишком утрированно сказал

 

но всё же

какие аргументы в пользу того что у наших заокеанских коллег инфа достоверней чем у нас ?

 

нет стольких шапок у них...

когда вы в последний раз слышали бравурный репортаж по CNN о "неимеющем аналогов"...а когда по ОРТ? то то....

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну значит факт, что американцы создали самый не эффективный с аэродинамической точки зрения ЛА. Качество в районе 2,5 это достижение.

 

Это на каком Махе?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

про МиГ-25 и больше 3 тыщ на нём можно почитать тут:

http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig25m.html

ограничения в основном обусловлены саморазгоном и следующими за ним трудности с управлением (РУДами надо елозить очень аккуратно в т.ч.).

Преимущество МиГ-25 не в том, что он может почти то же самое, что и дрозд, а в том, что он существенно дешевле и проще в изготовлении.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Blakk

по CNN нет по Discavery ежедневно несколько раз в день

Извините, за оф-топ, я на счет Discavery. Недавно смотрел, очередной раз, передачу, где сравнивалось оружие. И на что я обратил внимание, как бы они не расхваливали М-16, но когда заходит разговор про АК, они скромно подытоживают - АК лучший в мире...

Тоже самое было сказано, когда шла передача про войска специального назначения, SEALS, SAS, какие они крутые и как мног тренируются, и в каких операциях участвовали, что они лучшие из лучших, а про "Альфу" скромно сказали, бойцы "Альфы" - лучшие в мире...

Это не я сказал, это Discavery.

 

Только ни как в толк не возьму, что круче, быть лучшими из лучших или лучшими в мире?

 

Так, только не будем теперь здесь обсуждать автоматы и спецназ... )

Link to comment
Share on other sites

Слава богу, пока у нас есть выбор в источниках информации (кстати, кто сказал, что ТВ должно быть главным из них? Я к примеру, вообще им не пользуюсь в связи с отсутствием такового), и наверное, хватит об этом.

 

Давайте приблизимся к сабжу ветки.

Так как теперь это давно неактуально, Дрозды и 25е встретиться могут лишь на авиасалоне, можно было бы рассмотреть гипотетический случай перехвата, выполненный по нормативам ПВО тех лет с тогдашними возможностями.

Допустим, идет 1980г, SR-71 вылетает из Милденхолла, делает две дозаправки и зачем-то прет (крыша пилота поехала, получено спецзадание, итп, не суть) через Кольский п-ов в сторону Архангельска. Со скоростью 3-3.2М на высоте 24000.

Какие действия ПВО? Сколько станций обнаружения должно быть задействовано, какие ЗРК существовали там на тот момент, какие ракеты нес МиГ-25 (модификация?) и где базировался.

Вобщем такая игра. Если в нее уже где-то играли - поделитесь ссылкой, пожалуйста.


Edited by ljekio ulmar
Link to comment
Share on other sites

Scart, "В связи с отсутствием мощностей на серийном моторостроительном заводе для запуска в производство нового двигателя программа Е-155М развития не получила." Там же.

Давайте будем говорить о серийных и строевых самолетах.

Я читал, что расчетная скорость для решения задач ПВО для МиГ-25 составляла 2.5М.

Радиус примерно известен, скороподъемность тоже. Какие ракеты на борту, откуда летим и как будем сбивать?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Извините, за оф-топ, я на счет Discavery. Недавно смотрел, очередной раз, передачу, где сравнивалось оружие. И на что я обратил внимание, как бы они не расхваливали М-16, но когда заходит разговор про АК, они скромно подытоживают - АК лучший в мире...

Тоже самое было сказано, когда шла передача про войска специального назначения, SEALS, SAS, какие они крутые и как мног тренируются, и в каких операциях участвовали, что они лучшие из лучших, а про "Альфу" скромно сказали, бойцы "Альфы" - лучшие в мире...

Это не я сказал, это Discavery.

С трудом вериться.

Это было сказано в английской версии или русскоязычным переводчиком?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С трудом вериться.

Это было сказано в английской версии или русскоязычным переводчиком?

 

 

Давай просто будем оперировать не домылсами, а фактами.

Задача автомата и штурмовой винтовки - уничтожение противника на расстояние до 200м.

Для этого достаточно 1й пули, что бы убить или вывести из строя противника на таком расстояние. АК обладает достаточными характеристиками для попадания одиночными выстрелами на такую дистанцию.

