Jump to content

2х пилотная компоновка кабины. Реализация в DCS.


Recommended Posts

"Инструкция экипажу вертолёта Ми-24В Книга 1" и "Памятка летчику вертолета Ми-24" устроят? :smartass:

http://openfile.ru/454052/

 

Спасибо, это я скачал. Показалось что есть еще документация.

С уважением СтепанСтепаныч!

Информационная война (ИВ) - это комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны - инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ups

Мои посты в этой ветке :smilewink:

Сообщение 8

а управлять гейм командером, или выделенными кнопками...

 

Сообщение 17

Или с помощью голоса управляем, что намного удобнее.

Сообщение 20

Относительные команды.

Команды, не имеющие четкого определения. Типа: «Чуть выше», «Быстрее», «Левее» и т.п. То есть для визуального ориентирования и маневрирования в процессе ведения огня, прицеливания.

Наиболее удобный способ управления такими командами голосом.

 

Сообщение 63

3. Game Commander

настроенный на эти кнопки.. Командуем голосом.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Да, но это не совсем обсуждение. Обсуждение предполагает диалог :)

Хотя на лавры изобретателя я конечно не претендую.

Голосовое управление здесь действительно само просится.

Руки и так заняты :joystick:

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не забывайте, планируется сделать универсальный протокол для разных аппаратов. В некоторых ЛА такого способа атаки может не быть.

не забывайте, что отсутствие прицельного комплекса не означает невозможности подачи такой команды.

Оператор визуально наблюдая цель может попросить пилота выполнить доворот на нее. Или даже атаковать.

 

Применительно к игре это реализуется простым поворотом головы на наблюдаемую цель и отдачей команды "доворот". Причем, если на вертолете таки есть прицельный комплекс, то команда будет точно такой-же, просто в первом случае не будет маркеров в поле зрения.

При необходимости атаки цели неуправляемым вооружением управление просто забирается у бота с пересаживанием в кабину пилота.

Link to comment
Share on other sites

Голосовое управление голосовыми командами это правильно, НО, не стоит делать его основным. Дядьки, ведь многое летают по ночам и не факт, что любимая семья будет долго благосклонна к Вашим возгласам.

Информационная война (ИВ) - это комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны - инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника.

Link to comment
Share on other sites

Да, это верно. Не только дядьки, но и всякие студенты в общежитии :)

 

А некоторые просто стесняются разговаривать неизвестно с кем. Мало ли что окружающие могут подумать :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Почитал РЛЭ, перевариваю...

Интересно реализовано в Ми-24 управление вертолетом с места стрелка.. Очень по советски. :) Докладов описаных в РЛЭ маловато, нужно многое придумывать.

Расписываю для пары этапов полета, боевого применения УР и ВПУ на примере

ИИ стрелка и ИИ пилота.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Ну сделайте спарку только для сетевой игры, хотя я бы ее гонял и в одиночку, без ИИ, мне бы хватило.

Подменяющий ИИ - не единственная и, пожалуй, не главная проблемма при создании многоместного ЛА. Есть и другие.

Link to comment
Share on other sites

Dronas

Ну сделайте спарку только для сетевой игры

Представляю, что будет с теми, кто в сети не летает... Ми-24 (например) есть, но не для всех, а только для избранных...

Вариант перемещения между кабинами вроде отмели. А значит без ИИ никак. Хоть в сети, хоть в сингле.

 

Святой

Есть и другие.

Поделитесь проблемами. В МСФС не один мномногогоместный ЛА реализовали, может какие то идеи пригодятся. Правда там без боевого применения...


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Вот

 

Идея NoName неплоха, но... аркадна. В реале вы либо пилот, либо оператор вооружения. Единственное приемлемое допущение - разрешить оператору вооружения командовать пилотом :) Остаётся тогда составить списки возможных команд для пилота и оператора. По поводу управления ЛА - в Ми-24, к примеру, оператор МОЖЕТ взять на себя управление машиной, процедура описана в РЛЭ. Т.е. перепрыгивать не надо с места на место.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Эм... Я, конечно, извиняюсь, что встреваю... Но разве опыт Enemy Engaged или "божеонопятьосвоем" Hind неудачный? Ну переключились мы на кабину стрелка, ну и ладно. Никто же не мешает позволить пользователю управлять крафтом с места стрелка, даже если, допустим, в оригинале этого не предусмотрено. А то получится, кто быстрее кликает или боту зубы заговаривает, тот и ас. А так, даже если мы на место стрелка переместились, никто же не обязывает нас блокировать клавиши, скажем, отвечающие за систему пожаротушения. По сути, два рабочих места будут рассматриваться, как одно, разница лишь в визуализации. А игрок в оффлайне играет сразу за двоих, видя глазами только одного. В конце концов, Акулу же освоили, а там как-раз, по большому счету, один пилот за двоих.

Link to comment
Share on other sites

что касается самолетов, то я уже давно писал, надо выпускать спарки вместе с одноместными, тогда кампании проходишь на одноместных самолетах, а в сети можно ставить и спарку на двоих

тут и вирпилы рады и ЕДшникам не надо городить искуственный интелект.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

Вот

Не-не, категорически не согласен с отменением перемещения между кабинами. Можно это запретить в настройках, но отменять - ни в коем случае. Это должно быть обязательно. Иначе создается масса граблей для начинающих пилотов. Проблемы на ровном месте. Вот, к примеру, не хочу я пользоваться тупым ИИ (ну, к примеру, все равно идеал невозможен и недовольных будет достаточно, как ни старайся) и хочу полностью управлять машиной. Аркадно? Да не в жисть! Если вы только не думаете, что аркадна реализация переселения душ:) Ничего аркадного в упревлении машиной вручную я не вижу вовсе. И это возможно и интересно. Вот, к примеру, старт сразу за двоих пилотов. Ну вот ХОЧУ научиться. С целью экономии времени, чтоб не разучивать отдельно партии для одного и потом второго. А на первых порах, пока будет обкатка и шлифовка ИИ, спарками возможно будет управлять только так или по сети. Зачем обрезать лишнюю возможность просто так?

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

в ЕЕ нету ИИ второго пилота вообще - смысл его в пример ставить?

Как только ты переключишься на второго пилота и начнешь там в перископ смотреть, бросив ручку - ты просто разобьешься.

Единственное что там бот умеет - кричать "приближается ракета на n часов!" - больше от него пользы нет.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

в ЕЕ нету ИИ второго пилота вообще - смысл его в пример ставить?

Как только ты переключишься на второго пилота и начнешь там в перископ смотреть, бросив ручку - ты просто разобьешься.

Единственное что там бот умеет - кричать "приближается ракета на n часов!" - больше от него пользы нет.

Так я о том и говорю! Бот вообще, по большому счету, не нужен. Я ж говорю, сидя на месте одного пилота, игрок вполне сносно может выполнять функции обоих, если, конечно, не повесить различные действия для пилотов на одно сочетание клавиш. Каким бы хардкорным сим не был, но это все-таки игра, и там попроще, чем в реале.

По поводу перископа не вижу проблем в принципе. Да этот сим не из самых реалистичных, но, управляя звеном из 3 Ми-24, можно вполне успешно разнести не шибко сурьезное ПВО противника. Приказы ведомым раздал, с места пилота курс, скорость и высоту задал, затриммировал и спокойно разнес всех через перископ. На Ка-52 то же самое. После недели привыканий доводится до автоматизма и неудобства не вызывает. Ну а уж НУРСами можно и с места пилота отработать.


Edited by ThomasXIII

Link to comment
Share on other sites

Зачитался я документацией по Ми-24 - занятно... Теоретически там даже три персонажа. Причем интересно, основной все же один - пилот. Интересовался на разных форумах, в высказываниях "реальных пилотов Ми-24" оператор иногда сравнивается с картошкой. Судя по всему, он даже не штурман. Управление принимает только когда жить очень, очень захочется, а помочь будет некому.