Мка - рассчитана попадать белке в задницу с 600 метров, но так, как солдат не белка и одет в камуфляж, то приходится близко сходиться, а здесь кучности АК хватает.

В обслуживание АК дешевле, обучиться стрелять из него проще. Я впервые когда на первом курсе взял АКМС в руки, 8 пуль из 10 лягли в голову и 2 из 10 в шею. Дистанция 50м. При том, что я в жизни до этого не стрелял из боевого оружия. По поводу удобности...

Я держал в руках SCAR, FN-2000, M-16, TAR-21. Удобней мне всего АК. Это без всякого ура патриотизма.

Так, что есть понятие "достаточен для своих задач", дешев и быстро осваивается. Вот по этому он и есть лучшим в мире. Заметь, я ни слова ни сказал о "сверзнадежности".

 

В авиации черт его знает. Вполне может быть, что МиГ-25 с его скоростью было достаточно, что бы в лоб встретить SR-71 и если не збить, то прекратить выполнение боевой задачи. По моему это равносильно выполнению задачи.

Link to comment
Share on other sites

Shalnoi=07=

 

я думаю тут дело в том что SR-71 не поворотливый утюг и уйти от ракеты врядли смог бы

а если учесть что ракета запускается не с земли а с высоты пусть даже 20 км то тут уже не нужны суперубер ракеты с огромной дальностью ...

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Shalnoi=07=

 

я думаю тут дело в том что SR-71 не поворотливый утюг и уйти от ракеты врядли смог бы

а если учесть что ракета запускается не с земли а с высоты пусть даже 20 км то тут уже не нужны суперубер ракеты с огромной дальностью ...

 

Я мыслю тоже в эту сторону.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я мыслю тоже в эту сторону.

 

 

Вы про параметр цели что-то слышали?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Трудности для МиГа: своевременный выход на позицию пуска, захват и удержание трехмаховой цели РЛС перехватчика.

Чтобы осуществить попадание - какая должна быть дистанция?

Link to comment
Share on other sites

Scart, "В связи с отсутствием мощностей на серийном моторостроительном заводе для запуска в производство нового двигателя программа Е-155М развития не получила." Там же.

Давайте будем говорить о серийных и строевых самолетах.

Я читал, что расчетная скорость для решения задач ПВО для МиГ-25 составляла 2.5М.

Радиус примерно известен, скороподъемность тоже. Какие ракеты на борту, откуда летим и как будем сбивать?

как бы "отсутствие мощностей" это отмазка, что достигнутые улучшения характеристик не оправдывают затраты на модернизацию производства если сразу не понятно. Это во-первых. Во-вторых, пост я привёл для тех кто тут высказывался о невозможности и пр. выхода МиГ-25 за рамки скоростных ограничений РЛЭ. Мог, и причём относительно легко, легче чем многим хотелось бы - планер этой модификации не имел сколь-нибудь значимых доработок т.е. в первом приближении можно его рассматривать как стандартный (строевой).

Обсуждать возможность перехвата СР-71 не вижу смысла т.к. она безусловно была в наличии.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Shalnoi=07=

 

я думаю тут дело в том что SR-71 не поворотливый утюг и уйти от ракеты врядли смог бы

а если учесть что ракета запускается не с земли а с высоты пусть даже 20 км то тут уже не нужны суперубер ракеты с огромной дальностью ...

 

возможность, гипотетическая, была в случае, если бы Миг-25й заранее находился лоб в лоб с целью, в догон или с других ракурсов-дело бесполезное.

а теперь посчитаем, дальность захвата рлс мига да поделеное на скорость схождения..на сапфир-25 даеться 75км сопровождения и 100 обнаружение...считаем...3.2 маха у 71го, еще 1.7-2 маха у мига (кстати, а какая была макс. скорость с подвесками?), в итоге 5 с гаком махов...т.е. 100 км пройдется за...грубо, полторы минуты...успеет за это время миг найти цель, захватить ее и выпустить ракету до достижения минимальной дистанции? а елси учитывать дальность р40 в 30км, то время сокращается еще в половину

 

к тому же на скорости в 3 маха Миг-точно такой же утюг, да и еще надо учитывать, что ему надо 6 минут до 20 км подниматься,т.е. 71 должны обнаружить на земле где то км за 600-800...вычеслить его курс и что бы аэродром с 25ми стоял точно по этому курсу...да еще учитывая радиус 25го в 900км и дальность Р40 в 30км


Edited by Blakk
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...