Почитав документы, напрашивается вывод, что Камовцы имели очень серьезные основания скомпоновать "Акулу" с одним пилотом.

С уважением СтепанСтепаныч!

Информационная война (ИВ) - это комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны - инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника.

Link to comment
Share on other sites

СтепанСтепаныч

+1

Вообще, чем больше узнаешь нашу технику, тем интереснее она становиться. Но если сравнивать нашу технику с западной, то уровень интересности обсолютно разный.

К "их" технике проникаешься уважением за что то, а к нашей вопреки. За несгибаемость совкового разума, за непобедимость наших стереотипов, клеше, комплексов и дуроломства. "Их" техника скучна и неинтересна, потому, что понятна, проста, надежна (не обсолютно, но часто). Наша преподности тебе столько сюрпризов, открывает столько всего "нового", непознанного... Наш самолет\вертолет начинаешь любить именно так, потому, что больше никому в голову не пришло бы ТАК сделать... это наделяет его (ЛА) характером. Скверным, иногда ужасным, от которого волосы на спине шевелиться начинают, но ХАРАКТЕРОМ... В каждом отечественном ЛА, с которым мне удалось познакомиться хотя бы на уровне РЛЭ есть свой "изюм", сродни выпуску\уборке шасси на Ту-16...

Говорят глупый человек умееет выкручиваться из сложных ситуаций, умный не попадать в них. Наша авиационная техника зачастую пример того, как умно мы умеем выпутываться из глупейших ситуаций.

Ми-24 не исключение. От реализации управления оператором до сих пор под впечатлением...

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
СтепанСтепаныч

+1

Вообще, чем больше узнаешь нашу технику, тем интереснее она становиться. Но если сравнивать нашу технику с западной, то уровень интересности обсолютно разный.

...

В целом не согласен, по причине личного опыта эксплуатации нашей и ихней бронетехники.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Бронетехнику не эксплуатировал, а по военной авиации кое какое представление имею, в ее "большОй" части - транспортники, стратегические.. На а по гражданской авиации нашей необъятной можно анегдоты складывать - сами конструктора ржут :) Я не сказал, что все плохо. Просто когда хорошо, хорошо, хорошо и тут на те.., характер проявился, а точнее дуболомство инженеров-конструкторов, на это вольно невольно обращаешь внимание. Достаточно чуть глубже поверхности копнуть. А уж если внутро залезть, порою плохо делается. Примеров могу привести массу.

Это глубокая тема, которая отдельной ветки стоит (наверняка уже не одна подобная заводилась), обреченная превратиться в холивар, просто потому, что столкнутся лбами реалисты и патриоты :)


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Так я о том и говорю! Бот вообще, по большому счету, не нужен. Я ж говорю, сидя на месте одного пилота, игрок вполне сносно может выполнять функции обоих, если, конечно, не повесить различные действия для пилотов на одно сочетание клавиш. Каким бы хардкорным сим не был, но это все-таки игра, и там попроще, чем в реале.

По поводу перископа не вижу проблем в принципе. Да этот сим не из самых реалистичных, но, управляя звеном из 3 Ми-24, можно вполне успешно разнести не шибко сурьезное ПВО противника. Приказы ведомым раздал, с места пилота курс, скорость и высоту задал, затриммировал и спокойно разнес всех через перископ. На Ка-52 то же самое. После недели привыканий доводится до автоматизма и неудобства не вызывает. Ну а уж НУРСами можно и с места пилота отработать.

извини, но это будет работать только в том же ЕЕ. В дкс такой вариант не пройдет. Ибо там управление на порядок реалестичнее. Даже при всем автоматизме и удобном размещении в кабине ка-50 управлять и полетом, и стрельбой весьма сложно. А уж скакать по обоим кабинам..

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...